Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Al-Misbah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Kurikulum : 2013

Materi Pokok : Refleksi dari suatu titik terhadap suatu sumbu atau garis

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.5 Menjelaskan transformasi geometri 3.5.1 Menentukan refleksi dari suatu


(refleksi, translasi, rotasi dan titik terhadap suatu sumbu atau
dilatasi) yang dihubungkan dengan garis pada bidang koordinat
masalah kontekstual; kartesius.
2 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan transformasi kontekstual yang berkaitan dengan
geometri (refleksi, translasi, rotasi refleksi dari suatu titik terhadap suatu
dan dilatasi). sumbu atau garis pada bidang koordinat
kartesius.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan penyebab hasil refleksi pada koordinat kartesius
berbeda-beda.
2. Peserta didik mampu menentukan refleksi dari suatu titik terhadap suatu sumbu atau
garis pada bidang koordinat kartesius.
3. Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi dari
suatu titik terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang koordinat kartesius.
D. Materi Pembelajaran
Transformasi Geometri
A. Refleksi (Pencerminan)
1. Menentukan refleksi dari suatu titik terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang
koordinat kartesius.
(Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajarn
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi kelompok, Pemberian Tugas,
dan tanya jawab.
F. Sumber Pembelajaran
a. Nur Aksin, Ngapinigsih dan Suparno (2019). Matematika SMP/MTs Kelas IX.
Edisi Revisi 2017. Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara.
b. Subchan, Winarni, dkk. (2016). Matematika SMP/MTs Kelas IX. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018.
c. Lembar Kerja Siswa buatan guru
d. Buku pendukung yang relevan
e. Lingkungan Setempat
f. Sumber internet

G. Media, Alat dan Bahan


1. Media
a. Bahan ajar
b. Worksheet atau lembar kerja peserta didik (lampiran 2)
c. Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
a. Penggaris, spidol dan papan tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal Waktu

 Orientasi
1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan mengajak peserta didik berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3) Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi
Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik pada materi sebelumnya yaitu peserta didik dan guru melakukan
tanya jawab berkaitan dengan materi prasyarat yaitu sistem koordinat 10 menit
kartesius dan sifat-sifat refleksi.
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Pemberian Acuan
1) Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru membagikan kelompok belajar
4) Guru menyampaikan langkah-langkah belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti Waktu

 Peserta didik mempersiapkan logistik yang diperlukan dalam proses 60 menit


pembelajaran, diberi motivasi dan permasalahan untuk memusatkan
perhatian pada topik.
 Peserta didik diminta membentuk kelompok yang sudah ditentukan
sebelumnya.
 Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan kontekstual
mengenai materi yang disajikan oleh guru atau dalam buku siswa
 Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh permasalahan
kontekstual.
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan refleksi dari suatu titik terhadap suatu sumbu atau
garis pada bidang koordinat kartesius.
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai refleksi dari suatu
titik terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang koordinat kartesius.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan atas hasil
pengamatan dan meyimak materi refleksi dari suatu titik terhadap suatu
sumbu atau garis pada bidang koordinat kartesius.
 Peserta didik diberi pertanyaan mengenai materi refleksi dari suatu titik
terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang koordinat kartesius.
 Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam menyelesaikan LKPD
bersama kelompoknya.
 Peserta didik diminta untuk mengikuti langkah-langkah yang ada dan
mendengarkan arahan dari guru dalam menyelesaikan LKPD.
 Peserta didik dibimbing dan diberi bantuan jika peserta didik mengalami
kesulitan.
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
 Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
atau menyampaikan pendapat atas hasil pekerjaan kelompok yang maju
ke depan kelas.
 Peserta didik diberi pengarahan jika ada kelompok yang kurang tepat
dalam menyampaikan hasil diskusinya.
Kegiatan Penutup Waktu

 Guru bersama peserta didik menyusun simpulan mengenai poin-poin 10 Menit


penting dari materi yang diperoleh selama kegiatan pembelajaran.
Kesimpulan yang disusun meliputi: hasil refleksi dari suatu titik
terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang koordinat.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Pertanyaan:
a) Apa saja yang telah dipelajari hari ini?
b) Bagian mana yang sulit dipahami pada pembelajaran kali ini?
c) Tindakan apa yang akan dilakukan untuk pembelajaran pada
pertemuan berikutnya?
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Peserta didik diberi pekerjaan rumah beberapa soal mengenai refleksi
dari suatu titik terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang koordinat
kartesius.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
mengenai materi rumus refleksi suatu titik atau bidang terhadap
koordinat kartesius.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi
untuk lebih giat belajar dan do’a yang dipimpin oleh ketua kelas dan
ditutup dengan salam dari guru.

I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Hasil Belajar : Tes tulis
b. Penilaian Sikap : Teknik pengamatan
c. Penilaian Keterampilan : Bentuk kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Hasil Belajar (lampiran 3)
b. Instrumen Pengamatan Penilaian Sikap (Lampiran 4)
c. Instrumen Pengamatan Penilaian Keterampilan (Lampiran 5)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri
atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Kalimat berisi penjelasan terperinci untuk mengonkretkan.
 Menggunakan pilihan kata dengan emosi kuat.
 Mengidentifikasi majas.
(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )

Teknik Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian
1 Sikap
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
melakukan diskusi mengenai peluang
 Mampu bekerjasama dalam kelompok Selama
 Percaya diri dan berani mengajukan Pengamatan pembelajaran
pertanyaan atau mengemukakan pendapat dan diskusi
 Mampu menghargai pendapat orang lain
dan menunjukkan sikap santun dalam
mengemukakan ide atau pendapat
3 Pengetahuan
Tes Lisan dan Kegiatan inti
 Mampu menemukan refleksi dari suatu titik
tulisan dan penutup
terhadap suatu sumbu atau garis pada bidang
(penugasan)
koordinat.
4 Keterampilan
 Terampil dalam menyelesaikan masalah Selama
kontekstual yang berkaitan dengan refleksi Pengamatan pembelajaran
dari suatu titik terhadap suatu sumbu atau dan diskusi
garis pada bidang koordinat.

Bandung, 18 Oktober 2022

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Nova Srinovita
NIP. NIM. 1192050073
Lampiran 1

Refleksi Dari Suatu Titik Terhadap Suatu Sumbu atau Garis Pada Bidang
Koordinat Kartesius
Apakah kalian ingat saat bercermin? Pada saat mendekati cermin, tampak
bayanganmu juga akan mendekati cermin. Ketika kamu bergerak menjauhi cermin,
bayanganmu juga akan menjauhi cermin. Jadi refleksi (Pencerminan) merupakan
transformasi yang memindahkan tiap titik pada bidang dengan menggunakan sifat
bayangan oleh suuatu cermin.
Sifat bayangan benda yang dibentuk oleh pencerminan di antaranya sebagai berikut:
1. Bayangan suatu bangunan yang dicerminkan memiliki bentuk dan ukuran yang
sama dengan bangun aslinya.
2. Jarak bayangan ke cermin sama dengan jarak benda aslinya ke cermin.
3. Bayangan bangun pada cermin saling berhadapan dengan bangunan aslinya atau
garis yang menghubungkan objek dan bayangan tegak lurus dengan cermin.
Pencerminan (refleksi) biasanya terhadap sebuah garis tertentu yang
bertindak sebagai cermin. Pada refleksi juga digunakan pendekatan koordinat
kartesius, refleksi bidang koordinat kartesius terdiri dari:
1. Pencerminan terhadap sumbu X
2. Pencerminan terhadap sumbu Y
3. Pencerminan terhadap titik asal O(0,0)
4. Pencerminan terhadap garis y = x
5. Pencerminan terhadap garis y = -x
6. Pencerminan terhadap garis x = h
7. Pencerminan terhadap garis y = h
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Kegiatan 1

Identifikasi Masalah

Gambar 1 pencerminan terhadap sumbu-x Gambar 2 pencerminan terhadap sumbu-y

Gambar 3 pencerminan terhadap garis y = x Gambar 4 pencerminan terhadap garis y = -x


Gambar 5 pencerminan terhadap garis y = 5 Gambar 6 pencerminan terhadap garis x = 3

Gambar 7 pencerminan terhadap titik asal (0,0)

Amati kembali gambar 1 sampai dengan gambar 7!

1. Pada gambar 1 sampai gambar 7, apa yang membedakan sehingga hasil refleksi
dari titik A, B, dan C berbeda-beda?

……………………………………………………………………………………………………………………
Pengumpulan Data

Mari kita kumpulkan informasi yang ada pada gambar 1 sampai dengan gambar
7, agar proses refleksi akan lebih mudah untuk kita pahami.

Titik Sudut Koordinat Titik Sudut Koordinat


A (2, 1) 𝐴4
B (4, 2) 𝐵4
C (1, 3) 𝐶4
𝐴1 𝐴5
𝐵1 𝐵5
𝐶1 𝐶5
𝐴2 𝐴6
𝐵2 𝐵6
𝐶2 𝐶6
𝐴3 𝐴7
𝐵3 𝐵7
𝐶3 𝐶7

Pengolahan Data

Pasangkanlah Titik A, B, C dengan bayangannya sesuai garis atau sumbu yang bertindak
sebagai cermin dari data-data di atas!

1. Pencerminan Terhadap sumbu ….


A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
2. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
3. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
4. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
5. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
6. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
7. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
Lampiran 3

Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No Soal Skor
1.
Yang membedakan hasil refleksi dari titik A, B, dan C berbeda-beda adalah garis 1
atau sumbu yang bertindak sebagai cerminnya berbeda-beda sehingga hasil
refleksinya berbeda-beda pula sesuai sumbu atau garis yang bertindak sebagai
cermin.

2.
Titik sudut Koordinat Titik Sudut Koordinat
A (2, 1) 𝐴4 (-1,-2) 1

B (4, 2) 𝐵4 (-2,-4) 1

C (1, 3) 𝐶4 (-3,-1) 1
𝐴1 (2,-1) 𝐴5 (2,9)
1
𝐵1 (4,-2) 𝐵5 (4,8)
1
𝐶1 (1,-3) 𝐶5 (1,7) 1
1
𝐴2 (-2,1) 𝐴6 (4,1)
𝐵2 (-4,2) 𝐵6 (2,2) 1

𝐶2 (-1,3) 𝐶6 (5,3) 1
𝐴3 (1,2) 𝐴7 (-2,-1) 1
𝐵3 (2,4) 𝐵7 (-4,-2)
1
𝐶3 (3,1) 𝐶7 (-1,-3) 1

3. 1. Pencerminan Terhadap sumbu ….


A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
2. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
3. Pencerminan Terhadap sumbu ….
No Soal Skor
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
4. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
5. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
6. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)
7. Pencerminan Terhadap sumbu ….
A(……) A..(……)
B(……) B..(……)
C(……) C..(……)

Total Skor

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
NA = × 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX-C/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap ingin tahu

1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap tanggungjawab (dalam kelompok)

1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Rasa ingin tahu Kritis
KB B SB KB B SB
1 Fathya Alika
2 Fauzan Abdurrafi Alwafa
3 Hesti Febiola
4 Indra Lesmana
5 Kahla Haifa
6 Luthfan Aufa Faqih
7 Muhammad Krisna Al-Ayyubi
8 Muhammad Nabil Altasyah
9 Nauva Alfadil
10 Nazar Ali Mulqi
11 Nonita Ade Firma
12 Olga Ananda Adi Junaedi
13 Pasha Williamsyah
14 Putri Khalisha Azka Thallah P
15 Radithya Arrafi Rahmatullah
16 Rahman Akbar
17 Ridwan Fauzan
18 Rima Vida Jayanti
19 Rizkia Nurhalimah
20 Salfa Atriyani
21 Sena Cahya Fadma
22 Septy Moch Ramdani
23 Silka Sakinah Adriyani
24 Wira Satriaji
25 Wirsya Sulistya
26 Wulan Ramadani
27 Yara Dita Maulani
28 Zahra Alya Ramadhan
Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX-C/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : 55 menit

Tuliskan angka 1, 2, 3, 4 pada kolom keterampilan dalam presentasi sesuai dengan


hasil pengamatan
Ketrampilan Dalam
Presentasi Skor
No Nama Siswa
Penilaian
1 2 3 4
1 Fathya Alika
2 Fauzan Abdurrafi Alwafa
3 Hesti Febiola
4 Indra Lesmana
5 Kahla Haifa
6 Luthfan Aufa Faqih
7 Muhammad Krisna Al-Ayyubi
8 Muhammad Nabil Altasyah
9 Nauva Alfadil
10 Nazar Ali Mulqi
11 Nonita Ade Firma
12 Olga Ananda Adi Junaedi
13 Pasha Williamsyah
14 Putri Khalisha Azka Thallah P
15 Radithya Arrafi Rahmatullah
16 Rahman Akbar
17 Ridwan Fauzan
18 Rima Vida Jayanti
19 Rizkia Nurhalimah
20 Salfa Atriyani
21 Sena Cahya Fadma
22 Septy Moch Ramdani
23 Silka Sakinah Adriyani
24 Wira Satriaji
25 Wirsya Sulistya
26 Wulan Ramadani
27 Yara Dita Maulani
28 Zahra Alya Ramadhan

Keterangan :
1. Menerapkan konsep dengan benar
2. Penjelasan yang sistematis
3. Penjelasan mudah dipahami
4. Siap dalam menjelaskan
