5 RPP 3.6
5 RPP 3.6
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Akademis
1. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data
2. Siswa dapat Menentukan besaran bandwidth/beban yang dibutuhkan untuk komunikasi data
3. Siswa Mampu Mempresentasikan hasil analisa kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data
b. Karakter
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif
3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
4. Meningkatkan rasa ingin tahu siswa
5. Menigkatkan rasa percaya diri siswa
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Bandwith
2. Troughput
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi bandwith dan troughput
4. Kebutuhan bandwith dalam jaringan
5. Menghitung bandwith jaringan
6. Keragaman kebutuhan bandwith
F. Model dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran: Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Praktek, Penugasan
G. MEDIA, ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media : Powerpoint
2. Alat : Laptop, Projector
H. Sumber Pembelajaran
1. Bahan Ajar Teknologi layanan jaringan
2. Ebook – Teknologi Layanan Jaringan
3. Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja soal latihan.
2. Melakukan refleksi tentang manfaat yang diperoleh dari materi yang
dipelajari.
10 Menit
3. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi pelajaran pekan
depan.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
Tahapan/
Pendahuluan Waktu
Sintaks
1. Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas.
2. Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik dan
memberi respon.
3. Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan memimpin
doa.
10 Menit
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada agenda
kelas.
5. Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi, materi,
serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang dilakukan pada
kegiatan belajar ini.
Kegiatan Inti
1. Melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya.
2. Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 orang atau lebih.
3. Memberikan tema untuk didiskusikan serta meminta kepada siswa
250 Menit
untuk menyusunnya ke dalam media presentase.
4. Mengumpulkan hasil diskusi dan media prsentase siswa.
5. Menyimpulkan hasil pertemuan.
Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja soal latihan.
2. Melakukan refleksi tentang manfaat yang diperoleh dari materi yang
dipelajari.
10 Menit
3. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi pelajaran pekan
depan.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
Tahapan/
Pendahuluan Waktu
Sintaks
1. Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas.
2. Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik dan
memberi respon.
3. Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan memimpin
doa.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada agenda
10 Menit
kelas.
5. Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi, materi,
serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang dilakukan pada
kegiatan belajar ini.
Kegiatan Inti
1. Melakukan apersepsi terhadap pertemuan sebelumnya.
2. Meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk
3. Meminta kelompok bergantian maju untuk mempresentasekan hasil 250 Menit
diskusinya.
4. Menyimpulkan secara umum hasil presentase kelompok.
Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja soal latihan.
2. Melakukan refleksi tentang manfaat yang diperoleh dari materi yang
dipelajari.
10 Menit
3. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi pelajaran pekan
depan.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
Tahapan/
Pendahuluan Waktu
Sintaks
1. Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas.
2. Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik dan
memberi respon.
3. Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan memimpin
doa.
10 Menit
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada agenda
kelas.
5. Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi, materi,
serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang dilakukan pada
kegiatan belajar ini.
Kegiatan Inti
1. Ulangan harian 250 Menit
Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja soal latihan.
2. Melakukan refleksi tentang manfaat yang diperoleh dari materi yang
dipelajari.
10 Menit
3. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi pelajaran pekan
depan.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
J. Evaluasi
Terdiri dari penilaian :
A. Pengetahuan ((Kognitif)
B. Sikap (Afektif)
C. Praktek (Psikomotorik)
Jawaban salah 5
Aspek KRITERIA
No UNSUR ASPEK BOOT SKOR
penilaian SB B C K
- Selalu hadir dalam kelas sesuai
1 Kehadiran dengan jumlah pertemuan dan
jam effektif serta tepat waktu
- Fokus mengikuti proses belajar
Partisipasi mengajar.
2
dalam kelas - Keaktifan bertanya dan
mengemukakan pendapat.
- Menyelesaikan tugas sesuai
dengan ketentuan yang telah
Penyelesaian
3 ditetapkan.
tugas
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas.
- Mentaati peraturan yang
4 Disiplin berlaku.
- Mengikuti instruksi guru.
Total
Keterangan :
SB (Sangat Baik) = 4 Point
B (Baik) = 3 Point Skor = Bobor x Point kriteria
C (Cukup) = 2 Point
K (Kurang) = 1 Point
NAMA SISWA :
KELAS :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI :
KRITERIA
NO ASPEK/URAIAN YANG DINILAI BOBOT SKOR
SB B C K
Persiapan Kerja
1 1.1 Penggunaan pakaian praktek
1.2 Persiapan tool and equipment
Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1 Prosedur penggunaan perangkat
komputer
2
2.2 Instalasi perangkat lunak/software
2.3 Mengkonfigurasi sistem operasi
jaringan
Sikap Kerja
3 3.1 Penggunaan perlatan computer
3.2 Keselamatan kerja
Hasil Kerja
4
4.1 Pengujian hasil konfigurasi
Waktu
5
5.1 Waktu penyelesaian praktik
Kriteria Penilaian
SB (Sangat Baik) = 4 Point
B (Baik) = 3 Point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 Point
K (Kurang) = 1 Point
Bobot x ∑
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ Nilai total
Nilai total
Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%
Nilai Akhir
Keterangan
N Akhir ≥ 70 = Komponen N Akhir > 70 = Belum Kompeten