Anda di halaman 1dari 7

Yayasan Jam’iyyah Khatmil Qur’an

Madrasah Ibtidaiyah Plus Jâ-alHaq


Jln. Bhayangkara No. 43 Kec. Gading Cempaka Bengkulu
e-mail :mi.plussjaalhaq@gmail.com / ja-alhaqbengkulu@yahoo.comHP. 085268660319
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Plus Ja-Al Haq


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : 1. Anggota Keluarga
Alokasi Waktu : 2×35 menit(1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
K-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
K-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.2. Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah dalam
berkomunikasi dengan lingkungan sekitar rumah dan madrasah
2.2 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan social
rumah dan madrasah/sekolah

3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik‫ أفراد االسرة‬baik secara lisan maupun tertulis
4.2 Mendemonstrasika n ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Indikator :
3.2.1Memahami wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik “Anggota
Keluarga”.
3.2.2Mampu menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara terkait topik
“Anggota
Keluarga’’.
3.2.3Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan terkait topik. Mengkomunikasikan:
3.2.4Menyampaikan isi wacana tulis terkait topiksecara lisan atau tulisan.
4.2.1Menyampaikan isi wacana terkait topik secara lisan maupun tulisan.
4.2.2Menghafal kosa kata baru terkait topik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif, peserta didik dapat:
 Memahami wacana sederhana secara tertulis/lisan terkait topik"‫"أفراد االسرة‬
 Menulis pertanyaan dan kosa kata bahasa arab
 Memahami makna kosa kata dari topik "‫"أفراد االسرة‬
 Hafal kosa kata baru terkait topik " ‫"أفراد االسرة‬

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta:
>Keterampilan mendengar (istima’) tentang topik anggota keluarga
>Latihan pada kosakata ( ‫) أفراد اال سرة‬tentang topik anggota keluarga
>Dialog (‫) أفراد االسرة‬tentang topik anggota keluarga
>Komposisi( ‫ )التركيب‬tentang topic anggota keluarga (‫)أفراداالسرة‬
>Membaca( ‫ )القراءة‬tentang topic anggota keluarga ( ‫) أفراداالسرة‬
>Penulisan( ‫ )الكتابة‬tentang topic anggota keluarga( ‫)أفراداالسرة‬
>Pelajaran tambahan( ‫)دروس إضافية‬
>Pertemuan salam dan membaca(‫)تحيّات اللقاء والقراءة‬

b. Konsep
>Menyusun kata/kata frase yang tersedia menjadi kalimat sesuai dengan kaidah
jumlah
Fi’liyah dan fa’il mufrod dan maf’ul bih .

c. Prinsip
>Menemukan makna atau atau gagasan dari ujaran kata, frasa , dan kalimat Bahasa
arab
Yang berkaitan dengan

d. Prosedur
>Menjelaskan bunyi, makna dan gagasan dari, frase , kalimat Bahasa arab sesuai
dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik( ‫ )أفراد االسرة‬baik secara lisan maupun
tulisan

E.     Metode Pembelajaran
 Pendekatan         : Pendekatan Ilmiah (scientific)
 Model                 :Ceramah, siswa mendengarkan dan menirukan setelahnya.
 Metode              : Komperatif

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media : Buku Ajar Kelas IV
 Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab Kelas IV
 Buku Siswa Bahasa Arab Kelas IV
 Benda disekitar ruang belajar/kelas
 Kamus Bahasa Arab

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat menit
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menyampaikan
tujuan daripada pembelajaran tersebut
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar atau buku Bahasa Arab serta video dan lain-lainnya.
 Guru merefleksikan pembelajaran pertemuan sebelumnya dengan
metode tes satu persatu pemahaman peserta didik.

2. Inti 90meni
Mengamati t
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberikan materi
kepada peserta didik tentang "‫"أفراد االسرة‬
 Dengan bimbingan guru, siswa mendengarkan materi dan
menjawab pertanyaan yang diberikan.
 paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah
dijelaskan dan yang berasal dari buku paket.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
materi.
.
 Mencoba
 Siswa menjawab soal percakapan tentang "‫"أفراد االسرة‬
 Siswa membaca berbagai sumber tentang‫أفراد االسرة‬
 Siswa mencari mufrodat tentang ‫أفراد االسرة‬
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
No. Kegiatan Waktu
belum jelas
 Guru memberikan Apresiasi serta penguatan tentang kesimpulan
‫أفراد االسرة‬

Mengkomunikasikan
 Dalam kegiatan Mengkomunikasikan, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
 memberikan Mengkomunikasikan terhadap hasil Mengamati dan
Mencoba peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil Mengamati;
 memberi informasi untuk mengamati lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.

3. Penutup
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah 15
mempelajari materi yang telah dipelajari. menit
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
secara klasikal.
 Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan hamdalah
kemudian mengucapkan salam.

1. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Tekhnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Ket:
1 = tidak yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp tdk menjawab)
2 = kurang yakin (jika ditanya terkait keyakinan tp jawabnya ragu)
3 = yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawab lancer)
4 = sangat yakin (jika ditanya terkait keyakinan dan menjawabnya sangat
lantang/ bersuara keras)
Nilai = yang paling dominan (modus)
Skor
No Sikap yang diamati
1 2 3 4
1 Berperilaku mengatakan apa adanya, baik
memahami kompetensi maupun belum
memahami
2 Berperilaku tidak menyontek kerjaan teman
3 Berperilaku tidak menjiplak hasil karya
teman/orang lain
4 Berperilaku tidak takut untuk bertanya
5 Menunjukkan perilaku tidak takut menyampaikan
pendapat
6 Menunjukkan perilaku tidak takut tampil di depan
kelas

2. Penilaian pengetahuan
Tehnik : Tes lisan
Bentuk Instrumen : soal objektif

Aspek Yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Kelancara Total
Makhroj Pelafalan
n
1
2
3
4
5
Dst

Penskoran
No Kriteria penilaian Skor
Ketepatan 1–4
a. Tepat dan sesuai strukur 4
1 b. Cukup tepat dan sesuai struktur 3
c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur 2
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur 1
Kerapian 1–4
Tepat 4
2 Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
No Kriteria penilaian Skor
2 Kreatifitass 1–4
Kreatif 4
Cukup Kreatif 3
Kurang Kreatif 2
Tidak Kreatif 1
Skor Maksimal 12

Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor Maksimal (12)

3. Evaluasi Pembelajaran

Soal esay:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1.Sebutkan kosa kata bahasa arab ayah?

2.Sebutkan kosa kata bahasa arab ibu?

3.Sebutkan kosa kata bahasa arab kepala keluarga?

4.Sebutkan kosa kata bahasa arab kakek?

5.Sebutkan kosa kata bahasa arab nenek?

Mengetahui Bengkulu, 7 Maret 2022


Guru Pamong, Guru Kelas IV
Asep Sumamdar, S.Ag Muhammads Arsyil Suwito
NIPY. 01890501027 NIM. 1911220009

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Syafira Sulistiana, M.Hum


NIPY. 01920802061
