Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 01 WAY PISANG


Kelas : IV / 2 (Dua)
Tema 8 : Lingkungan dan Tempat Tinggalku
Sub Tema :1
Mata pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 5 (lima)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Hari /Tanggal :

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tertangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tenntang dirinya,makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Alam
KOMPETENSI DASAR
3.4. Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkugan
sekitar.
3.4. Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan gerak.

Bahasa indonesia
KOMPETENSI DASAR
3.9. Mencermati tokoh tokoh yang terdapat pada teks fiksi
4.9. Menyampaikan hasil indentifikasi tokoh tokoh yang terdapat pada
teks fiksi secara lisan, tulis dan visual.

C. INDIKATOR
Ilmu Pengetahuan Alam
INDIKATOR
3.4.1. Mengetahui gaya denagan gerak pada peristiwa di lingkungan
sekitar dengan tepat.
3.4.2. Menjelaskan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan
sekitar dengan tepat.

Bahasa Indonesia
INDIKATOR
3.9.1. Menidentifikasi dan memahami tokoh tokoh yang terdapat pada
teks fiksi dengan tepat
3.9.2. Menjelaskan tokoh tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan tepat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan ini siswa dapat mengetahui ciri ciri gaya gravitasi dengan
benar.
2. Dengan berdiskusi tentang ciri ciri gaya gravitasi,
3. siswa dapat menjelaskan dengan benar ciri ciri gaya grafitasi
4. Dengan menjelaskan ciri ciri gaya gravitasi pada siswa
5. Dengan kegiatan menulis hasil pengertian dan contoh gaya grafitasi

E. M ETODE
Permainan, penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing – masing dengan
bimbingan guru.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Siswa menyayikan lagu “INDONESIA
RAYA” (nasional )
5. Siswa menyimak srahan guru tentang
tujuan dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan
Kegiatan A. Ayo Mengamati 50 Menit
Inti 1. Siswa diminta mengamati ciri ciri gaya
gravitasi
2. Guru mengajukan pertanyaan pada siswa,
3. Guru mengapresiasi jawaban siswa
meskipun jawabannya salah
4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang
apa itu ciri ciri gaya grafitasi.
5. Siswa diminta menjelaskan ciri ciri gaya
gravitasi
6. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untukbertanya jawab tentang ciri
ciri gaya grafitasi
B. Ayo Bercerita
1. Guru memintak siswa memberikan
contoh apa saja ciri ciri gaya gravitasi
yang kita lakukan dan kita jumpai dalam
kegiatan sehari hari.

C. Ayo Mencoba
1. Siswa telah memahami ciri ciri gaya
grafitasi
2. Siswa diminta untuk melakukan
percobaan untuk mengetahui ciri ciri
gaya grafitasi.
3. Guru menjelaskan ciri ciri gaya gravitasi
pada siswa.

D. Ayo Menulis
1. Siswa menulis ciri ciri gaya gravitasi
berserta contohnya
Kegiatan 1. Guru bersama siswa membuat 10 Menit
penutup kesimpulan hasil belajar selama
pembelajaran.
2. Guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercpaian materi).
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan kepercayaan masing masing.

G. ALAT DAN SUMBER


1. Gambar alat peraga
2. Sumber buku

H. MEDIA
Buku guru dan buku siswa kelas 4 tema 8 Daerah Tempat Tinggalku.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung

2. Penilaian Pengetahuan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahua Memenuhi kriteria Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
n sebagai berikut. kriteria dari kriteria dari 3 memenuhi
1. Mampu 3 kriteria kriteria yang kriteria yang
menjelaskan yang di telah di telah
pengertian kegiatan tentukan tentukan ditentukan
ekonomi
2. Mampu
menyebutkan
contoh bentuk
kegiatan ekonomi
3. Mampu
menjelaskan
penyebab
perbedaan kegiatan
ekonomi
masyarakat

total skor
Pensekoran =
skor maks
x 100

3. Penilaian Pengetahuan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Memahami ketiga Memenuhi Memenuhi 1 Tidak
Penulisan kriteria berikut. 2 kriteria kriteria dari 3 memenuhi
1.Mampu dari 3 kriteria yang kriteria yang
mengidentifikasi kriteria telah di telah
kegiatan ekonomi yang di tentukan ditentukan
masyarakat tentukan
dilingkungan
tempat tinggalnya.
2.Mampu
mengindentifikasi
produk unggulan
yang dihasilkan
masyarakat
sekitarnya.
3. Mampu
menggunakan
bahasa yang baik
dan benar.

Lembar Penilaian Keterampilan


Kegiatan ekonomi yang ada di masyarakat sekitar
Kegiatan Ekonomi Menggunakan
Nama
No di masyarakat bahasa yang Skor Predikat
siswa
sekitar baik dan benar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Refleksi Guru

Mengetahui WAY TUBA, 2023


Guru , Mahasiswa ,

BELLA OKTARIA
NIP. NIM. 856981551

Mengetahui
Kepala Sekolah,

NIP.
