Anda di halaman 1dari 4

Nama : Aim Matul Azizah

NIM : 214110402135

Kelas : 3 PAI C

ULANGAN AKHIR SEMESTER STRATEGI PEMBELAJARAN

 SOAL
Buatlah rencana pembelajaran (skenario pembelajaran untuk pembelajaran 2x45
menit/2 JP) dengan format:

a. Tujuan Pembelajaran
b. Tahapan pembelajaran (dari menit pertama sampai terakhir), termasuk di
dalamnya strategi pembelajaran yang digunakan dengan uraian yang rinci !
c. Buatlah alat evaluasi untuk materi tersebut!

 JAWAB
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam
 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai
implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam
 Menjelaskan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Menjelaskan prinsip-prinsip pernikahan berdasarkan syariat Islam
 Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Memahami pernikahan menurut Undang-Undang Perkawinan.
 Memahami hak dan kewajiban suami istri berdasarkan syariat Islam.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam.
 Menjelaskan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat
Islam.
 Menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Mengevaluasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat
Islam.
 Menyajikan paparan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat
Islam.
 Menyajikan paparan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam.

b. Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi : 15 menit
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
(Religius/PPK)
- Memeriksa kehadiran peserta didik.
- (Disiplin/PPK0

Ice Breaking

Apresiasi :
- Menanyakan kepada peserta didik terkait dengan
materi pernikahan dalam Islam.

Kegiatan Inti Orientasi Peserta didik 65 menit


1. Guru menjelaskan pengertian mengenai ketentuan
pernikahan dalam Islam.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Guru menyampaikan materi mengenai “Ketentuan
pernikahan dalam Islam, aparinsip-prinsip pernikahan,
Pernikahan menurut Undang-Undang Perkawinan,
Hak dan Kewajiban suami istri serta Hikmah
menikah”
Peserta didik memperhatikan materi yang akan di
jelaskan oleh guru. ( Strategi pembelajaran
ekspositori)
2. Guru menanyakan kepada siswa mengenai kesulitan
materi yang telah di sampaikan.
3. Guru menayangkan video (https://youtube.com/watch?
v=cabkuMN2xzI&si=EnSIkaIECMiOmarE)
kepada siswa mengenai pernikahan dalam Islam untuk
dianalisis dan dikaitkan dengan materi pembelajaran
yang telah disampaikan. (Strategi pembelajaran
inkuiri)
4. Guru memberikan tes untuk di kerjakan masing
masing peserta didik yang dikumpulkan pertemuan
berikutnya.

Penutup 1. Refleksi : mengevaluasi aktivitas pembelajaran 15 menit


2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan
membimbing peserta didik untuk senantiasa menjaga
kebersihan
4. Guru dan peserta didik mengakhiri pelajaran dengan berdoa
dan memberi salam.

c. Alat Evaluasi Pembelajaran


Siswa mengerjakan soal untuk mengukur keberhasilan pembelajaran berupa
tes yang diberikan oleh guru, yaitu menganalisis Film pendek tentang pernikahan
yang kemudian dikaitkan dengan materi pembelajaran. Dengan format :
 Judul Film :
 Hasil analisis :
 Amanat :
