Anda di halaman 1dari 7

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : IPA FISIKA

Statuan Pendidikan : SMA YPPK TERUNA BAKTI

Kelas / Semester : X / II

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Pokok Bahasan : SUHU, KALOR DAN PERPINDAHAN KALOR

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Standar Kompetensi
Menganalisis konsep kalor dan prinsip konservasi energy pada berbagai perubahan energi.

II. Kompetensi Dasar


Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

III. Indikator
1. Menyebutkan pengertian suhu
2. Menyebutkan jenis-jenis terometer berdasarkan sifat termometrik zat
3. Menyebutkan jenis-jenis termometer berdasarkan kegunaannya
4. Menyebutkan jenis-jenis skala suhu
5. Merumuskan hubungan antara suhu Celsius, Reamur, Fahrenheit dan Kelvin

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menyebutkan pengertian suhu
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis termometer berdasarkan sifat termometrik zat
3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis termometer berdasarkan kegunaannya
4. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis skala suhu
5. Siswa dapat merumuskan hubungan antara skala suhu Celsius, Reamur, Fahrenheit dan
Kelvin.
6. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal latihan hubungan antara skala Celsius, Reamur,
Fahrenheit dan Kelvin.

V. Materi Pokok
SUHU, KALOR DAN PERPINDAHAN KALOR
VI. Strategi dan Meode Pembelajaran
1. Strategi : Cooperatif Learning
2. Metode : - Eksperimen
- Diskusi Kelompok

VII. Uraian Materi


1. Pengertian Suhu
2. Alat Ukur Suhu (termometer)
3. Hubungan Antara Skala Termometer

VIII. Langkah Pembelajaran

Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu


 Memberi salam  Menjawab salam 30 detik
 Mengecek kehadiran  Menyiapkan buku dan
siswa dengan bertanya memberitahuakan
”apakah ada yang teman yang tidak hadir
tidak masuk hari ini?” 30 detik
selanjutnya
pengecekan di lakukan
saat eksperimen
 Memberikan apersepsi  Menyimak dan
kepada siswa dengan menjawab pertanyaan
Pedahuluan
bertanya ”jika tangan guru
kita yang masing-
2 menit
masing berisi air es
dan the hangat, apa
yang akan di rasakan
oleh tangan kita?”
 Menyampaikan judul  Mendengarkan
materi dan penjelasan guru
2 menit
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti  Menyajikan informasi  Menyimak informasi 2 menit
tentang suhu melalui yang di sampaikan oleh
pengalaman siswa guru
yang telah di
pertanyakan melalui
persepsi siswa.
 Membagi siswa ke  Membentuk dan duduk
dalam empat dalam kelompok yang 5 menit
kelompok telah di bagikan
 Membagikan lembar  Membaca dan
kerja siswa memperhatikan LKS
1 menit
yang telah di bagikan
guru
 Membagikan bahan  Perwakilan masing-
percobaan dengan masing kelompok maju
meminta perwakilan utnuk mengambil
siswa dari setia bahan eksperimen. 2 menit
kelompok maju
kedepan untuk
mengambilnya.
 Membimbing dan  Melakukan percobaan
memberikan berdasarkan LKS
kesempatan kepada 17 menit
siswa untuk
melakukan percobaan
 Menuntun siswa untuk  Menjawab setiap
mejawab pertanyaan pertanyaan yang ada
5 menit
yang ada dalam dalam LKS
lembar kerja
 Meminta setiap  Mempresentasikan
kelompok untuk hasil diskusi kelompok
mempresentasikan 3 menit
hasil jawaban yang
telah di jawab
 Meminta kelompok  Menanggapi jawaban
lain untuk menanggapi kelompok yang telah
jawaban yang telah di mempresentasikan
papakan oleh jawabannya 5 menit
kelompok ang
mempresentasikan
hasil jawabannya.
 Mengevaluasi jawaban  Mendengarkan
setiap kelompok yang penjelasan guru 5 menit
telah di paparkan
 Menyajikan informasi  Menyimak penjelasan 10 menit
tentang suhu guru
termometer dan skala
skala termometer
sesuai dengan apa
yang sudah di lakukan
saat eksperimen.
 Memberikan  Menanyakan hal-hal
kesempatan kepada yang belum di pahami
siswa untuk kepada guru 5 menit
menanyakan hal-hal
yang belum di pahami.
 Memberikan latihan  Mengerjakan latihan
10 menit
soal soal
 Mengajukan  Menjawab pertanyaan-
Evaluasi
pertanyaan- pertanyaan yang
5 menit
pertanyaan sebagai diajukan guru
umpan balik.
 Memberikan  Menerima
penghargaan kepada penghargaan dari guru
siswa atau kelompok 3 menit
berupa pujian dan
penguatan lainnya.
 Membimbing siswa  Menarik kesimpulan
untuk menarik bersama guru 3 menit
kesimpulan
Penutup
 Memberikan  Menyimak informasi
penugasan untuk PR yang di sampaikan
dan menyampaikan guru.
3 menit
informasi tentang
materi untuk
pertemuan berikutnya.
 Memberikan salam  Menjawab salam
1 menit
penutup.

IX. Bahan / Media Pembelajara


1. Bahan
Termoeter
Wadah
Air
Air es

2. Media Pembelajaran
Charta

X. Tempat Pelaksanaan
di kelas
XI. Penilaian
Penilaian kognitif (penugasan dan jawaban singkat)
Penilaian psikomotor (unjuk kerja saat ekxperimen)
Penilaian afektif (tingkahlaku dan minat)

XII. Sumber Bacaan


Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Sunardi,dkk.2006. Fisika Bilingual kelas XI. Bandung: Yrama Widya
Zaelani, Ahmad, dkk. Fisika Ringkasan Materi SMA/MA kelas X,XI,XII. Bandung: Yrama
Widya
Siswanto, dkk. 2009. Komoetensi Fisika untuk kelas X (BSE). Jakarta: Pusat Perkebunan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Chasanah, Risdiyani. 2009. PR Fisika untuk SMA/MA kelas X. klaten: Intan Pariwara.

Jayapura, 21 januari 2011

Mengetahui

Guru Pamong Dosen Pembimbing

Virgo Maria,ST Putu V. Risamasu,S.Si,M.Si


NIP. 19821103 2009 09 2002 NIP. 19741017200112 2 001

Mahasiswa PPL

Amuli Denny Irianto Matuan


NIM. 007 0140 187

”SUHU, KALOR DAN PERPINDAHAN KALOR”


Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. Standar Kompetensi
Menganalisis konsep kalor dan prinsip konversi energy pada berbagai perubahan energy.

II. Kompetensi Dasar


Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat

III. Tujuan Pembelajaran


1. Mengamati perbedaan suhu air biasa dan air es
2. Menemukan konsep pengertian suhu dengan menggunakan alat ukur suhu (termometer)

IV. Materi Pokok


SUHU, KALOR DAN PERPINDAHAN KALOR

V. Alat dan Bahan


2 buah termometer raksa
2 buah wadah
Air
Air es

VI. Langkah Kerja


1. Menyiapkan alat dan bahan yang akan di gunakan
2. Memasukan air ke dalam masing-masing wadah. Wadah A dimasukan air biasa dan wadah B di
masukan air es
3. Celupkan tangan ke dalam masing-masing wadah dan rasakan. Kemudian catat apa yang di
rasakan pada pertanyaan nomor 1 yang ada pada hasil pengamatan.
4. Celupkan termometer ke dalam wadah A, catatlah hasil yang terbaca pada termometer pada
table pengamatan.
5. Celupkan termometer ke dalam wadah B, catalah hasil yang terbaca pada termometer pada
table pengamatan.

VII. Hasil pengamatan


1. Saat memasukan tangan ke dalam masing-masing wadah, air es lebih… … … dari air biasa.
2. Tabel pengamatan

No Zat yang aka di ukur Suhu


1 Air biasa …0C
2 Air es …0C

VIII. Analisa Data


1. Apakah tangan dapat menentukan besarnya derajat suhu masing-masing zat yang di ukur?
2. Berdasarkan hasil pengamatan pada table pengamatan suhu air es dan air biasa memiliki
perbedaan, yaitu suhu air es lebih… …. …. Dari pada air biasa.
3. Berapakah perbedaan suhu antara air biasa dan air es?
Perbedaan suhu = suhu air biasa – suhu air es.

= … … 0C - … … 0C

= ...0C
IX. Kesimpulan
1. Tangan hanya dapat merasakan panas dinginnya suatu benda, tetapi tidak dapt menentukan
besar derajat suhu zat yang di ukur.
2. Termometer merupakan alat untuk mengukur besar derajat suhu zat yang di ukur.
