Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SD N
Kelas / Semester : II / 1
Tema : Hidup Rukun
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran : 1
Materi pokok : 1. Bahasa Indonesia ( ungkapan, ajakan yang
terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun)
2. Matematika ( makna bilangan cacah dan
menentukan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret
serta cara membacanya )
3. SBdP ( pola irama sederhana melalui lagu anak-
anak )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 30 menit )

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar IPK


Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Mengemukakan 4 ungkapan, ajakan
penolakan yang terdapat dalam teks cerita yang terdapat dalam teks cerita atau lagu
atau lagu yang menggambarkan sikap yang menggambarkan sikap hidup rukun.
hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.1 Mencontohkan 4 ungkapan, ajakan
penolakan dalam cerita atau lagu anak- dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
anak dengan bahasa yang santun bahasa yang santun.
Matematika Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1.1 Menyatakan makna bilangan cacah tiga
menentukan lambangnya berdasarkan angka serta lambangnya menggunakan model
nilai tempat dengan menggunakan model konkret.
konkret serta cara membacanya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan 4.1.1 Membaca bilangan cacah tiga angka
cacah dan lambangnya berdasarkan nilai serta lambangnya sampai 999 dengan
tempat dengan menggunakan model menggunakan benda konkrit
konkret
SBdP SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
lagu anak-anak pada lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menampilkan panjang pendek bunyi
melalui lagu anak-anak pada lagu anak
Nilai karakter yang diharapkan :
1. Displin mematuhi protokol covid-19
2. Religius (di sesuaikan dengan materi)
3.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menonton video yang diberikan oleh guru melalui Whatsapp grup tentang hidup
rukun yang mengandung ungkapan, ajakan siswa dapat mengemukakan 4 ungkapan,
ajakan yang terdapat dalamvideo atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
dengan tepat.
2. Dengan menonton video yang diberikan oleh guru melalui Whatsapp grup tentang hidup
rukun yang mengandung ungkapan, ajakan siswa dapat mencontohkan 4 ungkapan,
ajakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun.
3. Melalui pesan suara yang dikirimkan oleh guru lewat Whatsapp grup tentang benda
konkrit yang ada di rumahnya, siswa dapat menyatakan makna bilangan cacah tiga angka
serta lambangnya menggunakan benda konkrit dengan tepat.
4. Melalui pesan suara yang dikirimkan oleh guru lewat Whatsapp grup tentang benda
konkrit yang telah ditemukan oleh siswa, siswa dapat membaca bilangan cacah tiga
angka serta lambangnya sampai 999 dengan tepat.
5. Dengan menonton video yang diberikan oleh guru melalui Whatsapp grup tentang lagu
“Peramah dan Sopan” , siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu
tersebut dengan tepat.
6. Dengan menonton video yang diberikan oleh guru melalui Whatsapp grup tentang lagu
“Peramah dan Sopan” , siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
tersebut dengan tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (DARING)

1. Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan memberi arahan sesuai protokol
kesehatan covid-19 melalui pesan singkat Whatsapp grup.
2) Guru mengajak siswa berdoa melalui pesan suara Whatsapp grup.
2. Kegiatan Inti
1) Guru mengirimkan sebuah video melalui Whatsapp grup tentang hidup rukun.
2) Siswa menonton video yang telah diberikan oleh guru.
3) Siswa mengemukan 4 ungkapan dan ajakan yang terdapat dalam video tersebut.
(Melalui pemantauan keluarga)
4) Guru mengirimkan pesan suara melalui Whatsapp grup dengan menyuruh siswa
mencari benda konkrit yang ada dirumahnya.
5) Siswa menyatakan bilangan cacah tiga angka serta lambangnya menggunakan
benda konkrit yang telah ditemukannya. (Melalui pemantauan keluarga)
6) Siswa membaca bilangan cacah tiga angka serta lambangnya sampai 999 dengan
divideokan oleh keluarga dan di kirimkan ke Whastapp guru kelas.
7) Guru mengirim sebuah video lagu anak-anak yang berjudul “Peramah dan Sopan”
melalui Whatsapp grup.
8) Siswa menonton dan mendengarkan lagu yang berjudul “Peramah dan Sopan”.
9) Siswa memahami lagu “Peramah dan Sopan.
10) Siswa dapatmembedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu “Peramah dan
Sopan”. (Melalui pantauan keluarga)
11) Siswa mencoba menampilkan panjang dan pendek bunyi pada lagu “Peramah dan
Sopan” dengan di videokan oleh keluarga dan dikirimkan ke Whatsapp guru kelas.
3. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dikirimkan kepada siswa.
2) Guru mengingatkan tentang protokol kesehatan covid-19.
3) Guru bersama siswa melalui pesan suara Whatsapp grup menutup pembelajaran
dengan berdoa menurut agama masing-masing.

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Keaktifan siswa dalam melakukan pembelajaran daring, berbahasa dengan santun
dalam keluarga.
2. Penilaian Pengetahuan
Menjawab soal-soal yang dikirimkan oleh guru, kemudian siswa mengirimkan
jawaban nya dalam bentuk foto melalui Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dilakukan oleh siswa dikirimkan melalui Whatsapp dalam bentuk
video.

Padang , Juli 2020


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah

( .........................) ( .......................)
NIP.................... NIP. .....................
