Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Belo Kelas/Semester : X / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Hukum Newton KD : 3.6 dan 4.6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model diskusi dan demonstrasi peserta didik mampu
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Hukum Newton, Jenis-jenis gaya serta Aplikasinya dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama dengan baik

Media Alat dan bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

No Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang hukum newton
2. Membagikan materi/lks tentang hukum-hukum newton(Hukum I, II, III (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-2

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
Pendahuluan
1. Menginformasikan materi tentang jenis – jenis gaya
2. Membagikan materi/lks tentang) jenis – jenis gaya (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-3

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang Aplikasi hukum newton
2. Membagikan materi/lks tentang Aplikasi hukum newton (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5 Memberikan tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Observasi
 Penilaian Pengetahuan:Test Tulis
 Penugasan : essay
 

Cenggu-Belo, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mapel Fisika

Muhamad Nur, S.Pd Khusnul khatimah, S.Pd


Nip : 19641201 198812 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Belo Kelas/Semester : X / 1 (Genap)


Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Usaha dan Energi KD : 3.7 dan 4.7

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran Contextual Teaching and Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan usaha,, usaha yang
dilakukan oleh gaya, serta energi dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama dengan baik

Media Alat dan bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
No Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang usaha
2. Membagikan materi/lks tentang usaha (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-2

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
Pendahuluan
1. Menginformasikan materi tentang usaha yang dilakukan gaya
2. Membagikan materi/lks usaha yang dilakukan gaya (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-3

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang energi
2. Membagikan materi/lks tentang energi (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5 Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Observasi
 Penilaian Pengetahuan:Test Tulis
 Penugasan : essay
 

Cenggu-Belo, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mapel Fisika

Muhamad Nur, S.Pd Khusnul khatimah, S.Pd


Nip : 19641201 198812 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 Belo Kelas/Semester : X / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Momentum dan Impuls KD : 3.8 dan 4.8

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model diskusi dan demonstrasi peserta didik mampu
menerapakan, menjelaskan konsep momentum, impuls, hukum kekekalan momentum serta tumbukan dengan
rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik

Media Alat dan bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

No Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang momentum dan impuls
2. Membagikan materi/lks tentang momentum dan impuls (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa
Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-2

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
Pendahuluan
1. Menginformasikan materi tentang hukum kekekalan momentum
2. Membagikan materi/lks tentang hukum kekekalan momentum (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-3

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang tumbukan
2. Membagikan materi/lks tentang tumbukan (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5 Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Observasi
 Penilaian Pengetahuan:Test Tulis
 Penugasan : essay
 

Cenggu-Belo, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mapel Fisika

Muhamad Nur, S.Pd Khusnul khatimah, S.Pd


Nip : 19641201 198812 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Belo Kelas/Semester : X / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Fisika Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Getaran harmonik KD : 3.9 dan 4.9

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model diskusi dan demonstrasi peserta
didik mampu mengamati, menganalisis, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah
berkaitan dengan getaran harmonik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama dengan baik

Media Alat dan bahan

 Worksheet atau lembar kerja (siswa) Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

No Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang getaran harmonik
2. Membagikan materi/lks tentang karakteristik getaran harmonik (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5. Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa
Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-2

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
Pendahuluan
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang getaran harmonik sederhana pada pegas
2. Membagikan materi/lks tentang getaran harmonik sederhana pada pegas
3. (kegiatan literasi)
4. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
5. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

Pertemuan ke-3

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Kegiatan inti
1. Menginformasikan materi tentang getaran harmonik sederhana pada bandul
2. Membagikan materi/lks tentang getaran harmonik sederhana pada bandul) (kegiatan literasi)
3. Melakukan tanya jawab kaitan dengan materi yang kurang di pahami
4. Memberikan latihan soal dan mendiskusikan langkah-langkah penyelesaiannya. (dengan menerapkan 4C)
5 Memberikan Tugas yang akan dibahas mandiri masing-masing siswa

Penutup
1. Merefleksikan pengalaman belajar
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan Materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya
4. Memberikan penegasan agar tetap menjaga kesehatan dengan prokes covid 19.
5. Menutup materi dengan Doa/Salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Observasi
 Penilaian Pengetahuan:Test Tulis
 Penugasan : essay
 

Cenggu-Belo, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mapel Fisika

Muhamad Nur, S.Pd Khusnul khatimah, S.Pd


Nip : 19641201 198812 1 001
