Anda di halaman 1dari 22

RPP, BAHAN AJAR, MEDIA

PEMBELAJARAN, LKPD, dan RUBRIK


PENILAIAN

OLEH
EKA DASA
RIA
NAINGGOLAN.201501494156

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN ANGKATAN 1


UNIVERSITAS SYIAH
KUALA 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Simpang Empat


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS / 1
Materi : Biosfer
Sub Materi : Persebaran Fauna di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
2. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2. Menganalisis sebaran flora danfauna 3.2.4. Mengidentifikasi persebaran fauna di


di Indonesia dan di dunia Indonesia.
3.2.5. Menganalisis persebaran fauna di Indonesia.
berdasarkan karakteristikekosistem.
4.2. Membuat peta sebaran flora dan 4.2.1. Membuat peta persebaran fauna di
fauna di Indonesia dan di dunia Indonesia serta perbandingan sebarannya
yang dilengkapi gambar hewan dan di dunia beserta gambar dalam bentuk
tumbuhan endemik. poster.

C. Tujuan Pembelajaran:

Melalui proses pengumpulan, penelusuran data dari berbagai sumber (youtube, bahan ajar)
peserta didik dapat mengidentifikasi persebaran fauna di Indonesia dan menganalisis
persebaran fauna di Indonesia dengan benar. Dan kegiatan membuat peta dalam bentuk
poster peserta didik mengetahui pola persebaran fauna beserta perbandingan sebarannya di
Indonesia yang dilengkapi dengan gambar.

D. Materi Pembelajaran:
Sub materi : Persebaran jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia
Materi pokok : Persebaran fauna di Indonesia

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan :
Saintific
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Ceramah, Diskusi, Kerja kelompok, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
- Video persebaran fauna di Indonesia.
- LKPD
- Laptop
- Smart Phone
- Papan Tulis
- Infokus

G. Alat dan Bahan


- Gambar Fauna
- Kertas karton
- Lem
- Penggaris
- Gunting
- Pewarna

H. Sumber Belajar
 Video pembelajaran link : https://youtu.be/IBc5vD6kSDc
 Buku Geografi Kelas XI, Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI, Grafindo Media
Pratama, Kusumah Arsanul Rokhman, 2018, Bandung.
 Lingkungan sekitar, Internet, sumber lain.

I. Langkah-langkah
pembelajaran:
Pertemuan 4 (2JP)
4.2.1. Membuat peta persebaran fauna di Indonesia serta perbandingan sebarannya di Indonesia
beserta gambar dalam bentuk poster.

Kegiatan
A. Pendahuluan Waktu

Persiapan/ 1. Guru memberi salam kepada peserta didik, dilanjutkan 10’


Orentasi menertibkan kelas, berdoa dipimpin oleh ketua kelas dan
dilanjutkan dengan pengecekan kehadiran peserta didik
(religius,menghargai, disiplin, cinta tanah air)
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
Apersepsi 3. Tanya jawab terkait kompetensi yang sudah dipelajari;
4. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitanya dengan pelajaran
yang akan dilakukan; (Critical, Comunication-4C)
Motivasi 5. Memberi motivasi belajar peserta didik dengan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari dari pembelajaran;
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 65 menit


No Sintaks Kegiatan Waktu
Project BasedLearning pembelajaran
1. Pertanyaan  Guru menyampaikan topik tentang persebaran fauna di 65’
Mendasar Indonesia.
 Guru menayangkan video dari youtube, serta gambar
berbagai fauna yang beraneka ragam melalui
projecttor sambil mengajak mensyukuri ciptaan Allah.
Religius
 Guru mengajukan pertanyaan esensial kepada peserta
didik tentang fauna.
2. Mendesain Perencanaan  Guru membagi kelompok menjadi 6 secara heterogen
Produk dan menentukan tema untuk setiap kelompoknya
(Kelompok 1 fauna wilayah barat, Kelompok 2 fauna
wilayah tengah, Kelompok 3 fauna wilayah timur,
Kelompok 4 fauna wilayah tengah, Kelompok 5 fauna
wilayah tengah, kelompok 6 fauna wilayah timur).
 Guru meminta peserta didik mencari gambar di
google terkait peta Indonesia dan (Kelompok 1 fauna
wilayah barat, Kelompok 2 fauna wilayah tengah,
Kelompok 3 fauna wilayah timur, Kelompok 4 fauna
wilayah tengah, Kelompok 5 fauna wilayah tengah,
kelompok 6 fauna wilayah timur).
 Guru meminta peserta didik untuk mendesain peta
persebaran fauna dan perbandingan sebarannya di
Indonesia beserta gambar dalam bentuk poster.
 Guru meminta peserta didik berdiskusi menyusun
rencana pembuatan project pemecahan masalah
meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang dibutuhkan dalam pembuatan
poster . ( critical, creativity, collaboration, dan
communication -4C)
3. Menyusun Jadwal  Guru menyampaikan kepada peserta didik batas
Pembuatan waktu untuk membuat peta persebaran fauna beserta
perbandingan sebarannya di Indonesia serta gambar
dalam bentuk poster.
 Peserta didik menyusun strategi untuk
menyelesaikan project sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan dalam membuat tugas poster.
(Critical , Creativity, collaboration, comunication-
4C), (HOTS)
4. Memonitor Keaktifan dan  Guru memantau keaktifan peserta didik
Perkembangan Project menggunakan rubrik selama melaksanakan project
pembuatan poster, realisasi perkembangan dan
membimbing jika mengalami kesulitan.
 Peserta didik membuat project sesuai jaduwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah
yang muncul selama penyelesaian project dengan
guru. ( critical, creativity, collaboration, dan
communication -4C).
5. Menguji Hasil  Guru berdiskusi tentang prototipe project, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian
standar pembuatan poster.
 Peserta didik membahas kelayakan project yang
telah dibuat dan membuat laporan produk berupa
poster untuk dipaparkan kepada kelompok lain (
critical, creativity, collaboration, dan
communication -4C).
6. Evaluasi Pengalaman  Guru membimbing peserta didik dalam proses
Belajar pemaparan project.
 Peserta didik melakukan memaparkan project yang
dihasilkan
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
Critical, comunication-4C)
 Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran
(HOTS)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran (HOTS)

C. Penutup
Uraian kegiatan Waktu
1. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; 15’
(Comunication-4C)
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; (Comunication-
4C)
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu konservasi flora dan fauna di dunia dan Indonesia
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebagai rasa syukur karena
telah menyelesaikan belajar hari ini; (religius/PPK)
5. Guru menutup pelajaran dengan salam.

J. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial ( < Pengayaan (
Penilaian Penilaian Penilaian KKM) >KKM)
Sikap : Observasi Pembelajaran Belajar kelompok
ulang
Pengetahuan :Tes tertulis Pemberian Belajar mandiri
bimbingan
Keterampilan :Unjuk kerja secara khusus Pembelajaran
berbasis
Pemberian tugas- Tema
tugas latihan
secara
Khusus
Pemanfaatan
tutor
Sebaya

Beganding , 12 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Simpang Empat Guru Mata Pelajaran

Edy Sura Tarigan, S.Pd Eka Dasa Nainggolan, S.Pd


NIP. 197406032006041010 NIP. 198301072011012013
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Simpang Empat

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/GanjilMateri Pokok : Fauna di Indonesia

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
2. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis sebaran flora dan fauna 3.3.4. Mengidentifikasi persebaran fauna di
di Indonesia dan di dunia berdasarkan Indonesia.
3.3.5. Menganalisis persebaran fauna di
karakteristikekosistem. Indonesia.
4.3. Membuat peta sebaran flora dan fauna 4.3.1. Membuat peta persebaran fauna di
di Indonesia dan di dunia yang Indonesia serta perbandingan
dilengkapi gambar hewan dan sebarannya di dunia beserta gambar
tumbuhan endemik. dalam bentuk poster.

 Persebaran Fauna

Letak geologis telah menyebabkan adanya kesamaan fauna di wilayah Indonesia bagian
barat dengan wilayah Asia, dan fauna Indonesia bagian timur dengan wilayah Australia.
Menurut penelitian yang dilakukan oleh LIPI (Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia), pada
tahun 2014 diperkirakan Indonesia memiliki 386 jenis burung, 270 jenis mamalia, 328 jenis
reptile, 204 jenis amfibi, dan 280 jenis ikan. Adapun persebaran fauna di Indonesia adalah
sebagai berikut;

1) Fauna Asiatis (Barat)


Wilayah fauna Indonesia tipe Asiatis meliputi Pulau Sumatra, Jawa, Bali dan
Kalimantan serta pulau-pulau kecil di sekitarnya. Batas wilayah fauna Indonesia bagian
barat (Tipe Asiatis) dengan wilayah fauna Indonesia bagian tengah (Tipe Asia-Australis)
disebut Garis Wallace.
Jenis-jenis Fauna Indonesia Tipe Asiatis, antara lain:
1. Mamalia, terdiri atas: gajah, badak bercula satu, rusa, tapir, banteng, kerbau, monyet,
orang utan, harimau, macan tutul, macan kumbang, tikus, bajing, beruang, kijang,
anjing hutan , kelelawar, landak, babi hutan, kancil, dan kukang.
2. Reptilia, terdiri atas: biawak, buaya, kura-kura, kadal, ular, tokek, bunglon, dan
trenggiling.
3. Burung, terdiri atas: elang bondol,jalak, merak, ayam hutan, burung hantu, kutilang dan
berbagai macam jenis unggas lainnya.
4. Ikan, terdiri atas mujair dan arwana serta pesut (mamalia air tawar), yaitu sejenis
lumba-lumbayang hidup di Sungai Mahakam.

Gambar 29. Salah satu Fauna Asiatik, Pesut Mahakam


2) Sumber: https://klikhijau.com/Fauna Peralihan (Asia-Australia)
Wilayah Fauna Indonesia tipe peralihan (Asia-Australis) sering pula disebut wilayah fauna
Kepulauan Wallacea, meliputi wilayah Pulau Sulawesi, Timor,Kepulauan NusaTenggara dan
Kepulauan Maluku.Jenis-jenis Fauna antara lain:
a) Mamalia, terdiri atas: anoa, babi rusa, tapir, ikan duyung, kuskus, monyet hitam,beruang, tarsius,
monyet seba, kuda, sapi,banteng.

b) Amphibia, terdiriatas: katak pohon ,katak terbang, dan katak air.


c) Reptilia, terdiri atas ular, buaya, biawak dan komodo
d) Berbagai macam burung, antara lain: burung dewata, maleo, mandar, raja udang, burung
pemakanlebah,rangkong,kakatua, merpati, dan angsa.

Gambar 30. Salahsatu Fauna Wallacea, Burung Maleo


Sumber: https://klikhijau.com/

3) Fauna Australis (Timur)


Wilayah Fauna Indonesia tipe Australis meliputi Pulau Papua, Kepulauan Aru dan pulau-
pulau kecil di sekitarnya. Wilayah fauna Indonesia timur (Tipe Australis) dengan fauna
Indoneis tengah (Tipe Asia-Australis) dibatasi oleh Garis Weber.Jenis-jenis Fauna Indonesia
Tipe Australis, antara lain:
a) Mamalia, terdiri atas: kanguru, walabi, beruang, koala, nokdiak (landak Irian), oposum
layang (pemanjat berkantung), kuskus, kanguru pohon.
b) Reptilia, terdiri atas: buaya, biawak, ular, kadal, kura-kura.
c) Amphibia, terdiri atas: kata kpohon, katak terbang, dan katak air.
d) Burung, terdiri atas: kakatua, beo, nuri, raja udang, cendrawasih, dan kasuari.
e) Ikan, terdiri atas arwana dan berbagai jenis ikan air tawar lainnya.

Gambar 31. Salahsatu Fauna Australis, Katak Terbang


Sumber: https://okezone.com/

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Simpang Empat


Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Fauna di Indonesia

C. Kompetensi Inti
3. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

D. Kompetensi Dasar dan Indikator


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis sebaran flora dan fauna 3.4.4. Mengidentifikasi persebaran fauna di
di Indonesia dan di dunia berdasarkan Indonesia.
3.4.5. Menganalisis persebaran fauna di
karakteristikekosistem. Indonesia.
4.4. Membuat peta sebaran flora dan 4.4.1. Membuat peta persebaran fauna di
fauna di Indonesia dan di dunia yang Indonesia serta perbandingan
dilengkapi gambar hewan dan sebarannya di dunia beserta gambar
tumbuhan endemik. dalam bentuk poster.

1. Peta Indonesia

2. Gambar fauna di Indonesia


LEMBARKERJAPESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Simpang
Empat Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Flora Dan Fauna
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)

PERTEMUAN 3
A. KD, IPK dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna 3.2.4. Mengeidentifikasi jenis-jenis flora dan
di Indonesia dan dunia berdasarkan fauna di Indonesia
karakteristik ekosistem
Tujuan Pembelajaran
3.2.4.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia.

B. Petunjuk Belajar ( Petunjuk peserta didik)


1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas
2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman Anda
3. Kerjakan setiap tugas sesuai dengan aturan atau prosedur yang diberikan
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara
guru dengan peserta didik.
5. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.

C. Kegiatan

Belajar KEGIATAN 1
Nama Kelompok 1.

Ketua
Anggota 1. 2.
3. 4.
Materi Persebaran fauna di Indonesia
Langkah-langkah 1. Amati peta Indonesia dibawah ini
Kegiatan Siswa 2. Baca buku halaman tentang persebaran fauna di
Indonesia untuk menyelesaikan LK
3. Berikan tanda garis untuk memisahkan persebaran
fauna di Indonesia dan keterangan di wilayah tersebut
4. Tuliskan di kolom yang tersedia untuk menuliskan
contoh-contoh fauna wilayah barat.
1. Tempelkan pada kolom yang tersedia untuk
menempelkan Gambar fauna wilayah barat.
Alat/Bahan/Sumber Alat : Stabillo / Pulpen Warna / laptop
Bahan : kertas karton
Sumber: berbagai referensi dari internet

Nama Kelompok 2.

Ketua
Anggota 1. 2.
3. 4.
Materi Persebaran fauna di Indonesia
Langkah-langkah
Kegiatan Siswa 5. Amati peta Indonesia dibawah ini
6. Baca buku halaman tentang persebaran fauna di
Indonesia untuk menyelesaikan LK
7. Berikan tanda garis untuk memisahkan persebaran
fauna di Indonesia dan keterangan di wilayah tersebut
8. Tuliskan di kolom yang tersedia untuk menuliskan
contoh-contoh fauna wilayah tengah.
9. Tempelkan pada kolom yang tersedia untuk
menempelkan Gambar fauna wilayah tengah.
Alat/Bahan/Sumber Alat : Stabillo / Pulpen Warna / laptop

Bahan :
Sumber: berbagai referensi dari internet

Nama Kelompok 3.

Ketua
Anggota 1. 2.
3. 4.
Materi Persebaran fauna di Indonesia.
Langkah-langkah
Kegiatan Siswa 10. Amati peta Indonesia dibawah ini
11. Baca buku halaman tentang persebaran fauna di
Indonesia untuk menyelesaikan LK
12. Berikan tanda garis untuk memisahkan persebaran
fauna di Indonesia dan keterangan di wilayah tersebut
13. Tuliskan di kolom yang tersedia untuk menuliskan
contoh-contoh fauna wilayah timur.
14. Tempelkan pada kolom yang tersedia untuk
menempelkan Gambar fauna wilayah timur.
Alat/Bahan/Sumber Alat : Stabillo / Pulpen Warna / laptop

Bahan :
Sumber: berbagai referensi dari internet

Nama Kelompok 4.

Ketua
Anggota 1. 2.
3. 4.
Materi Persebaran fauna di Indonesia.
Langkah-langkah Amati peta Indonesia dibawah ini
Kegiatan Siswa 1. Amati peta Indonesia dibawah ini
2. Baca buku halaman tentang persebaran fauna di
Indonesia untuk menyelesaikan LK
3. Berikan tanda garis untuk memisahkan persebaran
fauna di Indonesia dan keterangan di wilayah tersebut
4. Tuliskan di kolom yang tersedia untuk menuliskan
contoh-contoh fauna wilayah barat.
5. Tempelkan pada kolom yang tersedia untuk
menempelkan Gambar fauna wilayah barat.
Alat/Bahan/Sumber Alat : Stabillo / Pulpen Warna / Laptop
Bahan :
Sumber: berbagai referensi dari internet

Nama Kelompok 5.

Ketua
Anggota 1. 2.
3. 4.
Materi Persebaran fauna di Indonesia.
Langkah-langkah
Kegiatan Siswa 1. Amati peta Indonesia dibawah ini
2. Baca buku halaman tentang persebaran fauna di
Indonesia untuk menyelesaikan LK
3. Berikan tanda garis untuk memisahkan persebaran
fauna di Indonesia dan keterangan di wilayah
tersebut
4. Tuliskan di kolom yang tersedia untuk menuliskan
contoh-contoh fauna wilayah tengah.
5. Tempelkan pada kolom yang tersedia untuk
menempelkan Gambar fauna wilayah tengah.
Alat/Bahan/Sumber Alat : Stabillo / Pulpen Warna / laptop

Bahan :
Sumber: berbagai referensi dari internet

Nama Kelompok 6.

Ketua
Anggota 1. 2.
3. 4.
Materi Persebaran fauna di Indonesia.
Langkah-langkah
Kegiatan Siswa 15. Amati peta Indonesia dibawah ini
16. Baca buku halaman tentang persebaran fauna di
Indonesia untuk menyelesaikan LK
17. Berikan tanda garis untuk memisahkan persebaran
fauna di Indonesia dan keterangan di wilayah tersebut
18. Tuliskan di kolom yang tersedia untuk menuliskan
contoh-contoh fauna wilayah timur.
19. Tempelkan pada kolom yang tersedia untuk
menempelkan Gambar fauna wilayah timur.
Alat/Bahan/Sumber Alat : Stabillo / Pulpen Warna / laptop

Bahan :
Sumber: berbagai referensi dari internet

Kelompok Fauna di Indonesia


Wilayah Barat :
Wilayah Tengah :
Wilayah Timur :
3. Gambar fauna di Indonesia
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Simpang
Empat Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/Ganjil

Kompetensi Dasar :
4.2.Membuat peta sebaran flora dan fauna di Indonesia dan di dunia yang dilengkapi gambar hewan
dan tumbuhan endemik
Indikator
4.2.1. Membuat peta persebaran fauna di Indonesia serta perbandingan sebarannya didunia beserta
gambar dalam bentuk poster.

1. Instrumen Penilaian Sikap

 Pedoman Observasi Sikap


Jujur Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
- 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
- 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
- 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukan
- 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kelas :
Tanggal pengamatan :
Materi pokok :
No. Aspek yang dinilai
1 Peserta didik selalu melihat hasil project kelompok lain.
2 Peserta didik sering melihat hasil project kelompok lain.
3 Peserta didik kadang-kadang melihat hasil project kelompok lain.
4 Peserta didik tidak melihat hasil project kelompok lain.
Lembar penilaian
Aspek yang dinilai Skor yang Nilai
No. Nama Siswa diperoleh
1 2 3 4 TS NA SB B C K
ABNER PENDRA 3 2 4 1 10 2,5 V
1
ARI PERSADANTA 2 4 3 2 11 2,75 V
2
ARNOLD 3 2 4 2 11 2,75 V
3
DLL
4
5

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :Contoh:
Skor maksimal 4 x 4 pernyatan = 16, maka skor akhir:

Skor yang diperoleh


Nilai akhir =
------------------------------------------
4
Skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai


:
- Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

- Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

- Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

- Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Simpang


Empat Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran :
2022/2023 Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem.
Indikator :
3.2.4. Mengidentifikasi persebaran fauna di Indonesia.
3.2.5. Menganalisis persebaran fauna di Indonesia

Lembar Soal
Kunci
Indikator Soal
Jawaban
3.2.4 Mengidentifikasi 1. Jenis fauna yang berada di
persebaran fauna di daerah Indonesia timur, kecuali
Indonesia.
...

A. Wallaby E
B. Cendrawasih
C. Kangguru
D. Kakatua
E. Anoa
2. Persebaran fauna di Indonesia
bagian tengah ialah ...

A. Gajah, orang utan, dan komodo


B. Biawak, kijang, dan tapir
D
C. Cendrawasih, kangguru, dan kadal
D. Burung maleo, komodo, dan
babi rusa
E. Babi hutan, anoa, dan burung

3. Yang termasuk hewan khas wilayah


peralihan adalah ...

A. Kakatua
B. Tarsius
C. Bekantan B
D. Badak
E. Harimau Jawa
3.2.5 Menganalisis 4. Persebaran fauna yang dominan di
persebaran fauna di daerah barat Indonesia, adalah ...
Indonesia
A. Anoa
B. Cenderawasih D
C. Kakatua
D. Harimau
E. kuskus

5. Jenis fauna yang hampir punah adalah


...

A. Komodo
B. Badak C
C. Harimau
D. Kodok
E. Ular

6. Fauna yang persebarannya paling


dominan didaerah bagian barat adalah
...

A. Cendrawasih
D
B. Kakatua
C. Komodo
D. Rusa
E. kangguru

7. Spesies mamalia berukuran besar,


beragam jenis kera dan banyak hewan
yang tergolong endemik, adalah
merupakan jenis hewan yang terdapat
diwilayah ...

A. Barat A
B. Tengah
C. Peralihan
D. Timur
E. Australitis

8. Garis fauna yang membatasi bagian


barat dengan tengah disebut garis
...

A. Wallac B
B. Weber
C. Tengah
D. Meridiam
E. Khatulistiwa
9. Garis fauna yang membatasi bagian
tengah dengan timur disebut garis ...

A. Wallace
B. Waber B
C. Tengah
D. Meridian
E. Khatulistiwa
10. Fauna yang hampir sama dengan
bagian timur dan australiatis adalah ...

A. Komodo
B. Harimau E
C. Gajah
D. Rusa
E. kangguru

*Jumlah Skor maksimal untuk pilihan ganda 100 (Setiap nomor bernilai 1 )
Skor = x 100

3. Instrumen Penilaian Psikomotorik

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor untuk aktivitas siswa aspek psikomotorik
berdasarkan rubrik yang disediakan.

No Aspek yang dinilai

1 Kerjasama dalam kelompok


2 Tanggung jawab dalam menyelesaikan produk

3 Menghargai pendapat orang lain


4 Kelengkapan alat dan bahan
Rubrik penilaian

No Aspek Skor Keteran


gan
1 Kerjasama dalam 1 Siswa keluar ruangan tidak ikut serta
kelompok padasaat diskusi kelompok

2 Siswa ikut terlibat dalam diskusi


sambil

main-main pada saat diskusi kelompok


3 Siswa ikut terlibat diskusi dengan tidak

semangat untuk melakukan diskusi


4 Siswa ikut terlibat dalam diskusi
dengan

penuh semangat untuk melakukan diskusi


2 Tanggung jawab dalam 1 Siswa tidak menyelesaiakn produk
menyelesaiakn produk 2 Siswa menyelesaikan produknya
kurang

rapi dan terlambat


3 Siswa menyelesaikan produknya dengan

kurang rapi tapi tepat waktu


4 Siswa menyelesaikan produknya dengan

benar, rapi dan tepat waktu


3 Menghargai pendapat 1 Tidak mau menerima saran dan masukan
orang lain atau pendapat dari teman satu kelompok

maupun kelompok lain

2 Menerima saran dan masukan atau pendapat

dari teman kelompok maupun kelompok

lain sambil marah-marah


3 Menerima saran dan masukan atau pendapat

dari teman kelompok maupun kelompok

lain dengan kurang suka

4 Menerima saran dan masukan atau pendapat


dari teman kelompok maupun kelompok

lain dengan baik

4 Kelengkapan alat dan 1 Mempunyai alat dan bahan yang seadanya


bahan 2 Mempunyai alat dan bahan yang tidak

lengkap
3 Mempunyai alat yang lengkap dan bahan

yang seadanya
4 Mempunyai alat dan bahan yang lengkap
Lembar Penilaian

Aspek yang dinilai Skor yang


No Nama siswa
1 2 3 4 diperoleh
1

2
3

4
5

Perhitungan Nilai :
Skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------- x 100
Skor maksimal
