AJAR
MODUL AJAR
Konsentrasi
Konsentrasi Manajem
ManajemenPerkantor
enPerkantoran
an
SEKOLAH
SEKOLAH MENE
MENENGAH
NGAH KEJU
KEJURUAN (SMK))
RUAN (SMK
2023
Identitas Modul
Modul
Penyusun : Mei Titiek Indarti, S.Pd
Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Wates
Kompetensi Keahlian : Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Manajemen Perkantoran
Judul Modul Ajar : Pengelolaan Administrasi Umum
Peruntukan Modul : Fase F Kelas XI
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tatap Muka)
Jumlah Pertemuan : 1 TM (6JP)
Pembelajaran
Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase F peserta
pesert a didik
didik mampu memahami dasar-dasar administrasi, melaksanakan
korespondensi Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris tingkat dasar, menerapkan
penanganan
penanganan surat ( Mail
Mail handling ),
), memproses dokumen perjalanan dinas, akomodasi dan
transportasi perjalanan dinas (business
(business traveling arrangement ),
), serta melakukan
pengelolaan
pengelolaan jadwal kegiatan pomponan
pomponan (daily agenda).
agenda).
Alur tujuan pembelajaran untuk unit pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Korespondensi :
Perjalanan Dinas :
1. Me
Mema
maha
hami
mi pen
pengel
gelola
olaan
an
1. Mem
Memaham
ahamii dokum
dokumen
en
administrasiumum.
perjalanan dinas,
2. Mema
Me maha
Bahasahamimi ko
kores
respo
Indonesiapond
nden
dan ensi
si
Bahasa akomodasi dan
Inggris. transportasi perjalanan
dinas (business
(business
travelling
arrangement ).
).
2. Memaham
Memahamii pengelolaan
pengelolaan
Penanganan Surat : jadwal
1. Pese
Peserta
rta di
didi
dik
k dapa
dapatt 3. age
agenda
nda pim
pimpin
pinan
an (daily
(daily
memahami penanganan surat agenda))
agenda
(mail handling )
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
2. Memahami korespondensi 2.1 Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep dasar
administrasi.
Bahasa Indonesia dan
Bahasa Inggris. 2.2 Peserta didik
didik dapat memahami korespondensi Bahasa
Indonesia.
RENCANA ASESMEN
Instrumen Asesmen
TP KKTP
Awal Proses Akhir
Langkah Pembelajar
Pembelajaran
an
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa
pengembangan diri h
hendaknya
endaknya selaras antara imtaq dan iptek.
iptek.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang pengetahuan surat dinas.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari.
4. Menuliskan judul materi yang mau diajarkan di papan tulis.
5. Guru mengadakan asesmen awal tentang pengetahuan surat dinas dengan cara tanya
jawab dengan
dengan peserta didik.
Asesmen Awal
1. Apa saja yang kamu ketahui tentang administrasi umum?
2. Apa pentingnya seorang sekretaris memahami korespondensi Bahasa Indonesia?
3. Apa pentingnya seorang sekretaris memahami korespondensi
korespondensi Bahasa Inggris?
Hasil asesmen awal sebagai bahan guru untuk menentukan strategi pembelajaran
p embelajaran yaitu peserta didik
akan dikelompok
dikelompokkan
kan sesuai dengan
dengan kondisi.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
2. Peserta didik menggali informasi dari bahan ajar tentang pengertian surat dinas,
penulisan surat dinas, dan contoh surat dinas
dinas yang tersedia.
Asesmen Formatif
Guru melakukan asesmen formatif saat proses diskusi.
LK. 1. Bagian Surat
Tulislah bagian-bagian surat di bawah ini sesuai dengan pilihan jawaban yang tersedia
PILIHAN
Pengiriman surat – kop - salam pembukaJAWABAN
– nama dan alamat tujuan – isi surat –
penutup – tempat
tempat dan tanggal pembuatan – nomor
nomor lampiran perihal – salam
salam penutup –
tembusan.
Lembar penilaian
Bagian surat/
surat/ Belum
Belum
No
No Kompeten
Kompeten Tindak Lanjut
Lanjut
aspek Kompeten
Kompeten
1 Bentuk/ pola
pola
2 Pembuka surat
surat
3 Isi surat
surat
4 Penutup
Penutup
Guru mendapatkan data hasil asesmen formatif. Bagi peserta didik yang belum kompeten
dibimbing oleh guru maupun oleh peserta didik yang te
telah
lah kompeten.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta
pesert a didik melakukan refleksi
refleks i ter
terhadap
hadap kegiatan pembelajaran.
pembelajara n.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
pembela jaran hari ini.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu korespondensi Bahasa Inggris.
MEDIA AJAR
Umum
1. Video tentang Administrasi Umum
https://youtu.be/89hbPBSua1I
https://youtu.be/89hbPBSua1I
2. Materi
https://drive.google.com/drive/folders/1MLb0VzazAYdUQJvSQODnfsZLjd_8Uc u1
ASESMEN SUMATIF
SUMATIF
1. Keseluruhan proses kerjasama antara dua orang atau lebih yang didasarkan atas
rasionalitas tertentu untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan sebelumnya, adalah
pengertian administrasi menurut ....
A. William Leffingwell
B. Sondang P.Siagian
C. George R. Terry
D. Artur Grager
E. Ulbert
4. Orang yang memimpin dalam pelaksanaan pekerjaan dengan menjalankan fungsi- fungsi
manajemen disebut juga sebagai orang dengan jabatan menajerial, jabatan tersebut
memiliki bawahan yang disebut ....
A. Direktur
B. Jabatan staf
5. Berikut ini yang merupakan syarat-syarat kepribadian yang harus dipenuhi oleh seorang
personel administrasi adalah ....
A. Loyalitas, tanggungjawab, kerapian dan dapat menyimpan rahasia
B. Tanggungjawab,
Tanggungjawab, tekun dan
da n rajin, kesabatan serta
s erta konsistensi
C. Tekun dan rajin, kerapian, kesabaran serta keterampilan
D. Tekun dan rapi, kesabaran, kerapian serta konsistensi
E. Loyalitas,
Loyalitas, tekun dan rajin,
rajin, kesabaran serta kerapian
6. Pada zaman teknologi yang semakin maju seperti ini, seseorang dapat memberikan
informasi dari media apa saja. Seorang pimpinan dapat memberikan pengumuman kepada
karyawannya menggunakan telepon genggam secara menyeluruh. Peran seorang pimpinan
dalam memberikan
memberikan informasi pada ilustrasi tersebut adalah ....
A. Komunikan
B. Pesan
C. Komunikator
D. Media
E. Feedback
8. Berikut ini yang bukan merupakan media komunikasi yang digunakan secara internal
adalah ....
A. Telepon
B. Surat
C. Papan pengumuman
D. TV
E. House jurnal
9. Berikut ini yang bukan merupakan komunikasi tatap muka langsung adalah ....
A. Rapat
B. Menelpon
C. Diskusi
D. Pertemuan
E. Mengobrol
10. Surat lamaran pekerjaan yang penulisannya dapat digabungkan dengan daftar riwayat
hidup, yang dikenal dengan istilah ....
A. Curriculum vitae
B. Curriculum privat
C. Curriculum
Curriculum vitaed
D. Curriculum vitalis
E. Curriculum vitas
11. Surat yang ditulis oleh seseorang kepada seseorang tertentu, yang isinya menyangkut
kepentingan pribadi misalnya surat kepada orangtua atau keluarga, surat ucapan
terimakasih, surat ijin, surat lamaran kerja dan lain-lain merupakan pengertian dari surat
....
A. Niaga
B. Sosial
C. Pribadi
D. Penting
E. Dinas
12. Di bawah
bawah ini yang bukan merupakan fungsi surat dinas adalah ....
A. Sebagai pedoman pekerjaan
B. Untuk kepentingan resmi kantor
C. Sebagai alat pengingat
pengingat
D. Sebagai bukti
bukti perkembangan suatu instansi atau lembaga
E. Sebagai alat bukti
13. Di bawah
bawah ini beberapa persyaratan
persyaratan untuk membuat sebuah surat dinas, kecuali
ke cuali ....
A. Surat harus lebih dari satu halaman agar isi surat jelas
B. Format dari surat tidak terlalu panjang harus langsung pada inti yang ingin
disampaikan
C. Bahasa yang digunakan harus bahasa
ba hasa resmi, sopan dan mudah untuk dipahami
pembaca
D. Isi dari surat tidak terlalu panjang harus langsung pada inti yang ingin disampaikan
E. Surat harus menggambarkan citra dari instansi
instansi atau lembaga yang membuatnya
14. Surat yang memuat keterangan tentang penugasan seseorang pejabat/ pegawai suatu
kantor, untuk bertugas ke suatu wilayah dengan biaya kantor untuk jangka waktu yang
ditentukan, merupakan pengertian dari surat ....
A. Surat perjalanan dinas
B. Surat tugas
C. Surat edaran
D. Surat kuasa
E. Surat ijin
15. Surat yang dibuat oleh seorang pimpinan/ pejabat tertentu yang berisi keterangan tentang
keadaan pribadi seseorang berdasarkan data-data autentik yang tidak karena diminta
sendiri oleh pihak yang bersangkutan untuk kepentingan pribadinya, merupakan
pengertian dari surat ....
A. Surat undangan
B. Surat tugas
C. Surat edaran
D. Surat pesanan
E. Surat rekomendasi
16. Di bawah ini yang bukan merupakan business letter adalah ....
A. Confirmation letter
B. Meeting invitation
C. Inquiry letter
D. Wedding invitation card
E. Apology letter
17. Susan ingin melamar pekerjaan ke sebuah perusahaan internasional. Surat yang tepat
dibuat Susan untuk
untuk melamar pekerjaan di perusahaan tersebut adalah ....
A. Letter of notification
B. Announcement
Announcement letter
C. Invitation letter
D. Work letter
E. Application letter
18. Dalam menulis surat dalam Bahasa Inggris, kita harus memperhatikan gaya
bahasa didalamnya yaitu ....
A. Bahasa yang formal
B. Menggunakan bahasa yang pasti dan jelas
C. Jangan menyingkat
menyingkat kata
D. Hindari menggunakan
menggunakan format italic dan bold
E. Semua jawaban benar
19. Di bawah ini komponen
komponen yang terdapat
te rdapat di curriculum
curricu lum vitae,
vitae , kecuali ....
A. Name
B. Addres
C. Place, Date of birth
D. Dream
E. Status
20. Cara menulis tanggal “ 13 Januari 2006“ dalam American style adalah ....
A.
th
13 Jan
January,
uary, 2006
B. 13 January 2006
C. January 13 2006
D. January 13, 2006
E. January 13rd, 2006
REMIDIAL
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
REFLEKSI
REFLEKSI
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level rata-rata peserta didik
didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik
didik dapat
dapat mentuntaskan kompetensi?
DAFTAR PUSTAKA
PUSTAKA
Tri Handayani
Handayani,, S.Pd Mei Titiek Indarti, S.Pd
NBM. 928079 NIP. 19670512 200701 2 014