Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sapuran


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyimpulkan isi berita yang dibaca dan didengar
Materi pokok : Berita Seputar Indonesia
Sub Materi : Meringkas dan menyimpulkan berita
Kelas / Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : Pertemuan 3
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan model pembelajaran inquiry learning dengan
menggunakan metode daring, literasi,dan penugasan dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, jujur, kerja keras, kreatif, tekun, dan disiplin, peserta didik dapat:
4.1.1 Meringkas pokok-pokok isi berita yang dibaca dan didengar
4.1.2 Menyimpulkan pokok-pokok isi berita yang dibaca dan didengar
4.1.3 Memberikan tanggapan berdasarkan berita yang dibaca dan didengar

B. Media/ Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat: Teks berita, Hp dan Papan Tulis
2. Sumber Belajar: Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VIII

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
- Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi yang sudah diberikan.
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi meringkas dan menyimpulkan
berita dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran,materi dan kompetensi dasar pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
Kegiatan Inti
Literasi - Guru menugasi peserta didik untuk membaca materi di
buku paket halaman 6 s/d 12.
- Guru menugasi peserta didik untuk membaca sebuah
teks berita yang ada di surat kabar atau youtube.
Critical Thingking - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan.
- Peserta didik mengumpulkan data untuk meringkas,
menyimpulkan, dan memberi tanggapan terhadap teks
berita yang telah dibaca.
- Peserta didik merumuskan cara meringkas,
menyimpulkan, dan memberi tanggapan terhadap teks
berita yang telah dibaca.
Colaboration (Kerja Sama) - Peserta didik bisa bekerja sama dengan Teman kelas
untuk meringkas, menyimpulkan, dan memberi
tanggapan terhadap teks berita yang telah dibaca.
Comunication (Komunikasi) - Peserta didik mengkomunikasikan secara tertulis
melalui buku tulis tentang meringkas, menyimpulkan,
dan memberi tanggapan terhadap teks berita yang
telah dibaca.
Creativity (Kreativitas) - Guru menarik sebuah kesimpulan tentang kegiatan
pembelajaran yang baru berlangsung.
- Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami berkaitan dengan meringkas dan
menyimpulkan teks berita.
Penutup
Peserta didik - Membuat rangkuman / kesimpulan tentang kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru - Memeriksa pekerjaan peserta didik yang telah selesai
dan memberikan penghargaan/nilai .
- Memberitahukan materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
D. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi dengan instrumen jurnal
2. Keterampilan:
Bacalah sebuah teks berita yang ada di surat kabar edisi terbaru atau di youtube kemudian
Kerjakan tugas berikut ini :
1. Ringkaslah isi teks berita yang telah kalian baca !
2. Simpulkan isi teks berita yang telah kalian baca !
3. Berilah tanggapan terhadap isi teks berita yang telah kalian baca !

Mengetahui Sapuran, 1 September 2022

Kepala Sekolah Guru Mata

SUNARTO,S.Pd FEBRIYAN BANAR W,S.Pd

NIP.19690908 199802 1 006 NIP .
