Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PKR MODEL 222

Satuan Pendidikan :SDN 114368 Pulo Jantan


Kelas : IV (Empat) dan V (lima)
Semester : I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Kelas IV IPS (Tema: Berbagai Pekerjaan)
Kelas V IPA (Tema: Peredaran darah)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki prilaku jujur, disiplin tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kelas IV:
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Kelas V:
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
C. Indikator
Kelas IV
3.5.1. Mengidentifikasi sumber bahan baku teh

4.1.1. Mengidentifikasi keberadaan jenis-jenis pekerjaan serta hubungannya dengan


kondisi geografis

Kelas V
3.4.1 Memahami peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia
4.4.1 Mengetahui Organ Tubuh Manusia Yang Terlibat Dalam Proses Peredaran Darah.

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dan kondisi
geografis (dataran rendah, tinggi dan perairan).
 Siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia
secara rinci.

E. Materi Pelajaran
Kelas IV: Berbagai Pekerjaan
 Mengidentifikasi pekerjaan-pekerjaan yang ada di kebun teh secara rinci.
 Dataran rendah: petani, peternak, dan pekerja industri.
 Dataran tinggi: industri perkebunan, penyedia layanan rekreasi, dan penyedia layanan
penginapan.
 Daerah perairan atau pantai: nelayan, petani garam, penyedia layanan rekreasi, dan
budidaya ikan.

Kelas V: Peredaran Darah

Sistem peredaran darah adalah suatu sistem organ yang fungsinya memindahkan zat ke


sel dan dari sel. Sistem ini yang menjamin kelangsungan hidup organisme.. Organ tubuh
manusia yang terlibat dalam proses peredaran darah sebagai berikut.
– Jantung berfungsi untuk memompa darah ke seluruh tubuh.
– Pembuluh darah berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh
tubuh dan sebaliknya.
– Paru-paru berfungsi sebagai penyuplai oksigen ke dalam darah.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan
G. Sumber dan Media Pembelajaran
 Buku siswa kelas 4 tema 4 berbagai pekerjaan Kurikulum 2013
 Buku guru kelas 4 tema 4 berbagai pekerjaan Kurikulum 2013
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat Itu
Penting Hal :1–10

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegaiatan Kelas IV Kelas V
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2. Guru mengajak siswa berdoa
Kegiatan Pendahuluan 3. Guru mengecek kehdiran siswa
(15 Menit) 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti I ( 15 Tugas Individu Tugas Kelompok
menit) 1. Guru menjelaskan 1. Guru menjelaskan
kegiatan yang akan kegiatan yang akan
dilakukan dilakukan
2. Guru meminta siswa 2. Guru membagi
membaca teks tentang siswa kedalam
berbagai pkerjaan yang beberapa kelompok
ada disekitar. 3. Guru meminta siswa
3. Guru meminta siswa melakukan diskusi
menuliskan hal hal yang tentang materi
mereka belum ketahui peredaran darah dan
4. Guru meminta siswa fungsi-sungsinya.
menmbuat contoh 4. Guru meminta siswa
berbagai pekerjaan yang menuliskan laporan
ada disekitar lingkungan pada buklu tulis
sekolah. mereka masing-
masing.

Kegiatan Inti 2 Tugas kelompok Ceramah, dan tanya jawab


(15 Menit) 1. Guru membagi siswa 1. Guru menstimulus
kedalam beberapa daya analisis siswa
kelompok dengan mengajukan
2. Guru meminta siswa pertanyaan: Apa
melakukan diskusi saja bagian-bagian
tentang materi berbagai jantung yang
pekerjaan. tampak pada
3. Guru memberikan gambar?
beberapa soal untuk 2. Guru menjelaskan
dijawab pada masing- kepada siswa bahwa
masing kelompok. peredaran darah
pada manusia ada
dua, yaitu peredaran
darah kecil dan
peredaran darah
besar.
3. Guru memberikan
kesempatan pada
siswa untuk
melakukan tanya
jawab.
Kegiatan Inti III Ceramah dan Tanya Jawab Diskusi
(15 Menit) 1. Guru memberikan 1. Guru membagikan
menjelasan berbagai tertas soal dan
pekerjaan yang bias jawaban pada setiap
dilakukan di sekitar kelompok
lingkungan sekolah 2. Guru meminta siswa
2. Guru memberikan menjawab soal
kesempatan pada siswa secara bergilir.
untuk tanya jawab

Penutup 1. Guru san siswa bersama sama menyimpulkan hasil


pembelajaran
2. Guru mel;akukan evaluasi dan memberikan tugas
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama

I. Evaluasi dan penilaian


Kelas IV
No Soal Skor
1 Apa yang dimaksud dengan jenis pekerjaan? 15
2 Apa saja contoh mata pencaharian yang sesuai 20
kondisi geografis?

3 Pekerjaan apa yang cocok untuk masyarakat yang 20


tinggal di daerah dataran tinggi?
Mengapa jenis pekerjaan bisa dipengaruhi oleh
4 keadaan geografis? 30
Apa yang membedakan pekerjaan dengan profesi?
15
5
Skor total 100

Kelas V
No Soal Skor
1 Apa yang dimaksud dengan peredaran darah? 15
2 Sebut dan jelaskan apa saja organ peredaran darah 20
beserta fungsinya?
3 Apa saja alat peredaran darah pada manusia? 20

4 Buatlah bagan proses sistem peredaran darah pada 30


manusia?
15
5 Peredaran darah manakah yang paling berperan
penting?
Skor total 100

Penilaian non test


Kelas IV
Rubrik siswa: Penilaian Presentasi Proses Pembuatan Daun Teh
Beri tanda (√ ) pada kolom sesuai dengan presentasi temanmu.

Aspek Baik sekali Cukup Berlatih Lagi

Bahasa yang Kalimat jelas dan Kalimat cukup jelas, Kalimat


digunakan mudah dimengerti tetapi ada beberapa sulit
kata yang sulit dimengerti
Suara Jelas terdengar dimengerti
Kurang jelas Tidak terdengar
saat
Sikap saat Berani dan penuh Cukup berani, Tidak percaya diri
presentasi percaya diri tetapi tampak (malu dan tidak
masih ragu mau bicara)

Kelas V
Rubrik Siswa : Berkreasi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Hasil kreasi Memuat Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat
gambar, 3 dari 4 hasil 2 dari 4 hasil 1
keterangan yang yang dari 4 hasil
gambar, tulisan diharapkan diharapkan yang
tentang cara diharapkan
kerja peredaran
darah manusia,
dan sesuai
dengan materi
atau teori
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Informasi yang sistematis yang sistematis yang sistematis penulisan yang
Ditulis dengan dan benar dan benar dan benar sistematis dan
benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
sistematis keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
dan jelas, yang penulisan yang penulisan yang penulisan keterampilan
menunjukkan sangat baik, di baik yang terus penulisan yang
keterampilan atas rata-rata berkembang masih perlu
penulisan kelas terus
yang baik ditingkatkan

Diketahui Pulo Jantan, November 2022


Kepala sekolah SDN 114368 Guru Kelas

Nurjannah Dalimunthe,S.Pd Linda Lestari, S.Psi


NIP. 196836 1994 02 13
