Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(BAB 3 PERKEMBANGBIAKAN MAKHLUK HIDUP)

Nama Sekolah : ....................


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/1
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (6x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
2. Mengidentifikasi cara perkembangbiakan manusia

I. Indikator
- Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
- Mengidentifikasi cara perkembangbiakan manusia

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat:
- Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
- Mengidentifikasi cara perkembangbiakan manusia

 Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa


Karakter yang dikembangkan pada bab ini adalah:
1. Rasa ingin tahu
2. Peduli

III. Materi Pokok


A. Perkembangbiakan Tumbuhan
1. Perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
2. Perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif
B. Perkembangbiakan Hewan
1. Perkembangbiakan hewan secara generatif
2. Perkembangbiakan hewan secara vegetatif
C. Perkembangbiakan Manusia

IV. Skenario Pembelajaran


A. Pertemuan Pertama
 Submateri pembelajaran : perkembangbiakan tumbuhan secara generatif
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 1
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
 Model pembelajaran : Ceramah plus

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi pembelajaran bagian
tumbuhan.
2. Guru dapat memulai pembelajaran dengan berdiskusi bahwa perkembangbiakan
yang dilakukan tumbuhan ada dua cara, yaitu perkembangbiakan generatif (secara
seksual) atau vegetatif (secara aseksual)

Guru menampilkan beberapa gambar tumbuhan, dan siswa menebak jenis


perkembangbiakan yang terjadi pada tumbuhan tersebut

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru meminta siswa menyebutkan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
2. Guru memperjelas fungsi dari bunga pada tumbuhan yaitu sebagai alat reproduksi
3. Guru meminta siswa menyebutkan alat-alat reproduksi tumbuhan yang terdapat
pada bunga

Elaborasi

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 2
1. Sebelumnya guru telah memiliki gambar atau charta bunga dengan penjelasan tiap
bagian-bagiannya serta gambar proses perkembangbiakan secara generatif.

2. Guru menjelaskan tiap bagian dari bunga dan fungsinya bagi bunga tersebut
3. Guru menjelaskan mengenai proses yang terjadi ketika penyerbukan berlangsung
sehingga penyerbukan dikatakan merupakan perkembangan secara generatif
(seksual)
4. Guru bertanya jawab kepada siswa perihal bagian dari tiap bunga dan tahapan
proses penyerbukan untuk mengetahui kedalaman pemahaman siswa dari
penjelasan guru
5. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, tiap kelompok mendapatkan tugas untuk
mendiskusikan 8 tema, yaitu: penyerbukan sendiri, penyerbukan tetangga,
penyerbukan silang, penyerbukan bastar, penyerbukan dengan perantara hewan,
pernyerbukan dengan bantuan angin, penyerbukan dengan bantuan air, dan
penyerbukan dengan bantuan manusia.
6. Setiap kelompok mendiskusikan temanya masing-masing selama 10 menit
7. Sebelumnya guru menjelaskan secara garis besar mengenai jenis-jenis
penyerbukan dan perantara penyerbukan
8. Setelah berdiskusi, hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas dan tiap kelompok
diminta untuk melakukan presentasi
9. Bagi kelompok lain yang belum memahami materi yang sedang dijelaskan kelompok
presenter, dipersilakan untuk bertanya

Konfirmasi
1. Guru menegaskan kembali materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru meluruskan kesalahpahaman siswa terhadap materi pembelajaran yang
dipelajarinya selama proses diskusi, presentasi, dan selama pembelajaran
berlangsung.

Kegiatan Penutup

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 3
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku ESPS IPA 6, halaman 24-32
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat Mind Map mengenai
perkembangbiakan tumbuhan, Mind map dibuat di kertas HVS A4 dengan tulisan
dan gambar full color.

B. Pertemuan Kedua
 Submateri pembelajaran : Perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
 Model pembelajaran : jigsaw

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa diajak berdiskusi tentang perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif
2. Guru menyampaikan perkembangbiakan vegetatif tumbuhan dibagi menjadi dua, yaitu
perkembangbiakan vegetatif buatan dan vegetatif alami
3. Guru mengelompokkan siswa ke dalam 13 kelompok sesuai tema, yaitu: spora, umbi lapis, akar
tinggal, umbi batang, tunas, umbi akar, tunas adventif, geragih, cangkok, setek, menyambung,
dan merunduk.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru dapat menanyakan hal-hal berikut:
1. Tahukah kamu tentang perkembangan vegetatif tumbuhan?
2. Coba sebutkan perkembangan vegetatif tumbuhan yang kalian ketahui?
3. Manakah perkembangan vegetatif yang termasuk vegetatif buatan?

Elaborasi
1. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar. Kelompok tersebut dinamakan kelompok
asal.
2. Masing-masing anggota yang berasal dari kelompok asal akan ditugaskan mempelajari salah
satu materi pembelajaran yang sudah disebutkan mengenai 13 tema kelompok, pada
kelompok ahli.
3. Berarti setiap kelompok mempunyai anggota kelompok yang khusus membahas tentang ke-
13 materi pembelajaran tersebut.
4. Guru memberitahukan anggota kelompok memahami materi pembelajaran yang ditugaskan
dengan membaca buku selama ± 10 menit.
5. Lalu anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari materi pembelajaran yang
sama bertemu dalam kelompok baru yang merupakan kumpulan siswa yang mempelajari
tema yang sama (kelompok ahli) untuk berdiskusi dan curah pendapat tentang materi
pembelajaran.

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 4
6. Selesai berdiskusi sebagai kelompok ahli, tiap anggota kelompok kembali ke kelompok asal.
Kemudian, anggota kelompok bergantian menjelaskan kepada teman satu kelompok tentang
materi pembelajaran yang telah dipahaminya melalui diskusi.
7. Pada saat anggota kelompok menjelaskan materi pembelajaran, anggota kelompok yang lain
mendengarkan dengan baik.
8. Guru meminta setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi dan setiap kelompok
menjelaskan hasil diskusi yang telah dilakukan.
9. Selama proses pembelajaran berlangsung, guru membimbing siswa untuk mempelajari
materi pembelajaran dengan baik.

Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru meluruskan kesalahan pemahaman selama diskusi berlangsung.

Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan akhir bab 3, bagian A no. 1-6, bagian B, no.
1,2 dan 4, dan bagian C, no. 1-4 pada buku ESPS IPA 6 halaman 38-40
2. Guru bertanya jawab dengan siswa bersama-sama membahas jawaban dari latihan yang
telah dikerjakan oleh siswa
3. Guru memberitahukan siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan dilakukan kegiatan 3.1
pada buku ESPS IPA 6, halaman 33. Siswa diminta membawa perlengkapan kegiatan
secara individu dan membaca pedoman kegiatan sebelum melaksanakan kegiatan tersebut

C. Pertemuan Ketiga
 Submateri pembelajaran : 1. Kegiatan 3.1 Mengembangbiakan Tumbuhan
2. LK (Lembar Kerja), materi: perkembangbiakan pada
tumbuhan
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Diskusi kelompok
2. Tanya jawab
3. resistasi (penugasan)
 Model pembelajaran : Cooperative learning dan resistasi

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru meminta siswa menyebutkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
2. Guru meminta siswa menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk melakukan kegiatan
Kegiatan 3.1 mengembangbiakan tumbuhan
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan kegiatan 3.1 dengan cepat dan rapi, setelah
selesai mengerjakan kegiatan 3.1 akan dilanjutkan dengan LK (Lembar Kerja)

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 5
4. Guru telah menyiapkan soal untuk LK mengenai perkembangbiakan tumbuhan yang
dapat dibuat dari materi perkembangbiakan makhluk hidup di buku ESPS IPA 6, hal
24-32.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mereview kembali pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran sebelumnya
perkembangbiakan tumbuhan dengan bertanya “apa yang akan kalian lakukan dan
buktikan dengan kegiatan 3.1?”

Elaborasi
1. Guru meminta setiap siswa melakukan Kegiatan 3.1.
2. Guru meminta setiap siswa menulis tabel hasil pengamatan kelompoknya di
selembar kertas. Tabel tersebut nantinya akan digunakan pada keesokan harinya
ketika melakukan pengamatan kembali
3. Guru meminta setiap siswa menjawab pertanyaan diskusi yang ada di Kegiatan 3.1.
Lalu, jawaban pertanyaan dituliskan pada selembar kertas.
4. Guru meminta siswa membersihkan diri dan meletakan hasil kegiatannya di depan
kelas, dan mengumpulkan lembar pengamatan dan jawaban soal di meja guru
5. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK.
6. Guru mengumpulkan soal LK yang telah dikerjakan oleh siswa.
7. Guru menanyakan kepada siswa materi perkembangbiakan tumbuhan yang masih
belum dimengerti siswa.

Konfirmasi
1. Guru menyimpulkan hasil pengamatan dari Kegiatan 3.1
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi pembelajaran yang belum
dimengerti selama kegiatan pembelajaran.
3. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswa selama proses pembelajaran
berlangsung.

Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku ESPS IPA 6, halaman 34-36
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat Mind Map mengenai
perkembangbiakan hewan. Mind map dibuat diselembar kertas HVS A4 dengan
gambar dan tulisan full color.

Kegiatan Penutup

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 6
Guru dapat menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar.

D. Pertemuan Keempat
 Submateri pembelajaran : perkembangbiakan hewan
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
 Model pembelajaran : Ceramah plus

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bertanya tentang hal mengenai perkembangbiakan hewan yang telah dibaca
siswa di rumah
2. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas Mind map perkembangbiakan hewan

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menanyakan hal-hal berikut.
1. Bagaimana cara hewan berkembang biak?
(hewan dapat melakukan perkembangbiakan secara generatif maupun vegetatif)
2. Apa saja perkembangbiakan generatif dan vegetatif yang terjadi pada hewan?
(generatif: ovipar, vivipar, dan ovovivipar. Vegetatif: tunas dan fragmentasi)
3. Sebutkan contoh dari masing-masing hewan yang melakukab perkembangbiakan
tersebut!

Elaborasi
1. Guru sebelumnya telah meyiapkan gambar atau video dari setiap cara
perkembangbiakan hewan
2. Guru menjelaskan satu dari masing-masing perkembangbiakan hewan
2. Guru meminta beberapa siswa menjelaskan ulang perkembangbiakan hewan di
depan kelas dengan menggunakan gambar atau video yang guru sediakan
3. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum dipahami
siswa tentang perkembangbiakan hewan
4. Guru meluruskan pemahaman yang salah selama proses diskusi dan presentasi

Konfirmasi
Guru menjelaskan kembali tentang beberapa contoh perkembangbiakan hewan

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 7
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 36, buku ESPS IPA 6
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan ulangan bab 1, bagian A, no. 7-10,
bagian B, no. 2 dan 5, dan bagian C, no. 5 pada buku ESPS IPA 6, halaman 38-40
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pegayaan pada buku ESPS IPA 6,
halaman 40
4. Guru bertanya jawab dengan siswa perihal jawaban dari kuis dan soal latihan ulangan
yang telah dikerjakan siswa
5. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan pengamatan dari kegiatan 3.1 yang telah
dilakukan
6. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku ESPS IPA 6, halaman 37
7. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat bagan perkembangbiakan manusia,
bagan dibuat di kertas HVS A4 dengan gambar dan tulisan full color.

E. Pertemuan Kelima
 Submateri pembelajaran : perkembangbiakan manusia
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
 Model pembelajaran : Ceramah plus

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya yaitu perkembangbiakan
hewan
2. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas bagan perkembangbiakan manusia

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru dapat memutarkan video perkembangan janin, kemudian menanyakan bagaimana proses
perkembangbiakan manusia? dapatkah perkembang biakan manusia terjadi secara vegetatif?

Elaborasi
1. Guru menjelaskan proses perkembanganbiakan pada manusia
2. Guru bertanya jawab dengan siswa perihal perkembangbiakan manusia
3. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum dipahami
siswa tentang perkembangbiakan manusia

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 8
4. Guru meminta beberapa siswa untuk maju di depan kelas menjelaskan ulang
tentang perkembangbiakan manusia
5. Guru meluruskan pemahaman yang salah selama proses diskusi dan presentasi

Konfirmasi
Guru melakukan review ulang pengetahuan siswa mengenai perkembangbiakan
makhluk hidup

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan hasil LK yang telah dikerjakan siswa.
2. Siswa yang nilai LK-nya kurang dari KKM maka perlu dilakukan remediasi terlebih
dahulu dan kemudian di remedial.
3. Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan dilakukan UH (Ulangan
Harian) tentang perkembangbiakan makhluk hidup.
4. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca buku ESPS IPA 6, halaman 24-37
5. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan pengamatan dari kegiatan 3.1 yang
telah dilakukan

F. Pertemuan Keenam
 Submateri pembelajaran : UH (Ulangan Harian)
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : Penugasan (resitasi)
 Model pembelajaran : Resitasi Plus

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru telah menyiapkan soal untuk UH mengenai perkembangbiakan makhluk hidup
yang dapat dibuat dari materi perkembangbiakan makhluk hidup di buku ESPS IPA 6, hal 24-
37.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH yang telah disiapkan guru dari materi
perkembangbiakan makhluk hidup buku ESPS IPA 6, hal 24-37.

Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH.
2. Guru mengumpulkan soal UH yang telah dikerjakan oleh siswa.

Kegiatan Penutup
1. Guru dapat menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari terhadap pertemuan
berikutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar.

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 9
2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pengamatan dan kesimpulan dari kegiatan
3.1

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan : Spidol, whiteboard, komputer, dan LCD
Sumber Belajar : Buku ESPS IPA 6, gambar dan video perkembangbiakan makhluk hidup

VI. Penilaian
1. Kuis (lihat buku ESPS IPA 6, hal. 36).
2. Kegiatan 3.1 (lihat buku ESPS IPA 4, hal. 33).
3. Latihan Ulangan Bab 3 (lihat buku ESPS IPA 4, hal. 38-40).
4. Soal pengayaan (lihat buku ESPS IPA 4, hal. 40).
5. Membuat mind map mengenai perkembangbiakan tumbuhan. (kesesuaian mind map
bisa dilihat pada buku ESPS IPA 6, hal. 24-33)
6. Membuat bagan perkembangbiakan manusia. (kesesuaian mind map bisa dilihat pada
buku ESPS IPA 6, hal. 37)
7. LK (Lembar Kerja) materi perkembangbiakan tumbuhan. (soal dapat dibuat dari materi
perkembangbiakan makhluk hidup pada buku ESPS IPA 6, hal. 24-33)
8. UH (Ulangan Harian) materi perkembangbiakan makhluk hidup. (soal dapat dibuat dari
perkembangbiakan makhluk hidup ada buku ESPS IPA 6, hal. 24-37)

Mengetahui, ..........., ............................ 20.....


Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

(...........................................................) (.......................................................
NIP/NIK : .................................... )
NIP/NIK : ..................................

SILABUS IPA KELAS 6 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 6 10
