Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memahami materi yang diberikan, peserta didik dapat :
1. Menganalisis ungkapan mengenai ekspresi keharusan dengan
tepat.
2. Membuat teks tulis untuk menyatakan ekspresi keharusan
dengan benar dan tepat.
SMK
3. Menyusun teks terkait ungkapan menyatakan keharusan d engan
BINA WARGA BANDUNG benar dan tepat.

 Kompetensi Keahlian : B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama


Semua kompetensi Pendahuluan (20 menit)
keahlian
• Guru mengecek kesiapan peserta didik, melakukan doa bersama,
 Mata Pelajaran : Bahasa dan melakukan pembiasaan.
Inggris • Guru memeriksa kehadiran siswa
 Kompetensi dasar : • Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri mengikuti
pelajaran dengan mengarahkan peserta didik untuk menyiapkan
3.30 Mengidentifikasi fungsi
buku, alat tulis kemudian meminta peserta didik untuk mengecek
sosial, struktur teks, dan
materi dan tugas sesuai jadwal pelajaran.
unsur kebahasaan dari
ungkapan tentang • Guru menyampaikan kompetensi, tujuan serta materi yang akan
keharusan dan dipelajari.
responsnya, sesuai dengan • Guru memberikan materi mengenai pengertian obligation.
konteks penggunaannya
• Peserta didik mengunduh materi pembelajaran dan mencari materi
4.30 Menyusun tekslisan dan dari sumber lain.
tulis tentang ungkapan
menanyakan dan Kegiatan Inti (60 menit)
menyatakan keharusan • Pemberian Rangsangan
 Materi Pokok : Peserta didik memperhatikan video yang ditayangkan guru,
mempelajari dan mencatat hal penting dari materi tentang
Obligation
obligation.
 Kelas/Semester : XII /
• Pernyataan/Identifikasi Masalah
Genap
Peserta didik merumuskan pertanyaan materi yang sudah diberikan
mengenai materi yang diberikan guru pada materi obligation.
 Alokasi Waktu : 8 x 45 • Pengumpulan Data
menit
Peserta didik mencari informasi dari pertanyaan yang dirumuskan
 Model/Metode : melalui buku atau internet kemudian peserta didik mengerjakan
latihan soal yang diberikan secara sungguh-sungguh
 Model:
Discovery Learning
 Metode : diskusi, tanya • Pembuktian
jawab, dan produk.
Guru memberikan penilaian hasil belajar peserta didik.
 Media/Alat, Bahan dan
• Menarik Kesimpulan/Generalisasi
Sumber Belajar:
1. Media/alat : Guru memberikan saran serta kritik terhadap tugas yang telah
Laptop, proyektor. dikerjakan oleh peserta didik.
2. Bahan : Penutup (10 menit)
Buku paket dan internet
3. Sumber Belajar : • Peserta didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman
 Buku Paket English A materi dengan mengajukan pertanyaan kemudian peserta didik lain
SMK Kelas XII, Bumi / guru menanggapi pertanyan tersebut.
Aksara • Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
 Buku Paket English yang telah dibahas bersama.
Look Forward Kelas
• Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal.
XII, Erlangga
• Guru menutup pelajaran.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

N Aspek yang Teknik Penilaian Waktu Penilaian


o dinilai

1 Pengetahuan Tes tulis Selamakegiatan


. pembelajaran
berlangsung

2 Keterampilan Produk Selama kegiatan


. pembelajaran
berlangsung.

3 Sikap Sosial Pengamatan/ Selama kegiatan


. danSpiritual observasi pembelajaran
berlangsung

Bandung,12 Desember 2022


Guru Mata Pelajaran,

Ridha Galih Permana, S.Pd.

Rubrik Penilaian Hasil Belajar


A. PHB 1: Assesment Sikap

Rubrik assesmen untuk sikap kooperatif


Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………

No. Keterampilan Kooperatif Bobot Skor Nilai

1. Menghargai pendapat orang lain 15

2. Mengambil giliran dan berbagai tugas 15

3. Mendorong orang lain untuk berbicara (partisipatif) 15

4. Mendengarkan secara aktif 5

5. Bertanya 15

6. Berada dalam tugas 15

7. Memeriksa ketepatan 5

8. Memberi repons 15

Jumlah

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir: (Bobot x Skor) : 5

B. PHB 2: Assesment Pengetahuan


Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas : Individual/Kelompok
Nama : ……………………………..
Tugas Ke : ……………………………..

No. Aspek Penilaian Indikator Bobot Skor Nilai

1. Pemahaman Tingkat pemahaman siswa 15


terhadap
tugas yang dikerjakan

2. Argumentasi Alasan yang diberikan siswa 25


dalam
menjelaskan persoalan dalam tugas
yang dikerjakan

3. Kejelasan b. Tersusun dengan baik 5


c. Tertulis dengan baik 5
d. Mudah dipahami 5

4. Informasi a. Akurat 15
b. Memadai 15
c. Penting 15

Jumlah 100

Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Niali Akhir : (bobot x skor) : 5

C. PHB 3: Assesment Keterampilan


Rubrik assesmen untuk produk

Sifat Tugas : Individu/Kelompok

Nama : ……………………………….

Tugas Ke : ……………………………….

No. Aspek/ 4 3 2 1 Keterangan


Kriteria

1. Isi Skor 4: Apabila peserta didik mampun


menjawab dengan benar jawaban serta
kalimatnya tersusun secara sistematis, serta
isinya sesuai dengan konteks.

Skor 3: Apabila peserta didik mampu menjawab


dengan benar jawaban serta kalimatnya
tersusun secara sistematis, serta isinya sesuai
dengan konteks, namun terdapat 1 kesalahan.

Skor 2 : Apabila peserta didik mampu


menjawab dengan benar jawaban serta
kalimatnya tersusun secara sistematis, serta
isinya sesuai dengan konteks, namun terdapat 2
kesalahan.

Skor 1: Apabila peserta didik mampu menjawab


dengan benar jawaban serta kalimatnya
tersusun secara sistematis, serta isinya sesuai
dengan konteks, namun terdapat 3 atau lebih
kesalahan.

Skor 0 : Apabila peserta didik tidak menjawab.

2. Penggunaan Skor 4: Apabila peserta didik mampun


bahasa menjawab dengan (kalimat yang efektif, sesuai
dengan pungtuasi, dan tidak terdapat kata yang
disingkat serta penulisan huruf kapital sesuai
dengan PUEBI).

Skor 3: Apabila peserta didik mampun


menjawab dengan (kalimat yang efektif,
penggunaan tanda baca yang tepat, tidak
terdapat kata yang disingkat, serta penulisan
huruf kapital sesuai dengan PUEBI), namun
terdapat 1 kesalahan dari 4 unsur yang dinilai.
Skor 2 : Apabila peserta didik mampun
menjawab dengan (kalimat yang efektif,
penggunaan tanda baca yang tepat, tidak
terdapat kata yang disingkat, serta penulisan
huruf kapital sesuai dengan PUEBI), namun
terdapat 2 kesalahan dari 4 unsur yang dinilai.

Skor 1: Apabila peserta didik mampun


menjawab dengan (kalimat yang efektif,
penggunaan tanda baca yang tepat, tidak
terdapat kata yang disingkat, serta penulisan
huruf kapital sesuai dengan PUEBI), namun
terdapat 3 atau lebih kesalahan dari 4 unsur
yang dinilai.

Skor 0 : Apabila peserta didik tidak menjawab.

skor yang diperoleh


Nilai= × 100
skor maksimal
