Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan) KD : 3.4; 4.4


Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung Materi : Teks interaksi transaksional;
Kelas/Semester : XII / Ganjil pengandaian
terjadinya/dilakukannya sesuatu
yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (12 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu
lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan conditional: past dan past
perfect) dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks interaksi transaksional; pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu
yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak dan menirukan percakapan tentang tindakan memberi dan memnta informasiterkait
pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Membaca dengan cermat untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
percakapan tersebut.
Pertemuan 2 dan 3
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan
dalam percakapan tersebut.
 Membaca dengan cermat beberapa percakapan serupa dari sumber lain.
 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa percakapantersebut.
Pertemuan 4 dan 5
 Mendiskusikan tentang Teks interaksi transaksional; pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang
tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
 Menyimpulkan hal-hal terpenting dalam Teks interaksi transaksional; pengandaian
terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau
Pertemuan 6
 Secara lisan dan tulis, melakukan tindakan komunikatif yang telah dipelajari untuk tindakan memberi dan
memnta informasiterkait pengandaian terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau sesuai dengan konteks.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,  Menyusun teks interaksi 1. Bekerja sama
dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang dalam diskusi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan kelompok.
melibatkan tindakan memberi dan meminta meminta informasi terkait 2. Menggunakan
informasi terkait pengandaian pengandaian bahasa yang baik
terjadinya/dilakukannya sesuatu yang tidak terjadinya/dilakukannya sesuatu dan benar dalam
nyata pada saat ini dan pada waktu lampau, yang tidak nyata pada saat ini dan isi tabel dan atau
sesuai dengan konteks penggunaannya. pada waktu lampau, dengan grafik.
(Perhatikan unsur kebahasaan conditional: memperhatikan fungsi sosial, 3. Tanggung jawab
past dan past perfect) struktur teks, dan unsur mengerjakan
kebahasaan yang benar dan sesuai tugas
konteks
 Level 1: Menyusun kalimat
dengan menggunakan if
conditional sentence type 2
 Level 2: Menyusun kalimat if
conditional type 2 dan 3
 Level 3: Menyusun paragraph
yang memuat if conditional
type 2 dan 3

Mengetahui Tanjung, 25 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Fatmawati, S.Ag., M.M. Rohmawati, S.Pd


NIP. 19760502 200701 2 023 NIP. 19880626 201101 2 028
