Anda di halaman 1dari 37

108

LAMPIRAN VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 46 Sijunjung
Kelas / Semester : VIII (Delapan)/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Jumlah Pertemuan :1 Pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.3. Memahami relasi dan fungsi

C. Indikator

1.3.1. Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

sendiri dan memberikan contohnya.

1.3.2. Menyatakan relasi menggunakan diagram panah, diagram cartesius dan

himpunan pasangan berurutan.

1.3.3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran

kooperatif tipe Student Teams Achievement Division siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata sendiri

dan memberikan contohnya


109

2. Menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, diagram kartesius dan

himpunan pasangan berurutan.

3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi

E. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian relasi dan memberikan contohnya.

2. Menyatakan relasi menggunakan diagram panah, diagram cartesius dan

himpunan pasangan berurutan.

3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi

F. Alokasi Waktu

2 40 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

1 Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam a. Siswa menjawab salam


b. Guru mengarahkan siswa untuk b. Siswa berdoa bersama
membaca doa mau belajar.
c. Guru memeriksa kesiapan c. Siswa mempersiapkan diri untuk
siswa/Absensi. belajar.
d. Guru membagi kelompok siswa
dengan memperhatikan tingkat d. Siswa mendengarkan pembagian
kemampuan siswa. kelompok dari guru
e. Guru memberikan gambaran e. Siswa mendengarkan dan
tentang pentingnya memahami memperhatikan motivasi dari
relasi dalam kehidupan sehari- guru.
hari.
Dalam kehidupan kita, banyak
110

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

sekali relasi yang terjadi


dimana Relasi disini berfungsi
untuk menyatakan suatu
hubungan tertentu antara suatu
hal dengan hal lainnya.
Misalnya hubungan antara
siswa dengan kegemarannya,
hubungan orang tua dengan
penghasilannya, hubungan
anak dengan mainan
kesukaannya, dan sebagainya.
Dalam dunia pekerjaanpun
juga dibutuhkan relasi bisnis
atau hubungan bisnis yang baik
dengan perusahaan atau orang
lain. Apa pengertian relasi
dalam matematika? Ayo simak
pembelajaran kali ini dengan
baik.

f. Guru mengajak siswa f. Siswa mendengarkan dan


mengingat materi sebelumnya memperhatikan apersepsi
yang berkaitan dengan pembelajaran dari guru.
himpunan yang telah dipelajari
dikelas VII.
Cara menulis nama himpunan
biasanya dilambangkan dengan
huruf kapital dan penulisan
anggota himpunan diapit oleh
tanda { }.
Contoh:
A= himpunan bilangan ganjil
kurang dari 10
A= {1, 3, 5, 7, 9}.

g. Guru menyampaikan tujuan g. Siswa mendengarkan dan


pembelajaran yang akan memperhatikan tujuan
dicapai dan model pembelajaran dari guru.
pembelajaran yang akan
111

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

dilakukan yaitu dengan


pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
Dalam pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat
mendefenisikan pengertian
relasi dan dapat menyajikan
relasi dalam bentuk diagram
panah, diagram cartesius dan
himpunan pasangan berurutan
serta menyelsaikan
permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan relasi. Siswa
diberi tahu bahwa proses
pembelajaran menggunakan
model pembelajaran kooperatif
tipe STAD, yaitu mempunyai
langkah-langkah:
1. Presentasi kelas
2. Kerja sama tim
3. Kuis
4. Penghargaan

Kegiatan inti (60 menit) Kegiatan inti (60 menit)

Presentasi Kelas
a. Guru menyampaikan materi a. Siswa dalam kelompok
pelajaran tentang relasi dan mendengarkan dan
Siswa diberikan contoh relasi memperhatikan penjelasan guru.
berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari.
Pengertian relasi (Relasi dari
himpunan A ke himpunan B
adalah hubungan yang
memasangkan anggota-
anggota himpunan A dengan
anggota-anggota himpunan B.
Menyatakan relasi dengan
cara :
112

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

a. Diagram panah
b. Himpunan pasangan
berurutan
c. Diagram cartesius

b. Guru membuka pertanyaan b. Siswa bertanya tentang materi


yang dipelajari bila ada
kesulitan
Kerja Sama Tim
a. Guru membagikan LKS 1 dan a. Siswa dalam masing-masing
memerintah siswa mengerjakan kelompok bekerja sama untuk
LKS 1 berkaitan dengan menyelesaikan masalah yang
konsep relasi pada kegiatan 1 dikemukakan dalam LKS 1
dan menyatakan relasi pada pada kegiatan 1 dan kegiatan 2.
kegiatan 2.
 Kegiatan 1
 Guru menuntun siswa
menemukan konsep
relasi. Setelah siswa
menemukan konsep
relasi, siswa
melanjutkan
mengerjakan LKS
 Guru memberikan
latihan soal kepada
siswa tentang konsep
relasi
 Guru menarik
kesimpulan tentang
konsep relasi, yaitu
Relasi dari himpunan
A ke himpunan B
adalah suatu aturan
yang memasangkan
anggota-anggota
himpunan A dengan
anggota-anggota
himpunan B
113

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

 kegiatan 2
 Guru menuntun siswa
menemukan konsep
relasi. Setelah siswa
menemukan konsep
relasi, siswa
melanjutkan
mengerjakan LKS
 Guru memberikan
latihan soal kepada
siswa tentang cara
penyajian relasi
 mengenai penyajian
relasi. Pada akhir
masing-masing
kegiatan siswa
diminta untuk
menyatakan ulang
konsep relasi dan
menyajikan relasi
b. Guru berkeliling untuk b. Siswa menyelesaikan masalah
mengamati, memotivasi, dan yang dikemukakan dalam LKS
memfasilitasi serta membantu 1
siswa yang memerlukan
bantuan dalam masalah yang
dikemukakan dalam LKS 1.
c. Guru meminta salah satu c. Siswa mempersentasikan
perwakilan dari kelompok jawaban kelompoknya kedepan.
untuk mengerjakan dan
menjelaskan soal di depan
kelas dari LKS 1 yang sudah
didiskusikan dalam
kelompok.
d. Guru meminta kelompok lain d. Kelompok lain menanggapi.
untuk menanggapi.

Kuis
a. Guru membagikan soal kuis a. Siswa mendengarkan instruksi
114

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

dan menjelaskan petunjuk guru dan mengerjakan kuis


soal kuis. secara individu.
Relasi dari himpunan A ke
himpunan B ditunjukkan
pada diagram panah berikut.

a. Nyatakan relasi yang


mungkin dari himpunan
A ke himpunan B.
b. Nyatakan relasi dari A ke
B dalam bentuk diagram
cartesius.
b. Guru bersama siswa b. Siswa bersama guru membahas
membahas soal kuis dan soal kuis.
menskor.

Penghargaan Tim
a. Guru memberikan a. Tim siswa menerima
penghargaan berupa alat-alat penghargaan dari guru atas
tulis (buku, pena, dan pensil) prestasi yang dicapai timya .
kepada tim yang memiliki
nilai kuis tertinggi.

Penutup (10 menit) Penutup (10 menit)

a. Guru membimbing siswa a. Siswa mengambil kesimpulan


untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
dari materi yang telah dipelajari.
dipelajari
Jadi Relasi dari himpunan A
ke himpunan B adalah suatu
aturan yang memasangkan
anggota-anggota himpunan A
dengan anggota-anggota
himpunan B.
115

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

b. Guru menyampaikan materi b. Siswa mendengarkan dan


yang akan dipelajari pada memperhatikan.
pertemuan selanjutnya yaitu
tentang pengertian fungsi,
contoh fungsi bukan fungsi dan
cara menyatakan fungsi dalam
buku paket karangan M.
Cholik, dan Sugijono
Matematika untuk SMP Kelas
VIII halaman 34. c. Siswa berdoa bersama.
c. Guru mengakhiri pelajaran
dengan membaca hamdalah
(berdoa)

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Minat siswa angket Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
konsep relasi dan
permasalahannya dalam
bentuk soal.
b. Menyatakan relasi
menggunakan diagram Tes tertulis Penyelesaian individual
panah, diagram cartesius dan kelompok
dan himpunan pasangan
berurutan.
c. Menyelesaikan
masalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan
relasi.

2. Soal Kuis
Soal Jawaban Skor
1. Relasi dari himpunan A ke a. Relasi dari himpunan A ke 4
himpunan B ditunjukkan himpunan B adalah “Ibu Kota
Negara dari
116

Soal Jawaban Skor


pada diagram panah b. Misalkan relasi “Ibu Kota Negara”
berikut. dari himpunan A ke himpunan B
adalah R, maka R = { (Indonesia, 4
Jakarta), (Malaysia, Kuala
Lumpur), (Filipina, Manila),
(Jepang, Tokyo), (India, New
Delhi)}

a. Nyatakan relasi yang


mungkin dari himpunan
A ke himpunan B.
b. Nyatakan relasi dari A
ke B dalam bentuk
diagram cartesius.

J. Sumber Belajar

1. Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII

BSE. Jakarta: Kemendiknas

2. Rahaju, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning

Matematika BSE. Jakarta: Kemendiknas

3. M. Cholik, dan Sugijono.2004. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Erlangga
117

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 46 Sijunjung
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Jumlah Pertemuan :1 Pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.3. Memahami relasi dan fungsi

C. Indikator

1.3.4 Menjelaskan pengertian fungsi dengan menggunakan kata-kata

sendiri

1.3.5 Menyatakan contoh fungsi dan bukan fungsi

1.3.6 Menentukan domain, kodomain dan range dari suatu fungsi

1.3.7 Menyatakan fungsi dalam bentuk diagram panah, diagram cartesius dan

himpunan pasangan berurutan.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran

kooperatif tipe Student Teams Achievement Division siswa diharapkan dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian fungsi dengan menggunakan kata-kata

sendiri

2. Memberikan contoh fungsi dan bukan fungsi.


118

3. Menentukan daerah domain, kodomain dan range dengan tepat.

4. Menyatakan fungsi dalam bentuk diagram panah, diagram cartesius dan

himpunan pasangan berurutan.

E. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian fungsi

2. Menyatakan contoh fungsi dan bukan fungsi

3. Menentukan domain, kodomain dan range dari suatu fungsi

4. Menyatakan fungsi dalam bentuk diagram panah, diagram cartesius dan

himpunan pasangan berurutan.

F. Alokasi Waktu

2 40 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

1 Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan (10 menit)

h. Guru mengucapkan salam a. Siswa menjawab salam


i. Guru mengarahkan siswa untuk b. Siswa berdoa bersama
membaca doa mau belajar.
j. Guru mempersilahkan siswa c. Siswa duduk dikelompoknya
duduk dalam kelompoknya masing-masing
masing-masing.
k. Guru memberikan gambaran d. Siswa mendengarkan dan
tentang pentingnya memahami memperhatikan motivasi dari
fungsi dalam kehidupan sehari- guru.
hari.
Dalam kehidupan kita, banyak
119

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

sekali fungsi yang terjadi


dimana fungsi disini berfungsi
untuk menyatakan suatu
hubungan tertentu antara suatu
hal dengan hal lainnya.
Misalnya hubungan antara siswa
dengan kegemarannya,
hubungan orang tua dengan
penghasilannya, hubungan anak
dengan mainan kesukaannya,
dan sebagainya. Dalam dunia
pekerjaanpun juga dibutuhkan
fungsi bisnis atau hubungan
bisnis yang baik dengan
perusahaan atau orang lain. Apa
pengertian fungsi dalam
matematika? Ayo simak
pembelajaran kali ini dengan
baik!. (motivasi)

l. Guru menyampaikan tujuan e. Siswa mendengarkan dan


pembelajaran yang akan dicapai memperhatikan tujuan
dan model pembelajaran yang pembelajaran dari guru
akan dilakukan yaitu dengan
pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
Dalam pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat
mendefenisikan pengertian
fungsi, menentukan domain,
kodomain dan range serta
menyajikan fungsi dalam bentuk
diagram panah, diagram
cartesius dan himpunan
pasangan berurutan.
m. Melalui tanya jawab siswa f. Siswa mendengarkan dan
diajak mengingat kembali materi memperhatikan apersepsi
sebelumnya, yaitu mengenai pembelajaran dari guru
relasi.
120

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Apa itu relasi? Bagaimana saja


cara menyatakan relasi?

Kegiatan inti (60 menit) Kegiatan inti (60 menit)


Presentasi Kelas
a. Guru menyampaikan materi a. Siswa dalam kelompok
pelajaran tentang konsep fungsi mendengarkan dan
dan cara menyatakan fungsi dan memperhatikan penjelasan guru.
guru memberikan contoh.
Fungsi (pemetaan) dari
himpunan A ke himpunan B
adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A
dengan tepat satu anggota B.
Syarat suatu relasi merupakan
pemetaan atau fungsi adalah :
 Setiap anggota A
mempunyai pasangan di B
 Setiap anggota A
dipasangkan dengan tepat
satu anggota B.
 Domain, kodomain dan
range fungsi
Menyatakan fungsi dengan :
 diagram panah
 diagram catresius
 himpunan pasangan
berurutan.
b. Guru membuka pertanyaan b. Siswa bertanya tentang materi
yang dipelajari bila ada
kesulitan

Kerja Sama Tim

a. Guru membagikan LKS 2 dan


a. Siswa dalam masing-masing
memerintahkan siswa
kelompok bekerja sama untuk
mengerjakan LKS2 berkaitan
menyelesaikan masalah yang
dengan konsep fungsi,
dikemukakan dalam LKS 2.
menentukan domain, kodomain
121

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

dan range serta menyatakan


fungsi.
Kegiatan 1 menuntun siswa
menemukan konsep fungsi.
Kegiatan ini meminta siswa
untuk dapat menyatakan definisi
fungsi dan memberikan contoh
dan bukan contoh fungsi.
Kegiatan 2 siswa dapat
menentukan domain, kodomain
dan range suatu fungsi. Kegiatan
ini meminta siswa untuk dapat
mengklasifikasikan objek-objek
menurut sifat-sifat tertentu sesuai
dengan konsepnya.
Kegiatan 3 siswa mampu
menyatakan suatu fungsi. Pada
akhir masing-masing kegiatan
siswa diminta untuk menyajikan
suatu konsep dalam bentuk
representatif matematis berupa
diagram kepada masing-masing
siswa dalam kelompok.
b. Guru berkeliling untuk b. Siswa menyelesaikan masalah
mengamati, memotivasi, dan yang dikemukakan dalam LKS
memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan bantuan
dalam masalah yang
dikemukakan dalam LKS 2.
c. Guru meminta salah satu c. Siswa mempersentasikan
perwakilan dari kelompok untuk jawaban kelompoknya kedepan.
mengerjakan dan menjelaskan
soal di depan kelas dari LKS 2
yang sudah didiskusikan dalam
kelompok.
d. Guru meminta kelompok lain d. Kelompok lain menanggapi.
untuk menanggapi.
122

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kuis
c. Guru membagikan soal kuis dan a. Siswa mendengarkan instruksi
menjelaskan petunjuk soal kuis. guru dan mengerjakan kuis
Di antara relasi yang disajikan secara individu.
pada diagram panah berikut
manakah yang merupakan
fungsi? Berilah alasannya!

d. Guru bersama siswa membahas b. Siswa bersama guru membahas


soal kuis dan menskor. soal kuis.

Penghargaan Tim
a. Guru memberikan penghargaan a. Tim siswa menerima
kepada tim berupa alat-alat tulis penghargaan dari guru atas
yang memiliki nilai kuis prestasi yang dicapai timya .
tertinggi.

Penutup (10 menit) Penutup (10 menit)


d. Guru membimbing siswa untuk a. Siswa mengambil kesimpulan
membuat kesimpulan dari materi dari materi pelajaran yang telah
yang telah selesai, yaitu: dipelajari.
Jadi Fungsi dari A ke B adalah
relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A
dengan tepat satu Anggota B
e. Guru menyampaikan materi b. Siswa mendengarkan dan
yang akan dipelajari pada memperhatikan.
pertemuan berikutnya yaitu
123

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

tentang menyatakan suatu fungsi


dengan notasi dan menghitung
nilai fungsi dalam buku paket
karangan M. Cholik, dan
Sugijono Matematika untuk
SMP Kelas VIII halaman 45
f. Guru mengakhiri pelajaran c. Siswa berdoa bersama.
dengan membaca hamdalah
(berdoa)

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Karakter Siswa Pengamatan Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pengertian fungsi
dengan menggunakan
kata-kata sendiri
b. Menyebutkan contoh
fungsi dan bukan fungsi. Penyelesaian individual
c. Menentukan daerah Tes tertulis
dan kelompok
domain, kodomain dan
range dengan tepat.
d. Menyatakan fungsi
dalam bentuk diagram
panah, diagram cartesius
dan himpunan pasangan
berurutan.

2. Contoh Kuis
Soal Jawaban Skor
1. Di antara relasi yang a. Diagram panah pada (i) 4
disajikan pada diagram merupakan fungsi, karena setiap
panah berikut manakah yang
anggota A mempunyai tepat satu
merupakan fungsi? Berilah
alasannya! pasangan di B.
b. Diagram panah pada (ii) bukan 4
124

Soal Jawaban Skor


fungsi, karena terdapat anggota A
yaitu p mempunyai empat
pasangan di B dan ada anggota A
yaitu dan tidak mempunyai
pasangan di B.

2. Di antara relasi dalam 4


a. Fungsi.
himpunan pasangan
berurutan berikut, tentukan Rangenya adalah
4
manakah yang merupakan b. Bukan Fungsi
suatu fungsi dari himpunan
A = {a, b, c, d} ke himpunan
B = {1, 2, 3, 4}. Tentukan
pula daerah hasil masing-
masing fungsi.
a.
b.

J. Sumber Belajar

1. Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII

BSE. Jakarta: Kemendiknas

2. Rahaju, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning

Matematika BSE. Jakarta: Kemendiknas

3. M. Cholik, dan Sugijono.2004. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Erlangga
125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 46 Sijunjung
Kelas / Semester : VIII (Delapan)/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Jumlah Pertemuan :1 Pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.3. Memahami relasi dan fungsi

1.4. Menentukan nilai fungsi

C. Indikator

1.3.7 Menyatakan suatu fungsi dengan notasi (merumuskan fungsi)

1.4.1 Menghitung nilai fungsi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran

kooperatif tipe Student Teams Achievement Division siswa diharapkan dapat :

1. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi

2. Menghitung nilai suatu fungsi

E. Materi Pembelajaran

1. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi (merumuskan fungsi)

2. Menghitung nilai fungsi


126

F. Alokasi Waktu

2 40 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

1 Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan (10 menit)

n. Guru mengucapkan salam a. Siswa menjawab salam


o. Guru mengarahkan siswa untuk b. Siswa berdoa bersama
membaca doa mau belajar.
p. Guru memeriksa kesiapan c. Siswa mempersiapkan diri
siswa/Absensi. untuk belajar.
q. Guru mempersilahkan siswa d. Siswa duduk di kelompoknya
duduk dikelompoknya masing- masing-masing
masing.
r. Guru menyampaikan tujuan e. Siswa mendengarkan dan
pembelajaran yang akan memperhatikan tujuan
dicapai dan model pembelajaran dari guru.
pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu dengan
pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
Dalam pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat
merumuskan dan menghitung
nilai suatu fungsi.
s. Guru mengajak siswa f. Siswa mendengarkan dan
mengingat kembali materi memperhatikan apersepsi
sebelumnya, yaitu mengenai pembelajaran dari guru.
fungsi.
Apa itu fungsi? Apa saja syarat
relasi merupakan fungsi?
Bagaimana cara menyatakan
fungsi?(apersepsi)
127

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan inti (60 menit) Kegiatan inti (60 menit)

Presentasi Kelas

 Guru menyampaikan materi  Siswa dalam kelompok


pelajaran tentang menyatakan mendengarkan dan
suatu fungsi dengan notasi dan memperhatikan penjelasan guru.
menghitung nilai fungsi.
 Suatu fungsi dinotasikan
dengan huruf kecil,
seperti f, g, h, k, atau l.
Jika x merupakan anggota
himpunan A dan
fungsi f memetakan
himpunan A ke himpunan
B, maka peta atau
bayangan x
oleh f dinotasikan dengan f
(x).
 Jika diketahui rumus
fungsi f(x) , maka dapat
ditentukan nilai fungsinya
dengan cara
mensubstitusikan
nilai x pada rumus fungsi
tersebut, yaitu dengan
mengganti setiap x pada
rumus fungsi dengan
nilai x yang diketahui
 Guru membuka pertanyaan
 Siswa bertanya tentang materi
yang dipelajari bila ada
kesulitan

Kerja Sama Tim

a. Guru membagikan LKS 3 dan a. Siswa dalam masing-masing


memerintahkan siswa kelompok bekerja sama untuk
mengerjakan LKS 3 berkaitan
menyelesaikan masalah yang
dengan merumuskan dan
menghitung nilai suatu fungsi. dikemukakan dalam LKS 3.
128

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan 1 pada LKS 3 ini


menuntun siswa untuk
menyatakan ulang suatu
konsep yaitu menyatakan
rumus suatu fungsi,
Menggunakan, memanfaatkan,
Kegiatan 2 pada LKS 3 guru
menuntun siswa untuk
menghitung nilai fungsi serta
mengembangkan syarat
perlu/syarat cukup suatu
konsep kepada masing-masing
siswa dalam kelompok.
b. Guru berkeliling untuk b. Siswa menyelesaikan masalah
mengamati, memotivasi, dan yang dikemukakan dalam LKS
memfasilitasi serta membantu 3.
siswa yang memerlukan
bantuan dalam masalah yang
dikemukakan dalam LKS 3.
c. Guru meminta salah satu c. Siswa mempersentasikan
perwakilan dari kelompok jawaban kelompoknya kedepan.
untuk mengerjakan dan
menjelaskan soal di depan
kelas dari LKS 3 yang sudah
didiskusikan dalam
kelompok.
d. Guru meminta kelompok lain d. Kelompok lain menanggapi.
untuk menanggapi.

Kuis

e. Guru membagikan soal kuis a. Siswa mendengarkan instruksi


dan menjelaskan petunjuk guru dan mengerjakan kuis
soal kuis. secara individu.
Suatu fungsi
, dengan
x  R. Tentukan :
a. Rumus fungsi
b. Bayangan dari 3!
c. Nilai untuk
129

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

dan !
d. Nilai untuk
b. Siswa bersama guru membahas
!
soal kuis

f. Guru bersama siswa


membahas soal kuis dan
menskor.
a. Tim siswa menerima
Penghargaan Tim penghargaan dari guru atas
prestasi yang dicapai timya .
a. Guru memberikan
penghargaan berupa alat-alat
tulis kepada tim yang
Penutup (10 menit)
memiliki nilai kuis tertinggi.
a. Siswa mengambil kesimpulan
Penutup (10 menit) dari materi pelajaran yang telah
dipelajari.
g. Guru membimbing siswa
untuk membuat kesimpulan
dari materi yang telah
dipelajari
 Jadi rumus umum fungsi f,
dengan f : x → ax + b , x
anggota
domain f adalah f (x)
= ax + b.
 Jadi Jika diketahui rumus
fungsi f(x) , maka dapat
ditentukan nilai fungsinya
dengan cara
mensubstitusikan
nilai x pada rumus fungsi
tersebut, yaitu dengan
mengganti setiap x pada b. Siswa mendengarkan dan
rumus fungsi dengan memperhatikan.
nilai x yang diketahui
h. Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada
130

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

pertemuan berikutnya c. Siswa berdoa bersama.


menentukan bentuk fungsi jika
nilai dan data fungsi
i. Guru mengakhiri pelajaran
dengan membaca hamdalah
(berdoa)

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
d. Merumuskan
fungsi Penyelesaian individual dan
Tes tertulis
e. Menghitung kelompok
nilai fungsi

2. Contoh Kuis
Soal Jawaban Skor

Suatu fungsi , a. Rumus fungsi adalah 4


dengan x  R. Tentukan
b. Bayangan dari 3, yaitu :
a. Rumus 4
fungsi
b. Bayang
an dari 3!
c. Nilai Jadi, bayangan dari adalah
untuk c. Nilai fungsi untuk , yaitu
d. Nilai 4
untuk !

Jadi, nilai fungsi untuk


adalah 4
d. Nilai untuk adalah

4
131

Jadi, nilai untuk

J. Sumber Belajar

1. Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII

BSE. Jakarta: Kemendiknas

2. Rahaju, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning

Matematika BSE. Jakarta: Kemendiknas

3. M. Cholik, dan Sugijono.2004. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Erlangga
132

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 46 Sijunjung
Kelas / Semester : VIII (Delapan)/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Jumlah Pertemuan :1 Pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menentukan nilai fungsi

C. Indikator

1.4.2 Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran

kooperatif tipe Student Teams Achievement Division siswa diharapkan dapat

menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

E. Materi Pembelajaran

1. Menentukan bentuk fungsi

F. Alokasi Waktu

2 40 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab


133

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

1 Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan (10 menit)

t. Guru mengucapkan salam g. Siswa menjawab salam


u. Guru mengarahkan siswa untuk h. Siswa berdoa bersama
membaca doa mau belajar.
v. Guru memeriksa kesiapan i. Siswa mempersiapkan diri
siswa/Absensi. untuk belajar.
w. Guru mempersilahkan siswa j. Siswa duduk dikelompoknya
duduk dikelompknya masing- masing-masing.
masing.
x. Guru menyampaikan tujuan k. Siswa mendengarkan dan
pembelajaran. memperhatikan motivasi/tujuan
Setelah mengikuti proses pembelajaran dari guru.
pembelajaran melalui model
pembelajaran kooperatif tipe
Student Teams Achievement
Division siswa diharapkan
dapat menentukan bentuk
fungsi jika nilai dan data fungsi
diketahui l. Siswa mendengarkan dan
y. Guru mengajak siswa memperhatikan apersepsi
pembelajaran dari guru.
mengingat kembali materi
sebelumnya, yaitu tentang :
Bagaimana cara merumuskan
dan menghitung nilai suatu
fungsi?

Kegiatan inti (60 menit) Kegiatan inti (60 menit)

Presentasi Kelas

a. Guru menyampaikan materi a. Siswa dalam kelompok


pelajaran tentang Guru mendengarkan dan
memberikan pengetahuan awal memperhatikan penjelasan guru.
mengenai bentuk fungsi jika
nilai dan data fungsi diketahui
sebagai pengantar bagi siswa
dalam melakukan diskusi
kelompok.
134

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Untuk menentukan bentuk


fungsi jika diketahui nilai dan
data fungsi, dapat dilakukan
dengan menggunakan rumus
umum fungsi, yaitu,
sehingga
terbentuk persamaan dalam
dengan cara
mengganti nilai variabel .
b. Siswa bertanya tentang materi
b. Guru membuka pertanyaan
yang dipelajari bila ada
kesulitan
Kerja Sama Tim
a. Siswa dalam masing-masing
 Guru membagikan LKS 4 dan
memerintahkan siswa kelompok bekerja sama untuk
mengerjakan LKS berkaitan menyelesaikan masalah yang
dengan menentukan bentuk dikemukakan dalam LKS 4
fungsi jika nilai dan data fungsi
diketahui.
Kegiatan 1 pada LKS 4
menuntun siswa
menggunakan,
memanfaatkan, dan memilih
prosedur/operasi tertentu
dalam menentukan bentuk
fungsi, siswa harus memilih
prosedur yang tepat. Selain itu
siswa dituntut untuk
mengembangkan syarat
perlu/syarat cukup suatu
konsep kepada masing-masing
siswa dalam kelompok. b. Siswa menyelesaikan masalah
 Guru berkeliling untuk
yang dikemukakan di LKS 4
mengamati, memotivasi, dan
memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan
bantuan dalam masalah yang
dikemukakan dalam LKS.
 Guru meminta salah satu c. Siswa mempersentasikan
perwakilan dari kelompok jawaban kelompoknya kedepan.
untuk mengerjakan dan
135

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

menjelaskan soal di depan


kelas dari LKS yang sudah
didiskusikan dalam kelompok. d. Kelompok lain menanggapi.
 Guru meminta kelompok lain
untuk menanggapi.

Kuis

g. Guru membagikan soal kuis


a. Siswa mendengarkan instruksi
dan menjelaskan petunjuk soal
guru dan mengerjakan kuis
kuis.
secara individu.
Fungsi ditentukan oleh
.
Jika dan
. Tentukan:
a. Nilai
b. Bentuk fungsi tersebut.

h. Guru bersama siswa membahas b. Siswa bersama guru membahas


soal kuis dan menskor. soal kuis.

Penghargaan Tim
a. Tim siswa menerima
a. Guru memberikan penghargaan
kepada tim yang memiliki nilai penghargaan dari guru atas
kuis tertinggi. prestasi yang dicapai timya

Penutup (10 menit) Penutup (10 menit)


j. Guru membimbing siswa d. Siswa mengambil kesimpulan
untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
dari materi yang telah selesai dipelajari.
dipelajari
 Jadi Jika nilai dan data
fungsi diketahui, maka
dapat ditentukan bentuk
fungsi dengan
menggunakan rumus
fungsi f : x → ax + b
 Jika nilai variabel suatu
136

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

fungsi berubah maka akan


menyebabkan perubahan
pada nilai fungsinya
k. Guru menyampaikan materi e. Siswa mendengarkan dan
yang akan dipelajari pada memperhatikan.
pertemuan selanjutnya tentang
Menyusun tabel pasangan nilai
peubah dengan nilai fungsi
dan menggambar grafik fungsi
pada koordinat Cartesius
l. Guru mengakhiri pelajaran f. Siswa berdoa bersama.
dengan membaca hamdalah
(berdoa)

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
Menentukan bentuk fungsi Penyelesaian individual dan
Tes tertulis
jika nilai dan data fungsi kelompok
diketahui

2. Contoh Kuis
Soal Jawaban Skor
1. Fungsi ditentukan a. 4
oleh . Oleh karena maka
Jika dan
.
Tentukan:
a. Nilai
b. Bentuk fungsi Oleh karena maka
tersebut.

Eliminasi persamaan dan


137

Soal Jawaban Skor


-

Untuk memperoleh nilai b,


substitusikan ke persamaan

Jadi, nilai dan nilai


b. oleh karena nilai dan nilai
, rumus fungsinya adalah

J. Sumber Belajar

1. Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII

BSE. Jakarta: Kemendiknas

2. Rahaju, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning

Matematika BSE. Jakarta: Kemendiknas

3. M. Cholik, dan Sugijono.2004. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Erlangga
138

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 46 Sijunjung
Kelas / Semester : VIII (Delapan)/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Jumlah Pertemuan :1 Pertemuan

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar

1.5 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat

cartesius

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3.1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi

1.3.2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran

kooperatif tipe Student Teams Achievement Division siswa diharapkan dapat :

1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi

2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat cartesius

E. Materi Pembelajaran

1. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi

2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius


139

F. Alokasi Waktu

2 40 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Student Teams Achievement Division (STAD)

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

1 Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan (10 menit)

z. Guru mengucapkan salam m. Siswa menjawab salam


aa. Guru mengarahkan siswa untuk n. Siswa berdoa bersama
membaca doa mau belajar.
bb. Guru memeriksa kesiapan o. Siswa mempersiapkan diri
siswa/Absensi. untuk belajar.
cc. Guru mempersilahkan siswa p. Siswa duduk dikelompoknya
duduk dikelompoknya masing- masing-masing
masing.
dd. Siswa menyimak tujuan q. Siswa mendengarkan dan
pembelajaran yang akan dicapai memperhatikan motivasi dari
dan model pembelajaran yang guru
akan dilakukan yaitu dengan
pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
Dalam pembelajaran ini,
diharapkan siswa dapat
mendefenisikan pengertian relasi
dan dapat membuat grafik fungsi.
(motivasi)
ee. Guru mengajak siswa mengingat
kembali materi sebelumnya. r. Siswa mendengarkan dan
Bagaimana cara menentukan memperhatikan apersepsi
bentuk fungsi jika nilai dan data pembelajaran dari guru
fungsi diketahui?

Kegiatan inti (60 menit)


140

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Presentasi Kelas Kegiatan inti (60 menit)

 Guru menyampaikan materi


pelajaran tentang pengetahuan
a. Siswa dalam kelompok
awal mengenai
mendengarkan dan
grafik fungsi yaitu apabila
memperhatikan penjelasan
domainnya anggota bilangan
guru.
bulat maka grafik fungsinya
berupa titik-titik saja, tapi apabila
domainnya anggota bilangan riil
maka untuk grafiknya titik
tersebut dihubungkan
 Guru membuka pertanyaan

b. Siswa bertanya tentang


Kerja Sama Tim
materi yang dipelajari bila
a. Guru membagikan LKS 5 dan ada kesulitan
memerintahkan siswa
mengerjakan LKS 5 berkaitan
dengan membuat tabel dan grafik
fungsi. a. Siswa dalam masing-masing
Kegiatan 1 pada LKS 5 menuntun kelompok bekerja sama
siswa untuk menyajikan konsep untuk menyelesaikan
dalam berbagai bentuk masalah yang dikemukakan
representasi matematis yaitu dalam LKS 5
dengan membuat grafik fungsi
Kegiatan 2 pada LKS 5 guru
menuntun siswa untuk
menggambar grafik fungsi kepada
masing-masing siswa dalam
kelompok.
b. Guru berkeliling untuk
mengamati, memotivasi, dan
memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan bantuan
dalam masalah yang dikemukakan
dalam LKS 5
141

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

c. Guru meminta salah satu b. Siswa menyelesaikan


perwakilan dari kelompok untuk masalah yang dikemukakan
mengerjakan dan menjelaskan dalam LKS 5
soal di depan kelas dari LKS yang
sudah didiskusikan dalam
kelompok.
d. Guru meminta kelompok lain c. Siswa mempersentasikan
untuk menanggapi. jawaban kelompoknya
kedepan.
Kuis

i. Guru membagikan soal kuis dan


menjelaskan petunjuk soal kuis.
Buatlah grafik fungsi d. Kelompok lain menanggapi.
dengan domain

j. Guru bersama siswa membahas


soal kuis dan menskor.
a. Siswa mendengarkan
instruksi guru dan
Penghargaan Tim
mengerjakan kuis secara
a. Guru memberikan penghargaan individu.
kepada tim yang memiliki nilai
kuis tertinggi.

Penutup (10 menit)


m. Guru membimbing siswa untuk
membuat kesimpulan dari materi b. Siswa bersama guru
yang telah dipelajari membahas soal kuis.
 Untuk memudahkan cara
menulis atau membaca, suatu
pemetaan dapat dituliskan a. Tim siswa menerima
dalam bentuk table atau penghargaan dari guru atas
daftar prestasi yang dicapai timya.
 Jadi Suatu pemetaan atau
fungsi dari himpunan A ke B Penutup (10 menit)
dapat dibuat grafik
pemetaannya. Grafik suatu g. Siswa mengambil
pemetaan (fungsi) adalah kesimpulan dari materi
142

No Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

bentuk diagram cartesius dari pelajaran yang telah


pemetaan (fungsi). dipelajari.

n. Guru meminta siswa untuk


mempelajari materi yang telah
dipelajari sebelumnya yaitu
Konsep relasi dan fungsi,
menghitung nilai fungsi dan
rumus fungsi, menentukan bentuk
fungsi dan membuat grafik fungsi.
o. Guru mengakhiri pelajaran
dengan membaca hamdalah
(berdoa)

h. Siswa mendengarkan dan


memperhatikan intruksi dari
guru.

i. Siswa berdoa bersama.

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menyusn tabel pasangan
nilai peubah dengan nilai
Penyelesaian individual
fungsi Tes tertulis
dan kelompok
b. Menggambar grafik
fungsi pada koordinat
cartesius.
143

2. Contoh Kuis
Soal Jawaban Sk
or
2. Buatlah grafik fungsi Tabel fungsi 4
dengan
domain

11 6 3 2 3 6

(0, (1, (2,


2) 3) 6)
144

J. Sumber Belajar

1. Agus, Nuniek Avianti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII

BSE. Jakarta: Kemendiknas

2. Rahaju, Endah Budi dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning

Matematika BSE. Jakarta: Kemendiknas

3. M. Cholik, dan Sugijono.2004. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta: Erlangga
