Anda di halaman 1dari 41

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPA Semester 5


Dosen Pembimbing: Oky Ristya Trisnawati, M.Pd.

Disusun oleh:

Nama : Feni Anggraeni


NIM : 2012896
Program Studi : PGMI
Kelas : 5A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA (IAINU) KEBUMEN
TAHUN AKADEMIK 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : MIN 2 Kebumen
Kelas : V (Lima)
Tema : V (Lima) “Ekosistem”
Subtema : I (Satu) “Komponen Ekosistem”
Pembelajaran ke : I (Satu)
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 1 hari

B. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi

3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menyebutkan hewan-hewan


komponen ekosistem dan jaring- herbivora, karnivora, dan
jaring makanan di lingkungan omnivora.
sekitar. 4.5.1 Menyajikan teks nonfiksi
4.5 Membuat karya tentang konsep tentang salah satu hewan.
jaring-jaring makanan dalam suatu
ekosistem.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar.
2. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu
membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
2. Teks Nonfiksi Tentang Salah Satu Hewan

F. PENDEKATAN/MODEL/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
Langkah-langkah pendekatan saintifik yaitu:
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mencoba
d. Mengasosiasi
e. Mengkomunikasikan
2. Model Pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
Langkah-langkah model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) yaitu:
a. Orientasi peserta didik pada masalah
b. Mengorganisasi peserta didik
c. Membimbing penyelidikan
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
e. Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah
3. Media
a. Gambar Ekosistem Sawah
b. Teks Tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
c. Alat Peraga Tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
1) Alat dan Bahan
 Sterofom
 Lem Kertas
 Double Tip
 Gunting
 Cutter
 Stik Eskrim
 Gambar hewan, pohon, rumput

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Kelas 5 Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1 halaman 5-11 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)
2. Buku Siswa Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 1 halaman 1-8 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)
3. Internet
4. LKPD
5. Lingkungan Sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluan 10 menit  Penugasan


a. Guru memberi salam dan menyapa siswa.  Pengamatan
b. Guru mengondisikan siswa agar siap untuk  Tanya
belajar. Jawab
c. Salah satu siswa diminta memimpin doa.  Diskusi
d. Guru mengecek kehadiran siswa.  Ceramah
e. Guru memberikan motivasi
f. Guru menginstruksikan kegiatan apersepsi.
g. Selanjutnya, guru mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
h. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

2 Inti 50 menit
a. Siswa mengamati gambar tentang ekosistem
sawah, kemudian siswa diberikan beberapa
pertanyaan mengenai makhluk hidup apa saja
yang hidup di lingkungan sawah tersebut.
(orientasi pada masalah).
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab.
c. Guru memberikan penjelasan tentang
ekosistem dan penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya.
d. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan
dikondisikan untuk mengerjakan LKPD.
(Mengorganisasikan peserta didik)
e. Siswa mengerjakan LKPD sesuai instruksi
dari guru.
f. Siswa mengerjakan LKPD dengan
mengklasifikasikan hewan berdasarkan jenis
makanannya dengan benar.
g. Guru membimbing dan mengawasi jalannya
diskusi.(Membimbing Penyelidikan)
h. Siswa menyampaikan hasil diskusinya
(Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja)
i. Siswa bersama guru mengoreksi hasil
presentasi dan tanggapan siswa mengenai
penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya. (Menganalisis dan mengevaluasi
hasil pemecahan masalah)
j. Pemberian reward tepuk salut.

3 Penutup 10 menit
a. Melakukan refleksi apa yang dipelajari,
menanyakan perasaan siswa setelah
melakukan kegiatan.
b. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
hasil belajar.
c. Guru memberi soal evaluasi untuk siswa
kerjakan.
d. Guru melakukan tindak lanjut terhadap
proses evaluasi yang sudah dilaksanakan.
e. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
f. Guru memberikan PR
g. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Otentik
1) Penilaian Sikap Spiritual : Observasi
a) Instrumen : Lembar Penilaian
Observasi
b) Pedoman Penskoran dan Penilaian : Lampiran 2
2) Penilaian Sikap Sosial : Observasi
a) Instrumen : Lembar Penilaian
(Tanggung Jawab Teliti, Percaya Diri)
b) Pedoman Penskoran dan Penilaian : Lampiran 3
b. Penilaian Pengetahuan : Nontes
1) Instrumen : Tes Tulis
2) Pedoman penskoran dan Penilaian : Lampiran 4
c. Pedoman Keterampilan : Unjuk Kerja
1) Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Unjuk
Kerja
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : Lampiran 7

Kebumen, 21 November 2022


Dosen Pembimbing Praktikan

Kepala Sekolah Feni Anggraeni

NIP. NIM. 2012896


LAMPIRAN-LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
SILABUS

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPA Semester 5


Dosen Pembimbing: Oky Ristya Trisnawati, M.Pd.

Disusun oleh:
Nama : Feni Anggraeni
NIM : 2012896
Program Studi : PGMI
Kelas : 5A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA (IAINU) KEBUMEN
TAHUN AKADEMIK 2022/2023
SILABUS

Satuan Pendidikan : MIN 2 Kebumen

Kelas : V (Lima)

Tema/Mata Pelajaran : V (Lima) “Ekosistem”/B.Indonesia, IPA

Subtema : I (Satu) “Komponen Ekosistem”

Pembelajaran ke : I (Satu)

Kompetensi Inti

KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Indikator Penilaian Alokasi Sumber
No Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Waktu Belajar

1 3.5 Menganalisis 3.5.1 Menyebutkan 1. Penggolongan 1. Siswa mengamati gambar Sikap 24 JP  Buku
hubungan antar hewan-hewan Hewan tentang ekosistem sawah, 1. Jenis Guru
komponen herbivora, Berdasarkan kemudian siswa diberikan Penilaian:  Buku
ekosistem dan karnivora, dan Jenis beberapa pertanyaan Non-tes Siswa
jaring-jaring omnivora. Makanannya mengenai makhluk hidup 2. Teknik  LKPD
makanan di 1.5.1 Menyajikan teks 2. Teks Nonfiksi apa saja yang hidup di Penilaian:  Lingku
lingkungan nonfiksi tentang Tentang Salah lingkungan sawah tersebut. observasi ngan.
sekitar. salah satu Satu Hewan 2. Siswa dan guru melakukan 3. Instrument
1.5 Membuat karya hewan. tanya jawab. Penilaian:
tentang konsep 3. Guru memberikan lembar
jaring-jaring penjelasan tentang observasi
makanan dalam ekosistem dan
suatu ekosistem. penggolongan hewan Pengetahuan
berdasarkan jenis 1. Jenis
makanannya. Penilaian: Tes
4. Siswa mengerjakan LKPD
1 sesuai instruksi dari guru.
5. Siswa menyampaikan hasil 2. Teknik
diskusinya. Penilaian:
6. Siswa bersama guru Tertulis
mengoreksi hasil presentasi 3. Instrument
dan tanggapan siswa Penilaian:
mengenai penggolongan Lembar Tes
hewan berdasarkan jenis Tertulis.
makanannya.
7. Siswa memilih 2 hewan Keterampilan
yang berbeda (herbivora, 1. Jenis
karnivora, omnivora). Penilaian:
8. Siswa dibagi secara Non-tes
kelompok untuk berdiskusi. 2. Teknik
9. Siswa mengerjakan LKPD Penilaian:
2 dengan membuat teks Unjuk Kerja
nonfiksi berdasarkan hewa (Observasi)
n yang dipilih dengan baik. 3. Instrument
10. Salah satu siswa Penilaian:
menyampaikan hasil Rubrik
dasikusi kelompoknya
tentang membuat teks
nonfiksi berdasarkan hewan
yang dipilih dan guru
memberi penguatan.
11. Siswa bersama guru
mengoreksi hasil presentasi
dan tanggapan siswa
mengenai penggolongan
hewan berdasarkan jenis
makanannya.
LAMPIRAN 2
Instrumen Penialaian Sikap Spiritual

Aspek Aspek Aspek

No Nama Siswa Perilaku Syukur Berdoa Toleransi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Athi' Kai Tanjua

2 Aulia Cahyani

3 Efa Fajriyanti

4 Ela Yuniata Sari

5 Fani Fitri Desiani

6 Herlina Rozaqti

7 Ika Wahyuningsih

8 Ika Wahyu Agustin

9 Imam Muhtadi

10 Karin Ana Tasya


11 Lia Anjali

12 Muhammad Roiful Mahbub

13 Mei Nanda Setianingrum

14 Netia Rahmawati

15 Ni'matussolihah

16 Novita Tri Mulyani

17 Nur Fadilah

18 Prasukadana Welas Asih

19 Sulis Setiyani

20 Sabda Bintang Pratama

21 Widia Khusnul Khotimah

22 Zaenur Rosadah

23 Ulfa Hidayah

24 Feri Nur Faizin


A. Pedoman Observasi Perilaku Bersyukur
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
2 Selalu merasa gembira dalam segala hal
3 Suka memberi atau menolong sesama
4 Menerima perbedaan karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jumlah Skor

B. Pedoman Observasi Berdoa


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2 Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
3 Mengingatkan teman untuk selalu berdoa
Jumlah Skor

C. Pedoman Observasi Sikap Toleransi


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati teman yang berbeda agama
2 Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
3 Berteman tanpa membedakan agama
4 Tidak menjelekkan ajaran agama lain
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran

Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Pendampingan

4 3 2 1

Selalu; apabila Sering; apabila Kadang-kadang; Tidak pernah; apabila


selalu sering apabila kadang- tidak pernah melakukan
melakukan melakukan kadang melakukan
sesuai sesuai dan sering tidak
pernyataan pernyataan dan melakukan
kadang-kadang
tidak melakukan
LAMPIRAN 3
Instrumen Penialaian Sikap Sosial

Aspek Aspek Aspek

No Nama Siswa Bertanggung Jawab Teliti Percaya Diri

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Athi' Kai Tanjua

2 Aulia Cahyani

3 Efa Fajriyanti

4 Ela Yuniata Sari

5 Fani Fitri Desiani

6 Herlina Rozaqti

7 Ika Wahyuningsih

8 Ika Wahyu Agustin

9 Imam Muhtadi

10 Karin Ana Tasya


11 Lia Anjali

12 Muhammad Roiful Mahbub

13 Mei Nanda Setianingrum

14 Netia Rahmawati

15 Ni'matussolihah

16 Novita Tri Mulyani

17 Nur Fadilah

18 Prasukadana Welas Asih

19 Sulis Setiyani

20 Sabda Bintang Pratama

21 Widia Khusnul Khotimah

22 Zaenur Rosadah

23 Ulfa Hidayah

24 Feri Nur Faizin


D. Pedoman Observasi Sikap Bertanggung Jawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan tepat.
2 Mengerjakan tugas dengan teliti
3 Percaya diri mempresentasikan hasil diskusi
Jumlah Skor

E. Pedoman Observasi Sikap Teliti


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian dalam
mengerjakan sesuatu
2 Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau
kaidah yang berlaku
Jumlah Skor

F. Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri


Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
2 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa eagu-
ragu
3 Mampu membuat keputusan dengan cepat
4 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran

Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Pendampingan

4 3 2 1

Selalu; apabila Sering; apabila Kadang-kadang; Tidak pernah; apabila


selalu sering apabila kadang- tidak pernah melakukan
melakukan melakukan kadang melakukan
sesuai sesuai dan sering tidak
pernyataan pernyataan dan melakukan
kadang-kadang
tidak melakukan
Lampiran 4

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Amatilah hewan-hewan yang ada di sekitarmu. Alat-alat dan bahan yang diperlukan,
antara lain gunting, kertas karton besar, spidol, surat kabar, dan majalah bekas, penggaris,
serta lem kertas. Langkah-langkah kegiatan:
1. Carilah dan guntinglah gambar-gambar hewan yang terdapat di surat kabar atau
majalah bekas.
2. Dengan menggunakan penggaris, buatlah tabel besar pada kertas karton tersebut
seperti contoh berikut!

Gambar dan Nama Nama atau Jenis Golongan Makanan


Hewan Makanan (Tumbuhan/Hewan)

3. Letakkan gambar hewan yang sudah digunting lalu rekatkan pada kolom pertama
tabel dengan menggunakan lem. Tuliskanlah nama hewan di bawah gambarnya.
4. Tuliskanlah nama atau jenis makanan yang dimakan oleh hewan tersebut di
kolom tengah.
5. Tuliskanlah jenis makanan tersebut, apakah termasuk tumbuhan atau hewan lain.
Pedoman Penskoran dan Penilaian Pengetahuan

Kriteria

Pengetahuan tentang pengklasifikasian


No Nama Siswa
hewan berdasarkan jenis makanannya

4 3 2 1

1 Athi' Kai Tanjua

2 Aulia Cahyani

3 Efa Fajriyanti

4 Ela Yuniata Sari

5 Fani Fitri Desiani

6 Herlina Rozaqti

7 Ika Wahyuningsih

8 Ika Wahyu Agustin

9 Imam Muhtadi

10 Karin Ana Tasya

11 Lia Anjali

12 Muhammad Roiful Mahbub

13 Mei Nanda Setianingrum

14 Netia Rahmawati

15 Ni'matussolihah

16 Novita Tri Mulyani

17 Nur Fadilah
18 Prasukadana Welas Asih

19 Sulis Setiyani

20 Sabda Bintang Pratama

21 Widia Khusnul Khotimah

22 Zaenur Rosadah

23 Ulfa Hidayah

24 Feri Nur Faizin

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Baik
Pendampingan
Kriteria

4 3 2 1

Pengetahuan Semua bagian Semua Tidak semua Tidak semua


tentang tabel yang bagian tabel bagian tabel bagian tabel
pengklasifikas kosong terisi yang kosong yang kosong yang kosong
ian hewan dengan tepat. terisi dengan terisi dengan terisi dengan
berdasarkan Semua tepat, tepat, tepat,
jenis penjelasan penjelasan penjelasan penjelasan
makanannya. tentang hewan, masih kurang kurang lengkap kurang lengkap
nama makanan lengkap namun benar dan kurang
dan golongan namun benar. benar.
makanan sangat
lengkap dan
tepat.
LAMPIRAN 5

Nama :
No :
Kelas :

KELAS
KELASVVSD/MI
SD/MI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Amatilah hewan-hewan yang ada di


sekitarmu. Alat-alat dan bahan yang
diperlukan, antara lain gunting,
kertas karton besar, spidol, surat
kabar dan majalah bekas, penggaris,
serta lem kertas.

Langkah-langkah kegiatan:
1. Carilah dan guntinglah gambar-gambar hewan yang terdapat
di surat kabar atau majalah bekas.
2. Dengan menggunakan penggaris, buatlah tabel besar pada
kertas karton tersebut seperti contoh berikut!

Gambar dan Nama atau Jenis Golongan Makanan


Nama Hewan Makanan (Tumbuhan/Hewan)

3. Letakkan gambar hewan yang sudah digunting lalu rekatkan


pada kolom pertama tabel dengan menggunakan lem.
Tuliskanlah nama hewan di bawah gambarnya.
4. Tuliskanlah nama atau jenis makanan yang dimakan oleh
hewan tersebut di kolom tengah.
5. Tuliskanlah jenis makanan tersebut, apakah termasuk
tumbuhan atau hewan lain.
LAMPIRAN 6
LEMBAR EVALUASI

Tema : V (Lima) “Ekosistem”


Subtema : I (Satu) “Komponen Ekosistem”
Pembelajaran ke : I (Satu)
Muatan Pelajaran : IPA

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum memulai mengerjakan soal.
2. Tulis namamu di lembar jawaban yang tersedia.
3. Baca setiap soal dengan teliti.
4. Kerjakan terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
5. Periksa kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan ke pengawas.
6. Selamat mengerjakan.

A. Pilihan Ganda
Beri tanda (X) pada a, b, dan c sesuai dengan jawaban yang tepat!
1. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup pada sebuah
lingkungan disebut…
a. populasi
b. ekosistem
c. habitat
d. kelompok

2. Berikut yang termasuk ekosistem biotik di sungai yaitu…


a. batu, air, ikan
b. cacing, ikan, batu
c. batu, lumut, tanah
d. ikan, kepiting, katak
3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Menurut jenis makanannya, hewan tersebut tergolong dalam
hewan…
a. karnivora
b. herbivora
c. omnivora
d. jinak

4. Aku adalah hewan jinak. Aku biasanya dijadikan hewan peliharaan. Tubuhku
berbulu halus. Makanan kesukaanku adalah wortel. Aku adalah hewan…
a. kucing
b. ayam
c. kelinci
d. bebek

5. Perhatikan teks berikut ini!


Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk
hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas komponen biotik dan abiotik. Di bawah ini
yang termasuk komponen abiotik kecuali…
a. matahari
b. air
c. udara
d. ikan
Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban Evaluasi
A. Kriteria Penilaian Jawaban Pilihan Ganda
No Kriteria Jawaban Skor

1-5 Benar 2

Salah 0

Jumlah Skor Maksimal 5 x 2= 10

B. Pedoman penskoran dan Penilaian


1. Skor maksimal: 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
2. Penilaian : x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Panduan Konversi Nilai

Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

4. Kunci Jawaban
Jenis Soal Pilihan Ganda
No
No Soal Jawaban

1 1 B

2 2 D

3 3 A

4 4 C
5 5 D

REMIDIAL DAN PENGAYAAN

A. Remidial
Siswa yang belum mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan tepat diberi pemahaman dan informasi lagi
berkaitan hal tersebut.
B. Pengayaan
Siswa mengambil foto hewan peliharaan atau hewan yang di sekitar rumah lalu
tempelkan pada secarik kertas ukuran A4. Tuliskan nama hewan, nama panggilan
hewan dan artinya, makanan kesukaan, dan kebiasaan hewan peliharaanmu yang
paling menarik dan kamu sukai. Jika kamu tidak punya hewan piaraan, kamu dapat
mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang hewan yang ingin kamu miliki dan
alasanmu ingin memiaranya.
LAMPIRAN 7
Instrumen Penilaian Keterampilan

Kriteria

Keterampilan dalam

No Nama Siswa menyajikan Informasi dalam


Bentuk Tabel.

4 3 2 1

1 Athi' Kai Tanjua

2 Aulia Cahyani

3 Efa Fajriyanti

4 Ela Yuniata Sari

5 Fani Fitri Desiani

6 Herlina Rozaqti

7 Ika Wahyuningsih

8 Ika Wahyu Agustin

9 Imam Muhtadi

10 Karin Ana Tasya

11 Lia Anjali

12 Muhammad Roiful Mahbub

13 Mei Nanda Setianingrum

14 Netia Rahmawati

15 Ni'matussolihah

16 Novita Tri Mulyani


17 Nur Fadilah

18 Prasukadana Welas Asih

19 Sulis Setiyani

20 Sabda Bintang Pratama

21 Widia Khusnul Khotimah

22 Zaenur Rosadah

23 Ulfa Hidayah

24 Feri Nur Faizin

Pedoman Penskoran dan Penilaian

Sangat Perlu
Baik Cukup Baik
Baik Pendampingan
Kriteria

4 3 2 1

Keterampilan Tabel Tabel Tabel mudah Tabel terlihat


dalam sangat mudah dibaca dan acak-acakan,
menyajikan mudah dibaca, cukup rapi, sulit untuk
Informasi dibaca, cukup namun dimengerti dan
dalam sangat dapat penulisannya tidak rapi.
Bentuk mudah dimengerti, masih
Tabel. dimengerti, dan rapi. kurang dapat
dan amat dimengerti.
rapi.
LAMPIRAN 8
Gambar/alat peraga
LAMPIRAN 9

TEMA 5 “EKOSISTEM”
SUB TEMA 1 “KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 1
MUATAN MATA PELAJARAN: B. INDONESIA, IPA
EKOSISTEM

Ekosistem adalah interaksi


antara makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup pada
sebuah lingkungan. Ekosistem
dapat tercipta apabila
terpenuhi 2 komponen yang
membentuknya. Komponen
ekosistem tersebut yaitu
komponen biotik dan abiotik.
Komponen biotik yaitu
komponen yang terdiri atas
makhluk hidup. Sedangkan
komponen abiotickyaitu
Komponen lingkungan yang
terdiri atas benda mati.

Ekosistem di dunia dibagi menjadi dua yaitu ekosistem alami dan ekosistem
buatan. Ekosistem alami terdiri atar ekosistem air dan ekosistem darat.
Ekosistem air terdiri atas ekosistem air tawar dan ekosistem air asin.
Ekosistem darat terdiri atas ekosistem hutan, padang rumput, padang pasir,
tundra, dan taiga. Sementara itu, ekosistem buatan merupakan ekosistem
yang diciptakan manusia untuk memenuhi kebutuhan manusia. Misalnya
sawah.
PENGGOLONGAN HEWAN BERDASARKAN
JENIS MAKANANNYA

Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi tiga


golongan yaitu herbivora, karnivora, omnivora.

1. Herbivora

Kelompok hewan herbivora


merupakan kelompok hewan
pemakan tumbuhan.

Hewan ini memiliki susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri
atas gigi seri dan gigi geraham, dan tidak memiliki gigi taring. Gigi
seri berada di depan dan tajam. Gigi ini berguna untuk memotong
makanan. Sementara itu, gigi geraham berfungsi untuk
menghaluskan makanan yang telah dipotong oleh gigi seri. Contoh
hewan yang termasuk kelompok ini adalah gajah, jerapah, kelinci.
2. Karnivora

Kelompok karnivora
merupakan kelompok
hewan pemakan daging
atau hewan lain.

Kelompok hewan karnivora adalah kelompok hewan yang


memakan hewan lain. Sebagian besar hewan yang termasuk di
dalam kelompok ini merupakan hewan buas dan liar. Hewan ini
harus berburu untukmendapatkan makanan. Oleh karenanya,
hewan ini memiliki gigi taring yang tajam dan kuat. Gigi taring
berguna untuk merobek dan mengoyak mangsa. Hewan ini
juga memiliki gigi seri yang tajam dan kuat meskipun
berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk memotong
makanan. Hewan yang termasuk dalam kelompok ini adalah
harimau, anjing,ular.
3. Omnivora

Kelompok
hewan omnivora
merupakan
kelompok hewan
pemakan segala.

Kelompok hewan omnivora merupakan kelompok hewan yang


makanannya berasal dari tumbuhan maupun hewan lain.
Hewan omnivora memiliki susunan gigi tersendiri. Gigi seri,
gigi taring, dangigi geraham hewan ini berkembang dengan
baik untuk menyesuaikan dengan makanannya. Gigi seri dan
gigi taring digunakan ketika memakan makanan yang berupa
hewan lain. Sementara itu, gigi seri dan gigi geraham
digunakan ketika memakan makanan berupa tumbuhan.
Orang utan, monyet, merupakan beberapa contoh hewan yang
termasuk dalam kelompok ini.
AYO MEMBACA

EKOSISTEM
Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu
makanan yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan
lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian
tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang hanya
memakan daun tumbuha. Ada pula hewan yang hanya memakan
batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis
hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.
Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan
hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra,
merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun.
Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi
merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi
dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon
bambu. Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung
senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan
para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian
tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung
pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.
Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai
makanannya. Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang
lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti
katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing. Demikian
juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.
Setelah kamu membaca teks bacaan di atas, catatlah beberapa
pertanyaan berdasarkan teks bacaan dan juga pertanyaan yang
berhubungan dengan teks bacaan.
Tuliskanlah pertanyaanmu di tempat yang tersedia di halaman berikut ini.
Ingatlah untuk selalu menggunakan kata tanya yang tepat dan ejaan
bahasa Indonesia yang benar.
Simpanlah pertanyaanmu, hingga kamu menemukan jawaban
pertanyaanmu dari kegiatan belajar hari ini.

1.

2.

3.

4.

5.
SARAN
