Anda di halaman 1dari 20

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Limboto


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Koloid
Alokasi Waktu : 4JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami sistem koloid, jenis-jenis kolois, sifat-sifat 3.1.1 Memahami sistem koloid
koloid, dan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari 3.1 .2 Mengelompokkan jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi
melalui pemikiran kritis. dan fase pendispersi
3.1.3 Mendeskripsikan sifat-sifat koloid

3.1.4 Mendeskripsikan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari.


4.1 Mempraktekkan sebuah percobaan sistem koloid dalam 4.1.1 Menyajikan data / hasil percobaan sistem koloid dalam
pembuatan makanan dengan dengan menggunakan bahan- pembuatan makanan yang telah dilakukan.
bahan disekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami sistem koloid
2. Siswa mampu mengelompokkan jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi
3. Siswa mampu mendeskripsikan sifat-sifat koloid
4. Siswa mampu mendeskripsikan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari.
D. Media Pembelajaran
Media pembelajaran : Bahan ajar, LKPD, slide power point dan video pembelajaran
Alat : laptop/smartphone, proyektor dan alat tulis menulis.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Project Based Learning
Metode : Percobaan eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Tahapan Pembelajaran Aktivitas Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa
Pendahuluan Orientasi Guru membuka pelajaran dengan Siswa menjawab salam 10 menit
menyapa dan mengucapkan salam
kepada seluruh siswa

Guru mengajak berdoa bersama Siswa berdoa menurut


sebelum pembelajaran dimulai kepercayaan dan keyakinan
masing-masing

Guru mengabsensi siswa Siswa memberikan informasi


kehadiran

Apersepsi Guru memberikan apersepsi terkait Siswa mengamati gambar dan


pengetahuan awal siswa tentang menjawab pertanyaan yang
campuran homogen dan heterogen diajukan
dengan memperlihatkan sebuah Jawaban yang diharapkan :
gambar susu Susu merupakan campuran
koloid
Kemudian mengajukan pertanyaan :
1. Siapa diantara kalian yang suka
minum susu di pagi hari?
2. Disebut campuran apakah susu
yang kalian minum tersebut?
Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan
pembelajaran yang akan dicapai penyampaian guru
selama proses pembelajaran
berlangsung
Observasing Guru memperlihatkan sebuah Siswa mengamati video yang 5 menit
tayangan video ditunjukkan oleh guru dengan
(https://youtu.be/Dbgke3RWrJ8) teliti
yang ditampilkan melalui LCD
Proyektor mengenai perbedaan
larutan, koloid, dan suspensi
Questioning Guru mengajukan pertanyaan terkait Siswa menjawab pertanyaan 10 menit
tayangan dari video yang telah dari guru terkait tayangan dari
ditayangkan video yang telah ditayangkan

Pertanyaan : Jawaban yang diharapkan:


1. Yang manakah yang merupakan 1. Campuran air dan garam
larutan, koloid, dan suspensi? merupakan campuran
2. Bagaimanakah cara membedakan homogen yang jernih,
ketiga zat tersebut? yang disebut larutan.
3. Apakah yang dimaksud koloid? Campuran air dan pasir
4. Apa saja jenis-jenis koloid? merupakan campuran
5. Apa itu medium pendispersi dan heterogen dan ada
terdispersi pada koloid? endapan, yang disebut
suspensi. Campuran air
dan susu tidak bercampur
dengan sempurna karena
mempunyai level
kepolaran yang berbeda,
sehingga susu disebut
koloid
2. Cara membedakan ketiga
zat tersebut adalah, larutan
merupakan campuran
homogen yang terdiri atas
zat pelarut dan zat terlarut
yang tidak bisa dipisahkan
lagi, sedangkan suspensi
masih dapat terlihat
antarkomponennya tanpa
menggunakan mikroskop,
kemudian koloid adalah
suatu bentuk campuran
yang keadaanya antara
larutan dan suspensi,
dimana secara kasat mata
terlihat mirip seperti
campuran homogeny, dan
jika dilihat menggunakan
mikroskop terlihat mirip
seperti campuran
heterogen.
3. Koloid merupakan jenis
campuran heterogen yang
terbentuk karena adanya
dispersi suatu zat ke dalam
zat lain yang
dicampurkan. Oleh karena
itu, dalam koloid tidak lagi
terdiri dari zat terlarut dan
pelarut, tetapi dikenal
dengan istilah terdapat
fase terdispersi dan
medium pendispersi.
4. Sistem koloid dapat
dibedakan menjadi
beberapa jenis seperti buih
(buih sabun); aerosol
(asap dan debu di udara,
kabut, serta awan); emulsi
(kasein dalam susu); sol
(cat); gel (agar-agar,
gelatin, dan gel silica)
5. Fase terdispersi adalah zat
terlarut, yaitu zat yang
mengalami penyebaran
secara merata dalam suatu
zat lain. Sedangkan
medium pendispersi
adalah zat pelarut, yaitu
zat yang menyebabkan
terjadinya penyebaran
secara merata.
Inti Research Guru membentuk kelompok, dengan Siswa berkumpul sesuai 10 menit
masing-masing kelompok kelompok
beranggotakan 5 orang

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa membaca dan


Peserta Didik (LKPD) pada masing- memahami LKPD yang telah
masing kelompok diberikan

Guru meminta siswa untuk berdiskusi Siswa berdiskusi dan


dan menentukan masalah terutama menentukan masalah terutama
dikaitkan dengan konsep yang sedang dikaitkan dengan konsep yang
dipelajari, yaitu membedakan sedang dipelajari, yaitu
larutan, koloid, dan suspensi, serta membedakan larutan, koloid,
mengetahui jenis-jenis koloid.
dan suspensi, serta
mengetahui jenis-jenis koloid.
Discovery Guru mengarahkan setiap kelompok Bersama kelompoknya siswa 10 menit
membuat rancangan percobaan untuk membuat rancangan
membedakan larutan, koloid, dan percobaan untuk membedakan
suspensi dengan menggunakan alat larutan, koloid, dan suspensi
dan bahan-bahan disekitar dengan menggunakan alat dan
bahan-bahan disekitar

Application Guru membimbing siswa dalam Siswa dibimbing dan 25 menit


melakukan percobaan untuk diarahkan langsung dalam
membedakan larutan, koloid, dan melakukan percobaan untuk
suspensi sesuai dengan prosedur yang membedakan larutan, koloid,
telah dirancang sebelumnya dan suspensi sesuai dengan
prosedur yang telah dirancang
sebelumnya

Guru memantau/memonitor aktifitas Siswa melakukan percobaan


siswa jika mengalami dan mendiskusikan masalah
kendala/kesulitan selama melakukan yang muncul selama
percobaan melakukan percobaan dengan
guru
Guru meminta siswa untuk menulis Siswa menuliskan data hasil
data hasil percobaan yang telah percobaan pada Lembar Kerja
dilakukan pada Lembar Kerja Peserta Peserta Didik (LKPD)
Didik (LKPD)
Communication Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menampilkan hasil 15 menit
menampilkan hasil rancangan rancangan dan
percobaan untuk membedakan mempresentasikan hasil
larutan, koloid, dan suspensi dan diskusi
mempresentasikan hasil diskusi yang
telah dituliskan sebelumnya di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
dan siswa dari kelompok lain dapat
menanggapi
Guru memberikan penguatan Siswa mendengarkan
terhadap konsep yang dibangun siswa penyampaian guru
mengenai konsep sistem koloid, fase
pendispersi dan fase terdispersi, serta
jenis-jenis koloid melalui PPT

Penutup Guru bersama-sama dengan siswa Guru dan siswa 5 menit


dapat menyimpulkan hasil yang menyampaikan kesimpulan
diperoleh dari pembelajaran yang hasil yang diperoleh dari
telah berlangsung, yaitu bagaimana pembelajaran yang telah
cara membedakan larutan, koloid, berlangsung
dan suspensi, konsep sistem koloid,
fase pendispersi dan fase terdispersi,
serta jenis-jenis koloid

Guru meminta siswa mempelajari Siswa melaksanakan perintah


materi selanjutnya di rumah guru

Guru menutup pembelajaran, berdoa Siswa berdoa dan


dan mengucapkan salam memberikan salam

Pertemuan 2

Kegiatan Tahapan Pembelajaran Aktivitas Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa
Pendahuluan Orientasi Guru membuka pelajaran dengan Siswa menjawab salam 10 menit
menyapa dan mengucapkan salam
kepada seluruh siswa
Guru mengajak berdoa bersama Siswa berdoa menurut
sebelum pembelajaran dimulai kepercayaan dan keyakinan
masing-masing

Guru mengabsensi siswa Siswa memberikan informasi


kehadiran

Guru mengingatkan kembali materi Siswa mendengarkan


sebelumnya dan membimbing siswa penyampaian guru
mengulang materi prasyarat koloid,
fase terdispersi dan fase pendispersi,
serta jenis-jenis koloid.

Apersepsi Guru mengajukan pertanyaan yang Siswa menjawab pertanyaan


ada kaitannya dengan pelajaran yang yang diajukan
akan dilakukan Jawaban yang diharapkan :
Pertanyaan: 1. Contoh koloid dalam
Apa saja contoh koloid dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari? dilihat dari jenis-jenis
koloid:
- Aerosol cair, contoh
kabut, awan. Aerosol
padat, contoh asap
rokok,debu
- Busa, contoh busa
sabun, krim. Busa
padat, contoh
styrofoom, batu
apung, marshmallows
- Emulsi, contoh susu,
mayonaise. Emulsi
padat, contoh
menyega, keju, jelly,
mutiara, opal
- Sol, contoh cat, tanah
liat, amilum dalam air.
Sol padat, contoh kaca
berwarna, alloy.
Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan
pembelajaran yang akan dicapai penyampaian guru
selama proses pembelajaran
berlangsung
Observasing Guru memperlihatkan sebuah Siswa mengamati video yang 5 menit
tayangan video ditunjukkan oleh guru dengan
(https://youtu.be/pPZS1SywKc) teliti
yang ditampilkan melalui LCD
Proyektor mengenai pembuatan
koloid
Questioning Guru mengajukan pertanyaan terkait Siswa menjawab pertanyaan 10 menit
tayangan dari video yang telah dari guru terkait tayangan dari
ditayangkan video yang telah ditayangkan

Bagaimana cara pembuatan koloid Jawaban yang diharapkan:


Sistem koloid dapat dibuat
dengan cara mengelompokkan
(agregrasi) partikel larutan
sejati atau menghaluskan
bahan dalam bentuk kasar
kemudian diaduk dengan
medium pendispersi, karena
ukuran partikel koloid terletak
antara partikel larutan sejati
dan suspense. Proses pertama
disebut cara kondensasi,
sedangkan proses kedua
disebut cara dispersi.

Inti Research Guru membentuk kelompok, dengan Siswa berkumpul sesuai 10 menit
masing-masing kelompok kelompok
beranggotakan 5 orang

Guru membagikan Lembar Kerja Siswa membaca dan


Peserta Didik (LKPD) pada masing- memahami LKPD yang telah
masing kelompok diberikan

Guru meminta siswa untuk berdiskusi Siswa berdiskusi dan


dan menentukan masalah terutama menentukan masalah terutama
dikaitkan dengan konsep yang sedang dikaitkan dengan konsep yang
dipelajari, yaitu pembuatan koloid sedang dipelajari, yaitu
pembuatan koloid
Guru mengarahkan siswa secara
berkelompok untuk mencari dan
mengumpulkan berbagai macam
literatur sumber belajar seperti
internet dan buku paket untuk
memahami dan menganalisis cara-
cara pembuatan koloid, misalnya :
1. Proses pembuatan koloid berupa
makanan
2. Bahan-bahan yang bisa
digunakan untuk pembuatan
koloid yang berupa makanan
Discovery Guru mengarahkan setiap kelompok Bersama kelompoknya siswa 10 menit
membuat rancangan percobaan membuat rancangan
pembuatan koloid yang berupa percobaan untuk membedakan
makanan dengan menggunakan larutan, koloid, dan suspensi
bahan-bahan disekitar dengan menggunakan alat dan
bahan-bahan disekitar

Application Guru membimbing siswa dalam Siswa dibimbing dan 25 menit


melakukan percobaan pembuatan diarahkan langsung dalam
koloid yang berupa makanan dengan melakukan percobaan
menggunakan bahan-bahan disekitar pembuatan koloid yang
sesuai dengan prosedur yang telah berupa makanan dengan
dirancang sebelumnya menggunakan bahan-bahan
disekitar sesuai dengan
prosedur yang telah dirancang
sebelumnya
Guru memantau/memonitor aktifitas Siswa melakukan percobaan
siswa jika mengalami dan mendiskusikan masalah
kendala/kesulitan selama melakukan yang muncul selama
percobaan melakukan percobaan dengan
guru
Guru meminta siswa untuk menulis Siswa menuliskan data hasil
data hasil percobaan pada Lembar percobaan pada Lembar Kerja
Kerja Peserta Didik (LKPD) yang Peserta Didik (LKPD)
telah dilakukan
Communication Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menampilkan hasil 15 menit
menampilkan hasil rancangan rancangan dan
percobaan pembuatan koloid yang mempresentasikan hasil
berupa makanan dengan diskusi
menggunakan bahan-bahan disekitar
dan mempresentasikan hasil diskusi
yang telah dituliskan sebelumnya di
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)dan siswa dari kelompok lain
dapat menanggapi
Guru memberikan penguatan Siswa mendengarkan
terhadap konsep yang dibangun siswa penyampaian guru
mengenai koloid dalam kehidupan
sehari-hari dan cara pembuatan
koloid berupa makanan dengan
menggunakan bahan-bahan disekitar
melalui PPT

Penutup Guru bersama-sama dengan siswa Guru dan siswa 5 menit


dapat menyimpulkan hasil yang menyampaikan kesimpulan
diperoleh dari pembelajaran yang hasil yang diperoleh dari
telah berlangsung, yaitu koloid dalam pembelajaran yang telah
kehidupan sehari-hari dan cara berlangsung
pembuatan koloid

Guru memberikan apresiasi berupa Siswa mendapatkan nilai


nilai yang bagus untuk siswa yang sesuai dengan hasil kerjanya
telah berhasil menyelesaikan tugas
proyek

Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
Guru menutup pembelajaran dengan Siswa berdoa dan
berdoa dan mengucapkan salam memberikan salam

G. Penilaian
a) Penilaian
1. Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes tertulis dan penugasan
 Bentuk Penilaian : Lembar penugasan pada LKPD dan kuis
2. Keterampilan
 Teknik Penilaian : Observasi kegiatan presentasi
 Bentuk Penilaian : Lembar penilaian keterampilan
3. Sikap
 Teknik Penilaian : Observasi sikap
 Bentuk Penilaian : Jurnal pengamatan.
b) Instrumen Penilaian (Terlampir)
c) Remedial/Pengayaan :

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas

2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial klasikal, atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes

3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.
Mengetahui, Gorontalo, Maret 2023
Kepala SMA Negeri 1 Limboto Guru Mata Pelajaran Kimia

Abdul Wahab Pahrun, S.Pd. Widya Lestari Lamatenggo


NIP :
