Anda di halaman 1dari 13

PENULIS KURATOR HASIL KURASI

Mei Titiek Indarti, S.Pd. Kismiyanti, S.Pd. Sudah memadai tanggal


SMK Muhammadiyah 2 Tim Kurator Dit. SMK 28 Maret 2023
Wates

MODUL AJAR
Konsentrasi Manajemen Perkantoran
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

PENGELOLAAN ADMINISTRASI UMUM


Fase F
Oleh
Mei Titiek Indarti, S.Pd.

SMK MUHAMMADIYAH 2 WATES


2023
Identitas Modul
Penyusun : Mei Titiek Indarti, S.Pd
Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Wates
Kompetensi Keahlian : Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Manajemen Perkantoran
Judul Modul Ajar : Pengelolaan Administrasi Umum
Peruntukan Modul : Fase F Kelas XI
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tatap Muka)
Jumlah Pertemuan : 1 TM (6JP)

Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase F peserta didik mampu memahami dasar-dasar administrasi, melaksanakan
korespondensi Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris tingkat dasar, menerapkan
penanganan surat (Mail handling), memproses dokumen perjalanan dinas, akomodasi dan
transportasi perjalanan dinas (business traveling arrangement), serta melakukan
pengelolaan jadwal kegiatan pomponan (daily agenda).

Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Elemen Materi Tujuan Pembelajaran
Pengelolaan Korespondensi Peserta didik dapat:
Administrasi Umum 1. Memahami pengelolaan administrasi
umum.
2. Memahami korespondensi Bahasa
Indonesia dan Bahasa Inggris.
Penanganan Surat Peserta didik dapat memahami
1. penanganan surat (mail handling)
Perjalanan Dinas Peserta didik dapat:
1. Memahami dokumen perjalanan
dinas, akomodasi dan transportasi
perjalanan dinas (business travelling
arrangement).
2. Memahami pengelolaan jadwal
agenda pimpinan (daily agenda)
Alur tujuan pembelajaran untuk unit pembelajaran ini adalah sebagai berikut :

Korespondensi :
Perjalanan Dinas :
1. Memahami pengelolaan
1. Memahami dokumen
administrasiumum.
perjalanan dinas,
2. Memahami korespondensi
Bahasa Indonesia dan Bahasa akomodasi dan
Inggris. transportasi perjalanan
dinas (business
travelling
arrangement).
2. Memahami pengelolaan
Penanganan Surat : jadwal
1. Peserta didik dapat 3. agenda pimpinan (daily
memahami penanganan surat agenda)
(mail handling)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
2. Memahami korespondensi 2.1 Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep dasar
administrasi.
Bahasa Indonesia dan
Bahasa Inggris. 2.2 Peserta didik dapat memahami korespondensi Bahasa
Indonesia.
2.3 Peserta didik dapat memahami korespondensi Bahasa
Inggris.

DIMENSI PELAJAR PANCASILA


Mandiri Barnalar Kritis Kreatif
RENCANA ASESMEN
Instrumen Asesmen
TP KKTP
Awal Proses Akhir
2. Memahami 2.1 Peserta didik dapat Pertanyaan Tes Tes
mendeskripsikan konsep dasar Lisan Formatif Sumatif
korespondensi administrasi. (LK. 1) (PG)
Bahasa
2.2 Peserta didik dapat Pertanyaan Tes Tes
Indonesia dan memahami korespondensi Lisan Formatif Sumatif
Bahasa Bahasa Indonesia. (LK. 1) (PG)
Inggris. 2.3 Peserta didik dapat Pertanyaan Tes Tes
memahami korespondensi Lisan Formatif Sumatif
Bahasa Inggris. (LK. 1) (PG)

Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang pengetahuan surat dinas.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari.
4. Menuliskan judul materi yang mau diajarkan di papan tulis.
5. Guru mengadakan asesmen awal tentang pengetahuan surat dinas dengan cara tanya
jawab dengan peserta didik.

Asesmen Awal
1. Apa saja yang kamu ketahui tentang administrasi umum?
2. Apa pentingnya seorang sekretaris memahami korespondensi Bahasa Indonesia?
3. Apa pentingnya seorang sekretaris memahami korespondensi Bahasa Inggris?
Hasil asesmen awal sebagai bahan guru untuk menentukan strategi pembelajaran yaitu peserta didik
akan dikelompokkan sesuai dengan kondisi.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
2. Peserta didik menggali informasi dari bahan ajar tentang pengertian surat dinas,
penulisan surat dinas, dan contoh surat dinas yang tersedia.
3. Guru membagi lembar diskusi untuk masing-masing kelompok.
4. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi mengidentifikasi pengertian surat dinasdan
ketentuan penulisannya.
5. Peserta didik menanggapi surat dinas seperti contoh.
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
7. Peserta didik kelompok lain menanggapi/ klarifikasi hasil presentasi tentang
tanggapan surat dinas.
8. Guru menyimpukan/ klarifikasi hasil diskusi tentang penulisan surat dinas berasarkan
ketentuan penulisan, format dan bentuknya.

Asesmen Formatif
Guru melakukan asesmen formatif saat proses diskusi.
LK. 1. Bagian Surat
Tulislah bagian-bagian surat di bawah ini sesuai dengan pilihan jawaban yang tersedia

PILIHAN JAWABAN
Pengiriman surat – kop - salam pembuka – nama dan alamat tujuan – isi surat –
penutup – tempat dan tanggal pembuatan – nomor lampiran perihal – salam penutup –
tembusan.
Lembar penilaian
Bagian surat/ Belum
No Kompeten Tindak Lanjut
aspek Kompeten
1 Bentuk/ pola

2 Pembuka surat

3 Isi surat

4 Penutup

Guru mendapatkan data hasil asesmen formatif. Bagi peserta didik yang belum kompeten
dibimbing oleh guru maupun oleh peserta didik yang telah kompeten.

C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu korespondensi Bahasa Inggris.

4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

MEDIA AJAR

1. Video tentang Administrasi Umum


https://youtu.be/89hbPBSua1I
2. Materi
https://drive.google.com/drive/folders/1MLb0VzazAYdUQJvSQODnfsZLjd_8Ucu1
ASESMEN SUMATIF

1. Keseluruhan proses kerjasama antara dua orang atau lebih yang didasarkan atas
rasionalitas tertentu untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan sebelumnya, adalah
pengertian administrasi menurut ....
A. William Leffingwell
B. Sondang P.Siagian
C. George R. Terry
D. Artur Grager
E. Ulbert

2. Unsur administrasi yang berupa rangkaian perbuatan karyawan-karyawan dan


mengarahkan segenap fasilitas kerja agar tujuan kerjasama benar adalah ....
A. Pengorganisasian
B. Manajemen
C. Kepegawaian
D. Tata Usaha
E. Pemasaran

3. PerwakilanJabatan administrasi yang bekerja di bawah pengawasan langsung dan


sesuai arahan atasannya serta tidak bertanggungjawab terhadap pekerjaan orang lain
adalah ….
A. Sekretaris eksekutif
B. Manajemen kantor
C. Administrasi kantor
D. Sekretaris
E. Sekretaris junior

4. Orang yang memimpin dalam pelaksanaan pekerjaan dengan menjalankan fungsi- fungsi
manajemen disebut juga sebagai orang dengan jabatan menajerial, jabatan tersebut
memiliki bawahan yang disebut ....
A. Direktur
B. Jabatan staf
C. Kepala personalia
D. Kepala administrasi
E. Jabatan manajerial
5. Berikut ini yang merupakan syarat-syarat kepribadian yang harus dipenuhi oleh seorang
personel administrasi adalah ....
A. Loyalitas, tanggungjawab, kerapian dan dapat menyimpan rahasia
B. Tanggungjawab, tekun dan rajin, kesabatan serta konsistensi
C. Tekun dan rajin, kerapian, kesabaran serta keterampilan
D. Tekun dan rapi, kesabaran, kerapian serta konsistensi
E. Loyalitas, tekun dan rajin, kesabaran serta kerapian

6. Pada zaman teknologi yang semakin maju seperti ini, seseorang dapat memberikan
informasi dari media apa saja. Seorang pimpinan dapat memberikan pengumuman kepada
karyawannya menggunakan telepon genggam secara menyeluruh. Peran seorang pimpinan
dalam memberikan informasi pada ilustrasi tersebut adalah ....
A. Komunikan
B. Pesan
C. Komunikator
D. Media
E. Feedback

7. Semua sarana yang dipergunakan untuk memproduksi, mendistribusikan atau


menyebarkan dan menyampaikan informasi merupakan pengertian dari ….
A. Komunikan
B. Komunikasi
C. Media komunikasi
D. Pesan
E. Informasi

8. Berikut ini yang bukan merupakan media komunikasi yang digunakan secara internal
adalah ....
A. Telepon
B. Surat
C. Papan pengumuman
D. TV
E. House jurnal
9. Berikut ini yang bukan merupakan komunikasi tatap muka langsung adalah ....
A. Rapat
B. Menelpon
C. Diskusi
D. Pertemuan
E. Mengobrol

10. Surat lamaran pekerjaan yang penulisannya dapat digabungkan dengan daftar riwayat
hidup, yang dikenal dengan istilah ....
A. Curriculum vitae
B. Curriculum privat
C. Curriculum vitaed
D. Curriculum vitalis
E. Curriculum vitas

11. Surat yang ditulis oleh seseorang kepada seseorang tertentu, yang isinya menyangkut
kepentingan pribadi misalnya surat kepada orangtua atau keluarga, surat ucapan
terimakasih, surat ijin, surat lamaran kerja dan lain-lain merupakan pengertian dari surat
....
A. Niaga
B. Sosial
C. Pribadi
D. Penting
E. Dinas

12. Di bawah ini yang bukan merupakan fungsi surat dinas adalah ....
A. Sebagai pedoman pekerjaan
B. Untuk kepentingan resmi kantor
C. Sebagai alat pengingat
D. Sebagai bukti perkembangan suatu instansi atau lembaga
E. Sebagai alat bukti
13. Di bawah ini beberapa persyaratan untuk membuat sebuah surat dinas, kecuali ....
A. Surat harus lebih dari satu halaman agar isi surat jelas
B. Format dari surat tidak terlalu panjang harus langsung pada inti yang ingin
disampaikan
C. Bahasa yang digunakan harus bahasa resmi, sopan dan mudah untuk dipahami
pembaca
D. Isi dari surat tidak terlalu panjang harus langsung pada inti yang ingin disampaikan
E. Surat harus menggambarkan citra dari instansi atau lembaga yang membuatnya

14. Surat yang memuat keterangan tentang penugasan seseorang pejabat/ pegawai suatu
kantor, untuk bertugas ke suatu wilayah dengan biaya kantor untuk jangka waktu yang
ditentukan, merupakan pengertian dari surat ....
A. Surat perjalanan dinas
B. Surat tugas
C. Surat edaran
D. Surat kuasa
E. Surat ijin

15. Surat yang dibuat oleh seorang pimpinan/ pejabat tertentu yang berisi keterangan tentang
keadaan pribadi seseorang berdasarkan data-data autentik yang tidak karena diminta
sendiri oleh pihak yang bersangkutan untuk kepentingan pribadinya, merupakan
pengertian dari surat ....
A. Surat undangan
B. Surat tugas
C. Surat edaran
D. Surat pesanan
E. Surat rekomendasi

16. Di bawah ini yang bukan merupakan business letter adalah ....
A. Confirmation letter
B. Meeting invitation
C. Inquiry letter
D. Wedding invitation card
E. Apology letter
17. Susan ingin melamar pekerjaan ke sebuah perusahaan internasional. Surat yang tepat
dibuat Susan untuk melamar pekerjaan di perusahaan tersebut adalah ....
A. Letter of notification
B. Announcement letter
C. Invitation letter
D. Work letter
E. Application letter

18. Dalam menulis surat dalam Bahasa Inggris, kita harus memperhatikan gaya
bahasa didalamnya yaitu ....
A. Bahasa yang formal
B. Menggunakan bahasa yang pasti dan jelas
C. Jangan menyingkat kata
D. Hindari menggunakan format italic dan bold
E. Semua jawaban benar
19. Di bawah ini komponen yang terdapat di curriculum vitae, kecuali ....
A. Name
B. Addres
C. Place, Date of birth
D. Dream
E. Status

20. Cara menulis tanggal “ 13 Januari 2006“ dalam American style adalah ....
A. 13th January, 2006
B. 13 January 2006
C. January 13 2006
D. January 13, 2006
E. January 13rd, 2006

Nilai = Jumlah benar x 5


PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Deskripsi Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang


mempunyai capaian tinggi.
Pengayaan Jenis Materi Materi tentang Konsep Manajemen Perkantoran dan
Layanan Bisnis.
Deskripsi Remedial diberikan kepada peserta didik yang
mempunyai capaian rendah sampai sedang.
Remedial Jenis Materi Materi dan lembar kegiatan sama dengan yang telah
disampaikan.
REFLEKSI

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat mentuntaskan kompetensi?

DAFTAR PUSTAKA

Sumathy, dkk. 2011. Office Management (Office Secretaryship) Vocational Education


HigherSecondary-Second Year. Tamilnadu Tectbook Corporation.

Martono, E. 1990. Surat-Menyurat Dinas Bahasa Indonesia. Jakarta: Karya Utama.

Soewito (dkk). 1978. Surat-Menyurat Indonesia I. Jakarta: Departemen Pendidikan


dan Kebudayaan.

Wates, Maret 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Tri Handayani, S.Pd Mei Titiek Indarti, S.Pd


NBM. 928079 NIP. 19670512 200701 2 014
