Anda di halaman 1dari 17

Nama : Nasifatkhu Zasqia Mata Kuliah :

Kelas : 5D Perencanaan Pembelajaran


NIM  : 11200183000129

Dosen Pengampu :
Tugas : 3 (Tiga) Dr. Fauzan, MA.

Pengembangan Bahan Ajar (LKPD)

Lampiran 3 : Analisis Kebutuhan Bahan Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : 3 SD/MI

Semester : 2 (Dua)

Standar Kompetensi :

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainnya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas,


sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kata Pengantar

Dengan menyebut nama Allah Yang Maha Pengasih lagi Maha Penyayang, puji syukur kami
panjatkan kehadirat Allah SWT, yang telah melimpahkan Rahmat, Hidayah, dan Inayah-Nya
sehingga penyusun dapat merampungkan penyusunan LKPD Bahasa Indonesia Kelas III
MI/SD.

Penyusunan LKPD semaksimal mungkin penyusun upayakan dan didukung bantuan berbagai
pihak, sehingga dapat memperlancar dalam penyusunannya. Untuk itu tidak lupa penyusun
mengucapkan terima kasih kepada seluruh pihak yang telah membantu dalam merampungkan
modul ini.
Namun tidak lepas dari semua itu, penyusun menyadari sepenuhnya bahwa masih terdapat
kekurangan baik dari segi penyusunan bahasa dan aspek lainnya. Penyusun sangat berharap
semoga dari LKPD sederhana ini dapat diambil manfaatnya dan besar keinginan dapat
menginspirasi para pembaca untuk mengangkat permasalahan lain yang relevan pada LKPD
selanjutnya.

Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
sekolah, dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar (KD) IPK


3.6 Mencermati isi teks informasi 3.6.1 Mengidentifikasi ide pokok dari teks
tentang perkembangan teknologi informasi tentang perkembangan teknologi
produksi, komunikasi, dan produksi, komunikasi, dan transportasi.
transportasi di lingkungan setempat. 3.6.2 Mengidentifikasi kalimat utama tiap paragrap
dari teks informasi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
dengan tepat.
3.6.3 Mengidentifikasi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi berdasarkan lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menceritakan kembali informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, perkembangan teknologi produksi di lingkungan
komunikasi, dan transportasi di setempat.
lingkungan setempat secara tertulis 4.6.2 Menceritakan kembali informasi tentang
menggunakan kosakata baku dan perkembangan teknologi komunikasi di lingkungan
kalimat efektif. (kog c2) setempat.
4.6.3 Menceritakan kembali informasi tentang
perkembangan teknologi transportasi di lingkungan
setempat
4.6.4 Merangkum informasi tentang perkembangan
teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif.

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggunakan metode belajar ceramah, diskusi dan tanya jawab peserta didik
diharapkan dapat mengidentifikasi ide pokok, kalimat utama dari setiap paragrap dari
teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi.
2. Dengan menggunakan model pembelajaran saintifik setelah mengetahui fakta-fakta
teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
peserta didik dapat mengidentifikasi teks tersebut berdasarkan lingkungan setempat.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pembelajaran Ke-1

A. Pembelajaran 1 (2JP = 2 x 35 Menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru menyapa peserta didik dan ● Peserta didik menjawab sapaan


mengondisikan kelas agar siap dari guru secara sopan
untuk belajar.
● Peserta didik membaca doa
● Seorang peserta didik diminta sebelum belajar dengan dipimpin
untuk memimpin doa.
● Guru mengingatkan peserta didik oleh salah seorang temannya
tentang pelajaran sebelumnya dan
● Refleksi pembelajaran sebelumnya
mengaitkan dengan pelajaran
dengan menjawap pertanyaan
yang akan disampaikan.
yang disampaikan oleh guru
● Guru menjelaskan kegiatan yang
● Peserta didik menyimak
akan dilakukan dan tujuan
penjelasan dari guru yang
kegiatan belajar.
disampaikan

Kegiatan inti (50 Menit)

● Setelah guru melakukan kegiatan ● Peserta didik mendengarkan


pembukaan dan penataan kelas istruksi guru dengan baik.
kemudian guru memngarahkan
● Peserta didik bersama dengan guru
peserta didik untuk membaca teks
melakukan kegiatan membaca teks
“Teknologi Pangan” sebagai
yang sudah di sediakan dalam
pembukaan materi pembelajaran.
bahan ajar.
● Setelah bersama sama membaca
● Peserta didik melakukan kegiatan
teks tersebut guru memberi
sesuai instruksi guru untuk
intruksi kepada peserta didik
melakukan kegiatan latihan setelah
untuk menuliskan 5 informasi
membaca teks “Teknologi
yang didapat dari bacaanya
Pangan”. Kegiatan ini dilakukan
tersebut.
dengan bantuan guru.
● Guru berkeliling saat peserta
● Peserta didik mengumpulkan tugas
didik mengerjakan tugasnya.
yang sudah diselesaikan kepada
Sambil berkeliling, guru
guru yang bersangkutan.
menanyakan siapa yang sudah
selesai. ● Untuk mengukur pemahaman
peserta didik, maka diberikan
● Guru memberi semangat dan
tugas individu dengan perintah
mengarahkan peserta didik yang
yang sama denga napa yang
butuh waktu lebih lama
dilakukannya di dalam kelas hari
mengerjakan dibandingkan
ini.
dengan peserta didik yang lain.
● Setelah semuanya selesai ● Peserta didik membereskan alat-
mengerjakan tugas sesuai intruksi alat yang ada di atas mejanya dan
sebagai tugas pemahaman, guru bersiap untuk kembali ke rumah.
memberi arahan kepada peserta
didik untuk mengerjakan tugas
kegiatan “Ayo Berlatih” sesuai
dengan pemahaman dari teks
sebelumnya yang berjudul
“Bandeng Presto” dirumahnya
masing masing dengan
didampingi oleh orang tua.

Penutup (10 Menit)

● Setelah selesai, guru meminta ● Peserta didik menyimak


peserta didik melakukan refleksi penjelasan guru tentang aktivitas
kegiatan hari ini. pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
● Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terkait pelajaran yang ● Membaca doa setelah belajar
telah dibahas pada hari ini. untuk mengakhiri pembelajaran
pada hari ini.
● Sebelum mengakhiri kelas guru
memberikan instruksi kepada ● Menjawab salam dari guru dengan
peserta didik untuk membaca doa sopan.
setelah belajar.

● Guru mengucapkan salam


sebelum meninggalkan ruang
kelas.

B. Pembelajaran 2 (2 JP = 2 x 35 Menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru menyapa peserta didik dan ● Peserta didik menjawab sapaan


mengondisikan kelas agar siap dari guru secara sopan
untuk belajar.
● Peserta didik membaca doa
● Seorang peserta didik diminta sebelum belajar dengan dipimpin
untuk memimpin doa. oleh salah seorang temannya

● Guru mengingatkan peserta didik ● Refleksi pembelajaran sebelumnya


tentang pelajaran sebelumnya dan dengan menjawap pertanyaan
mengaitkan dengan pelajaran yang disampaikan oleh guru
yang akan disampaikan.
● Peserta didik menyimak
● Guru menjelaskan kegiatan yang penjelasan dari guru yang
akan dilakukan dan tujuan disampaikan
kegiatan belajar.

Kegiatan inti (50 Menit)

● Setelah guru melakukan kegiatan ● Peserta didik mendengarkan


pembukaan dan penataan kelas istruksi guru dengan baik dengan
kemudian guru mengarahkan menyimak bacaan yang akan
peserta didik untuk membuka dibacakan oleh guru.
bahan ajar nya dan menyimak
● Peserta didik bersama guru
bacaan tentang teks yang berjudul
Kembali membaca teks tersebut
“Hasil Teknologi Pangan” yang
secara bersama sama untuk
akan dibacakan oleh guru dengan
mengetahui kalimat utama dari tes
baik.
bacaan tersebut.
● Setelah guru membacakan teks
● Untuk mengukur pemahaman
tersebut kemudian bersama sama
peserta didik, maka diberikan
membaca kembali untuk
tugas untuk menandai kalimat
mengetahui yang manakah yang
dalam teks tersebut yang mana
termasuk dalam kalimat utama
yang termasuk dalam kalimat
dalam paragraph teks bacaan
utama.
tersebut.
● Peserta didik memberi tanda
● Guru berkeliling saat peserta
dengan stabilo atau spidol
didik melakukan penelaahan
berwarna merah sesuai intruksi
terhadap teks untuk mengetahui
kalimat utama dari teks bacaan dari guru untuk menandai
tersebut. manakah yang termasuk kalimat
utama dalam teks tersebut.
● Setelah itu guru memberi intruksi
kepada peserta didik bahwa ● Setelah selesai melakukan
apabila sudah menemukan pembelajaran peserta didik
kalimat utama tersebut beri tanda membereskan alat-alat yang ada di
dengan menngunakan stabilo atau atas mejanya dan bersiap untuk
spidol berwarna merah untuk kembali ke rumah.
memberi tanda bahwa teks yang
ditandai tersebut termasuk
kalimat utama dari teks tersebut.

● Setelah semuanya selesai


mengerjakan tugas sesuai intruksi
sebagai tugas pemahaman, guru
memberi arahan kepada peserta
didik untuk mengerjakan tugas
kegiatan “Ayo Berlatih” sesuai
dengan pemahaman dari teks
sebelumnya yang berjudul “Hasil
Teknologi Pangan” kemudian
mengerjakan tugas tersebut
dengan bentuk ringkasan yang
ditulis pada kolom yang telah
disediakan.

Penutup (10 Menit)

● Setelah selesai, guru meminta ● Peserta didik menyimak


peserta didik melakukan refleksi penjelasan guru tentang aktivitas
kegiatan hari ini. pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
● Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terkait pelajaran yang ● Membaca doa setelah belajar
telah dibahas pada hari ini. untuk mengakhiri pembelajaran
● Sebelum mengakhiri kelas guru pada hari ini.
memberikan instruksi kepada
● Menjawab salam dari guru dengan
peserta didik untuk membaca doa
sopan.
setelah belajar.

● Guru mengucapkan salam


sebelum meninggalkan ruang
kelas.

C. Pertemuan 3 (2 x 35 Menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru menyapa peserta didik dan ● Peserta didik menjawab sapaan dari guru
mengondisikan kelas agar siap secara sopan
untuk belajar.
● Peserta didik membaca doa sebelum
● Seorang peserta didik diminta belajar dengan dipimpin oleh salah
untuk memimpin doa. seorang temannya

● Guru mengingatkan peserta didik ● Refleksi pembelajaran sebelumnya


tentang pelajaran sebelumnya dan dengan menjawap pertanyaan yang
mengaitkan dengan pelajaran disampaikan oleh guru
yang akan disampaikan.
● Peserta didik menyimak penjelasan dari
● Guru menjelaskan kegiatan yang guru yang disampaikan
akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.

Kegiatan inti (50 Menit)

● Setelah guru melakukan kegiatan ● Peserta didik mendengarkan istruksi guru


pembukaan dan penataan kelas dengan baik.
kemudian guru mengarahkan
● Peserta didik bersama dengan guru
peserta didik untuk membaca teks
melakukan kegiatan membaca teks yang
“Kain adat Indonesia” sebagai
sudah di sediakan dalam bahan ajar.
pembukaan materi pembelajaran.
● Peserta didik melakukan kegiatan sesuai
● Setelah bersama sama membaca instruksi guru untuk melakukan kegiatan
teks tersebut guru memberi latihan setelah membaca teks “Teknologi
intruksi kepada peserta didik Pangan”. Kegiatan ini dilakukan dengan
untuk membaca beberapa kali bantuan guru.
teks tentang “Kain Adat
● Apabila tugas tersebut belum dapat
Indonesia” agar pemahamannya
diselesaikan karena butuh penalaran yang
lebih mendalam tentang sebuah
lebih lanjut maka tugas tersebut dapat
teks informasi tersebut.
dilanjutkan dikerjakan di rumahnya
● Setelah semuanya selesai dengan bantuan pendampingan orang tua.
membaca teks tersebut sebagai
● Peserta didik membereskan alat-alat yang
tugas pemahaman, guru memberi
ada di atas mejanya dan bersiap untuk
arahan kepada peserta didik untuk
kembali ke rumah.
mengerjakan tugas kegiatan “Ayo
Mengamati” sesuai dengan
pemahaman dari teks sebelumnya
yang berjudul ”Kain Adat
Indonesia” yang kemudian
diberikan intruksi selanjutnya
yaitu kegiatan “Ayo Mencoba”
mengamati teman temannya di
sekitar rumah apakah dalam
memakai pakaian yang
dikenakannya beragam.

● Guru mendampingi peserta didik


dalam mengerjakan tugas
tersebut.

● Karena tugas tersebut perlu


penalaran lebih lanjut apabila ada
peserta didik yang belum selesai
maka tugas tersebut dapat
dikerjakan di rumah masing
masing.
Penutup (10 Menit)

● Setelah selesai, guru meminta ● Peserta didik menyimak penjelasan guru


peserta didik melakukan refleksi tentang aktivitas pembelajaran pada
kegiatan hari ini. pertemuan selanjutnya.

● Peserta didik dan guru melakukan ● Membaca doa setelah belajar untuk
refleksi terkait pelajaran yang mengakhiri pembelajaran pada hari ini.
telah dibahas pada hari ini.
● Menjawab salam dari guru dengan sopan.
● Sebelum mengakhiri kelas guru
memberikan instruksi kepada
peserta didik untuk membaca doa
setelah belajar.

● Guru mengucapkan salam


sebelum meninggalkan ruang
kelas.

Pembelajaran Ke-2

Tujuan

1. Dengan menggunakan metode belajar ceramah, diskusi dan tanya jawab siswa
diharapkan dapat mengidentifikasi pokok pikiran dan manfaat konsep delapan arah
mata angin dalam denah dalam teks lisan, tulis, dan visual.
2. Dengan menggunakan model pembelajaran saintifik setelah mengetahui fakta-fakta
teks informasi tentang konsep delapan arah mata angin siswa dapat menerapkan
konsep delapan arah mata angin dalam denah dengan eksplorasi lingkungan.

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar (KD) IPK


3.6 Mencermati informasi tentang 3.7.1 Mengidentifikasi pokok pikiran tentang
konsep delapan arah mata angin dan konsep delapan arah mata angin.
pemanfaatannya dalam denah dalam 3.7.2 Mengidentifikasi manfaat konsep delapan
teks lisan, tulis, visual, dan/atau arah mata angin dalam denah dalam teks lisan,
eksplorasi lingkungan. tulis, dan visual.
3.6.3 Menerapkan konsep delapan arah mata angin
dalam denah dengan eksplorasi lingkungan.
4.6 Menjelaskan konsep delapan arah 4.7.1 Menginterpertasikan konsep delapan arah
mata angin dan pemanfaatannya mata angin dengan benar.
dalam denah dalam bentuk tulis dan  4.7.2 Menguraikan manfaat konsep delapan mata
visual menggunakan kosa kata baku angin dalam denah dalam bentuk tulis dan visual.
dan kalimat efektif. 4.7.3 Menceritakan kembali manfaat konsep
delapan mata angin dalam denah dalam bentuk tulis
dan visual menggunakan kosa kata dan kalimat
efektif.

Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pertrmuan 1 (2 x 35 Menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru menyapa peserta didik dan ● Peserta didik menjawab sapaan


mengondisikan kelas agar siap dari guru secara sopan
untuk belajar.
● Peserta didik membaca doa
● Seorang peserta didik diminta sebelum belajar dengan dipimpin
untuk memimpin doa. oleh salah seorang temannya

● Guru mengingatkan peserta didik ● Refleksi pembelajaran sebelumnya


tentang pelajaran sebelumnya dan dengan menjawap pertanyaan
mengaitkan dengan pelajaran yang disampaikan oleh guru
yang akan disampaikan.
● Peserta didik menyimak
● Guru menjelaskan kegiatan yang penjelasan dari guru yang
akan dilakukan dan tujuan disampaikan
kegiatan belajar.

Kegiatan inti (50 Menit)

● Setelah guru melakukan kegiatan ● Peserta didik mendengarkan


pembukaan dan penataan kelas penjelasan guru dengan baik
kemudian guru menjelaskan dengan menyimak bacaan yang
materi pembelajaran hari ini akan dibacakan oleh guru dan
tentang arah mata angin dengan penerangan materinya.
metode ceramah diskusi dan tanya
● Peserta didik bersama guru
jawab terhadap peserta didik.
membaca teks yang berjudul
● Setelah guru menjalaskan materi “Menjadi Petugas Penerima
tentang arah mata angin, Tamu” bersama sama untuk
kemudian mengarahkan peserta mengetahui pokok pikiran dari tes
didik untuk memahami konsep bacaan tersebut.
delapan arah mata angin yang
● Untuk mengukur pemahaman
tersirat dalam bacaan “Menjadi
peserta didik, maka diberikan
Petugas Penerima Tamu”.
tugas untuk menandai kalimat
● Guru berkeliling saat peserta dalam teks tersebut yang mana
didik melakukan penelaahan yang termasuk dalam pokok
terhadap teks untuk mengetahui pikiran dalam teks bacaan.
pokok pikiran dari teks tersebut.
● Peserta didik melakukan Langkah
● Setelah semuanya selesai sesuai selanjutnya sesuai dengan intruksi
intruksi sebagai tugas guru untuk melakukan kegiatan
pemahaman, guru memberi latihan sebagai pemahaman materi
arahan kepada peserta didik untuk hari ini
mengerjakan tugas kegiatan “Ayo
● Setelah selesai melakukan
Menulis” sesuai dengan
pembelajaran peserta didik
pemahaman dari teks sebelumnya
membereskan alat-alat yang ada di
yang berjudul “Menjadi Tugas
atas mejanya dan bersiap untuk
Penerima Tamu” kemudian
kembali ke rumah.
mengerjakan tugas tersebut
dengan bentuk ringkasan yang
ditulis pada kolom yang telah
disediakan.

Penutup (10 Menit)

● Setelah selesai, guru meminta ● Peserta didik menyimak


peserta didik melakukan refleksi penjelasan guru tentang aktivitas
kegiatan hari ini. pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
● Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terkait pelajaran yang ● Membaca doa setelah belajar
telah dibahas pada hari ini. untuk mengakhiri pembelajaran
pada hari ini.
● Sebelum mengakhiri kelas guru
memberikan instruksi kepada ● Menjawab salam dari guru dengan
peserta didik untuk membaca doa sopan.
setelah belajar.

● Guru mengucapkan salam


sebelum meninggalkan ruang
kelas.

B. Pertemuan 2 (1 x 35 Menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru menyapa peserta didik dan ● Peserta didik menjawab sapaan


mengondisikan kelas agar siap dari guru secara sopan
untuk belajar.
● Peserta didik membaca doa
● Seorang peserta didik diminta sebelum belajar dengan dipimpin
untuk memimpin doa. oleh salah seorang temannya

● Guru mengingatkan peserta didik ● Refleksi pembelajaran sebelumnya


tentang pelajaran sebelumnya dan dengan menjawap pertanyaan
mengaitkan dengan pelajaran yang disampaikan oleh guru
yang akan disampaikan.
● Guru menjelaskan kegiatan yang ● Peserta didik menyimak
akan dilakukan dan tujuan penjelasan dari guru yang
kegiatan belajar. disampaikan

Kegiatan inti (20 Menit)

● Setelah guru melakukan kegiatan ● Peserta didik mendengarkan


pembukaan dan penataan kelas penjelasan guru dengan baik
kemudian guru menjelaskan sebagai review materi.
materi pembelajaran hari ini
● Mendengarkan langkah
tentang arah mata angin dengan
selanjutnya yang harus dilakukan
metode ceramah diskusi dan tanya
peserta didik
jawab terhadap peserta didik.
● Peserta didik mengerjakan tugas
● Setelah guru menjalaskan materi
sesuai dengan intruksi guru
tentang arah mata angin sebagai
dengan membuat denah
review materi, kemudian
perpustakaan sesuai dengan
mengarahkan peserta didik untuk
pemahaman terhadap konsep
mengerjakan tugas sebuah karya
delapan arah mata angin
dalam kegiatan “Ayo Berkarya”
● Dari tugas tersebut peserta didik
● Guru mengarahkan siswa untuk
dapat mengetahui manfaat dari
mengerjakan tugas menggambar
konsep delapan arah mata angin
sebuah denah perpustakaan yang
dalam denah baik dalam bentuk
ada di sekolah sesuai dengan
teks lisan, tulis, dan visual.
pemahamannya dengan materi
delapan arah mata angin. ● Setelah mengerjakan tugas
tersebut peserta didik
● Guru mengarahkan apabila tugas
mengumpulkan tugasnya secara
tersebut telah selesai maka dapat
teratur dan tertata.
dikumpulkan di meja guru secara
rapih. ● Setelah selesai melakukan
pembelajaran peserta didik
membereskan alat-alat yang ada di
atas mejanya dan bersiap untuk
kembali ke rumah.
Penutup (5 Menit)

● Setelah selesai, guru meminta ● Peserta didik menyimak


peserta didik melakukan refleksi penjelasan guru tentang aktivitas
kegiatan hari ini. pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
● Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terkait pelajaran yang ● Membaca doa setelah belajar
telah dibahas pada hari ini. untuk mengakhiri pembelajaran
pada hari ini.
● Sebelum mengakhiri kelas guru
memberikan instruksi kepada ● Menjawab salam dari guru dengan
peserta didik untuk membaca doa sopan.
setelah belajar.

● Guru mengucapkan salam


sebelum meninggalkan ruang
kelas.

C. Pertemuan 3 (2 x 35 Menit)

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik

Pendahuluan (10 Menit)

● Guru menyapa peserta didik dan ● Peserta didik menjawab sapaan


mengondisikan kelas agar siap dari guru secara sopan
untuk belajar.
● Peserta didik membaca doa
● Seorang peserta didik diminta sebelum belajar dengan dipimpin
untuk memimpin doa. oleh salah seorang temannya

● Guru mengingatkan peserta didik ● Refleksi pembelajaran sebelumnya


tentang pelajaran sebelumnya dan dengan menjawap pertanyaan
mengaitkan dengan pelajaran yang disampaikan oleh guru
yang akan disampaikan.
● Peserta didik menyimak
● Guru menjelaskan kegiatan yang penjelasan dari guru yang
akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar. disampaikan

Kegiatan inti (50 Menit)

● Setelah guru melakukan kegiatan ● Peserta didik mendengarkan


pembukaan dan penataan kelas istruksi guru dengan baik dengan
kemudian guru mengarahkan menyimak bacaan yang akan
peserta didik untuk membuka dibacakan oleh guru.
bahan ajar nya dan menyimak
● Setelah itu peserta didik
bacaan yang akan dibacakan oleh
melakukan instruksi selanjutnya
guru dengan baik.
sesuai dengan arahan guru untuk
● Setelah itu guru memberi intruksi mengerjakan tugas karya berupa
kepada peserta didik bahwa menggambar denah sesuai dengan
Langkah selanjutnya pemahamannya terhadap teks
sebelumnya.
● Guru memberi arahan kepada
peserta didik untuk mengerjakan ● Kemudian peserta didik
tugas kegiatan “Ayo Berlatih” mengumpulkan tugas tersebut di
sesuai dengan pemahaman dari depan meja guru sesuai dengan
teks sebelumnya. Kemudian arahan guru.
mengerjakan tugas tersebut
● Setelah selesai melakukan
dengan bentuk gambar denah.
pembelajaran peserta didik
● Setelah tugasnya diselesaikan membereskan alat-alat yang ada di
guru memberikan perintah untuk atas mejanya dan bersiap untuk
mengumpulkan tugas tersebu di kembali ke rumah.
depan meja guru

Penutup (10 Menit)

● Setelah selesai, guru meminta ● Peserta didik menyimak


peserta didik melakukan refleksi penjelasan guru tentang aktivitas
kegiatan hari ini. pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
● Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terkait pelajaran yang ● Membaca doa setelah belajar
telah dibahas pada hari ini. untuk mengakhiri pembelajaran
● Sebelum mengakhiri kelas guru pada hari ini.
memberikan instruksi kepada
● Menjawab salam dari guru dengan
peserta didik untuk membaca doa
sopan.
setelah belajar.

● Guru mengucapkan salam


sebelum meninggalkan ruang
kelas.

Referensi

Mulyono, Edi dkk. Praja Muda Karana : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018. vi, 226 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 8)

Fitriyanti, Nur dkk. Perkembangan Teknologi : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian


Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. vi, 226 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 7)

Fitriyanti, Nur dkk. Perkembangan Teknologi : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018. xiv, 194 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 7)

Mulyono, Edi dkk. Praja Muda Karana : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018. xiv, 186 hlm. : ilus. ; 29,7 cm. (Tema ; 8)
