Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD / MI)

Nama Penyusun : CICI MEILINDA


Nama Sekolah : SDIT MUTIARA INSAN
Mata Pelajaran : PPKn
Fase B, Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


PPKn SD KELAS 3

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Cici Meilinda
Instansi : SDIT Mutiara Insan
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PPKn
Fase / Kelas : B/3
BAB 6 : Keragaman Individu di Lingkungan Sekitar
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan
sekitar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Buku siswa PPKn Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas
3
E. ALAT DAN BAHAN
 Buku dan alat tulis
F. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular : tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning

H. METODE PEMBELAJARAN
 Mempresentasikan keragaman individu dilingkungan sekitar
I. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
 Kontekstual
KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati tentang keragaman ciri khas individu peserta didik dapat
menyebutkan keragaman individu (C1)
2. Setelah menyebutkan keragaman individu, peserta didik menjelaskan keragaman
individu dilingkungan (C2)
3. Setelah dapat menjelaskan peserta didik mampu menentukan keragaman individu
dilingkungan sekitar (C3)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menjelaskan keragaman individu
dilingkungan
D. PERTANYAAN PEMATIK
 Apakah ada yang apa itu keragaman?
 Apakah ada yang dapat membedakan keragamam inidvidu dilingkungan sekitar?
E. ASSESMEN
 Assesmen diagnostic : Menjelaskan keragaman individu
 Assesmen formatif : Menyebutkan keragaman individu
 Assesmen sumatif : Menyebutkan, Menentukan
F. POKOK-POKOK MATERI KEGIATAN
 Keragaman Ciri Khas Individu
 Manfaat Keragaman

Nama Penyusun : Cici Meilinda


Nama Sekolah : SDIT Mutiara Insan
Mata Pelajaran : PPKn
Fase/Kelas : B/3
BAB 6 : Keragaman Individu di Lingkungan Sekitar
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Aktifitas Waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan 15’
Orientasi 1. Guru mengkondisikan 1. Peserta didik
kelas dan memeriksa melakukan kegiatan
kehadiran siswa. literasi non pelajaran
2. Guru meminta siswa dengan menyimak
yang datang pertama cerita yang dibacakan
untuk memimpin sholat guru dan menceritakan
Dhuha dan berdoa. kembali dengan
menggunakan Bahasa
sendiri.
Apersepsi 3. Guru memberikan 2. Peserta didik menjawab
pertanyaan pemantik. pertanyaan guru
 Apakah ada yang berdasarkan
tahu apa itu pengetahuan yang
keragaman pribadi? mereka ketahui di
lingkungan mereka
Motivasi 4. Guru menyampaikan 3. Peserta didik menyimak
materi pembelajaran, penjelasan guru
tujuan pembelajaran,
langkah-langkah
pembelajaran, dan jenis
penilaian.
Kegiatan Inti 45’
Orientasi peserta 5. Guru menjelaskan 4. Peserta didik
didik pada masalah tentang keragaman mengamati dan
pribadi berdasarkan memahami masalah
sifat, kegemaran atau yang disampaikan guru
cita-cita
6. Guru menyampaikan
kepada siswa bahwa
guru mengalami
kesulitan dalam melihat
pribadi sesorang dari
sifat, kegemaran, atau
cita-cita
Mengorganisasikan 7. Guru memberikan tugas 5. Peserta didik berdiskusi
peserta didik tugas kelompok kepada untuk melakukan
siswa untuk melakukan wawancara terhadap
wawancara terhadap temannya
temannya secara
bergantian untuk
menanyakan tentang
sifat, kegemaran atau
cita-cita
Membimbing 8. Guru memantau 6. Peserta didik
penyelidikan baik keterlibatan peserta melakukan wawancara
individu tau didik untuk melakukan terhadap temannya
kelompok wawancara terhadap
temannya
Mengembangkan 9. Guru memantau diskusi 7. Peserta didik
dan menyajikan dan membimbing mendiskusikan hasil
karya penyajian wawancara wawancara
Menganalisis dan 10. Guru membimbing 8. Setiap siswa melakukan
mengevaluasi presentasi siswa dan presentasi dan siswa
proses pemecahan memberi masukan dan lain memberi apresiasi.
masalah pengharagan
Penutup 10’
11. Guru melakukan 9. Peserta didik dengan
penilaian dan memberi dibimbing guru
apresiasi atas tugas yang melakukan refleksi
telah dikerjakan peserta pembelajaran hari itu.
didik. 10. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran
selanjutnya.
11. Kegiatan pembelajaran
diakhiri dengan
membaca doa yang di
pimpin oleh peserta
didik yang paling aktif
dalam proses
pembelajaran.
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orangtua
dan dipantau guru.
I. REFLEKSI
 Terlampir
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Erlangga, 2016. PPKn Penulis : Drs. Suparna, M.Pd Penyadur : PT Gelora Aksara
Pratama, ISBN : -
C. GLOSARIUM
 Keberagaman artinya bermacam-macam
 Keragaman ciri khas individu dapat diamati dari tigal hal yaitu ciri fisik, kepribadian dan
kehidupan sosial
D. DAFTAR PUSTAKA
 Erlangga, Penyadur : PT Gelora Aksara Pratama, ISBN : -. PPKn Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan

Cibitung, 30 Januari 2023


Wali Kelas 3A

Cici Meilinda
