Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN Satap Ogosipat Materi Pokok : Teks Naratif


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Kelas/Semester : IX / Genap

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif terkait fairy tales
dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik merespon salam yang disampaikan oleh guru (religius).
Peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran (religius).
Peserta didik dicek kehadirannya (disiplin)
Peserta didik mengamati gambar tokoh-tokoh dalam cerita rakyat yang disajikan oleh guru (literasi)
Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang diberikan (kritis)
Menyampaikan manfaat, tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan yang akan dilakukan
dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati contoh teks naratif tentang “Sangkuriang” pada
Stimulation slide power point yang disajikan oleh guru (literasi).
(memberi stimulus) Peserta didik mempelajari materi ajar mengenai “teks naratif terkait fairy
tales” yang diberikan oleh pendidik melalui bahan ajar (literasi).
Problem Statement Peserta didik bertanya jawab terkait tayangan slide power point dan materi
yang diberikan. (communication)
(mengidentifikasi
Guru memberikan penjelasan terkait pertanyaan yang diajukan oleh peserta
masalah)
didik
Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber
(mengumpulkan data) mengenai “teks naratif terkait fairy tales”.
Data Processing Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru secara
(mengolah data) berpasangan (kerjasama, kritis, dan tanggung jawab).
Verification Peserta didik mempersentasikan hasil kerja mereka. (communication)
(pembuktian) Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap persentasi temannya. (kritis)
Generalization Peserta didik menyimpulkan materi mengenai “teks naratif terkait fairy tales”
(menyimpulkan) dengan perwakilan setiap pasangan.
Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar mengajar yang sudah dilaksanakan
Peserta didik melaksanakan evaluasi hasil pembelajaran
Peserta didik diberikan tugas terstruktur untuk dikerjakan di rumah (tanggung jawab).
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Peserta didik Bersama guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa (religius).
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, penugasan

Mengetahui Basidondo, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(DJONSON OMPI, S.Pd) FATMAWATI, S.Pd.,Gr


NIP. 197003181999031013 NIP. 199310312019032018
Lampiran RPP (1) Penilaian Sikap
a. Jurnal
Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Ogosipat
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Teks Naratif
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Positif/
Nama Peserta
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Negati Tindak Lanjut
Didik
f
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

b. Lembar Observasi Sikap

Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Ogosipat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Teks Naratif
Nama Pesera Didik : ______________

Karakter yang Kategori


Perilaku yang Diamati
Dibangun MB MBK B M
Melaksanakan tugas yang diberikan dengan baik.
Menyiapkan berbagai keperluan untuk melakukan
Tanggung Jawab
diskusi.
Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
Kerja sama Berpartisipasi dalam kegiatan kelompok di dalam
kelas.
Membantu teman kelompok untuk menyelesaikan
suatu tugas.
Berbagi tugas dengan teman untuk menyelesaikan
tugas.

Kategori Capaian Penjelasan

Peserta didik belum menampilkan perilaku yang dinyatakan dalm


Memerlukan Bimbingan (MB)
rubrik perilaku.
Peserta didik menampilkan perilaku yang dinyatakan dalam
Mulai Berkembang (MBK)
rubrik perilaku.
Peserta didik mulai konsisten menampilkan perilaku yang
Berkembang (B)
dinyatakan dalam rubrik perilaku.
Peserta didik selalu konsisten menampilkan perilaku yang
Membudaya (M)
dinyatakan dalam rubrik perilaku.

Lampiran RPP (2) Penilaian Pengetahuan


Kisi – kisi tes tertulis

Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Ogosipat


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Teks Naratif
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

Kisi – Kisi Penilaian Pengetahuan

Level No
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal

1. 3.7 Membandingkan Diberikan sebuah


fungsi sosial, struktur teks deskriptif terkait
Teks
teks, dan unsur orang, peserta didik
deskriptif
kebahasaan beberapa C1 dapat menentukan 1 Uraian
teks deskriptif lisan
terkait
fungsi sosial dari
dan tulis dengan orang
teks tersebut dengan
memberi dan
tepat.
meminta informasi
terkait dengan
Diberikan sebuah
deskripsi orang,
teks deskriptif terkait
binatang, dan benda
Teks orang, peserta didik
sangat pendek dan
deskriptif dapat mendaftar Uraian
sederhana, sesuai C1 3
terkait kata-kata sifat yang
dengan konteks
orang digunakan dalam
penggunaannya
teks tersebut dengan
tepat.
Lampiran RPP (3)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sekolah : SMPN Satap Ogosipat Materi Pokok : Teks Deskriptif terkait Orang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Kelas/Semester : VII / Genap

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait dengan deskripsi orang
dengan tepat.

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Baca dan pahami instruksi soal dengan cermat.

Nama Siswa
_______________________ Kelas : __________________
_______________________ Tanggal : __________________

 Descriptive Text
The social function of a descriptive text is to describe a particular person, place, or item.
(Fungsi sosial dari sebuah teks deskriptif adalah untuk menggambarkan orang, tempat, atau benda) . A
descriptive text usually consists of identification and description (Sebuah teks deskriptif biasanya terdiri
dari identifikasi dan penggambaran).

Generic Structure
1) Identification: identifies the person, place, or item to be described;
(Mengidentifikasi orang, tempat, atau benda yang akan digambarkan)
2) Description: describes parts, qualities, and characteristics.
(menggambaran bagian-bagian, cirri-ciri, dan karakteristik)

Language Features
1) Mostly use the simple present tense
(kebanyakan menggunakan simple present tense)
2) Use adjectives to make an interesting, lively description.
(Menggunakan kata-kata sifat untuk membuat menarik, penggambaran yang hidup).

Example

My Lovely Mom

I love my mother. She is kind, patient, humorous, diligent, and caring. She is
beautiful and tall. She has white skin, long dark hair, thin lips, and big eyes. She always
motivates me to do my best. She just smiles or looks at me sharply when I make a mistake.
Notes:

1. The social function of this text is to describe my lovely mom.


2. This text uses simple present tense. It can be seen from all of the sentences of the text. Such as the use of to
be “is”, the use of verb 1 (motivates, smiles, looks, make).
3. It uses some adjectives such as kind, patient, humorous, caring, beautiful, tall, white, long, dark, thin, and
big.

Task

Please read the text carefully!

My Best friend

Putri is my best friend. She is kind, helpful, diligent, friendly, polite, and cheerful.
She is beautiful and slim. She has white skin, brown eyes, and thin lips. She wears veil.
She always comes to school on time. She always helps everyone.

1. What is the social function of the text?

2. Please list the adjectives and its meaning that used in the text!
Lampiran RPP (4)

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Task

Please read the text carefully!

My Best friend

Putri is my best friend. She is kind, helpful, diligent, friendly, polite, and cheerful.
She is beautiful and slim. She has white skin, brown eyes, and thin lips. She wears veil.
She always comes to school on time. She always helps everyone.

1. What is the social function of the text?


Answer:
The social function of the text is to describe my best friend.

2. Please list the adjectives that used in the text!


Answer:
There are some adjective that used by the writer such as: kind (baik), helpful (suka
menolong), diligent (rajin), friendly (ramah), polite (sopan), cheerful (ceria), beautiful
(cantik), slim (langsing), white (putih), brown (coklat), and thin (kurus).
Lampiran RPP (5)
PEDOMAN PENSKORAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN

No Jumlah
Deskripsi Skor Bobot
Soal Skor
Menentukan dengan tepat fungsi sosial dari sebuah teks 3 3
deskriptif
Menentukan dengan kurang tepat fungsi sosial dari sebuah 2
1 1 2
teks deskriptif
Menentukan dengan tidak tepat fungsi sosial dari sebuah 1 1
teks deskriptif
Mendaftar kata sifat dari sebuah teks deskriptif dengan 3 6
tepat
Mendaftar kata sifat dari sebuah teks deskriptif dengan 2
2 2 4
kurang tepat
Mendaftar kata sifat dari sebuah teks deskriptif dengan 1 2
tidak tepat

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan = Jumlah skor maksimal x 100
