Anda di halaman 1dari 7

PRAKTEK MENGAJAR BAHASA ARAB

(Video Dokumenter Praktek Mengajar Bahasa Arab)

Disusun guna memenuhi tugas UAS mata kuliah Al-Arabiyah Li Al-


Ta’lim
Dosen pengampu: Mabrurrosi, M.Pd.

Ketentuan Tugas:
1. Setiap mahasiswa wajib melaksanakan praktek mengajar Bahasa Arab
2. Setiap mahasiswa wajib melampirkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
3. Kegiatan praktek mengajar direkam (video) maksimal 10 menit.
4. RPP dan Video hasil Praktek Mengajar di-upload di link
berikut: https://bit.ly/tugasuas-mabrurrosi22

NO KOMPONEN DATA ISIAN

1 Nama Mahasiswa Mohammad Roie

2 NIM 2020179065

3 Tempat Praktek KBM Dirosah Muta’allimin B1

4 Waktu Pelaksanaan KBM 13 : 40

5 Jumlah Siswa/Santri 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) K13

Nama Sekolah/Instansi : MTs Darul Ulum Banyuanyar


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Jam / ‫الساعة‬
Alokasi Waktu : 2 x 5 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


2.1 Melakukan dialog sederhana tentang ‫ التعارف‬،‫ األدوات المدرسية‬M،‫المهنة‬

2.2 Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang M،‫ة‬MM‫المهن‬
‫ التعارف‬،‫األدوات المدرسية‬

Indikator :
2.1.1 Mampu membaca teks bacaan dengan benar
2.1.2 Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
2.2.1 Mampu membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajari
2.2.2 Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah menerima materi pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mampu membaca teks bacaan dengan benar
2. Mampu menghafal beberapa kosa kata baru
3. Mampu membuat kalimat berbahasa Arab dengan kosa kata yang baru dipelajar
4. Mampu memecahkan soal masalah yang diberikan

IV. Materi Pembelajaran


“Alat-alat Sekolah”
V. Metode Pembelajaran
1. Reading Aloud
2. Inkuiri Mind
VI. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Buku paket
2. Spidol DAN Kapur
3. Benda-benda yang ada di kelas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Sumber/
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN METODE WAKTU Media
belajar
1. PENDAHULUAN 10 menit
1. Menyampaikan salam pembuka Ceramah
2. Absensi kelas
3. Apersepsi :
- Coba sebutkan terdapat benda apa saja yang Ceramah
ada disekitar kalian dalam kelas ini?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
II. KEGIATAN INTI 45 menit
Mengamati 10 menit Buku
1. Guru meminta siswa membuka bukunya pada Reading paket
halaman materi yang akan di pelajari
2. Kemudian Guru membagi siswa ke dalam 2
kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang
- Kelompok pertama membaca paragraph awal
dengan suara keras dan bersama-sama,
- Kemudian dilanjutkan membaca paragraph
selanjutnya oleh kelompok kedua
Menanya
25 menit
3. Setelah membaca, siswa2 diminta mencari kosa Inkuiri mind
kata baru yang belum dimengerti artinya, dan
menulisnya di buku catatan masing2
Eksplorasi
4. Kemudian siswa mencari sendiri jawabannya
dengan dibantu oleh guru
ISTIRAHAT
Asosiasi
5. Setelah itu, siswa diminta menghafalkan beberapa
kosa kata tersebut, dan menutup bukunya 15 menit
6. Guru memberi tebakan pada tiap anak secara
bergantian
Komunikasi
7. Kemudian, guru memberikan permainan Poster Gambar
Comment kepada tiap2 siswa, untuk memberi tes
lisan
8. Setelah selesai, guru memberi tes soal tertulis dan Lembar
langsung dikumpulkan soal

III. PENUTUP 15 menit


1. Guru meminta siswa/ salah seorang siswa untuk Ceramah
mengulang apa yang sudah dipelajari hari ini dari
materi yang telah diajarkan
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
membaca dan mempelajari lagi materi yang
didapat agar bisa lebih hapal dan mengerti
3. Salam

VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Spiritual
NO. NAMA ASPEK SIKAP JML NILAI KET
YANG DIAMATI SKOR akhir
didapat
a B
1. SULTAN JORDI 4 3 7 3,5 A
2. ABU JIBRIL 4 3 7 3,5 A
3. AR.WILDAN 4 2 6 3 B
4. SUBEIDI 4 2 6 3 B
5. SHODIQ ALFIN 4 2 6 3 B
6. ABDUSSALAM 4 2 6 3 B
7. SYAIF ALI 4 2 6 3 B
8. FAIZAL 4 2 6 3 B
9. LUKMANUL HAKIM 4 3 7 3,5 A
10. RAMADANI 4 3 7 3,5 A
11. DIKA FILBERT 4 2 6 3 B
12. ILHAM MAULANA 4 3 7 3,5 A
a= berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

b= mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

b. Penilaian Sikap : Percaya diri, tertib, dan santun


NO NAMA ASPEK SIKAP YANG JML NILAI KET
. DIAMATI SKOR akhir
Percaya Tertib Santun didapat
diri
1. SULTAN JORDI 2 3 3 8 2,67 B
2. ABU JIBRIL 2 3 3 8 2,67 B
3. AR.WILDAN 3 3 3 9 3 B+
4. SUBEIDI 2 2 3 7 2,33 B-
5. SHODIQ ALFIN 3 2 3 8 2,67 B
6. ABDUSSALAM 2 3 3 8 2,67 B
7. SYAIF ALI 3 2 2 7 2.33 B-
8. FAIZAL 3 2 2 7 2,33 B-
9. LUKMANUL HAKIM 3 3 3 9 3 B+
10. RAMADANI 3 3 3 9 3 B+
11. DIKA FILBERT 2 3 3 8 2,67 B
12. ILHAM MAULANA 2 3 3 8 2,67 B
Petunjuk :
Indikator penilaian sikap:
- Percaya diri : dalam kegiatan refleksi
- Tertib : dalam kegiatan komunikasi
- Santun : dalam kegiatan asosiasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. SKOR pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = Sudah Membudaya (SM), apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Mulai Berkembang (MB), apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = Mulai Terlihat (MT), apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = Belum Terlihat (BT), apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sangat Baik : 3,33 < skor ≤ 4,00


Baik : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : skor ≤ 1,33

c. Penilaian Ketrampilan Menulis arab: kerapian, kesesuaian dengan arti


NO. NAMA ASPEK SIKAP YANG DIAMATI
Kerapian Kesesuaian arti tulisan
S B S B
1. SULTAN JORDI √ √
2. ABU JIBRIL √ √
3. AR.WILDAN √ √
4. SUBEIDI √ √
5. SHODIQ ALFIN √ √
6. ABDUSSALAM √ √
7. SYAIF ALI √ √
8. FAIZAL √ √
9. LUKMANUL HAKIM √ √
10. RAMADANI √ √
11. DIKA FILBERT √ √
12. ILHAM MAULANA √ √
Keterangan:

S = Sudah mampu
B = Belum mampu
d. Penilaian Pengetahuan : tes tulis dari guru

NO. Nama Nilai Indeks nilai


1. SULTAN JORDI 92 A
2. ABU JIBRIL 84 B
3. AR.WILDAN 84 B
4. SUBEIDI 84 B
5. SHODIQ ALFIN 92 A
6. ABDUSSALAM 76 B
7. SYAIF ALI 92 A
8. FAIZAL 92 A
9. LUKMANUL 92 A
HAKIM
10. RAMADANI 92 A
11. DIKA FILBERT 84 B
12. ILHAM MAULANA 92 A

Soal A
1. Terjemahkan kata-kata dibawah ini ke dalam bahasa Arab!
a. Pas = ………..
b. Kurang = ……..
c. Lewat =………….
d. Jam = ………..
2. Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam bahasa Arab
a. Jam Tangan = ………
b. Jam Dingding = ………..

Soal B
1. Terjemahkan kata-kata dibawah ini ke dalam bahasa Arab!
a. Jam 01 : 00 = ………..
b. Jam 02 : 05 = ……..
c. Jam 03 : 00 =………….
d. Jam 04 : 00 = ………..
2. Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam bahasa Arab
a. Jam 05 00: = ………
b. Jam 06 : 00 = ………..
Pedoman pensekoran:
- Nilai = (jumlah soal yang benar x 16 ) + 4
Keterangan:
A = 86 – 100
B = 76-85
C = 66-75
D = 60-65
E = dibawah 60
Menyetujui, Pamekasan, 28 Desember 2022
Guru Pamong Praktikan (Mahasiswa)

MABRURROSI,.M.Pd.I MOHAMMAD ROIE


NIM. 2020170065
