Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 10 BANJARMASIN Kelas/Semester : VIII / Pertemuan Ke-1


Mata Pelajaran : PPKn Genap Alokasi Waktu :3x
40 menit
Materi : Semangat dan Komitmen Kebangsaan untuk Memperkuat NKRI
A. Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara
B. Bentuk Semangat dan Komitmen Kebangsaan yang Ditunjukkan pendiri Negara

A.KOMPETENSI DASAR

1.6 Mensyukuri semangat dan komitmen kolektif kebangsaan untuk memperkuat NKRI yang berketuhanan
Yang Maha Esa.
2.6 Menunjukkan sikap gotong royong sebagai wujud nyata semangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untuk memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6 Menginterprestasikan semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat Negara Kesatuan
Republik Indonesia dalam konteks kehidupan siswa.
4.6 Mengorganisasikan kegiatan lingkungan yang mencerminkan semangat dan komitmen kebangsaan untuk
memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia.

B.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :


1. Menjelaskan makna semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat
NKRI;
2. Menjelaskan arti penting semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat
NKRI;
3. Menunjukkan semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat NKRI
dalam kehidupan sehari-hari

C.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/ Bahan Sumber Belajar Model/Pendekatan /teknik

 LKS  Laptop  Buku Guru  Model Problem


 Slide PPT  HP PPKn Kelas Based Learning
 Gambar  LCD VIII , Buku  Pendekatan Scientific
 Video  Papan Siswa (lks), Learning.
 Quiz Online tulis, dan  Strategi
spidol, Internet. pembelajaran
pulpen, cooperative learning
buku tulis

D.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Guru menyampaikan salam pembuka dan


dilanjutkan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
sekaligus kerapian siswa
10 Menit
PENDAHULUAN  Melakukan tepuk semangat
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
pelajaran yang dulu sebagai bekal selanjutnya
 Guru melakukan koordinasi kepada peserta
didik mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di pelajari pada pertemuan ini

EKSPLORASI
mengamati
 Guru menyajikan video puisi perjuangan
pahlawan.
 Peserta didik mengidentifikasi bentuk
semangat dan komitmen kebangsaan yang
ada di video tersebut.
 Peserta didik mengamati slide ppt
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik ditunjuk secara random
untuk membaca materi buku Lks
 Peserta didik menuntuk temannya secara
random untuk melanjutkan pembacaan
KEGIATAN INTI materi.
 Peserta didik dibagi akan ditunjuk secara 100 menit
random untuk menjawab quiz yang sudah
disediakan.
Mengkomunikasikan dan menyajikan Hasil
 Peserta didik dapat berdiskusi
mengenai bagaimana cara
mempertahankan NKRI.
 Peserta didik dapat memberikan
peendapat terkait drngan bentuk
semangat dan komitmen kebangsaan.
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Guru mengklarifikasi kekurangan atau
menambahkan penguatan positif hasil
diskusi
 Guru memberikan kesempatan kepada
setiap peserta didik untuk
mengerjakan quiz.
 Guru melakukan refleksi kesimpulan
hari ini :
-Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
-apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
PENUTUP  Peserta didik diberi pesan nilai 10 menit
karakter dan moral
 Guru menyammpaikan pelajaran
pertemuan selanjutnya
 Kelas ditutup dengan berdoa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 10 BANJARMASIN Kelas/Semester : VIII / Pertemuan : 2
Mata Pelajaran : PPKn Genap Alokasi Waktu : 40
menit
Materi : Semangat dan Komitmen Kebangsaan untuk Memperkuat NKRI
C. Negara Kresatuan Republik Indonesia sebagai satu kesatuan
D. Mewujudkan Perilaku Semangat dan Komitmen Kebangsaan Dalam Kehidupan

A.KOMPETENSI DASAR

1.6 Mensyukuri semangat dan komitmen kolektif kebangsaan untuk memperkuat NKRI yang berketuhanan
Yang Maha Esa.
2.6 Menunjukkan sikap gotong royong sebagai wujud nyata semangat dan komitmen kolektif kebangsaan
untuk memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3.6 Menginterprestasikan semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat Negara Kesatuan
Republik Indonesia dalam konteks kehidupan siswa.
4.6 Mengorganisasikan kegiatan lingkungan yang mencerminkan semangat dan komitmen kebangsaan untuk
memperkuat Negara Kesatuan Republik Indonesia.

B.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :


1. Menjelaskan makna semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat
NKRI;
2. Menjelaskan arti penting semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat
NKRI;
3. Menunjukkan semangat dan komitmen kebangsaan kolektif untuk memperkuat NKRI
dalam kehidupan sehari-hari

C.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/ Bahan Sumber Belajar Model/Pendekatan /teknik

 LKS  Laptop  Buku Guru  Model Problem Based


 Slide PPT  HP PPKn Kelas Learning
 Gambar  LCD VIII , Buku  Pendekatan
 Papan Siswa (lks), Scientific Learning.
tulis, dan  Strategi
spidol, Internet. pembelajaran
pulpen, cooperative learning
buku tulis

D.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 Guru menyampaikan salam pembuka dan


dilanjutkan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
sekaligus kerapian siswa
10 Menit
PENDAHULUAN  Melakukan tepuk semangat
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
pelajaran yang dulu sebagai bekal selanjutnya
 Guru melakukan koordinasi kepada peserta
didik mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di pelajari pada pertemuan ini

OBSERVASI
 Guru menyajikan sebuah gambar yang
berkaitan Negara Kesatuan Republik
Indonesia
 Peserta didik mengamati slide yang
ditampilkan
 Peserta didik mengidentifkasi apa yang
dimaksud dalam gambar yang ditampilkan

MENGORGANISASIKAN
 Peserta didik ditunjuk secara random
untuk membaca materi buku Lks
 Peserta didik menuntuk temannya secara
KEGIATAN INTI random untuk melanjutkan pembacaan
materi. 100 menit
 Peserta didik dibagi akan ditunjuk secara
random untuk menjawab quiz yang sudah
disediakan.

MENGEVALUASI
 Peserta didik dapat berdiskusi
mengenai bagaimana negara Indnesia
dalam satu kesatuan.
 Peserta didik dapat memberikan
peendapat terkait dengan bagaimana
cara mewujudkan perilaku semangat
dan komitmen kebangsaan dalam
kehidupan.
 Guru melakukan refleksi kesimpulan
hari ini :
-Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
-apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
PENUTUP  Peserta didik diberi pesan nilai 10 menit
karakter dan moral
 Guru menyammpaikan pelajaran
pertemuan selanjutnya
 Kelas ditutup dengan berdoa

Banjarmasin, 2023

Mengetahui

Guru Pamong Peserta Asistensi Mengajar


Eka Fatmawati, S.Pd. Indah Lestari
