Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A.

Satuan pendidikan

: SEKOLAH DASAR

Kelas / semester

: IV / 2

Tema

: Kegiatanku

Subtema

: Koperasi

Semester

: 2 (satu)

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
1. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peilaku anak bermain dan berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
IPS
2.2 Mengenal pentingnya koperasi
BAHASA INDONESIA
Membaca
7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif
Matematika
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


IPS
2.2.1 Melakukan kegiatan jual beli di koperasi sekolah
BAHASA INDONESIA
7.1.1 Mengidentifikasi kalimat utama pada tiap paragraf
Matematika
6.5.1 Menerapkan konsep pecahan dalam kegiatan jual beli di koperasi sekolah

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca intensif siswa dapat mengidentifkasi kalimat utama pada
tiap paragraf teks bacaan koperasi sekolah dengan benar.
2. Melalui bermain peran (Role playing) siswa dapat melakukan kegiatan jual
beli di koperasi sekolah sesuai naskah yang diperankan.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menerapkan konsep pecahan pada kegiatan
jual beli di koperasi sekolah dengan tepat.

E.

MATERI AJAR
Lampiran 1

F.

METODE, PENDEKATAN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Metode : ceramah , tanya jawab, diskusi dan penugasan
2. Pendekatan : Tematik
3. Model : Kooperatif Learning Tipe Role Playing

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahulua 1. Ketua kelas memimpin untuk
n
berdoa

Alokasi waktu
10 menit

2. Mengecek kehadiran siswa


3. Mengajak semua siswa
menyanyikan lagu Menabung
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
5. Menyampaikan rangkaian kegiatan
Inti

1.

2.
3.
4.

5.

yang akan dilakukan oleh siswa


Guru bersama siswa melakukan 45 menit
tanya
jawab
tentang
lagu
Menabung dan mengaitkannya
dengan koperasi.
Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok
secara heterogen.
Siswa diberi teks tentang koperasi
sekolah
Siswa diminta membaca intensif
tentang teks yang diberikan guru
dan mengidentifikasi kalimat utama
pada setiap paragraf teks tersebut.
Setiap kelompok diberi LKS yang
berisi
kegiatan
yang
harus
dilaksanakn
selama
proses

pembelajaran.
6. Setiap kelompok melakukan Role
Playing
dengan
menunjuk
perwakilan dari tiap kelompoknya
sebanyak 2 orang
7. Siswa dan guru membahas hal-hal
penting megenai koperasi yang
mereka perankan.
8. Siswa melanjutkan kegiatan dalam
LKS berupa penyelesaian masalah
matematika.
Penutup

1. Guru memberikan kesempatan 15 menit


kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum
dipahami oleh siswa
2. Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan soal evaluasi
4. Mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan
masing-masing

H.

SUMBER DAN MEDIA


1. Sumber :
a. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas IV
b. Ayo Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas IV
c. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk Kelas 4 SD/MI
2. Media :
a. teks bacaan
b. naskah role playing
c. LKS

I.

PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Bentuk Tes
: Uraian
Jenis Tes
: Tulisan
Alat Penilaian
: Soal tertulis
b. Penilaian afektif
2. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses : Pengamatan yang dilakukan selama pembelajaran
berlangsung
b. Penilaian hasil
c. Penilaian akhir

: Soal evaluasi
: Nilai proses dan nilai hasil

a. Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan terhadap Siswa

No

Nama

Kerjasama

siswa
1

(A)
2
3

Aspek yang dinilai


Keaktifan Percaya
1

(B)
2 3

Diri (C)
2 3

Tanggung

Skor

jawab (D)
1 2 3

1
2
3
Kriteria penilaian:
A. Kerjasama
3 = Jika siswa dapat melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah yang
dihadapi kelompok serta menghargai pendapat orang lain
2 = Jika siswa hanya mau menerima pendapatnya sendiri
1 = Jika siswa bersikap pasif
B. Keaktifan
3 = Jika siswa aktif mengikuti diskusi dengan tekun dan bisa menghidupkan
situasi diskusi
2 = Jika siswa mengikuti diskusi dengan baik
1 = Jika siswa tidak mengikuti diskusi dengan baik
C. Percaya Diri
3 = Jika siswa percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan memberikan
sanggahan yang bermutu dan objektif, serta siswa mampu memerankan
perannya dengan baik
2 = Jika siswa percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan memberikan
sanggahan yang kurang bermutu, serta siswa kurang mampu memerankan
perannya dengan baik
1 = Jika siswa tidak percaya diri dan tidak pernah mengemukakan pendapat
sama sekali, serta siswa tidak mampu memerankan perannya dengan baik
D. Tanggungjawab
3 = Jika siswa bertanggungjawab dalam diskusi kelompok
2 = Jika siswa kurang bertanggungjawab dalam diskusi kelompok
1 = Jika siswa tidak bertanggungjawab dalam diskusi kelompok

Skor total =

A+ B+C + D
3

b. Penilaian Kognitif
No
Nama

x 100

Skor

Nilai

Keterangan :
Soal no 1 bobot skor ...
Soal no 2 bobot skor ...
Soal no 3 bobot skor ...
Soal no 4 bobot skor ...
Soal no 5 bobot skor ...
Nilai =

skor total
skor maximal

x 100

c. Penilaian Akhir
No
1
2
3

Nama siswa

Nilai Akhir:

Nilai proses

Nilai hasil

Nilai akhir

Nilai proses+nilai hasil


2

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bandung, April 2016


Guru Kelas IV

(............................)
NIP:

(.................................)
NIP:
LAMPIRAN

Lampiran 1: Materi Ajar

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)
Nama Anggota :
1. ...
2. ...
3. ...
Kelas :

A. Alat dan bahan :


1. Naskah Role Playing
2. Alat praga
B. Langkah kerja :
Kegiatan 1 Role Playing
1. Amati naskah role playing dengan seksama
2. Pilih 2 orang temanmu perwakian kelompok untuk bermain peran
3. Diskusikan bersama perwakilan kelompok lain mengenai pembagian peran
4. Anggota kelompok yang tidak bermain peran mendapat tugas mengamati dan
mencatat hal-hal penting dari role playing tersebut

Kegiatan 2 Menyelesaikan Masalah Matematika


Kerjakanlah bersama teman sekelompokmu soal-soal yang ada di bawah ini !
1. Tina dimintai tolong oleh ibunya untuk membeli bahan-bahan untuk membuat kue.
Bahan-bahan tersebut terdiri dari

3
4 kg gula pasir,

3
4

kg telur, dan 1

1
2

kg

tepung terigu. Berapa berat seluruh bahan-bahan untuk membuat kue yang dibeli oleh
Tina ?
Jawab :

2. Irma memiliki tabungan di koperasi sejumlah

1
2 dari jumlah tabungan Reno,

sementara Sindi memiliki tabungan di koperasi sejumlah

2
5

dari tabungan Reno.

Berapa jumlah tabungan Irma dan Sindi jika digabungkan?


Jawab :

3. Siska membutuhkan 10 meter pita untuk menghias pintu kamarnya. Sementara Siska
hanya memiliki 3

2
5

meter pita. Dina bermaksud untuk membantu Siska,tapi Dina

hanya memiliki 5 meter pita. Berapakah pita yang dibutuhkan oleh mereka saat ini?
Jawab :

"Menabung"
Jajan sih boleh saja, Sisihkan buat nabung
Belanja sih boleh saja, Tak lupa nabung
Asik asik deh
Sik asik asik nabung
Bung nabung nabung asik
Sik asik asik nabung
Bung nabung nabung asik.
Bing beng bang, Yok kita ke bank
Bang bing bung, Yok kita nabung
Tang ting tung hey, Tau tau kita nanti dapat untung.

Bing beng bang, Yok kita ke bank


Bang bing bung, Yok kita nabung
Tang ting tung hey
Tau tau kita nanti dapat untung.
Dari kecil kita mulai menabung (menabung)
Supaya hidup kita beruntung (beruntung)
Mau keliling dunia ada uangnya (uangnya)
Juga untuk membuat istana (betul.......)
Bing beng bang
Yok kita ke bank
Bang bing bung
Yok kita nabung
Tang ting tung hey
Tau tau kita nanti dapat untung.
Bing beng bang
Ayok kita semua ke bank
Bang bing bung
Ayok kita semua nabung.
Bing beng bang
Ayok kita semua ke bank
Bang bing bung
Ayok kita semua nabung.
Yang enak emang enak
Yang asyik kita-kita nabung
Yang asyik kita asyik
Yang asyik kita-kita nabung.
Sik asik asik nabung
Bung nabung nabung asik
Sik asik asik nabung
Bung nabung nabung asik.
Dari kecil kita mulai menabung (menabung)
Supaya hidup kita beruntung (beruntung)
Mau keliling dunia ada uangnya (uangnya)

Juga untuk membuat istana (betul.......)


Bing beng bang
Yok kita ke bank
Bang bing bung
Yok kita nabung
Tang ting tung hey
Tau tau kita nanti dapat untung.

SOAL EVALUASI
Perhatikan teks di bawah ini!
Koperasi Sekolah
Koperasi sekolah sebagai perwujudan perekonomian berdasarkan asas kekeluargaan
merupakan sektor yang penting dalam perekonomian Indonesia. Sebagai upaya untuk
memelihara kesinambungan perkoperasian di Indonesia, perlu adanya usaha menciptakan
kader-kader koperasi yang baik. Kader koperasi dapat diperoleh melalui proses pendidikan
dan pelatihan langsung yang dapat dilaksanakan di sekolah melalui pendirian koperasi
sekolah.
Umumnya, koperasi sekolah didirikan di jenjang pendidikan SD, SMP, hingga SMA.
Sebelum mengethaui lebih jauh mengenai koperasi sekolah, ada baiknya kita memahami
dahulu apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah. Koperasi sekolah adalah koperasi yang
anggotanya para siswa SD, SMP, SMA, madrasah, pesantren, atau sekolah yang setingkat
dengan itu.
Koperasi sekolah didirikan berdasarkan surat keputusan bersama Menteri Koperasi
dan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (sekarang Menteri Pendidikan Nasional) Nomor
51/M/SKB/III?1984 dan Nomor 158/P/1984. Hal ini menunjukkan bahwa koperasi sekolah
merupakan badan yang cukup penting untuk didirikan sebagai sarana siswa untuk belajar dan
bekerja. Tujuan khusus didirikannya koperasi sekolah adalah sebagai berikut:
a. Memelihara dan mengembangkan rasa tanggungjawab, disiplin, setia kawan, dan jiwa
demokrasi pada siswa sekolah

b.
c.
d.
e.

Mendidik siswa untuk selalu mempertinggi keterampilan dalam berkoperasi


Meningkatkan kesejahteraan ekonomi siswa
Mempermudah siswa dalam memenuhi kebutuhan sekolah
Menanamkan sejak awal jiwa kewirausahaan pada diri siswa
Sebagai usaha yang berada di lingkungan sekolah, koperasi sekolah membuat
berbagai jenis usaha yang berhubungan dengan kegiatan sekolah. Kegiatan di sekolah yang
utama adalah proses belajar mengajar. Oleh karena itu, koperasi sekolah dapat menyediakan
berbagai kebutuhan guna memperlancar kegiatan belajar mengajar. Usaha koperasi sekolah
antara lain usaha pertokoan, simpan pinjam, menyelenggarakan kafetaria atau kantin sekolah,
dan usaha jasa.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Tuliskanlah pikiran utama pada paragraf pertama!
2. Apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?
3. Sebutkan tujuan khusus koperasi sekolah di bidang ekonomi!
4. Sebutkan yang merupakan jenis usaha koperasi sekolah!
3
5. Lina ingin membuat bunga dari pita, ia membeli pita 4 meter di koperasi sekolah.
Kemudian Lina memberli kembali

1.
2.
3.

4.
5.

1
2

meter. Berapa meter pita yang dibeli oleh Lina?

KUNCI JAWABAN
Koperasi merupakan sektor perekonomian di Indonesia yang berdasarkan kekeluargaan
Koperasi sekolah adalah koperasi yang anggotanya para siswa SD, SMP, SMA,
madrasah, pesantren, atau sekolah yang setingkat dengan itu.
a. Memelihara dan mengembangkan rasa tanggungjawab, disiplin, setia
kawan, dan
jiwa demokrasi pada siswa sekolah
b. Mendidik siswa untuk selalu mempertinggi keterampilan dalam berkoperasi
c. Meningkatkan kesejahteraan ekonomi siswa
d. Mempermudah siswa dalam memenuhi kebutuhan sekolah
e. Menanamkan sejak awal jiwa kewirausahaan pada diri siswa
Usaha koperasi sekolah antara lain usaha pertokoan, simpan pinjam, menyelenggarakan
kafetaria atau kantin sekolah, dan usaha jasa.
3
1
3
2
6
3
4 + 2 = 4 + 4 = 4 disederhanakan menjadi 2 . Jadi, pita yang
dibeli Lina adalah

3
2

meter.

Skor penilaian
Nilai : Jumlah nilai yang diperoleh x 20
Jumlah skor maksimal 5
