Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KD 3.1 dan 4.1)

NAMA MADRASAH : MTs Ma’arif NU 1 Sumpiuh


MATA PELAJARAN : Prakarya
KELAS/SEMESTER : IX/GASAL
WAKTU : 1 X PERTEMUAN (3 X 40 MENIT)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1
Setelah membaca teks model cerita pendek, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis bahan dasar, bahan bantu, dan bahan kemasan terkait pengolahan hasil peternakan menjadi makanan
2. Mengidentifikasi jenis alat untuk pengolahan hasil peternakan menjadi makanan beserta kegunaannya
KEGIATAN PEMBELAJARAN
MEDIA &
MATERI MODEL/ HOTS/
KD INDIKATOR SUMBER PENILAIAN
ESENSI METODE LANGKAH/TAHAP PPK/4C/
BELAJAR
LITERASI
3.1 1. Mengidentifikasi jenis bahan dasar, bahan 1.Jenis bahan Model: 1.Media: Pendahuluan (10 menit) Nontes: Sikap
Memahami bantu, dan bahan kemasan terkait dasar, bahan Descovery power point Salam dan doa Religius observasi/jur-
pengetahuan pengolahan hasil peternakan menjadi bantu, dan learning slide Guru mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin nal
tentang prinsip makanan bahan Alat: Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD Komunikasi
2. Mengidentifikasi jenis alat untuk pengolahan kemasan Pendekatan: LCD Projektor dan indikator yang akan dicapai, serta teknik Tes/Pengeta-
perancangan,
hasil peternakan menjadi makanan beserta (Kon- Saintifik 2.Sumber: penilaian. huan:
pembuatan, kegunaannya septual). a.Kemendikbud. Komunikasi Pilihan Ganda
Guru menyampaikan kaitan antara materi yang
penyajian, dan 2.jenis alat Metode: 2018. Prakarya akan dipelajari dengan materi pada pembelajaran
pengemasan untuk diskusi, Tanya kelas IX. (Buku sebelumnya.
hasil peternakan pengolahan jawab, tugas, siswa Guru membangun konteks untuk menumbuhkan Nasionalism
(daging, telur, (Konsep pengolahan b.Kemendikbud. sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan e
susu) dan tual). 2018. Prakarya pembelajaran.
Kelas IX (Buku Stimulation (10 menit)
perikanan (ikan,
Guru). Jakarta: Guru menunjukkan tayangan Jenis bahan dasar,
udang, cumi, Kemendikbud. Komunikasi
rumput laut) bahan bantu, dan bahan kemasan makanan dan
c.Kemendikbud. meminta pendapat peserta didik tentang Literasi
menjadi makanan 2018. Bahasa pengertian ikan dan daging.
yang ada di Indonesia Kelas Problem Statement (5 menit)
wilayah setempat IX (Buku Peserta Kreatif
Guru mengajukan pertanyaan pancingan: jenis
didik). Jakarta:
bahan untuk perikanan yang bagaimana?
4.1 1. Membuat rancangan kebutuhan alat dan Kemendikbud.
Data Collection (20 menit)
Mengolah bahan bahan serta teknik pengolahan hasil d.Lingkungan Kolaborasi
Peserta didik membentuk kelompok, 5-6 orang per
pangan hasil peternakan dan perikanan menjadi makanan sekitar/internet/ Literasi
kelompok.
peternakan majalah Kreatif
Peserta didik dalam kelompok menemukan jenis
(daging, telur, bahan, alat pengolahan perikanan dan peternakan
susu) dan sampai pengemasan.

RPP Prakarya Semester 1TAPEL 2020/2021 1


perikanan (ikan, Berpikir
udang, cumi, kritis
rumput laut) yang Data Processing (20 menit) Komunikasi
ada di wilayah Setiap kelompok menuliskan jenis bahan, alat Komunikasi
setempat menjadi pengolahan perikanan dan peternakan sampai
makanan serta menjadi makanan siap saji.
menyajikan Peserta didik menjelaskan jenis bahan, alat Tanggung
dan/atau pengolahan perikanan dan peternakan sampai jawab
melakukan menjadi makanan siap saji. Berpikir
pengemasan Verification (35 menit) kritis
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok Komunikasi
Kelompok lain memberikan tanggapan

Generalitation (5 menit) Komunikasi


Guru bersama peserta didik menyimpulkan jenis
bahan, alat pengolahan perikanan dan peternakan
sampai menjadi makanan siap saji. Peduli
Penutup (15 menit)
Guru bertanya kepada peserta didik: apa yang Hots
sudah mereka dapatkan dalam proses
pembelajaran. Komunikasi
Religius
Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta
Tanggung
didik.
jawab
Guru mengadakan penilaian secara tertulis.
Religius
Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai
moral yang didapatkan oleh peserta didik.
Guru menyampaikan tugas terstruktur untuk
mencari contoh jenis makanan dari perikanan dan
peternakan di internet.
Doa dan salam

SUMPIUH, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

ROBANI, S.H.I. SARJONO, S.Ag.

RPP Prakarya Semester 1TAPEL 2020/2021 2


NIP. - NIP. 197202142007011029

RPP Prakarya Semester 1TAPEL 2020/2021 3
