Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : MA MAMBA’UL HUDA


Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas/ Semester : XI
Materi Pokok : Indeks Harga dan Inflasi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ×40 menit

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual “menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya” Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, , peduli (gotongroyong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah , masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional , dan kawasan internasional.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, siswa dapat berfikir
kritis dan kreatif dalam menganalisis konsep indeks harga, inflasi serta permintaan
dan penawaran uang dengan disiplin, penuh tanggung jawab, kerja keras sebagai
karakter positif serta dapat mengembangkan budaya literasi, kemampuan berfikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi (4C).

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar Indikator
3.4 Menganalisis indeks harga dan Pertemuan 1
inflasi. 3.4.1 Menjelaskan pengertian indeks
harga
3.4.2 Menjelaskan tujuan penghitungan
indeks harga
3.4.3 Menjelaskan macam-macam
indeks harga
Pertemuan 2
3.4.4 Menjelaskan metode
penghitungan indeks harga
Pertemuan 3
3.4.5 Menjelaskan pengertian inflasi,
penyebab inflasi
3.4.6 Menjelaskan jenis-jenis inflasi
3.4.7 Menjelaskan cara menghitung
inflasi
Pertemuan 4
3.4.8 Menjelaskan dampak inflasi
3.4.9 Menjelaskan cara mengatasi
inflasi (secara garis besar)
Pertemuan 5
3.4.10 Menjelaskan teori permintaan dan
penawaran uang
3.4.11 Menjelaskan faktor-faktor yang
memengaruhi permintaan uang
3.4.12 Menganalisis secara kritis
informasi dan data-data yang
diperoleh serta membuat
kesimpulan tentang indeks harga
dan inflasi
4.4 Menyajikan hasil analisis indeks 4.4.1 Menyajikan hasil analisis tentang
harga dan inflasi. indeks harga dan inflasi melalui
media lisan dan tulisan

D. Materi pembelajaran
Indeks Harga
 Pengertian indeks harga
 Tujuan penghitungan indeks harga
 Macam-macam indeks harga
 Metode penghitungan indeks harga

Inflasi
 Pengertian inflasi
 Penyebab inflasi
 Jenis-jenis inflasi
 Menghitung inflasi
 Dampak inflasi
 Cara mengatasi inflasi (secara garis besar)

Permintaan dan penawaran uang


 Teori permintaan dan penawaran uang
 Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan uang

E. Metode
1. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Alat ( bahan) / sumber ajar


a. Alat / bahan : Papan tulis, sepedol, penghapus
b. Sumber belajar :
1. Buku ekonomi untuk kelas 11 SMA/MA kurikulum 2013, Dian Pratiwi,
S.Pd. CV. PUSTAKA GRAFIKA, 2022
2. Buku ekonomi untuk kelas 11 SMA/MA kurikulum 2013, Maryani, S.Pd.
CV. Grahadi,
3. internet

G. Langkah- Langkah Pembelajaran


Pertemuan Minggu 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan  Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 15 menit
memberi salam
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media
dan alat serta buku yang diperlukan)
 Memantau kehadiran dengan mengabsen
siswa
 Memotivasi siswa untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Inti  Membaca referensi dan atau sumber lain yang 50 menit
relevan tentang pengertian indeks harga,
tujuan penghitungan indeks harga, dan
macam-macam indeks harga.
 Mencari informasi tambahan yang ingin
diketahui untuk mendapatkan klarifikasi
melalui tanya jawab, diskusi dengan teman
dan guru.
 Mengolah informasi dan data yang diperoleh
dari sumber-sumber yang relevan serta
membuat hubungannya untuk mendapatkan
kesimpulan tentang pengertian indeks harga,
tujuan penghitungan indeks harga, dan
macam-macam indeks harga.
 Menyajikan hasil temuan tentang pengertian
indeks harga, tujuan penghitungan indeks
harga, dan macam-macam indeks harga.
Penutup  Siswa dan Guru secara bersama-sama 15 menit
membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru dan siswa melakukan evaluasi terhadap
materi yang telah disampaikan.
 Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah berlangsung.
 Siswa bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan mengucap syukur
dengan bacaan Hamdalah .
 Siswa dan guru menutup pembelajaran
dengan salam.

Pertemuan Minggu 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
pendahuluan  Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 15 menit
memberi salam
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan media
dan alat serta buku yang diperlukan)
 Memantau kehadiran dengan mengabsen
siswa
 Memotivasi siswa untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Inti  Membaca referensi dan atau sumber lain yang 50 menit
relevan tentang metode penghitungan indeks
harga
 Mencari informasi tambahan yang ingin
diketahui untuk mendapatkan klarifikasi
melalui tanya jawab, diskusi dengan teman
dan guru.
 Mengolah informasi dan data yang diperoleh
dari sumber-sumber yang relevan serta
membuat hubungannya untuk mendapatkan
kesimpulan tentang metode penghitungan
indeks harga
 Menyajikan hasil temuan metode
penghitungan indeks harga.
Penutup  Siswa dan Guru secara bersama-sama 15 menit
membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru dan siswa melakukan evaluasi terhadap
materi yang telah disampaikan.
 Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah berlangsung.
 Siswa bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan mengucap syukur
dengan bacaan Hamdalah .
 Siswa dan guru menutup pembelajaran
dengan salam.

Pertemuan Minggu 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
pendahuluan  Mengawali pembelajaran dengan berdoa 15 menit
dan memberi salam
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan
media dan alat serta buku yang
diperlukan)
 Memantau kehadiran dengan mengabsen
siswa
 Memotivasi siswa untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Inti  Membaca referensi dan atau sumber lain 50 menit
yang relevan tentang pengertian inflasi,
penyebab inflasi, jenis-jenis inflasi, dan
cara menghitung inflasi
 Mencari informasi tambahan yang ingin
diketahui untuk mendapatkan klarifikasi
melalui tanya jawab, diskusi dengan teman
dan guru.
 Mengolah informasi dan data yang
diperoleh dari sumber-sumber yang relevan
serta membuat hubungannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang
pengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis-
jenis inflasi, dan cara menghitung inflasi
 Menyajikan hasil temuan tentang
pengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis-
jenis inflasi, dan cara menghitung inflasi
Penutup  Siswa dan Guru secara bersama-sama 15 menit
membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap materi yang telah disampaikan.
 Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah berlangsung.
 Siswa bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan mengucap syukur
dengan bacaan Hamdalah .
 Siswa dan guru menutup pembelajaran
dengan salam.

Pertemuan Minggu 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
pendahuluan  Mengawali pembelajaran dengan berdoa 15 menit
dan memberi salam
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan
media dan alat serta buku yang
diperlukan)
 Memantau kehadiran dengan mengabsen
siswa
 Memotivasi siswa untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Inti  Membaca referensi dan atau sumber lain 50 menit
yang relevan tentang dampak inflasi dan
cara mengatasi inflasi (secara garis besar).
 Mencari informasi tambahan yang ingin
diketahui untuk mendapatkan klarifikasi
melalui tanya jawab, diskusi dengan teman
dan guru.
 Mengolah informasi dan data yang
diperoleh dari sumber-sumber yang relevan
serta membuat hubungannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang dampak
inflasi dan cara mengatasi inflasi.
 Menyajikan hasil temuan tentang dampak
inflasi dan cara mengatasi inflasi.
Penutup  Siswa dan Guru secara bersama-sama 15 menit
membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap materi yang telah disampaikan.
 Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah berlangsung.
 Siswa bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan mengucap syukur
dengan bacaan Hamdalah .
 Siswa dan guru menutup pembelajaran
dengan salam.

Pertemuan Minngu 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
pendahuluan  Mengawali pembelajaran dengan berdoa 15 menit
dan memberi salam
 Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian,
kebersihan ruang kelas, menyediakan
media dan alat serta buku yang
diperlukan)
 Memantau kehadiran dengan mengabsen
siswa
 Memotivasi siswa untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Inti  Membaca referensi dan atau sumber lain 50 menit
yang relevan tentang teori permintaan dan
penawaran uang, dan faktor-faktor yang
memengaruhi permintaan uang.
 Mencari informasi tambahan yang ingin
diketahui untuk mendapatkan klarifikasi
melalui tanya jawab, diskusi dengan teman
dan guru.
 Mengolah informasi dan data yang
diperoleh dari sumber-sumber yang relevan
serta membuat hubungannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang teori
permintaan dan penawaran uang, dan
faktor-faktor yang memengaruhi
permintaan uang.
 Menyajikan hasil temuan tentang teori
permintaan dan penawaran uang, dan
faktor-faktor yang memengaruhi
permintaan uang.
Penutup  Siswa dan Guru secara bersama-sama 15 menit
membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap materi yang telah disampaikan.
 Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah berlangsung.
 Siswa bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan mengucap syukur
dengan bacaan Hamdalah .
 Siswa dan guru menutup pembelajaran
dengan salam.

H. Penilaian pembelajaran
1. Penilaian sikap
a. Observasi aktivitas siswa saat mengumpulkan data, menganalisis dan membuat
simpulan ( peduli, berani, rasa ingin tahu, menghargai pendapat, dan lain-lain).
b. Observasi sikap siswa saat diskusi dikelas ( peduli, berani, rasa ingin tahu,
menghargai pendapat, dan lain-lain).
2. Penilaian pengetahuan
a. Tes tulis : soal pilihan ganda dan uraian
b. Membuat laporan tertulis
3. Penilaian keterampilan
a. Presentasi hasil analisis informasi
b. Menjawab komentar/pertanyaan saat diskusi

Blora , November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ali Ahmadi Monica Ayu Agustina, S.Pd
