Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karanggeneng 02


Kelas / Semester :V/1
Muatan Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Numerasi Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 45 menit
Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Metematika
3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda.
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.
3.2. Menjelaskan dan melakukan perkalian dan pembagian pecahan dan
desimal.
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian
pecahan dan desimal.
C. Indikator
Matematika
1. Menjumlahkan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda
2. Mengurangi dua pecahan dengan penyebut yang berbeda
3. Mengalikan pecahan dengan pecahan
4. Mengalikan desimal dengan desilmal
5. Membagi pecahan dengan desimal

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menalar penjumlahan
dua pecahan dengan penyebut berbeda untuk menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan lingkungan dengan benar.
2. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menganalisis
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda untuk menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan lingkungan dengan benar.
3. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa dapat memanipulasi perkalian
pecahan untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
lingkungan dengan benar.
4. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menalar perkalian
desimal untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
lingkungan dengan benar.
5. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menganalisis
pembagian pecahan dengan desimal untuk menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan lingkungan dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Mandiri yaitu rasa ingin tahu dan tanggungjawab
2. Gotong royong yaitu kerjasama dan komonikatif

E. Materi Pembelajaran:
Numerasi Bilangan Pecahan
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, kerja
Kelompok dan tutor sebaya
Model : Pembelajaran Jigsaw

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Soal bilangan pecahan
2. Alat/bahan : Proyektor dan LCD
3. Sumber Belajar : Buku matematika kelas V, Soal- soal numerasi dari
AKM

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran menurut Slavin


1) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
• Untuk mengawali kegiatan pembelajaran mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
• Melakukan komonikasi tentang kehadiran siswa.
• Mengajak berdinamika untuk tepuk kelompok.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyan, “sebutkan
macam-macam bilangan yang telah kalian ketahui”, secara serentak
siswa menjawab.
2) Kegiatan Inti (75 menit)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajran.
• Guru mengarahkan kepada siswa model pembelajaran yang akan
digunakan yaitu model pembelajaran Jigsaw.
• Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok yang anggotanya terdiri dari 5
siswa secara heterogen dan disebut sebagai (Kelompok Asal), dalam satu
kelompok asal terdiri dari 5 siswa yang telah diberi nomor dada. Mereka
bernomor 1, 2, 3, 4, dan 5.
• Masing-masing siswa dalam kelompok asal menerima materi bilangan
pecahan yang berbeda.
No dada 1 materi penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda
No dada 2 materi pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda
No dada 3 materi perkalian dua pecahan
No dada 4 materi perkalian bilangan desimal
No dada 5 materi pembagian bilangan pecahan dan desimal
• Anggota kelompok yang bernomor dada sama akan mendapat materi
yang sama selanjutnya membentuk kelompok baru ( Kelompok Ahli)
• Masing-masing Kelompok Ahli berdiskusi untuk mempelajari sekaligus
menyelesaikan materi numerasi bilangan pecahan
• Guru melakukan pembimbingan pada semua kelompok yang mengalami
kesulitan
• Semua siswa pada Kelompok Ahli harus bertanggungjawab menguasai
materi yang sedang dipelajari
• Ketika berdiskusi siswa yang belum paham boleh bertanya pada yang
telah paham
• Guru membatasi waktu berdiskusi dengan Kelompok Ahli
• Selanjutnya semua Kelompok Ahli kembali ke Kelompok Asal untuk
berbagi pengalamannya dalam menyelesaikan materi bilangan pecahan.
• Dengan berdiskusi secara bergantian masing-masing siswa
bertanggungjawab mempresentasikan materi yang telah dipelajari
dengan cara mengajari kepada semua temannya di Kelompok Asal,
anggota yang lain memperhatikan dengan sungguh-sungguh.
• Guru melakukan pembimbingan pada semua kelompok yang mengalami
kesulitan
• Guru membatasi waktu untuk berdiskusi pada Kelompok Asal
• Guru memberikan kuis seputar materi pada siswa secara berkelompok
• Guru memberi penguatan dan penghargaan pada siswa
• Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran
secara klasikal.
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
• Evaluasi hasil belajar yang telah dipelajari dilaksanakan secara individu
dengan materi numerasi bilangan pecahan.
• Setelah dilakukan evaluasi, diadakan pemberian skor dan penghargaan
kelompok.(Rosyidah, 2016)
• Guru bersama siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
• Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya, selanjutnya
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
Teknik Penilaian : Penilaian proses (lembar observasi)
: Penilaian hasil belajar
Bentuk instrumen : Rubrik karakter siswa dalam pembelajaran.
Pedoman penskoran :1 soal skornya 20
Jumlah soal 5
Skor maksimal 100
skor perolehan
Nilai = x 100%
100

Mengetahui Karanggeneng, September 2022


Kepala SDN Karanggeneng 02 Guru Kelas V

Kustantina, S.Pd. SD Juni Santoso, S.Pd. SD


NIP.19710326 200012 2 002 NIP.19770607 201406 1 003
PENILAIAN
Tes Kemampuan Numerasi

Panen Cabai
Andi, Beni, Gita, dan Mita memanen cabai di kebun sekolah.Mereka menimbang
1
cabai hasil panennya tersebut pada wadahnya masing-masing.Andi memanen 1 2 kg
3
cabai dan Gita memanen kg cabai. Sementara itu berat cabai yang dipanen Beni
4
1 1
adalah 5 dari Andi, sedangkan berat cabai Mita adalah 3 dari berat cabai Gita.

Soal 1
Berapa berat cabai yang mereka panen?

Soal 2
1
Ternyata hasil panenan Andi terdapat 4 kg cabai yang busuk.

Berapa cabai segar yang dipanen Andi?

Soal 3
Harga cabai saat itu Rp 50.000 per kg.
Cabai yang Mita panen akan dibeli oleh kantin sekolah. Berapa kantin sekolah
harus membayar cabai yang Mita panen?

Soal 4
Dari semua cabai yang telah dipetik Andi dan teman -temannya, Bibi Eni
menjualkan 20 ons cabai ke pasar dengan laba 20% per onsnya.
Berapa keuntungan yang diperoleh bibi Eni?

Soal 5
Berapa kilogramkah hasil rata-rata perolehan panen dari keempat anak tersebut?
Kunci Jawaban dan Pembahasan
1
1. Andi memanen 1 2kg cabai
3
Gita memanen 4 kg cabai
1 1 1 3
Beni adalah 5 dari Andi, 5 x 1 2 kg = 10 kg
1 1 3 3 1
Mita adalah 3 dari berat cabai Gita x 4 =12 =
3 4
1 3 3 1 4
Berat cabai yang merteka panen 1 2kg + 4 + 10 + = 25
4

1 1
2. Cabai yang dipanen Andi 1 2 kg cabai, yang busuk kg
4
1 1 1
Cabai hasil panenan Andi yang segar adalah 1 2 kg - 4 kg = 1 4 kg

3. Harga cabai Rp 50.000,


1
Cabai yang dipanen Mita 4 kg
1
Kantin sekolah harus membayar cabai Rp 50.000 x 4 kg = Rp. 12.500

4. Harga beli cabai per onsnya adalah Rp 5.000


Keuntungan per onsnya 20%
Cabai yang terjual 20 ons
Untung 20% = 0,2
0,2 x 5.000 x 20 = 20.000
Keuntungan Bibi Eni Rp 20.000

5. Perolehan rata-rata dari hasil panen keempat anak tersebut


Jumlah hasil panen mereka 2,8 : 4 anak = 0,7 Kg
LEMBAR KERJA SISWA
TIM AHLI 1

Materi : Penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda


Soal :
1. Tika membantu ibu berbelanja di kios tetangga, barang -barang yang dibeli
3 4
adalah gula seberat kg dan telur seberat kg. Berapa kilogram Tika harus
4 5
membawa barang belanjaan tersebut?

Pembahasan:
3 4 31 11
gula seberat kg + telur seberat 5 kg = 20 = 120 kg
4
11
Barang belanjaan Tika seberat 120 kg

LEMBAR KERJA SISWA


TIM AHLI 2

Materi : Pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda


Soal :
7
2. Satu kantong plastik berisi kg minyak goreng. Untuk memasak hari itu ibu
10
3
memakainya sebanyak 8 kg. Berapa kilogram sisa minyak goreng dalam kantung
plastik itu?

Pembahasan:
7 3 26 13
kg minyak goreng – pemakaian sebanyak 8 kg = kg = kg
10 80 40
13
Sisa minyak goreng dalam katung plastik 40 kg.

LEMBAR KERJA SISWA


TIM AHLI 3

Materi : Perkalian pecahan


Soal :
3. Di kamar Ani terdapat foto dengan ukuran panjang ¾ m dan lebar ½ m. Luas
kertas yang diperlukan untuk mencetak foto tersebut adalah... m2
Pembahasan:
3
Panjang = 4 m
1
Lebar = 2 m
Luas = panjang x lebar
3 1
=4x2
1
=3x4x2
3
= 8 m2
3
Jadi, Luas kertas yang diperlukan untuk mencetak foto tersebut adalah m2
8

LEMBAR KERJA SISWA


TIM AHLI 4

Materi : Perkalian desimal


Soal :
4. Setiap hari ibu memasak beras sebanyak 2,65 liter. Berapa liter beras diperlukan
untuk bulan Juli?

Pembahasan:
Setiap harinya 2,65 liter
Pada bulan Juli terdapat 31 hari
Beras yang diperlukan dalam bulan Juli yaitu 2,65 x 31 = 84,15 liter

LEMBAR KERJA SISWA


TIM AHLI 5

Materi : Pembagian pecahan dan desimal


Soal :
5. Sonia mempunyai tali pita sepanjang 19,6m, tali tersebut dipotong menjadi
beberapa bagian. Setiap potongan panjangnya 2,8m. Ada berapa potongan tali
tersebut?

Pembahasan:
Semula panjang tali 19,6m
Panjang potongan tali 2,8m
Jumlah potongan tali yaitu 19,6m : 2,8m = 7 m
Rubrik Karakter Siswa Dalam Pembelajaran
Mandiri Perilaku tidak bergantung pada orang lain dan
mempergunakan tenaga, pikiran, waktu untuk
merealisasikan harapan, mimpi, dan cita-cita.
Komponen Indikator
Tidak ketergantung Ketidak ketergantungan terhadap orang lain tercermin
ketika siswa menyelesaikan pembelajaran
Percaya diri Percaya diri tercermin keberanian menyampaikan
pendapat dan mempresentasikan menjawab pertanyaan
tanpa ditunjuk saat pembelajaran
Disiplin Berperilaku disiplin tercermin dari pengelolaan waktu
yang sesuai saat proses pembelajaran
Tanggung jawab tercermin saat mempresentasikan tugas
Tanggung jawab dengan benar dan lengkap

Gotong royong Perilaku menghargai semangat kerja sama dan bahu


membahu menyelesaikan persoalan bersama, menjalin
komunikasi dan persahabatan, memberi
bantuan/pertolongan pada orang-orang yang
membutuhkan.
Komponen Indikator
Ikhlas dan sukarela Melaksanakan tugas tanpa pamrih
Berkorban untuk kepentingan bersama
Interaksi sosial Saling membutuhkan secara positif satu dengan yang lain
Melakukan komunikasi langsung dengan orang lain
Kebersamaan Melakukan kegiatan secara bersama
Menyelesaikan masalah melalui musyawarah.
INSTRUMEN KARAKTER MANDIRI
Nama Siswa :
Kelas :

A. Petunjuk
Baca pertanyaan dibawah ini lalu beri tanda cek list ( √ ) pada kolom yang
telah disediakan
Keterangan : SL = Selalu
SR = Sering
KD = Kadang-kadang
JR = Jarang
TP = Tidak Pernah

B. Pertanyaan-pertanyaan
SL SR KD JR TP
No Indikator Pertanyaan
5 4 3 2 1
1 Ketidak Dalam menyelesaikan
ketergantungan tugas - tugas yang telah
terhadap orang diberikan guru siswa
lain tercermin percaya pada kemampuan
ketika siswa sendiri.
menyelesaikan
pembelajaran
2 Ketidak Siswa berkeyakinan
ketergantungan bahwa hasil belajar yang
terhadap orang memuaskan hanya dapat
lain tercermin dicapai atas usaha sendiri
ketika siswa
menyelesaikan
pembelajaran
3 Berperilaku Disiplin mengelola waktu
disiplin tercermin dalam menyelesaikan
dari pengelolaan tugas.
waktu yang sesuai
saat proses
pembelajaran
4 Ketidak Saat ujian, siswa selalu
ketergantungan yakin akan jawaban
terhadap orang sendiri
lain tercermin
ketika siswa
menyelesaikan
pembelajaran
5 Percaya diri Apabila siswa kurang
tercermin mengerti tentang
keberanian penjelasan guru,maka
menyampaikan siswa tidak takut untuk
pendapat dan bertanya
mempresentasikan
menjawab
pertanyaan tanpa
ditunjuk saat
pembelajaran
6 Tanggung jawab Tanggung jawab saat
tercermin saat mempresentasikan tugas
mempresentasikan dengan benar dan lengkap.
tugas dengan
benar dan lengkap
7 Percaya diri Dalam diskusi kelompok,
tercermin siswa tidak malu
keberanian untukmemberikan
menyampaikan pendapat.
pendapat dan
mempresentasikan
menjawab
pertanyaan tanpa
ditunjuk saat
pembelajaran
Jumlah
Skor Maksimal 35
Perolehan Nilai

skor x perolehan soal benar


Nilai = x 100%
100

Karanggeneng, ..........................2022
Observer

……………………
INSTRUMEN KARAKTER GOTONG ROYONG

Nama Siswa :
Kelas :

A. Petunjuk
Baca pertanyaan dibawah ini lalu beri tanda cek list ( √ ) pada kolom yang
telah disediakan
Keterangan : SL = Selalu
SR = Sering
KD = Kadang-kadang
JR = Jarang
TP = Tidak Pernah

B. Pertanyaan-pertanyaan
NO INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SL SR KD JR TP
5 4 3 2 1
1 Melaksanakan tugas Melaksanakan tugas dengan
tanpa pamrih berada dalam kelompok
selama diskusi berlangsung
2 Berkorban untuk Keikutsertaan berkorban
kepentingan bersama untuk mencari informasi yang
berkaitan dengan tugas dalam
kelompok
3 Saling membutuhkan Keikutsertaan berkontribusi
secara positif satu memberikan jawaban tugas
dengan yang lain tim untuk memenuhi
kebutuhan secara positif
dalam kelompoknya.
4 Melakukan Keikutsertaan berkomonikasi
komunikasi langsung untuk menyelesaikan berbagai
dengan orang lain tugas dalam kelompok
5 Melakukan kegiatan Keikutsertaan berkegiatan
secara bersama untuk menjawab persoalan
yang dibahas
6 Menyelesaikan Keikutsertaan dalam
masalah melalui menyelesaikan tugas laporan
musyawarah. secara bermusyawarah.
Jumlah
Skor Maksimal 30
Perolehan Nilai

skor x perolehan soal benar


Nilai = x 100%
100

Karanggeneng, ..........................2022
Observer

……………………
Lembar Analisis Nilai Kemampuan Numerasi Siswa Dalam
Model Pembelajaran Jigsaw
Analisis Nilai Per Kategori
Soal Ketuntasan
Perolehan
No Nama Siswa
Nilai Belum
1 2 3 4 5 Tuntas
Tuntas

1 ADINDA RAHMA
2 FADLILATUL QONA'AH
3 FAIQQUL HUDA
4 INDAH SINTIA WATI
5 KHOIRUL ZIDAN
6 M. ABYAN SHAFI
7 M.FATHAN AHZA
8 M.RIDHO FATHIRUL
9 M.ZIDAN ARKAN
10 MUHAMMAD ANWARUL
11 MUHAMMAD FADHIL
12 AIRIN LATHIF
13 DIAN APRILIANA
14 FADHIL ARDIANSYAH
15 KHANZA AZQIA
16 MUHAMMAD IKHSAN
17 MUHAMMAD RAIHAN
18 MUHAMMAD SHIDQIE
19 ADIAN ACHMAD
20 ADIXI T. PAMUNGKAS
21 ADNAN RAGHIB
22 ALIF RISKI SAPUTRA
23 CAVIN ASHRAF SAVIO
24 DIMAS ANJAR
25 FAHRIZAL APRILIANO

Karanggeneng, September 2022


Guru Kelas V

Juni Santoso, S.Pd. SD


NIP.19770607 201406 1 003
