Anda di halaman 1dari 33

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : IV/2

Nama Guru : ALVINA HALMA DEWI

Sekolah : SDN 29 Tegineneng

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami
Siswa mampu memahami menghargai pahlawan dari lampung dan mengenal pahlawan dari
lampung
B. Kompetensi Dasar
-Memiliki penghargaan terhadap jasa pahlawan raden intan dan pahlawan lampung lainnya
-Memahami teks cerita mengenai pahlawan raden intan dan pahlawan lampung lainnya
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- memahami mengenai pahlawan raden intan dari lampung
- mendengarkan cerita raden intan lampung
D. Indikator
- Mampu menghargai jasa pahlawan raden intan dan pahlawan lampung lainnya
- Mampu menceritakan mengenai pahlawan raden intan dan pahlawan lampung lainnya

E. Materi Pokok
Mengenal pahlawan raden intan
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang pahlawan dari lampung.
- Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk menanyakan dari cerita pahlawan raden intan
lampung
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
- Guru menanyakan pahlawan raden intan lampung kepada siswa
- Siswa menjawab pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Jika dipandang perlu, guru dapat memberikan tugas tambahan kepada siswa.
H. Sumber Belajar
- GUNUNG PESAGI bandar lampung anggota IKAPI “Pandai berbahasa lampung”
- Mengenal Pahlawan dari lampung
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, unjuk kerja
- Bentuk instrumen : Uraian, daftar pertanyaan, isian
- Contoh intrumen : Lihat buku materi hlm. 36-37

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis
Siswa mampu memahami dan mengerti kalimat kata kerja dalam Bahasa lampung
B. Kompetensi Dasar
Memahami isi kalimat kata kerja dan contohnya
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- memahami kalimat kata kerja dalam Bahasa lampung
- menyimpulkan kalimat kata kerja dalam Bahasa lampung
- memilih hal-hal yang dapat dicontoh dalam kehidupan dan hal-hal yang buruk yang tidak boleh
dicontoh.
D. Indikator
- Mampu memahami kalimat kata kerja
- Mampu meningkatkan kecepatan dan ketepatan lafal dan fonem dalam membaca
- Mampu memilih hal-hal yang dapat dicontoh dalam kehidupan dan hal-hal yang buruk yang tidak
boleh dicontoh
E. Materi Pokok
Kalimat kata kerja dalam Bahasa lampung
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi
- Penugasan
- Presentasi
- Tanya jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan inti
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang kalimat kata kerja
- Siswa memahami kalimat kata kerja dalam Bahasa lampung

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Siswa menjawab pertanyaan tentang kalimat kata kerja
- Siswa melengkapi kalimat sesuai soal yg di buku
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Jika dipandang perlu, guru dapat memberikan tugas tambahan kepada siswa.
H. Sumber Belajar
- GUNUNG PESAGI bandar lampung anggota IKAPI “Pandai berbahasa lampung”
- Kalimat kata kerja
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk instrumen : Uraian, daftar pertanyaan, isian singkat
- Contoh instrumen : Lihat buku materi hlm. 39

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis
Siswa mampu memahami kata ganti imbuhan Bahasa lampung ku,mu,dan ni
B. Kompetensi Dasar
Memahami cara menulis imbuhan kata ganti ku,mu dan ni
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- menulis kalimat kata ganti ku,mu,dan ni
- menulis sendiri berdasarkan kata ganti imbuhan ki,mu,dan ni
D. Indikator
- Mampu menulis sendiri berdasarkan kata ganti imbuhan ku,mu,dan ni
- Mampu membedakan kata ganti imbuhan ku,mu,dan ni
E. Materi Pokok
Penggunaan kata ganti imbuhan ku,mu,dan ni
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan cara menulis kata ganti imbuhan ku,mu,dan ni
- Siswa menulis kata ganti imbuhan ku,mu,dan ni
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.

3. Kegiatan Akhir

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Jika dipandang perlu, guru dapat memberikan tugas tambahan kepada siswa.
H. Sumber Belajar
- GUNUNG PESAGI bandar lampung anggota IKAPI “Pandai berbahasa lampung”- Teks uraian
- penggunaan kata ganti imbuhan ku,mu,dan ni
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, unjuk kerja
- Bentuk Instrumen : Uraian, cerita
- Soal-soal : Lihat buku materi hlm. 71

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Siswa mampu memahami makanan bergizi sehat dan bergizi
B. Kompetensi Dasar
- memiliki tanggung jawab terhadap Kesehatan dan makanan bergizi melalui pemanfaatan Bahasa
dan aksara lampung
- menceritakan isi teks eksposisi tentang makanan sehat dan bergizi yg berasal dari daerah
lampung
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui tentang makanan sehat dan bergizi dari daerah lampung
D. Indikator
- Mampu menceritakan isi teks eksposisi tentang makanan sehat dan bergizi yg dari daerah
lampung
- memiliki tanggung jawab terhadap Kesehatan dan makanan bergizi melalui pemanfaatan Bahasa
dan aksara lampung
E. Materi Pokok
Makanlah makanan sehat dan bergizi
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang macam-macam bentuk berbagai makanan sehat dan bergizi dalam
daerah lampung
- Siswa mengamati gambar lebih saksama mengenai makanan sehat dan bergizi daerah lampung
- Siswa membaca kembali isi teks.

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Siswa menjawab pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Jika dipandang perlu, guru dapat memberikan tugas tambahan kepada siswa.
H. Sumber Belajar
- GUNUNG PESAGI bandar lampung anggota IKAPI “Pandai berbahasa lampung”- Teks uraian
- Kaniklah kanan halal,sihat,aman ghik beghgizi
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, penugasan, produk
- Bentuk instrumen : Uraian, daftar pertanyaan, isian
- Contoh instrumen : Lihat buku materi hlm. 74-79.

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Siswa mampu memahami nilai luhur budaya daerah Lampung, bentuk kata, makna kata dan
kalimat dan sastra daerah budaya nasional melalui informasi, klasifikasi, dan interpretasi serta
mengomunikasikan melalui pengamatan secara lisan atau tulisan.
B. Kompetensi Dasar
Mengetahui bentuk-bentuk kata, kata dasar berimbuhan, bentuk puisi, dan sakimat teteduhan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk kata, kata dasar berimbuhan, bentuk puisi, dan sakimat
teteduhan dan menggunakannya.
D. Indikator
- Mampu menunjukkan kata dasar berimbuhan dalam bacaan Nenek Moyang Orang Lampung
- Mampu memahami bentuk puisi kritik halus agar meninggalkan berbuat jahat
- Mampu melakukan kegiatan teka-teki untuk mengasah otak
E. Materi Pokok
Teks puisi
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab
- Penugasan - Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tentang puisi Lampung yang berisi nasihat atau kritik halus.
- Siswa membentuk kelompok dalam mencatat nasihat atau kritik halus yang terkandung dalam puisi.
- Guru dan siswa membahas bersama mengenai pokok-pokok penting dalam puisi tersebut.
- Guru menjelaskan mengenai teka-teki.
- Secara berkelompok, siswa mendiskusikan tugas melakukan berbalas teka-teki antarkelompok.
- Masing-masing kelompok membuat teka-teki dengan cara melengkapi teka-teki yang belum
pernah diajukan.
- Teka-teki yang dibuat dipergunakan untuk melakukan berbalas teka-teki antarkelompok.

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Siswa merangkai kata menjadi kalimat puitis.
- Siswa menjawab pertanyaan.
- Siswa memasangkan teka-teki sesuai gambar.
- Siswa menjawab teka-teki.
- Siswa melengkapi kalimat.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Jika dipandang perlu, guru dapat memberikan tugas tambahan kepada siswa.
H. Sumber Belajar
- Herman dan Maini. 2009. Pelajaran Bahasa Lampung. Jil. 4. Solo: PT Tiga Serangkai.
- Teks puisi
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk Instrumen : Uraian, tanya jawab, isian, teka-teki
- Soal instrumen : Lihat buku materi hlm. 83–92.

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 4 × 40 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca
Siswa mampu memahami dan mengerti isi bacaan dalam huruf Lampung pada kata atau kalimat
melalui pengamatan dan komunikasi secara lisan maupun tertulis.
B. Kompetensi Dasar
Memahami wacana prosa narasi tentang beragama dan membaca bebandung kediyoan dengan
tepat
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- memahami tentang bermacam-macam bentuk prosa;
- memahami arti cerita dan dapat bercerita dalam bentuk ringkasan;
- membaca bebandung dengan nada yang tepat.
D. Indikator
- Mampu memahami tentang bermacam-macam bentuk prosa
- Mampu membaca prosa narasi Bulan Puwasa tentang kehidupan beragama untuk meningkatkan
ketakwaan kepada Tuhan
- Mampu memahami arti cerita dan dapat bercerita dalam bentuk ringkasan
- Mampu membaca bebandung dengan nada yang tepat
E. Materi Pokok
Teks bacaan bebandung
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan inti
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang adab beragama.
- Guru menjelaskan tentang Bebandung Kediyoan.
- Siswa membaca teks pada buku siswa.
- Siswa menerjemahkan isi teks.
- Siswa menjawab pertanyaan.
- Siswa menulis kalimat Bebandung.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Jika dipandang perlu, guru dapat memberikan tugas tambahan kepada siswa.
H. Sumber Belajar
- Herman dan Maini. 2009. Pelajaran Bahasa Lampung. Jil. 4. Solo: PT Tiga Serangkai.
- Teks bacaan Bebandung Kediyoan
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, penugasan
- Bentuk instrumen : Uraian, daftar pertanyaan, teks terjemahan
- Contoh intrumen : Lihat buku materi hlm 93–97.

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : V/2

Nama Guru : ALVINA HALMA DEWI

Sekolah : SDN 29 Tegineneng

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 6 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Berbicara
Siswa mampu menyebutkan alat pertanian
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu mengenal alat-alat pertanian
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- membaca tentang alat-alat pertanian
- memahami tentang alat pertanian dalam bahasa lampung
- mampu menyebutkan alat-alat pertanian
D. Indikator
- Mampu membaca alat pertanian
E. Materi Pokok
Teks berupa alat peghtanian
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan secara singkat tentang materi alat peghtanian
- Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang alat peghtanian
- Guru dan siswa membahas bersama-sama hasil latihan yang dikerjakan siswa.
3. Kegiatan Akhir

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Guru dapat memberikan soal evaluasi.
H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Teks berupa alat peghtanian
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, unjuk kerja
- Bentuk instrumen : Uraian, tanya jawab, apresiasi, tugas rumah
- Contoh instrumen : Daftar pertanyaan, teks alat peghtanian

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 6 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Mengenal kesenian lampung
B. Kompetensi Dasar
Siswa mampu mengapresiasikan lagu lampung
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- menyayikan lagu daerah lampung
- mendengarkan lagu daerah lampung

D. Indikator
- Mampu memahami lagu daerah lampung

E. Materi Pokok
Lagu “cangget agung”

F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang lagu daerah lampung

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu
- Guru dan siswa membahas bersama-sama hasil latihan yang nyanyikan siswa.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Guru dapat memberikan soal evaluasi.
- Guru dapat memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah; hasilnya dikumpulkan kepada guru.

H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Lagu daerah lampung ” cangget agung “

I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk Instrumen : Uraian, isian, menjodohkan
- Soal-soal : Lihat buku materi hlm. 52-53

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 4 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Berbicara
Membaca adat istiadat
B. Kompetensi Dasar
Mampu memahami adat saibatin dan pepadun
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- memahami pengertian adat saibatin dan pepadun
- membaca tentang adat saibatin dan pepadun
D. Indikator
- Mampu memahami pengertian adat saibatin dan pepadun
E. Materi Pokok
Teks adat sai batin dan pepadun
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan Inti
- Guru memberi penjelasan tentang adat saibatin dan pepadun
- Siswa mengerjakan latihan
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


- Guru dapat memberikan soal evaluasi.
H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Teks saibatin dan pepadun
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, unjuk kerja
- Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan, materi diskusi
- Contoh instrumen : Lihat buku materi hlm. 80-81

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 4 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Membaca
Siswa mampu memahami dan mengerti isi kalimat perintah dalam Bahasa lampung
B. Kompetensi Dasar
Mampu mengkomunikasikan kalimat perintah
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- membaca kalimat perintah
- memahami isi bacaan kalimat perintah yg sesuai
D. Indikator
- Mampu memahami isi kalimat perintah
- Mampu menjawab pertanyaan dengan benar
E. Materi Pokok
Pengertian kalimat perintah dan contohnya
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru menyampaikan motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa mengikuti kegiatan.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan saat membaca kalimat perintah
- Siswa membaca teks kalimat perintah dengan benar
- Siswa mengerjakan latihan.
- Guru dan siswa membahas hasil latihan yang dikerjakan siswa.

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi.
- Guru dapat memberikan soal evaluasi.
H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Teks pengertian dan contoh kalimat perintah
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk instrumen : Uraian, isian singkat, daftar pertanyaan
- Contoh instrumen : Lihat buku materi hlm. 67-68

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Lampung

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : VI/2

Nama Guru : ALVINA HALMA DEWI

Sekolah : SDN 29 TEGINENENG

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : VI/2
Waktu : 6 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Siswa mampu menentukan kata kerja

B. Kompetensi Dasar
Siswa dapat menerapkan kata kerja dalam kalimat
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- Mampu memahami macam-macam kata kerja

D. Indikator
- Mampu memahami macam-macam kata kerja

E. Materi Pokok
Mengetahui apa arti dari kata kerja
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa selesai mengikuti
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa membaca kata kerja
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
- Guru dapat memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah.

H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Teks macam-macam kata kerja

I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, tugas
- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
- Contoh instruman : Lihat buku materi hlm. 42-43

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : VI/2
Waktu : 6 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Berbicara
Siswa mampu menentukan lawan kata
B. Kompetensi Dasar
Siswa dapat menentukan pandanan lawan kata

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- memahami bentuk dan kegunaan lawan kata
- membuat kalimat lawan kata

D. Indikator
- Mampu memahami bentuk dan kegunaan lawan kata
- Mampu membuat kalimat berupa lawan kata
- Mampu mengartikan kalimat lawan kata
E. Materi Pokok
Lawan kata

F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa selesai mengikuti
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
- Guru menyajikan materi pembelajaran tentang lawan kata.
- Guru memberikan contoh tentang lawan kata
- Guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.
- Guru dan siswa membahas kesulitan-kesulitan yang dihadapi.
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
- Guru dapat memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah.

H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- teks lawan kata

I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis, tugas
- Bentuk instrumen : Menjodohkan, daftar pertanyaan
- Soal-soal : Lihat buku materi hlm. 49-51

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : VI/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca
Siswa mampu memahami pembentukan kata berakhiran
B. Kompetensi Dasar
Mampu menentukan akhiran pada kata berimbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan kata berimbuhan yang tepat.
D. Indikator
- Mampu menemukan pendapat dan kesimpulan dalam kata berimbuhan
- Mampu mendeskripsikan kata berimbuhan
E. Materi Pokok
Teks kata berimbuhan
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi
- Penugasan - Presentasi
- Tanya jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa selesai mengikuti
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang kata berimbuhan
- Siswa membaca teks kata berimbuhan
- Siswa mencatat kata berimbuhan
- Siswa mengerjakan latihan, kemudian membahasnya bersama guru.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
- Guru dapat memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah.
H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
- Teks kata berimbuhan
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan, cerita
- Soal-soal : Lihat buku materi hlm. 62-63

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : VI/2
Waktu : 4 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis
Siswa mampu memahami cara menulis kata tanya
B. Kompetensi Dasar
Mampu menerapkan kata tanya dalam kalimat
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami kalimat tanya atau kata tanya
D. Indikator
- Mampu memahami kata tanya
- Mampu menentukan kalimat tanya
E. Materi Pokok
Teks kata tanya
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
- Diskusi
- Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa selesai mengikuti
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan langkah-langkah menulis kata tanya
- Siswa memahami kata tanya
- Siswa lain menanggapi kata tanya
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
- Guru dapat memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah.
H. Sumber Belajar
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Teks kata tanya
I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk instrumen : Karangan, uraian
- Contoh instrumen : Lihat buku materi hlm. 71-72

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SDN 29 Tegineneng


Mata Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : VI/2
Waktu : 6 × 35 menit

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Siswa mampu memahami pribahasa lampung

B. Kompetensi Dasar
Mampu menggunakan pribahasa untuk mengungkapkan sesuatu

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
- mengenal pribahasa
- memahami pribahasa
- mengerti tentang pemahaman pribahasa

D. Indikator
- Mampu mengenal ragam bahasa Lampung seperti pribahasa dalam lampung
- Mampu mengerti tentang pemahaman pribahasa beserta contoh pengucapannya

E. Materi Pokok
Teks pribahasa

F. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Diskusi
- Penugasan - Presentasi
- Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru mengabsen siswa.
- Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai setelah siswa selesai mengikuti
pembelajaran.
Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
2. Kegiatan Inti
- Penjelasan guru tentang pribahasa
- Siswa dengan tugas yang sama berkumpul membentuk kelompok baru.
- Setiap siswa hendaknya memahami dan mencatat hasil diskusinya untuk dilaporkan di
kelompok asal.
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok dari anggota tim ahli yang sudah kembali ke
kelompok masing-masing.
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah diikuti.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
- Guru dapat memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah.

H. Sumber Belajar
- Cv pelita lestari “belajar aksara dan budaya lampung”
- Teks pribahasa

I. Penilaian
- Teknik : Lisan, tertulis
- Bentuk instrumen : Uraian, isian singkat, kartu kata
- Contoh instrumen : Lihat buku materi hlm. 75-76

Mengetahui
Kepala SDN 29 Tegineneng Guru Bahasa Daerah Lampung

KOMIARSIH,S.Pd ALVINA HALMA DEWI


NIP. 196903082008012014

Yusnawati.A.Ma. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran BDL SDN 03 Penumangan Baru
