Tugas 1 Penelitian Tindakan Kelas
Tugas 1 Penelitian Tindakan Kelas
NIM : 836866828
TUGAS 1
PENELITIAN TINDAKAN KELAS
Berdasarkan kasus di atas, maka tugas Anda sebagai guru adalah mengatasi masalah
pembelajaran di kelas. Disinilah letak pekerjaan guru sebagai profesi, yaitu di samping
sebagai pengajar ia juga harus mampu menjalankan tugasnya sebagai pelaksana PTK.
Sebagai pengajar tugasnya adalah bagaimana guru mengelola proses pembelajaran dengan
baik, yaitu guru harus mampu menanamkan konsep mengembangkan proses berpikir,
mengembangkan nilai dan sikap, mengembangkan keterampilan manual, memanfaatkan
waktu belajar dengan efektif dan efisien, serta mampu membuat setiap anak didik aktif
belajar. Sebagai pelaksana PTK, tugas Anda adalah bagaimana mengatasi masalah
pembelajaran di kelas. Setelah melakukan refleksi selanjutnya Anda dapat memulainya
dengan membuat rencana perbaikan.
§ Buatlah identifikasi masalah-masalah dari kasus diatas, lakukan analisis atau mencari
penyebab terjasinya masalah tersebut dan selanjutnya rumuskan masalah penelitian.
§ Setelah itu, buatlah Rencana Perbaikannya sesuai format RPP yang sudah dibahas pada
Modul sebelumnya
Jawab :
Identifikasi masalah :
1. Siswa belum mampu mengucapkan kata-kata bahasa Indonesia dengan baik dan benar
2. Siswa belum mampu menggunakan tanda-tanda bacaan dengan benar, seperti titik,
koma, tanda seru dan tanda tanya
3. Masalah pronounciation dalam pengucapan kata-kata bahasa Indonesia tidak
memperoleh perhatian yang cukup, Siswa tidak menganggap materi ini penting
Analisis masalah:
Untuk menyelesaikan masalah di atas hendaknya seorang guru dapat memilih serta
menggunakan strategi, pendekatan, model, metode, dan teknik yang sesuai untuk
mengajarkan materi Bahasa Indonesia, tentunya penting juga untuk memperhatikan tujuan
yang ingin dicapai dalam pembelajaran. Tujuan dalam pembelajarannya adalah siswa dapat
berbicara menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Rumusan masalah :
Jawaban RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN
Satuan Pendidikan : SDN Sedayu 1
Kelas / Semester :
Tema :
Sub Tema :
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke :
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan
benar.
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
B. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.