Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan menyimak sosio drama, siswa mampu menemukan ungkapan
penyampaian petunjuk yang ada dalam dialog sosio drama dengan tepat.
Melalui kegiatan bermain peran, siswa mampu menggunakan ungkapan
penyampaian petunjuk secara lisan dengan tepat.
Dengan mencoba memisahkan kumpulan benda siswa mampu menjelaskan kembali
bagaimana cara menentukan hasil pengurangan dua bilangan (21-40) dengan benar.
Dengan mengamati prosedur mengurangi dua bilangan siswa dapat
mempresentasikan hasil pengurangan bilangan 21-40 menggunakan benda konkret
dengan benar.
Dengan berlatih, siswa mampu menyelesaikan soal cerita sederhana terkait
pengurangan dua bilangan 21-40 dengan teliti.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh ungkapan petunjuk yang ada dalam dialog sosio drama
Cara menyampaikan ungkapan petunjuk secara lisan
Penampilan:
o Ungkapkan petunjuk sesuai konteks
o Ungkapkan petunjuk dengan lancar
o Ungkapkan petunjuk dengan lafal yang tepat
o Ungkapkan petunjuk dengan intonasi yang tepat
Ekspresi
o Ungkapkan petunjuk dengan percaya diri, dan suara yang jelas
o Ungkapkan petunjuk dengan mimik wajah sesuai konteks
Cara menentukan hasil pengurangan dua bilangan (21-40) menggunakan biji-bijian
o Membilang banyaknya biji sebanyak bilangan yang dikurangi
o Mengambil biji sebanyak bilangan pengurang
o Membilang banyaknya biji yang tersisa
o Menuliskan hasil pengurangan atau bilangan yang menunjukkan banyaknya biji
yang tersisa
Cara menyelesaikan soal cerita
o Tuliskan apa yang diketahui
o Tuliskan apa yang ditanyakan
o Tuliskan kalimat matematis dari cerita
o Lakukan langkah-langkah penyelesaian
o Tuliskan hasilnya
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Teks dialog sosio drama (dlm Buku Siswa hlm. 28)
Media benda konkret biji-bijian
F. SUMBER BELAJAR
Buku Guru Tema: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
Buku Siswa Tema: Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
Teks cerita anak yang dikembangkan oleh guru tentang “ Si Kancil yang Ramah
dan Pandai Berhitung”
Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru
Benda-benda di sekitar kelas
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 25 menit
mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa,
memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan
belajar siswa, posisi dan tempat duduk.
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru membagikan teks cerita anak tentang “ Si Kancil
yang Ramah dan Pandai Berhitung”.
Guru dan siswa membaca nyaring bersama teks cerita
anak.
Guru bertanya kepada siswa tentang karakter Si Kancil
Guru menjelaskan pesan yang terkandung pada teks
cerita anak yaitu tentang pentingnya belajar berhitung
dan ramah terhadap lingkungan.
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
secara kontekstual tentang manfaat belajar
pengurangan dan ungkapan petunjuk.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang cara
mengurangi dan menyampaikan ungkapan petunjuk
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Guru menyampaikan cakupan materi tentang cara
melakukan pengurangan bilangan 21-40 dan ungkapan
petunjuk
Guru menyampaikan tahapan pembelajaran yang akan
dilakukan
Inti Siswa diminta membilang banyaknya siswa yang hadir 5 x 35
dalam pembelajaran Menit
Siswa menghitung selisih banyaknya siswa di kelas 1
dengan siswa yang tidak hadir
Siswa membandingkan hasil membilang dengan
menghitung selisih dan memastikan bahwa hasilnya
sama.
Siswa menyimak kembali penjelasan guru tentang ciri-
ciri ungkapan petunjuk serta fungsinya dalam
komunikasi sehari-hari.
Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ungkapan petunjuk seperti yang sudah dipelajari
sebelumnya.
Kemudian siswa diminta membentuk kelompok yang
terdiri dari 3 orang untuk melakukan kegiatan
percakapan.
Siswa diminta untuk membuka buku siswa hlm. 58
tentang Merapikan Rumah.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
percakapan yang akan dilakukan. Ada yang berperan
sebagai ayah, ada yang berperan sebagai ibu, dan ada
yang berperan sebagai anak (Siti).
Guru menjelaskan bahwa di dalam dialog percakapan
tersebut terdapat ungkapan – ungkapan petunjuk dan
tanggapan terhadap ungkapan petunjuk tersebut. Siswa
diminta menyimak ketika guru menyontohkan cara
membacakan percakapan tersebut.
Guru membaca percakapan dengan lafal dan intonasi
yang benar.
Guru meminta siswa mengidentifikasi mana kalimat
yang merupakan ungkapan penyampaian petunjuk dan
mana tanggapannya.
Guru meminta siswa untuk membilang banyaknya
huruf pada kalimat ungkapan penyampaian petunjuk
Guru meminta siswa untuk membilang banyaknya
huruf pada kalimat tanggapan penyampaian petunjuk
Siswa membandingkan jumlah huruf pada kalimat
penyampaian petunjuk dan tanggapan penyampaian
petunjuk
Siswa menghitung selisih banyaknya huruf pada
kalimat penyampaian petunjuk dan kalimat
tanggapannya menggunakan biji-bijian
Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk
menghafalkan teks percakapan.
Setelah waktu yang diberikan habis, setiap kelompok
secara bergilir memeragakan percakapannya di depan
kelas.
Di sela-sela penampilan masing-masing kelompok
guru memberikan komentar dan pujian.
Guru membacakan suatu cerita yang ada di buku siswa
hlm 29. Dari cerita tersebut guru menjelaskan bahwa
ada permasalahan yang harus diselesaikan.
Melalui tanya jawab guru meminta siswa
mengidentifikasi apa masalah yang ada pada cerita
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut dan bagaimana cara menyelesaikannya.
Dari tanya jawab tersebut guru mengarahkan pada
konsep pengurangan dua bilangan tanpa teknik
meminjam.
Kemudian guru memberi contoh menentukan kalimat
matematika dari permasalahan tersebut dan cara
menentukan hasil pengurangan dari kalimat
matematika tersebut menggunakan biji-bijian.
Setelah itu, siswa diminta membentuk 5 kelompok.
Guru menyiapkan lima pos soal.
Di setiap pos guru menempel soal di lokasi tertentu di
kelas.
Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal yang ada
di semua pos secara bergantian.
Kelompok 1 memulai dari pos 1, ke pos 2, sd pos lima.
Kelompok 2 mulai dari pos 2, ke pos 3, sampai pos 1,
dan seterusnya. Waktu yang diberikan 30 menit.
Setelah waktu habis guru membahas soal-soal tersebut
satu persatu. Setiap kelompok mengecek apakah
jawaban mereka benar.
Setelah itu siswa mengerjakan soal latihan secara
individu pada buku siswa hlm. 30.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan
aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-
kesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan
manfaat belajar tentang Cara Melakukan Pengurangan
dan Ungkapan Petunjuk.
Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-
kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah tentang Merawat Tanaman dengan
bimbingan orang tua (buku siswa hlm. 30).
Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya yaitu tentang Aturan Menjaga
Kebersihan di Rumah
Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Sikap: Observasi
Pengetahuan: Tes Tertulis
Keterampilan: Unjuk Kerja atau Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Menggunakan ungkapan petunjuk dinilai dengan rubrik
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
(88-100) (74-87) (60-73) bimbingan
(< 60)
1 Penampilan Mengandung Memenuhi Memenuhi Memenuhi
ungkapan tiga kriteria dua kriteria satu kriteria
sesuai
konteks,
dialog lancar,
lafal tepat,
intonasi tepat
2 Ekspresi Percaya diri, Memenuhi Memenuhi Tidak
suara dua kriteria satu kriteria memenuhi
terdengar semua kriteria
dengan jelas,
mimik wajah
sesuai konteks
Refleksi Guru:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
LAMPIRAN
Si Kancil yang Ramah dan Pandai
Berhitung