Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar

KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009

ALOKASI WAKTU : 80 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan Prosedur Administrasi

II. KOMPETENSI DASAR : Proses Dokumen-dokumen Kantor


 Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur
III. INDIKATOR : perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat
 Mampu menggunakan peralatan kantor secara benar
untuk memproses dokumen
 Mampu mengindentifikasi secara tepat dan memperbaiki
serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu menulis naskah / surat


1. Tata naskah/ dokumen kantor
V. MATERI PEMBELAJARAN :
2. Tata persuratan

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan : Pre Test

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Contoh Kasus

c. Kegiata Penutup : Kesimpulan, Tes tulis

VIII. SUMBER BELAJAR : Modul dan Buku Referensi

IX. PENILAIAN

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay


Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA Setiyawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar

KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009

ALOKASI WAKTU : 80 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan Prosedur Administrasi

II. KOMPETENSI DASAR : Dasar Surat Menyurat


 Mampu memahami syarat surat yang baik dan benar
III. INDIKATOR :  Mampu menggunakan dengan benar sesuai kaídah
bahasa yang berlaku, macam-macam tanda baca, tata
bahasa dalam menulis surat
 Mampu mengindentifikasi dan memproses surat sesuai
jenis dan fungsi surat dengan benar
1. Siswa mampu menggunakan bahasa dengan benar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : sesuai dengan kaidah

2. Siswa mampu menggunakan ejaan dan pemberian tanda


baca

3. Siswa mampu menggunakan kata-kata dalam surat


bisnis dan surat dinas dengan benar dengan
penggunaan bahasa yang singkat dan jelas
1. Bahasa surat bisnis
V. MATERI PEMBELAJARAN :
2. Bahasa surat dinas

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan : Pre Test

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Contoh Kasus

c. Kegiata Penutup : Kesimpulan, Tes tulis

VIII. SUMBER BELAJAR : Modul dan Buku Referensi

IX. PENILAIAN

a. Teknik : Tes tertulis, Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay


Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA Setiyawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar

KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009

ALOKASI WAKTU : 80 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan Prosedur Administrasi


Penerapan Pengetahuan Dasar Surat Menyurat:
II. KOMPETENSI DASAR :
1) Surat Pribadi

2) Surat Niaga

3) Surat Dinas
1) Surat Pribadi
III. INDIKATOR :  Mampu menulis bermacam-macam surat pribadi
dengan baik
 Mampu menggunakan tata cara sesuai kaídah
persuratan yang berlaku
 Memahami pengertian dan bermacam-macam surat
pribadi
2) Surat Niaga
 Mampu memahami pengertian surat niaga dan
lingkupnya
 Mampu mengindentifikasi macam/jenis istilah dan
dokumen bisnis
 Mampu memproses surat niaga sesuai hal yang
terjadi dalam dunia niaga
3) Surat Dinas
 Mampu memahami pengertian surat dinas menurut
tata cara yang benar
 Mampu mengindentifikasi bermacam-macam surat
dinas sesuai aturan yang berlaku di lembaga
pemerintah
 Memproses surat dinas berikut perlengkapannya
dengan benar
1. Siswa mampu menggunakan bahasa dengan benar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : sesuai dengan kaidah

2. Siswa mampu menggunakan ejaan dan pemberian


tanda baca

3. Siswa mampu menggunakan kata-kata dalam surat


bisnis dan surat dinas dengan benar dengan
penggunaan bahasa yang singkat dan jelas
Penulisan surat pribadi, bisnis dan dinas
V. MATERI PEMBELAJARAN :

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan : Pre Test

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Contoh Kasus

c. Kegiata Penutup : Kesimpulan, Tes tulis

VIII. SUMBER BELAJAR : Modul dan Buku Referensi

IX. PENILAIAN

a. Teknik : Tes Tertulis, Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay


Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA Setiyawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar

KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil

TAHUN AJARAN : 2008 – 2009

ALOKASI WAKTU : 80 X 45 menit

JURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan Prosedur Administrasi

II. KOMPETENSI DASAR : Mengurus/menjaga sistem dokumen


 Mampu menyimpan dokumen sesuai dengan prosedur
III. INDIKATOR : perusahaan.
 Mampu membuat referensi dan system indeks yang
dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur
perusahaan
1. Siswa mampu menyimpan dokumen dengan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : menggunakan indeks sesuai dengan sistem yang
digunakan perusahaan

2. Siswa mampu menggunakan daftar referensi dan sistem


indeks yang dimodifikasi dan di update sesuai dengan
prosedur perusahaan
1. Macam-macam dokumen kantor
V. MATERI PEMBELAJARAN : 2. Referensi dan sistem indeks
3. Sistem penomoran surat

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan : Pre Test

b. Kegiatan Inti : Ceramah, Contoh Kasus

c. Kegiata Penutup : Kesimpulan, Tes tulis

VIII. SUMBER BELAJAR : Modul dan Buku Referensi

IX. PENILAIAN

a. Teknik : Tes tertulis, Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay


Mengetahui, Jakarta, 01 Juli 2008

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran

DR. H. MARDANI, MA Setiyawati, S.Pd
