Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD NEGERI PUPUS 5


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / I
Materi Pokok : Perkembangbiakan makhluk Hidup
Waktu : 4x35 menit
Metode : Diskusi , Make a match
Hari /Tanggal :

A. Standar Kompetensi :
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

C. Indikator
2.3.1 Mengidentifikasi arti dari vegetatif dan generatif
2.3.2 Menyebutkan contoh perkembangbiakan hewan secara generatif dan vegetatif
2.3.3 Menyebutkan contoh perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif dan generatif
2.3.4 Membuat gambar dari perkembangbiakan hewan dan tumbuhan dan memberikan
penjelasan
D. Tujuan Pembelajaran**:
Peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangbiakan tumbuhan secara
generatif dan vegetatif dengan cara menggambarnya.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Essensial
F. Media Belajar
 Buku SAINS SD Kelas VI Penerbit Yudistira
 Buku IPA Kelas VI penerbit Quadra
 Buku IPA BSE kelas VI
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
 Membaca doa,absensi dan kabar (5 menit)
Ice breaking : menyanyikan lagu ( disini senang )
Bertelur ayam, melahirkan itu sapi
Ovovivipar itu platypus, amuba membelah diri
Lalalalalalala3x
Jahe rhizoma, arbei geragih
Bawang merah itu umbi lapis
Ada mencangkok ada merunduk
Semuanya itu ber manfaat..
Lalalalalalala3x
Apersepsi : yang punya bawang merah dan putih? Biasanya
bawang merah dan putih buat apa ya ?
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati contoh tumbuhan yang di bawa oleh (60 menit)
guru
 Peserta didik mengamati gambar hewan
 Peserta didik menanyakan dari contoh tumbuhan dan gambar
hewan
 Peserta didik mengklasifikasikan perkembangbiakan tumbuhan
 Peserta didik memberikan contoh perkembangbiakan tumbuhan
secara vegetative dan generatif
 Peserta didik memberikan contoh perkembangbiakan tumbuhan
secara vegetative dan generatif
 Peserta didik secara berkelompok di berikan gambar dan
pertanyaan
 Setiap kelopok mencari jawaban dari gambar dan pertanyaan
dari kelompok yang lain
 Setiap kelompok mengumpulkan jawaban tersebut kemudian
mencocokkan lalu meyusunnya
 Setiap kelompok membacakan hasil jawabannya
 Peserta didik membuat gambar 3 contoh tumbuhan dan hewan
yang berkembang biak secara vegetative dan generative
 Peserta didik memberikan penjelasan pada gambar yang
dibuatnya
 Peserta didik menjelaskan gambar tersebut di depan kelas
secara bergantian.

3. Penutup
 Siswa Memberikan kesimpulan bahwa : (5 menit)
- Contoh perkembangbiakan tumbuhan dan hewan secara
vegetative dan generatif
 Refleksi :
 Menentukan kelompok yang mampu mencari jawaban serta
menyusun dan membacakan di depan kelas
 Menentukan siapa yang memahami contoh dari hewan dan
umbuhan yang berkembang biak secara vegetative dan
generative.
 Menentukan siapa yang belum memahami contoh dari hewan
dan umbuhan yang berkembang biak secara vegetative dan
generative.
 Keadaan siswa saat belajar, apakah dalam kondisi yang
nyaman sehingga hasil belajarnya baik
- Siswa berdoa

4. Pekerjaan Rumah
 Menyelesaikan gambar bagi siswa yang belum selesai

H. Penilaian:
a. Bentuk penilaian :
 Kelompok : Mencari jawaban , menyusun dan membacakan di depan
kelas
 Individu : membuat gambar, memberikan penjelasan gambar dan
menjelaskan di depan kelas
b. Kriteria penilaian
 Kelompok : kebenaran jawaban ( 60-70 ) kekompakan (5-10 ) penjelasan di depan
kelas ( 10-20 ). Total nilai max 100 dan min 75
 Individu : gambar sesuai dengan jenis perkembangbiakan ( 60-70 ) penjelasan
gambar ( 10- 15 ) menjelaskan di depan kelas ( 10-15 ). Total nilai max 100 min 80
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/
Kompetensi Penilaian Instrumen Soal
2.3.1 Mengidentifikasi arti
dari vegetatif dan generatif
2.3.2 Menyebutkan contoh
perkembangbiakan hewan
secara generatif dan
vegetatif
2.3.3 Menyebutkan contoh
perkembangbiakan
tumbuhan secara vegetatif
dan generatif
2.3.4 Membuat gambar
dari perkembangbiakan
hewan dan tumbuhan dan
memberikan penjelasan

Mengetahui,
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI

....................................... .....................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDIT Mentari Indonesia


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 2
Materi Pokok : Perkembangbiakan makhluk Hidup
Waktu : 4x35 menit
Metode : diskusi
Hari /Tanggal :

A. Standar Kompetensi :
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan manusia
C. Indikator
2.4.1 Mengenal alat reproduksi manusia
2.4.2 mendeskripsikan fungsi dari alat reproduksi manusia
2.4.3 Menjelaskan proses perkembangbiakan manusia
2.4.4 membuat presentasi dari proses perkembangbiakan manusia
D. Tujuan Pembelajaran**:
Peserta didik mampu menjelaskan proses reproduksi manusia melalui presentasi yang
baik .
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Essensial
F. Media Belajar
 Buku SAINS SD Kelas VI Penerbit Yudistira
 Buku IPA Kelas VI penerbit Quadra
 Buku IPA BSE kelas VI
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
5. Pendahuluan
 Membaca doa,absensi dan kabar (5 menit)
Ice breaking : senam otak
Apersepsi : siapa diantara kalian yang sudah haidh atau mimpi
basah ?kemarin teman-teman sudah mengetahui ciri primer dan
sekunder pada anak laki-laki dan perempuan
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran hari ini
6. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati gambar dan video mengenai alat (60 menit)
reproduksi manusia
 Peserta didik mengamati video proses reproduksi manusia dari
kehamilan awal hingga melahirkan
 Peserta didik memberikan tanggapan dari gambar dan video
tersebut
 Peseta didik menyebutkan alat reprodusi pada wanita dan laki-
laki
 Peserta didik menjelaskan proses reproduksi dari apa yang
diamati melalui video
 Peserta didik mengetahui manfaat reproduksi pada manusia
 Peserta didik mempraktekan cara merawat alat reproduksi
 Peserta didik membuat presentasi di power point
 Peserta didik mempresentasikan di depan kelas secara
bergantian.

7. Penutup
 Siswa Memberikan kesimpulan bahwa : (5 menit)
- Alat reproduksi dan prosesnya pada mansuia
 Refleksi :
 Menentukan siswa yang belajar aktif saat mengamati video
 Mampu membuat presentasi
 Mampu menjelaskan presentasi di depan kelas
 Keadaan siswa saat belajar, apakah dalam kondisi yang
nyaman sehingga hasil belajarnya baik
- Siswa berdoa
-
8. Pekerjaan Rumah
 Tidak ada

H. Penilaian:
a. Bentuk penilaian :
 Individu : membuat presentasi, memberikan penjelasan gambar dan
menjelaskan di depan kelas
b. Kriteria penilaian
 Individu : presentasisesuai dengan hasil pengamatan video ( 60-70 ) kreatifias hasil
presentasi ( 10- 15 ) menjelaskan di depan kelas ( 10-15 ). Total nilai max 100 min
80
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/
Kompetensi Penilaian Instrumen Soal
2.4.1 Mengenal alat
reproduksi manusia
2.4.2 mendeskripsikan
fungsi dari alat reproduksi
manusia
2.4.3 Menjelaskan proses
perkembangbiakan
manusia
2.4.5 membuat
presentasi dari
proses
perkembangbiakan
manusia

Mengetahui,
Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI

....................................... .....................
