Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Batudaa


Mata Pelajaran : Dasar-dasar kesehatan ternak
Kelas/ Semester : X / Genap
Materi Pokok : Mendeteksi ternak sehat dan ternak sakit
(ternak ruminansia, unggas, aneka ternak
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (6 x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Menerapkan konsep 3.4.1 Cara-cara pengamatan kondisi ternak
ternak sehat dan sakit dalam untuk penentuan ternak sehat atau
mendeteksi kondisi ternak sakit

3.4.2 Tanda-tanda umum ternak sakit


4.4 Membedakan ternak sehat
dan ternak sakit 4.4.1 Tanda – tanda khusus ternak sakit

B. Tujuan pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menerapkan konsep
ternak sehat dan sakit dalam mendeteksi kondisi ternak dengan baik dan benar.
2. Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengetahui cara-cara
pengamatan kondisi ternak untuk penentuan ternak sehat dan sakit.

Pertemuan Pertama (1)

C. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran dari peserta didik
Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran/Manfaat Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
 Peserta didik diminta untuk menyimak video tentang ternak sehat dan sakit
(https://www.youtube.com/watch?v=-PA_9L5EYY4)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi cara
pengamatan kondisi ternak sehat dan sakit. Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok terhadap materi
cara pengamatan kondisi ternak sehat dan sakit dalam lembar laporan diskusi.
Colaboration (Kerja Sama)
 Peserta didik dalam kelompok menerapkan konsep ternak sehat dan sakit
Pengumpulan data (Data Collection)
Mencoba
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dokumen materi yang sudah dibagikan
terkait dengan materi dan informasi yang diperlukan dalam mengamati kondisi ternak
sehat dan sakit.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data data tambahan
yang bersumber dari internet
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesis di awal mengenai cara pengamatan kondisi ternak sehat dan sakit.
 Peserta didik mendemonstrasikan pengamatan kondisi ternak dengan memperhatikan
keselamatan kerja.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji
dan menuliskannya dalam lembar notulensi
 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil kesimpulannya secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil dan bertanya terkait dengan hasil
analisa tentang cara pengamatan kondisi ternak sehat dan sakit. Comunication
(Berkomunikasi)
Kegiatan Penutup
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat. Creativity (Kreativitas)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru Menginformasikan pembelajaran selanjutnya berserta teknik penyajiannya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

D. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan pengumpulan tugas (disiplin)
Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat)
2. Pengetahuan
Penugasan : Mengamati kondisi ternak sehat dan sakit
Tes Tertulis : Ulangan harian, UTS, dan UAS
3. Keterampilan
Praktik : Mendemonstrasikan pengamatan kondisi ternak sehat dan sakit
4. Program Tindak Lanjut/Remedial
Remedial (guru menghubungi siswa yang mengikuti remedial, untuk memberikan kembali
tugas perbaikan)

Pertemuan kedua (2)


E. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran dari peserta didik
Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran/Manfaat Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
 Peserta didik diminta untuk menyimak video tanda tanda umum ternak sakit
(https://www.youtube.com/watch?v=8pgvlrFaB3A ) dan mencermatinya(Literasi)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi tanda tanda
umum ternak sakit. Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok terhadap materi
tanda tanda umum ternak sakit, serta menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar
laporan diskusi. Colaboration (Kerja Sama)
Pengumpulan data (Data Collection)
Mencoba
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dokumen materi yang sudah dibagikan
terkait dengan materi dan informasi yang diperlukan dalam menerapkan konsep tanda
tanda umum ternak sakit.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data data tambahan
yang bersumber dari internet
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesis di awal mengenai tanda tanda umum ternak sakit.
 Peserta didik mendemonstrasikan tanda tanda umum ternak sakit dengan
memperhatikan keselamatan kerja secara mandiri.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji
dan menuliskannya dalam lembar notulensi
 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil kesimpulannya secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
Kegiatan Penutup
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat. Creativity (Kreativitas)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru Menginformasikan pembelajaran selanjutnya berserta teknik penyajiannya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

F. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan pengumpulan tugas (disiplin)
Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat)
2. Pengetahuan
Penugasan : tanda tanda umum ternak sakit
Tes Tertulis : Ulangan harian, UTS, dan UAS
3. Keterampilan
Praktik : Mengamati tanda-tanda umum ternak sakit
4. Program Tindak Lanjut/Remedial
Remedial (guru menghubungi siswa yang mengikuti remedial, untuk memberikan kembali
tugas perbaikan)

Pertemuan ketiga (3)

G. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran dari peserta didik
Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran/Manfaat Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
 Peserta didik diminta untuk menyimak video tanda tanda khusus ternak sakit
(https://www.youtube.com/watch?v=8pgvlrFaB3A ) dan mencermatinya(Literasi)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi tanda tanda
khusus ternak sakit. Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok terhadap materi
tanda tanda khusus ternak sakit, serta menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar
laporan diskusi. Colaboration (Kerja Sama)
Pengumpulan data (Data Collection)
Mencoba
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dokumen materi yang sudah dibagikan
terkait dengan materi dan informasi yang diperlukan dalam menerapkan konsep tanda
tanda khusus ternak sakit.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data data tambahan
yang bersumber dari internet
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesis di awal mengenai tanda tanda khusus ternak sakit.
 Peserta didik mendemonstrasikan tanda tanda khusus ternak sakit dengan
memperhatikan keselamatan kerja secara mandiri.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil kesimpulannya secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
Kegiatan Penutup
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat. Creativity (Kreativitas)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru Menginformasikan pembelajaran selanjutnya berserta teknik penyajiannya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

H. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan pengumpulan tugas (disiplin)
Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat)
2. Pengetahuan
Penugasan : tanda tanda khusus ternak sakit
Tes Tertulis : Ulangan harian, UTS, dan UAS
3. Keterampilan
Praktik : Mengamati tanda-tanda khusus ternak sakit
4. Program Tindak Lanjut/Remedial
Remedial (guru menghubungi siswa yang mengikuti remedial, untuk memberikan kembali
tugas perbaikan)

Pertemuan keempat (4)

I. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran dari peserta didik
Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran/Manfaat Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
 Peserta didik diminta untuk menyimak video pemeriksaan bagian bagian tubuh ternak
(https://www.youtube.com/watch?v=j_4JhzXwx34) dan mencermatinya(Literasi).
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi pemeriksaan
bagian bagian tubuh ternak. Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok terhadap materi
pemeriksaan bagian bagian tubuh ternak , serta menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar laporan diskusi. Colaboration (Kerja Sama)
Pengumpulan data (Data Collection)
Mencoba
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dokumen materi yang sudah dibagikan
terkait dengan materi dan informasi yang diperlukan dalam pemeriksaan bagian bagian
tubuh ternak
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data data tambahan
yang bersumber dari internet
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesis pemeriksaan bagian bagian tubuh ternak
 Peserta didik mendemonstrasikan pemeriksaan bagian bagian tubuh ternak ruminansia
dengan memperhatikan keselamatan kerja secara mandiri.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil kesimpulannya secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
Kegiatan Penutup
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat. Creativity (Kreativitas)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru Menginformasikan pembelajaran selanjutnya berserta teknik penyajiannya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

J. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan pengumpulan tugas (disiplin)
Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat)
2. Pengetahuan
Penugasan : pemeriksaan bagian bagian tubuh ternak
Tes Tertulis : Ulangan harian, UTS, dan UAS
3. Keterampilan
4. Praktik : Mengamati bagian bagian tubuh ternak
5. Program Tindak Lanjut/Remedial
Remedial (guru menghubungi siswa yang mengikuti remedial, untuk memberikan kembali
tugas perbaikan)

Pertemuan kelima(5)

K. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran dari peserta didik
Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran/Manfaat Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
 Peserta didik diminta untuk menyimak video jenis dan penyakit yang di sebabkan oleh
virus (https://www.youtube.com/watch?v=-2j7yzuxOkc ) dan mencermatinya(Literasi)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi penyakit yang
disebabkan oleh virus. Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok terhadap materi
penyakit yang disebabkan oleh virus, serta menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar laporan diskusi. Colaboration (Kerja Sama)
Pengumpulan data (Data Collection)
Mencoba
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dokumen materi yang sudah dibagikan
terkait dengan materi dan informasi yang diperlukan dalam menerapkan pencegahan
penyakit yang disebabkan oleh virus,.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data data tambahan
yang bersumber dari internet
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesis di awal mengenai penyakit yang disebabkan oleh virus,.
 Peserta didik mendemonstrasikan tanda tanda penyakit yang disebabkan oleh virus,
dengan memperhatikan keselamatan kerja secara mandiri.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil kesimpulannya secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
Kegiatan Penutup
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat. Creativity (Kreativitas)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru Menginformasikan pembelajaran selanjutnya berserta teknik penyajiannya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

L. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan pengumpulan tugas (disiplin)
Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat)
2. Pengetahuan
Penugasan : penyakit yang disebabkan oleh virus,
Tes Tertulis : Ulangan harian, UTS, dan UAS
3. Keterampilan
Praktik : Mencegah ternak dari penyakit yang disebabkan oleh virus dengan cara
membebsihkan lingkungan kandang dan ternak
4. Program Tindak Lanjut/Remedial
Remedial (guru menghubungi siswa yang mengikuti remedial, untuk memberikan kembali
tugas perbaikan)
Pertemuan keenam (6)

M. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran dari peserta didik
Guru menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran/Manfaat Pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati
 Peserta didik diminta untuk menyimak video gejala infeksi pada ternak
(https://www.youtube.com/watch?v=gMfbwojZjI0 ) dan mencermatinya(Literasi)
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi gejala infeksi
pada ternak . Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok terhadap materi
tanda tanda khusus ternak sakit, serta menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar
laporan diskusi. Colaboration (Kerja Sama)
Pengumpulan data (Data Collection)
Mencoba
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca dokumen materi yang sudah dibagikan
terkait dengan materi dan informasi yang diperlukan dalam menerapkan pencegahan
gejala infeksi pada ternak.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data data tambahan
yang bersumber dari internet
Pembuktian (Verification)
Mengasosiasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesis di awal mengenai gejala infeksi pada ternak..
 Peserta didik mendemonstrasikan pencegahan gejala infeksi pada ternak dengan
memperhatikan keselamatan kerja secara mandiri.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengkomunikasikan
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik (perwakilan kelompok) menampilkan hasil kesimpulannya secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
Kegiatan Penutup
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat. Creativity (Kreativitas)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru Menginformasikan pembelajaran selanjutnya berserta teknik penyajiannya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

N. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan pengumpulan tugas (disiplin)
Kejujuran pekerjaan (tidak plagiat)
2. Pengetahuan
Penugasan : gejala infeksi pada ternak
Tes Tertulis : Ulangan harian, UTS, dan UAS
3. Keterampilan
Praktik : mencegah infeksi pada ternak
4. Program Tindak Lanjut/Remedial
Remedial (guru menghubungi siswa yang mengikuti remedial, untuk memberikan kembali
tugas perbaikan)

Mengetahui Batudaa, Januari 2023


Kepala SMK Negeri 1 Batudaa Guru Mata Pelajaran

Suleman Mayang, M.Pd Pepin Mohamad, S.Pt


NIP. 19720510 200012 1 006 NIP.
