RPP3 2&4 2KLS82
RPP3 2&4 2KLS82
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran teks berita diharapkan dapat:
1. Mengamati teks berita dan menentukan strukturnya
2. Membedakan kebahasaan yang akan digunakan dalam teks berita
Keterampilan
1. Menemukan informasi dengan menulis teks berita
2. Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks berita
2. Unsur kebahasaan teks berita
3. Menulis berita
4. Membacakan teks berita
E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 JP)
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam dan berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
10 menit
akan dicapai yaitu memahami struktur dan
kaidah kebahasaan teks berita
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi yang akan dilakukan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu
pengetahuan
Kegiatan Inti: 60 menit
(Mengamati)
a. Peserta didik membaca serta mengamati struktur
teks berita beserta kebahasaaan teks berita
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru bagaimana cara
menentukan struktur dalam teks berita
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi tentang struktur
teks berita
(Menelaah)
d. Peserta didik secara mandiri mulai menentukan
struktur teks berita dalam teks berita
”Diwacanakan Program S1-S3 Ditempuh 7
Tahun”
e. Peserta didik secara berkelompok menentukan
teks kebahasaan baku dan tidak baku
(Komunikasi)
f. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja individu dalam
menentukan struktur teks berita
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik 10 menit
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam
b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tertulis)
Teknik
No. Kompetensi Dasar Indikator Materi
Penilaian
1 3.2 Menelaah struktur dan 3.2.1 Memahami 1. Struktur teks Tes Uraian
kebahasaan teks berita struktur teks berita berita
(membanggakan dan memotivasi) 3.2.2 Memahami 2. Kebahasaan
yang dibaca dan didengar kaidah kebahasaan teks berita
dalam teks berita
2 4.2 Menyajikan data informasi 4.2.1 Menulis 1. Hal yang perlu Praktik
dalam bentuk berita secara lisan berita dengan diperhatikan
dan tulis dengan memperhatikan memperhatikan dalam menulis
struktur, kebahasaan, atau aspek unsur-unsurnya
2. Hal yang perlu
lisan (lafal, intonasi, mimik, 4.2.2 Membaca
kinesik) berita yang telah diperhatikan
ditulis dalam
membaca
berita
c. Rubrik Penilaian
(KD 4.2 Menyajikan data informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis
dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi,
mimik, kinesik))
C. Menulis Berita
Peristiwa yang diberitakan adalah peristiwa yang menarik, luar biasa dan terkini.
Sebelum menulis berita, maka perlu diperhatikan hal berikut.
1. Tulis berita dengan jujur
2. Perhatikan penggunaan tanda baca
3. Tulis berita dengan logis
4. Utamakan penggunaan kalimat aktif
5. Tulis kalimat dengan lengkap dan jelas serta jernih
6. Fokus pada topik berita
7. Tulis berita secara proporsional dan tidak berlebihan
8. Periksa kembali kutipan kalimat
9. Patuhilah kode etik jurnalistik
1. SANKSI SANGSI
2. ZAMAN JAMAN
3. DEVINISI DEFINISI
4. ISTRI ISTERI
5. MODERN MODEREN
7. PRAKTEK PRAKTIK
8. OBJEKTIF OBYEKTIF
9. SISTIM SISTEM