Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 8 NO 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Amlapura


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA/Genap
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (4x45 menit)

Kompetensi Dasar IPK


3.8 Menerapkan konsep dan 3.8.1 Menjelaskan konsep gelombang bunyi dan cahaya
prinsip gelombang bunyi 3.8.2 Menyebutkan sifat-sifat gelombang bunyi dan cahanya
dan cahaya dalam
teknologi
4.8 Melakukan percobaan 4.8.1 Merencanakan percobaan efek Doppler
tentang gelombang bunyi 4.8.2 Melaksanakan percobaan efek Doppler
dan/atau cahaya, berikut 4.8.3 Melaporkan dan mempresentasikan hasil percobaan efek
presentasi hasil percobaan Doppler
dan makna fisisnya
misalnya sonometer, dan
kisi difraksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan percobaan menggunakan gelas kimia diisi air siswa mampu menjelaskan dan
menyebutkan sifat-sifat gelombang bunyi dan cahaya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran, melakukan absensi dan
memberikan motivasi siswa sebelum pembelajaran
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk mencatat dan mendengarkan bunyi-bunyi serta
cahaya yang mereka temukan di lingkungan sekolah
b. Siswa menyebutkan hal-hal yang diamati dilingkungan sekolah, kemudian menyusun
pertanyaan dari kegiatan yang telah dilakukan
c. Guru memberikan LKS pada masing-masing kelompok untuk didiskusikan
d. Siswa mendiskusikan LKS dengan kelompoknya mengumpulkan informasi dan membaca
literatur untuk menjelaskan sifat-sifat gelombang bunyi dan cahaya
e. Siswa megolah data yang telah dikumpulkan
f. Siswa melakukan verifikasi data
g. Siswa mempresentasikan hasil pengolahan data
h. Siswa dibimbing membuat kesimpulan pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik sebagai bahan evaluasi proses pembelajaran
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengakhiri pembelajaran
c. Siswa memimpin doa dan menutup pembelajaran
C. Penilaian (Penugasan di rumah 4x20 menit)
1. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
2. Keterampilan : Kinerja (Praktek) dan Portofolio
3. Sikap : Observasi

Mengetahui Amlapura, 16 Januari 2023


PLT Kepala SMA Negeri 3 Amlapura Guru Mata Pelajaran

Ni Luh Desi Lestari, S.Pd.


Wayan Sugiana, S.Pd, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 8 NO 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Amlapura


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA/Genap
Materi Pokok : Gelombang Bunyi
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (4x45menit)

Kompetensi Dasar IPK


3.8 Menerapkan konsep dan 3.8.3 Menentukan frekuensi nada pada sebar, dawai, dan pipa
prinsip gelombang bunyi organa
dan cahaya dalam 3.8.4 Menghitung frekuensi bunyi dengan menggunakan konsep
teknologi efek Doppler
3.8.5 Menghitung intesitas dan taraf intensitas bunyi
4.8 Melakukan percobaan 4.8.1 Merencanakan percobaan efek Doppler
tentang gelombang bunyi 4.8.2 Melaksanakan percobaan efek Doppler
dan/atau cahaya, berikut 4.8.3 Melaporkan dan mempresentasikan hasil percobaan efek
presentasi hasil percobaan Doppler
dan makna fisisnya
misalnya sonometer, dan
kisi difraksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan percobaan percobaan tentang gelombang bunyi berikut presentasi hasil percobaan
dan makna fisisnya siswa mampu menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran, melakukan absensi dan
memberikan motivasi siswa sebelum pembelajaran
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Guru mengajak siswa melakukan demonstrasi gelombang bunyi dengan menggunakan
garpu tala
b. Siswa mengajukan pertanyaan terkait fenomena gelombang yang diamati
c. Guru memberikan LKS pada masing-masing kelompok untuk didiskusikan
d. Siswa melakukan percobaan efek doppler
e. Siswa megolah data yang telah dikumpulkan
f. Siswa melakukan verifikasi data
g. Siswa mempresentasikan hasil pengolahan data
h. Siswa dibimbing membuat kesimpulan pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik sebagai bahan evaluasi proses pembelajaran
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengakhiri pembelajaran
c. Siswa memimpin doa dan menutup pembelajaran
C. Penilaian (Penugasan di rumah 4x20 menit)
1. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
2. Keterampilan : Kinerja (Praktek) dan Portofolio
3. Sikap : Observasi

Mengetahui Amlapura, 16 Januari 2023


PLT Kepala SMA Negeri 3 Amlapura Guru Mata Pelajaran

Ni Luh Desi Lestari, S.Pd.


Wayan Sugiana, S.Pd, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 8 NO 3

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Amlapura


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA/Genap
Materi Pokok : Gelombang Cahaya
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (4x45 menit)

Kompetensi Dasar IPK


3.8 Menerapkan konsep dan 3.8.6 Menggunakan konsep interefrensi, difraksi, dan polarisasi
prinsip gelombang bunyi dalam menyelesaikan masalah
dan cahaya dalam
teknologi
4.8 Melakukan percobaan 4.8.1 Merencanakan percobaan kisi difraksi
tentang gelombang bunyi 4.8.2 Melaksanakan percobaan kisi difraksi
dan/atau cahaya, berikut 4.8.3 Melaporkan dan mempresentasikan hasil percobaan kisi
presentasi hasil percobaan difraksi
dan makna fisisnya
misalnya sonometer, dan
kisi difraksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan percobaan kisi difraksi beserta presentasi hasil percobaan dan makna fisisnya siswa
mampu menerapkan konsep dan prinsip gelombang cahaya dalam teknologi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran, melakukan absensi dan
memberikan motivasi siswa sebelum pembelajaran
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Guru mengajak siswa membuat gelembung sabun di luar kelas
b. Siswa mengajukan pertanyaan terkait fenomena gelombang yang diamati
c. Guru memberikan LKS pada masing-masing kelompok untuk didiskusikan
d. Siswa melakukan percobaan kisi difraksi
e. Siswa megolah data yang telah dikumpulkan
f. Siswa melakukan verifikasi data
g. Siswa mempresentasikan hasil pengolahan data
h. Siswa dibimbing membuat kesimpulan pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik sebagai bahan evaluasi proses pembelajaran
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengakhiri pembelajaran
c. Siswa memimpin doa dan menutup pembelajaran
C. Penilaian (Penugasan di rumah 4x20 menit)
1. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
2. Keterampilan : Kinerja (Praktek) dan Portofolio
3. Sikap : Observasi

Mengetahui Amlapura, 16 Januari 2023


PLT Kepala SMA Negeri 3 Amlapura Guru Mata Pelajaran

Ni Luh Desi Lestari, S.Pd.


Wayan Sugiana, S.Pd, M.Pd
