Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Nama Madrasah :

Mata Pelajaran : Biologi Pertemuan :1

Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil) - Tahun 2020-2021 Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)


Materi Pokok : Sistem Rangka KD : 3.5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1. bekerja sama dalam kelompok menjelaskan fungsi rangka bagi tubuh manusia secara tepat.
2. bekerja sama dalam kelompok mengidentifikasi tulang penyusun kerangka tubuh sebagai komponen sistem gerak pada
manusia secara teliti dan tepat.
3. bekerja sama dalam kelompok menentukan jumlah tulang penyusun kerangka tubuh pada manusia secara tepat dan
tanggung jawab
4. bekerja sama dalam kelompok menjelaskan fungsi dari tulang penyusun kerangka tubuh pada manusia secara tepat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media  Buku Digital: Buku siswa dan ringkasan materi dari guru (format PDF), d a n v i d e o
 Aplikasi:, WhatsApp, Google Classroom, dan E-Learning Madrasah
 Lembar Penilaian
Alat/Bahan  Smartphone Android/ IOS
 Laptop

Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan Basmalah dan salam serta melampirkan link daftar hadir
siswa berupa (google form) di forum diskusi aplikasi google classroom dengan format: nama lengkap siswa,
kelas dan peminatan, tanggal kehadiran, dan nomor WhatsApp
2. Guru menyapa siswa/i dan menanyakan kabar serta memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran lalu menyampaikan instruksi teknis pembelajaran daring
Kegiatan Inti
4. Guru menyajikan materi pembelajaran (bahan ajar) dan menginstruksikan pada siswa untuk membuka file tersebut
dan mempelajarinya
5. Siswa/i juga diinstruksikan untuk membuka/menonton video yang dibagikan oleh guru
6. Siswa/i diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang tidak dipahami melalui kolom komentar pada
kiriman di google classroom
7. Guru memantau siswa/i yang bertanya melalui Forum diskusi di aplikasi google classroom dan
menjawab pertanyaan bagi siswa yang bertanya
8. Guru membagikan soal essay pada siswa untuk dikerjakan secara mandiri dengan tenggat/ batas waktu yang
telah ditentukan
Penutup
9. Guru menutup pelajaran dengan menitipkan pesan pada siswa untuk selalu tetap menjaga kesehatan diri dan
keluarga, memakai masker jika keluar rumah, menjaga jarak, serta selalu berdoa dan mengandalkan Allah Swt
dalam segala aktivitas
10. Guru mengajak siswa mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa kafaratul majlis dan salam penutup

C. PENILAIAN
Sikap  Disiplin siswa mengisi daftar hadir sesuai jam pelajaran,
 Disiplin dan tanggung jawab siswa dalam menyelesaikan tugas sebelum batas waktu
pengiriman berakhir
 Tata bahasa siswa saat berkomentar/memberikan pertanyaan di forum google classroom
Pengetahuan  Lembar Kerja peserta didik
 Menyajikan produk/hasil karya sendiri (original, dibuktikan dengan hasil-nya difoto dan
dikirimkan melalui aplikasi Google Classroom/ WhatsApp

Mengetahui, Bulukumba, 25 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Biologi

Nama Kepala Madrasah Andi Fitriani Ridwan,S.Pd.


NIP. NIP.

1
SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Kelas : XI (Sebelas)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Semester : I (Ganjil)
Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian
Waktu Belajar
1. 1. Menghayati nilai-nilai Mengamati
1.1.1. Memperjelas nilai-nilai munculnya
rnunculnya aliran-aliran Kalam  Membaca kasus atau melihat yang menunjukkan kuat
dalam peristiwa Tahkiim aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkīm.
atau lemahnya seseorang dalam memegang prisip akidah
2.1. Mengamalkan sikap teguh yang diyakininya
2.1.1. Membisaakan sikap teguh pendirian, Menanya
pendirian, berpikir kritis dan toleran
dalam menghadapi perbedaan berfikir kritis dan toleran dalam menghadapi  Memberi komentar atau
dalam aliran-aliran kalam perbedaan dalam aliran-aliran kalam. membuat pertanyaan atas bacaan atau film yang diamati
3.1.1. Membandingkan perkembangan akidah  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai Observasi
pada masa Rasulullah Saw.sampai dengan  Sejarah Ilmu pertanyaan temannya. Menilai keaktifan
munculnya peristiwa tahkīm. Kalam: Aqidah  Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan siswa dalam
dari siswa 1. Buku
3.1 . Menganalisis latar belakang 3.1.2. Menganalisis latar belakang munculnya Pada Masa Nabi mengikuti proses
tahkīm. Muhammad Saw., Mengeksplorasi pembelajaran di
digital
munculnya aliran-aliran Kalam
dalam peristiwa Tahkim 3.1.3. Mengidentifikasi aliran-aliran kalam  Akidah Pada  Menentukan sumber informasi berkaitan dengan ilmu dalam kelas atau siswa
yang muncul setelah peristiwa tahkīm. Masa kalam saat mengerjakan Akidah
khulafaurrasyidin,  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tugas. Akhlak XI
3.1.4. Mengkritisi belakang munculnya
 Akidah Pada termasuk media cetak dan elektronik tentang pengertian, KEMENA
aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkīm. ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya 2 TM
Masa Bani Portofolio, Menilai G RI 2019
Umayyah, dengan ilmu lainnya hasil pekerjaan
(45 x 4)
2. Ringkasan
 Akidah Pada individu maupun dari guru
Masa Bani Mengasosiasikan kelompok tentang
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber 3. Video
Abbasiyah, materi
 Akidah Setelah belajar mengenai pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu penjelasan
Runtuhnya Bani kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya. dari guru
Tes Tulis/Lisan
4. 1. Menyajikan hasil analisis Abbasiyah  Menganalisis hasil temuannya berkaitan pengertian, ruang 4. Internet
4.1.1. Menunjukkan hasil analisis tentang Menilai proses dan
tentang latar belakang munculnya lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan
hasil belajar secara
aliran-aliran Kalam dalam peristiwa latar belakang munculnya aliran-aliran kalam ilmu lainnya
individu tentang
Tahkiiim dan peristiwa tahkīm materi
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan
berkaitan dengan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu
kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya
tentang pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam
Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian
Waktu Belajar
serta hubungannya dengan ilmu lainnya

1. 2. Menghargai keragaman nilai- 1.2.1. Menekankan adanya keragaman nilai- Aliran ilmu kalam:
nilai dalam aliran-aliran ilmu nilai dalam aliran-aliran ilmu 1.Khawārij,
Kalam: Khawarij, Syiah Murjiah, Kalam: Khawārij, Syi’ah, Murji’ah, 2.Syi’ah,
Jabariyah, Qodariyah, Mu’tazilah, Jabariyah, Qadariyah, Mu’tazilah, 3.Murji’ah, Mengamati
Ahlussunnah wal Jama’ah (asy- Ahlussunnah wal Jama’ah 4.Jabariyah,  Membaca berita terkait dengan maraknya aksi radikalisme
‘Ariyah dan Maturidiyah) (Asy’ariyah dan Maturidiyah). 5.Qadariyah, di antara umat Islam
2.2. Mengamalkan sikap tanggung 6.Mu’tazilah,
 Melihat liputan (Audio Visual) dampak yang ditimbulkan
jawab dan menghargai perbedaan 2.2.1. Membisaakan sikap tanggung jawab 7.Ahlussunnah wal
dan menghargai perbedaan setelah dari bom bunuh diri yang mengakibatkan terbunuhnya
setelah mempelajari aliran- aliran Jama’ah
mempelajari aliran-aliran ilmu orang-orang yang tidak bersalah menjadi korban sia-sia.
ilmu Kalam: Khawarij, Syiah (Asy’ariyah dan
Kalam: Khawārij, Syi’ah, Murji’ah, Maturidiyah).
Murjiah, Jabariyah, Qodariyah, Menanya
Jabariyah, Qadariyah, Mu’tazilah,
Mu’tazilah, Ahlussunnah wal Ahlussunnah wal Jama’ah  Memberi komentar atau membuat pertanyaan atas bacaan
Jama’ah (asy-‘Ariyah dan dan film yang telah diamati tersebut Observasi
(Asy’ariyah dan Maturidiyah).
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai Menilai keaktifan
Maturidiyah)
3.2.1. Mendeskripsikan sejarah munculnya pertanyaan temannya siswa dalam 1. Buku
aliran-aliran ilmu kalam: Khawārij,  Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan mengikuti proses
digital
Syi’ah, Murji’ah, Jabariyah , dari siswa. pembelajaran
Qadariyah, Mu’tazilah, didalam kelas atau siswaAkid
Ahlussunnah wal Jama’ah saat mengerjakan ah Akhlak
Mengeksplorasi
(Asy’ariyah dan Maturidiyah). tugas. XI
3.2.2. Mengidentifikasi tokoh utama aliran-  Menelusuri informasi terkait dengan aliran- aliran dalam
ilmu kalam yang secara historis terbukti dapat 2 TM KEMENA
aliran ilmu kalam: Khawārij,
3.2 Menganalisis sejarah, tokoh Syi’ah, Murji’ah, Jabariyah , menimbulkan kerahmatan dan radikalisme Portofolio, Menilai
(45 x 4) G RI 2019
Qadariyah, Mu’tazilah,  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk hasil pekerjaan 2. Ringkasan
utama dan ajaran pokok aliran-
Ahlussunnah wal Jama’ah media cetak dan elektronik tentang aliran- aliran dalam individu maupun dari guru
aliran ilrno Kalam: Khawarij, Syiah (Asy’ariyah dan Maturidiyah). ilmu kalam serta hubungannya dengan radikalisme yang kelompok tentang 3. Video
Murjiah, Jabariyah, Qodariyah, 3.2.3. Mengidentifikasi ajaran pokok aliran- berkembang saat ini dan pencegahannya materi penjelasan
Mu’tazilah, Ahlussunnah wal aliran ilmu kalam: Khawārij,
Jama’ah (asy-‘Ariyah dan Syi’ah, Murji’ah, Jabariyah, dari guru
Qadariyah, Mu’tazilah, Mengasosiasikan Tes Tulis/Lisan 4. Internet
Maturidiyah)
Ahlussunnah wal Jama’ah  Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber Menilai proses dan
(Asy’ariyah dan Maturidiyah). belajar mengenai aliran-aliran dalam ilmu kalam serta hasil belajar secara
Membandingkan ajaran aliran- hubungannya dengan radikalisme yang berkembang saat individu tentang
ilmu kalam: Khawārij, Syi’ah, ini dan pencegahannya materi
Murji’ah, Jabariyah, Qadariyah,  Menganalisis hasil temuannya berkaitan aliran-aliran dalam
Mu’tazilah, Ahlussunnah wal ilmu kalam serta hubungannya dengan radikalisme yang
Jama’ah (Asy’ariyah dan
Maturidiyah). berkembang saat ini dan pencegahannya
4.2. Menyajikan hasil analisis
4.2.1. Merumuskan hasil analisis tentang Mengkomunikasikan
tentang sejarah, tokoh utama dan Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan
sejarah, tokoh utama dan ajaran pokok
ajaran pokok aliran-aliran ilmu aliran-aliran ilmu Kalam: Khawārij, Syi’ah, berkaitan pencegahannya
Kalam: Khawarij, Syiah Murjiah, Murji’ah, Jabariyah , Qadariyah, Mu’tazilah,
Jabariyah, Qodariyah, Mu’tazilah, Ahlussunnah wal Jama’ah (Asy’ariyah dan
Ahlussunnah wal Jama’ah (asy- Maturidiyah).
‘Ariyah dan Maturidiyah)

1. 3. Menghayati darnpak buruk dan 1.3.1. Memperjelas dampak buruk dan Perbuatan dosa besar: Mengamati
pentingnya menghindari perbuatan pentingnya menghindari perbuatan  Membunuh,  Membaca berita terkait dengan perilaku orang yang Observasi
 Liwaṭh,
2 TM
dosa-dosa besar (membunuh, dosa-dosa besar (membunuh, liwaṭ, melakukan dosa besar (mabuk-mabukan, mengkonsumsi Menilai keaktifan
liwath, LGBT, meminum khamr, LGBT, meminum khamr, judi,  LGBT, narkoba, berjudi, zina, pergaulan bebas dan mencuri) siswa dalam (45 x 4)
judi, mencuri, durhaka kepada mencuri, durhaka kepada orang tua,  Meminum Khomr,  Membaca ayat-ayat dan hadis-hadis terkait dengan dosa mengikuti proses
Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian
Waktu Belajar
orang tua, meninggalkan sholat, meninggalkan ṣalat, memakan harta  Judi besar pembelajaran
memakan harta anak yatim, dan anak yatim dan korupsi).  Mencuri, didalam kelas atau
korupsi)  Durhaka Kepada Menanya saat mengerjakan 1. Buku
 Memberi komentar atau membuat pertanyaan atas bacaan tugas.
2.3.1. Membiasaakan sikap takwa, tanggung Orang Tua, digital
2.3 Mengamalkan sikap takwa, tentang perilaku dosa besar dan dampaknya bagi diri
tanggung jawab dan ber-amar jawab dan beramar ma’ruf nahi  Meninggalkan
sendiri, lingkungan, dan bangsa dan negara Portofolio, Menilai siswa
ma’ruf nahy munkar sebagai cermin munkar sebagai cermin menghindari ṣalat,  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai hasil pekerjaan Akidah
menghindari perbuatan dosa-dosa perbuatan dosa-dosa besar  Memakan Harta pertanyaan temannya individu maupun Akhlak XI
besar (membunuh, liwath, LGBT, (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum Anak Yatim, Dan  Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan kelompok tentang KEMENA
meminum khamr, judi, mencuri, khamr, judi, mencuri, durhaka kepada  Korupsi dari siswa. materi G RI 2019
durhaka kepada orang tua, orang tua, meninggalkan ṣalat, 2. Ringkasan
meninggalkan sholat, memakan memakan harta anak yatim dan Mengeksplorasi Tes Tulis/Lisan dari guru
harta anak yatim, dan korupsi) korupsi).  Menelusuri dampak negatif yang ditimbulkan terkait Menilai proses dan 3. Video
dengan mereka yang melakukan dosa besar hasil belajar secara penjelasan
3.3.1. Siswa dapat mendeskripsikan  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk individu tentang dari guru
pengertian perilaku dosa besar media cetak dan elektronik tentang dampak negatif yang materi
4. Internet
(membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum ditimbulkan terkait dengan mereka yang melakukan dosa
khamr, judi, mencuri, durhaka kepada besar
3.3 Menganalisis perilaku dan orang tua, meninggalkan ṣalat,  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, baik ayat
dampak negatif, serta upaya memakan harta anak yatim dan maupun hadis, terkait dengan dosa besar
menghindari dosa- dosa besar korupsi)
(membunuh, liwath, LGBT, 3.3.2. Siswa dapat memerinci bentuk-bentuk Mengasosiasikan
meminum khamr, judi, mencuri, perilaku dosa besar (membunuh,  Merumuskan kembali hasil temuan atas ayat- ayat dan
durhaka kepada orang tua, liwaṭh, LGBT, meminum khamr, judi, hadis tentang dosa besar dan realitas kehidupan yang
meninggalkan sholat, memakan ditimbulkan oleh perilaku dosa besar
mencuri, durhaka kepada orang tua,
harta anak yatim, dan korupsi)  Menganalisis hasil temuannya atas ayat-ayat dan hadis
meninggalkan ṣalat, memakan harta
tentang dosa besar dan realitas kehidupan yang
anak yatim dan korupsi) ditimbulkan oleh perilaku dosa besar dalam bentuk
3.3.3. Siswa dapat mengkritik perilaku dosa tabulasi yang sistematis
besar (membunuh, liwaṭ, LGBT,
meminum khamr, judi, mencuri, Mengkomunikasikan
durhaka kepada orang tua,  Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan dari
meninggalkan ṣalat, memakan harta hasil temuannya atas ayat-ayat dan hadis tentang dosa
anak yatim dan korupsi). besar dan realitas kehidupan yang ditimbulkan oleh
4.3. Menyajikan hasil analisis perilaku dosa besar dalam bentuk tabulasi yang sistematis
4.3.1. Merumuskan hasil analisis tentang
tentang perilaku dan darnpak  Mengkritisi hasil temuan kelompok lain, dalam bentuk
perilaku dan dampak negatif serta pertanyaan, kritik, mendebat dan lain sebagainya
oegatif, serta upaya menghindari upaya menghindari dosa-dosa besar
dosa dosa besar (membunuh, (membunuh, liwaṭ, LGBT,
liwath, LGBT, meminum khamr,
meminum khamr, judi, mencuri,
judi, mencuri, durhaka kepada
durhaka kepada orang tua,
orang tua, meninggalkan sholat,
meninggalkan ṣalat, memakan harta
memakan harta anak yatim, dan
korupsi) anak yatim dan korupsi).

1.4. Menghayati adab yang baik  Adab yang baik


1.4.1. Membisakan adab yang baik dalam Mengamati
dalam berpakaian, berhias, dalam Observasi
berpakaian, berhias, perjalanan, Melihat video perilaku orang yang menerapkan akhlak (adab)
perjalanan, bertamu, dan menerima
bertamu dan menerima tamu Berpakaian, berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima
Menilai keaktifan 2 TM
tamu siswa dalam (45 x 4)
 Adab yang baik tamu yang didasarkan pada petunjuk ayat-ayat al- Qur’an
2.4. Mengamalkan sikap santun dan 2.4.1. Membisaakan sikap santun dan mengikuti proses
dalam Berhias, dan Hadis Nabi.
tanggung jawab dalam berpakaian, bertanggung jawab dalam berpakaian, pembelajaran
Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian
Waktu Belajar
berhias, perjalanan, bertamu, dan berhias, perjalanan, bertamu dan  Adab yang baik Membaca ayat-ayat dan hadis-hadis terkait dengan akhlak didalam kelas atau
menerima tamu menerima tamu dalam Perjalanan, (adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan saat mengerjakan 1. Buku
3.4.1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk adab  Adab yang baik menerima tamu tugas. digital
berpakaian, berhias, perjalanan,
3.4. Menganalisis adab manfaat dalam Bertamu
Portofolio, Menilai
siswa
bertamu dan menerima tamu. Menanya
berpakaian, berhias, perjalanan, Dan Akidah
3.4.2. Mengkritisi kebisaaan adab berpakaian,  Memberi komentar atau membuat pertanyaan terkait isi hasil pekerjaan
bertamu, dan menerima tamu  Adab yang baik Akhlak XI
berhias, perjalanan, bertamu dan video yang menampilkan akhlak (adab) berpakaian, individu maupun
menerima tamu. dalam Menerima berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu kelompok tentang KEMENA
Tamu berdasarkan petunjuk ayatayat al- Qur’an dan Hadis Nabi materi G RI 2019
 Bertanya tentang kandungan ayat-ayat al- Qur’an dan 2. Ringkasan
Hadis Nabi yang memberi petunjuk akhlak (adab) Tes Tulis/Lisan dari guru
berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima Menilai proses dan 3. Video
tamu hasil belajar secara penjelasan
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai individu tentang dari guru
pertanyaan temannya materi
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan 4. Internet
dari siswa.

Mengeksplorasi
 Menelusuri informasi yang terkait dengan tuntunan al-
Qur’an dan Hadis tentang akhlak (adab) berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk
media cetak dan elektronik tentang dampak negatif yang
ditimbulkan terkait dengan mereka yang mengabaikan
tuntunan al-Qur’an dan Hadis tentang akhlak (adab)
4.4. Menyajikan hasil analisis 4.4.1. Merumuskan hasil analisis tentang berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima
tentang adab dan manfaat adab dan manfaat berpakaian, berhias, tamu
berpakaian, berhias, perjalanan, perjalanan, bertamu dan menerima
bertamu, dan menerima tamu tamu. Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan atas ayat- ayat dan
hadis tentang tuntunan al-Qur’an dan Hadis tentang akhlak
(adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan
menerima tamu
 Menganalisis hasil temuannya atas ayat-ayat dan hadis
tentang tuntunan al-Qur’an dan Hadis tentang akhlak
(adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan
menerima tamu dalam bentuk tabulasi yang sistematis

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan dari
hasil temuannya atas ayat-ayat dan hadis tentang tuntunan
al-Qur’an dan Hadis tentang akhlak (adab) berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu dalam
bentuk tabulasi yang sistematis.
Mengkritisi hasil temuan kelompok lain, dalam bentuk
pertanyaan, kritik, mendebat dan lain sebagainya
Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian
Waktu Belajar
Mengamati
1.5. Menghayati sifat-sifat utama  Membaca cerita masa lalu yang menggambarkan sifat-sifat
Fatimah az-Zahra ra. dan Uways al- 1.5.1. Memperjelas sifat-sifat yang utama
Fatimah az-Zahrah ra dan Uwais al-Qarni utama Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni
Qarni
Menanya
2.5.1. Membisakan sikap santun dan  Memberi komentar atau membuat pertanyaan atas bacaan
2.5. Mengamalkan sikap santun
bertanggung jawab sesuai keteladanan tentang sifat-sifat utama Fatimatuzzahra dan Uways al-
dan tanggung jawab sesuai
sifat-sifat Fatimah az-Zahrah dan Uwais Qarni
keteladanan sifat-sifat Fatimah
al-Qarni.  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai
az-Zahra ra. dan Uways al- pertanyaan temannya
Qarni Observasi
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan Menilai keaktifan
dari siswa. siswa dalam
3.5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat utama 1. Buku
Putri Rasulullah Fatimah az-Zahrah ra. mengikuti proses
Mengeksplorasi digital
3.5 Menganalisis sifat-sifat dan Uwais al-Qarni dengan perilaku pembelajaran
 Mencari tahu sifat-sifat utama Fatimatuzzahra dan Uways didalam kelas atau siswa
utama Putri Rasulollah, Fatimah siswa di kelas al-Qarni melalui bahan bacaan kesejarahan, Hadis atau Akidah
saat mengerjakan
az-Zahra ra. dan Uways al- 3.5.2. Menyimpulkan sifat-sifat utama yang lainnya tugas. Akhlak XI
Qarni Putri Rasulullah Fatimah az-Zahrah ra.  Mengidentifikasi sifat- sifat utama yang dimiliki oleh KEMENA
Meneladani sifat-sifat
dan Uwais al-Qarni. Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni 2 TM
utama Fatimah az-Zahra Portofolio, Menilai G RI 2019
hasil pekerjaan
(45 x 4)
dan Uwais al-Qarni 2. Ringkasan
Mengasosiasikan individu maupun
 Merumuskan kembali hasil temuan atas sifat- sifat utama dari guru
kelompok tentang 3. Video
Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni dan pentingnya nilai-
materi
nilai yang dimiliki itu untuk kita terapkan dalam kehidupan penjelasan
sehari-hari dari guru
Tes Tulis/Lisan
 Membuat kesimpulan yang menjelaskan keterkaitan antara 4. Internet
Menilai proses dan
sifat- sifat utama Fatimatuzzahra dan Uways al-Qarni
4.5. Mengomunikasikan contoh hasil belajar secara
dengan penyelesaian problematika kemanusian saat ini
implementasi keteladanan 4.5.1. Menunjukkan contoh individu tentang
Fatimah az-Zahra ra. dan Uways implementasi keteladanan Fatimah az- Mengkomunikasikan materi
al-Qarni dalam kehidupan zahrah ra. dan Uwais al-Qarni  Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan dari
sehari-hari hasil temuannya atas sifat-sifat utama Fatimatuzzahra dan
Uways al-Qarni dengan penyelesaian problematika
kemanusian saat ini
 Mengkritisi hasil temuan kelompok lain, dalam bentuk
pertanyaan, kritik, mendebat dan lain sebagainya

AFSFSGSG, 20 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak

NAMA KEPALA MAD NAMA GURU


NIP. NIP.
SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Kelas : XI (Sebelas) MIA dan IIS


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Semester : II (Genap)
Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
1.6 Menghayati pentingnya akhlak 1.6.1. Memperjelas pentingnya akhlak terpuji dalam Akhlak Pergaulan 
terpuji dalam pergaulan remaja pergaulan remaja. remaja Observasi
2.6 Mengamalkan sikap 1. Akhlak Terpuji: Menilai
2.6.1. Membisaakan sikap bertanggung jawab dan
bertanggung jawab dan santun a. Menjaga keaktifan
dalam pergaulan remaja santun dalam pergaulan remaja
ukhuwah siswa dalam
3.6.1. Mendeskripsikan pentingnya akhlak pergaulan b. Meningkatkan mengikuti
remaja. wawasan proses
3.6 Menganalisis akhlak pergaulan 3.6.2. Menyimpulkan bentuk-bentuk akhlak terpuji c. Toleransi pembelajaran
remaja dan upaya memilikinya pergaulan remaja dan upaya memilikinya. d. Bijak dalam didalam kelas
3.6.3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk akhlak terpuji bermedsos atau saat
pergaulan remaja dan upaya memilikinya. 2. Akhlak tercela: mengerjakan
a. Pergaulan tugas. 1. Buku digital
bebas siswaAkidah
b. Tawuran Portofolio, Akhlak XI
c. Terlibat Miras Menilai hasil 2 TM KEMENAG RI
/ narkoba pekerjaan (45 x 4) 2019
individu 2. Ringkasan dari
maupun guru
kelompok 3. Internet
4.6 Menyajikan hasil analisis
tentang akhlak terpuji dalam 4.6.1. Mendesain hasil analisis tentang akhlak terpuji tentang materi
pergaulan remaja dan upaya pergaulan remaja
memilikinya Tes
Tulis/Lisan
Menilai
proses dan
hasil belajar
secara
individu
tentang
materi
Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu

1.7 Menghayati akhlak tercela


1.7.1. Mengimani kewajiban menghindari akhlak Menghindari akhlak
yang harus dihindari; israf, tabzir, tercela:
tercela: isrāf, tabżīr dan bakhīl
dan bakhil 1. Israf
2.7 Mengamalkan sikap 2. Tabdzir
2.7.1. Membisaakan sikap bertanggung jawab dan
bertanggung jawab dan peduli
kepada sesama sebagai cerrnin dari
peduli kepada sesama sebagai cermin dari pemahaman 3. Bakhil
pemahaman dalam menghindari dalam menghindari akhlak tercela: isrāf, tabżīr dan
perbuatan israf, tabzir, dan bakhil bakhīl
3.7.1. Mengidentifikasi bentuk dan cara menghindari
akhlak tercela: isrāf, tabżīr dan bakhīl
3. 7 Menganalisis bentuk dan cara 3.7.2. Menyimpulkan bentuk dan cara menghindari
rnenghiudari akhlak tercela; israf, akhlak tercela: isrāf, tabżīr dan bakhīl .
tabzir, dan bakhil 3.7.3. Mengritisi akhlak tercela: isrāf, tabżīr dan
bakhīl .
4.7 Menyajikan hasil analisis 4.7.1. Merumuskan hasil analisis tentang bentuk dan
tentang bentuk dan cara cara menghindari akhlak tercela: isrāf, tabżīr
menghindari israf, tabzir, dan
bakhil dan bakhīl

1.8 Menghayati
1.8.1. Mengimani kepastian Allah tentang kematian
Kepastian Allah tentang kematian  Meninggal dunia
dan alam barzah.
dan alam barzah husnul khatimah
2. 8 Mengamalkan sikap jujur dan  Meninggal dunia
tanggung jawab sebagai cermin 2.8.1. Membisaakan sikap jujur bertanggung jawab su’ul khatimah
dari pemahaman terhadap sebagai cermin dari pemahaman terhadap kepastian
kepastian Allah adanya kematian  Alam barzakh
Allah tentang kematian dan alam barzah
dan alam barzah  Nikmat kubur
3.8.1. Mengidentifikasi dalil aqli, naqli dan fakta sosial  Siksa kubur
kematian, ciri-ciri husnul khatimah dan su’ul khatimah,
3.8 Menganalisis dalil aqli naqli serta alam barzah.
dan fakta sosial kematian, ciri-ciri, 3.8.2. Mengidentifikasi ciri-ciri husnul khatimah dan
husnul dam su’ul khiotimah, serta su’ul khatimah ,
alam barzah 3.8.3. Mendeskripsikan kehidupan manusia di alam
barzah .

4.8 Menyajikan hasil analisis tentang


dalil aqli naqli dan fakta sosial 4.8.1. Merumuskan hasil analisis tentang dalil aqli,
kematian, ciri- ciri, husnul dan su’ul naqli dan fakta sosial kematian, ciri-ciri husnul
khotirnah, serta alam barzah khatimah dan su’ul khatimah , serta alam barzah .

1.9 Mengliayati  Syariat


1.9.1. Memperjelas kedudukan dan fungsi syari’at,
kedudukan dan fungsi syariat,  Tarekat
ṭarekat, hakikat, dan ma’rifat dalam ajaran
thariqat, hakikat dam ma’rifat dalam
Islam  Hakikat
ajaran Islam
2.9 Mengamalkan sikap istiqamah 2.9.1. Membisaakan sikap istiqamah dalam menempuh  Ma’rifat
dalam menempuh ajaran islam ajaran Islam sebagai refleksi syari’at,
Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
sebagai refleksi syariat, thariqat, ṭarekat, hakikat, dan ma’rifat dalam ajaran
hakikat dan ma’rifat Islam
3.9.1. Mengidentifikasi dimensi ajaran Islam
3.9.2. Mengidentifikasi dalil tentang syari’at, ṭarekat,
3.9 Menganalisis dalil,
kedudukan, dan fungsi Surat, hakikat, dan ma’rifat dalam ajaran Islam
thariqat, hakikat dan ma’rifat 3.9.3. Mendeskripsikan kedudukan, dan fungsi
dalam ajaran Islam
syari’at, ṭarekat, hakikat, dan ma’rifat dalam ajaran
Islam
4.9 Menyajikan hasil analisis 4.9.1. Merumuskan analisis tentang dalil, kedudukan,
tentang dalil, kedudukan, dan
dan fungsi syari’at, ṭarekat, hakikat, dan
fungsi syariat, thariqat, hakikat
dan ma’rifat dalam ajaran Islam ma’rifat dalam ajaran Islam

1.10 Menghayati nilai-nilai


1.10.1. Memperjelas nilai-nilai keruhanian Islam dalam Tokoh Tasawuf:
keruhanian Islam dalam ajaran a. Imam Junaid
ajaran tasawuf para sufi besar
tasawuf para sufi besar al-Baghdadi\
2.10 Mengalrialkan b. Rabi’ah al-
sikap takwa dan istiqarnah yang 2.10.1. Membisaakan sikap taqwa dan istiqamah yang Adawiyah
mencerrninkan nilai-nilai tasawuf mencerminkan nilai-nilai tasawuf dalam kehidupan. c. Imam al-
dalam kehidupan
Ghazali
3.10 Menganalisis 3.10.1. Siswa dapat mengidentifikasi definisi, tokoh d. Syaikh Abdul
definisi, tokoh utama dan inti utama, dan inti ajaran tasawuf (Imam Junaid al-
ajaran tasawuf (Imam Junaid al- Baghdadi, Rabi’ah al-Adawiyah, al-Ghazali, dan Qadir al-
Baghdadi, Rabiah at-Adawiyah, al- Syaikh Abdul Qadir al-Jailani) Jailani
Ghazali, Syekh Abdul Qadir al- 3.10.2. Siswa dapat menyimpulkan definisi, tokoh
Jailani) utama, dan inti ajaran tasawuf (Imam
Junaid al-Baghdadi, Rabi’ah al-
4.10 Memaparkan Adawiyah, al-Ghazali, dan Syaikh Abdul
hasil analisis tentang inti ajaran Qadir al-Jailani)
tasawuf (Imam Junaid al- 3.10.3. Merumuskan hasil analisis tentang inti ajaran
Baghdadi, Rabiah al-Adawiyah,al- tasawuf (Imam Junaid al-Baghdadi,
Ghazali, Syekh Abdul Qadir al- Rabi’ah al-Adawiyah, al-Ghazali, dan
Jailani) Syaikh Abdul Qadir al-Jailani)

I . 1 1 Menghayati keutamaan sifat 1.11.1. Memperjelas keutamaan sifat shahabat: Meneladani tokoh:
sahabat Abdurrahman bin Auf dan Abdurrahman bin Auf dan Abu Dzar al- a. Abdurrahman
Abu Dzar al-Gifari r.a. Ghifari. bin ‘Auf
2.11. Mengamalkan sikap jujur 2.11.1. Membisaakan sikap jujur dan bertanggung b. Abu Dzar al-
dan tanggung yang mencerminkan jawab yang mencerminkan sifat keteladanan sahabat Ghifari
sifat keteladanan sahabat Abdurrahman bin Auf dan Abu Dzar al-Ghifari.
Abdurrahman bin Auf dan Abu
Dzar al-Gifari r. a.
3.11 Menganalisis kisah 3.11.1. Mengidentifikasi keteladanan sahabat
keteladanan sahabat Abdurrahman Abdurrahman bin auf dan Abu Dzar al-
bin Auf dan Abu Dzar al-Gifari Ghifari.
Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Kegiatan pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
r.a. 3.11.2. Menyimpulkan keteladanan sahabat
Abdurrahman bin auf dan Abu Dzar al-
Ghifari.

4.11 Mengomunikasikan contoh


iinplemeotasi keteladanan 4.11.1. Menentukan cara implementasi keteladanan
Abdurrahman bin Auf dan Abu Dzar sahabat Abdurrahman bin Auf dan Abu Dzar
al Gifari r.a. dalam kehidupan al-Ghifari dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari
Dumoga Utara, 20 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala MAN Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak

NAMA KEPALA MAD NAMA GURU


NIP. NIP.
