Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK TUNAS HARAPAN PURWADADI


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Server softswitch berbasis session initial protocol
Alokasi Waktu : 32 JP (4P(8 x 45 Menit))

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3. 11 Menerapkan prosedur instalasi Server softswitch berbasis session initial protocol
(SIP).
4. 11 Menginstalasi Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Mengidentifikasi prosedur instalasi Server softswitch berbasis session initial
protocol (SIP).
3.11.2 Menerapkan prosedur instalasi Server softswitch berbasis session initial protocol
(SIP).
4.11.1 Menginstalasi Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).
D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi prosedur instalasi Server softswitch berbasis
session initial protocol (SIP).
3.11.1.2 Siswa dapat menerapkan prosedur instalasi Server softswitch berbasis session
initial protocol (SIP).
4.11.1.1 Siswa dapat menginstalasi Server softswitch berbasis session initial protocol
(SIP).
4.11.1.2 Siswa dapat menguji Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).

E. Materi
1. Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).
2. Konfigurasi server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).

F. Model/Metode Pembelajajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan) Pertemuan 1
dan Problem Base Learning Pertemuan 2 dan 3

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 1x
untuk memulai pembelajaran 15 menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi dengan memberikan pertanyaan
tentang Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP)
dalam bidang apa saja dalam kehidupan sehari-hari, dll
1. Siswa diarahkan untuk mempelajari tayangan slide presentasi
dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa membaca/mempelajari materi mengenai prosedur instalasi
Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP) yang
terdapat pada buku paket (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi materi prosedur instalasi Server softswitch
berbasis session initial protocol (SIP) yang telah dipelajari dari
buku paket dan slide dengan bahasa yang baku dan
menunjukkan keseriusan (Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa diminta untuk mengamati bagian-bagian dengan
penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan 1x
Inti
yang berhubungan dengan prosedur instalasi Server softswitch 405 menit
berbasis session initial protocol (SIP). (Mengamati, Menalar,
komunikasi/jejaring)
6. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
pemahamannya dari tools yang telah dicoba pada aplikasi
pengolah bitmap (Menanya, komunikasi /Jejaring)
7. Siswa diarahkan untuk mempelajari, contoh kasus dan alternatif
penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain
(Mengamati, menalar)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan prosedur
instalasi Server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 1x
Penutup
15 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan : Ke 2 dan 3
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 1x
Pendahuluan 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk 15 menit
mengarahkan siswa ke materi dengan memberikan pertanyaan
tentang SIP dalam bidang apa saja dalam kehidupan sehari-
hari, dll
Inti 1. Siswa mempersiapkan komputer untuk menginstalasi Server 1x
softswitch berbasis session initial protocol (SIP) yang sudah 810 menit
dipelajari pada pertemuan seblemunya (Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari langkah-langkah
menginstalasi Server softswitch berbasis session initial protocol
(SIP)dengan sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan langkah-langkah menginstalasi Server softswitch
berbasis session initial protocol (SIP) dan menunjukkan
keseriusan (Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa diarahkan mencoba langsung menginstalasi Server
softswitch berbasis session initial protocol (SIP) (Mencoba)
1. Siswa diminta untuk mengamati fungsi tools dengan
penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan
yang berhubungan dengan menginstalasi Server softswitch
berbasis session initial protocol (SIP). (Mengamati, Menalar,
komunikasi/jejaring)
2. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
pemahamannya dari menginstalasi Server softswitch berbasis
session initial protocol (SIP) (Menanya, komunikasi /Jejaring)
3. Berdasarkan hasil pengamatan,siswa diarahkan untuk
menemukan langkah-langkah lain untuk menginstalasi Server
softswitch berbasis session initial protocol (SIP) dan menguji
hasil konfigurasi server softswitch SIP (Mengamati, Menalar,
komunikasi/jejaring)
4. Siswa diarahkan untuk mempelajari, contoh kasus dan alternatif
penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun sumber lain
(Mengamati, menalar)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan mengenai
menginstalasi Server softswitch berbasis session initial protocol
(SIP) dan hasil dari pengujianya.
1x
Penutup  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 15 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & Projector
c. Slide Powerpoint
d. Video
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
I. Penilaian Hasil Belajar
INSTRUMEN PENILAIAN

Kompetensi IPK Bentuk


Dasar Soal
3. 11 3.9.1 Mengidentifikasi
Menerapkan prosedur instalasi
prosedur Server softswitch
instalasi berbasis session
Server initial protocol
softswitch (SIP).
berbasis 3.9.2 Menerapkan
session initial prosedur instalasi
protocol Server softswitch
Praktik
(SIP). berbasis session Pengujian
4. 11 initial protocol Server
Menginstalasi (SIP).
Server 4.11.2 Menginstalasi
softswitch Server
berbasis softswitch
session initial berbasis session
protocol initial protocol
(SIP). (SIP).

a SOAL
terlampir

b. RUBRIK

1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis


JAWABAN Kreteria SKOR

1. Menunjukkan dan menyampaikan informasi sesuai gambar Tepat 3

2. Menunjukkan gambar sesuai teori


Kurang tepat 2
3. Selain 1 dan 2
Tidak tepat 1

Penilaian Sikap

Jurnal Guru

NO HARI/TGL/ NAMA PRILAKU/ BUTIR POS/NEG TINDAK


JAM KE KEJADIAN SIKAP LANJUT

Mengetahui Ciamis, Juli 2022


Kepala SMK Tunas Harapan Purwadadi Guru Mata Pelajaran,

Puji Mustopa, S.T.


Suhuri, S.Ag.
NIP. 19630624 198803 2 004
