Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama


Mapel : Penjasorkes Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 JP)
Kelas/Semester : VIII/1

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh :
Peserta didik Memahami dan mempratekkan variasi aktivitas gerak berirama berbentuk rangkaian langkah kaki, keseimbangan dan
rangkaian gerak ayunan lengan dan rangkaian gerak berirama tanpa menggunakan alat sebagai pembentuk gerak pemanasan dan
latihan inti dalam aktivitas gerak berirama dengan menunjukkan rasa percaya diri, mandiri, kerjasama melalui model pembelajaran
project based learning dengan indikator mampu membuat kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah kaki keseimbangan dan
rangkaian gerakan ayunan lengan dan rangkain gerak berirama tanpa menggunakan alat sebagai pembentuk gerak pemanasan
dan latihan inti dalam aktivitas gerak berirama dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

 Metode: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Berbasis proyek Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar melalui WA group dan google calssroom
(Project-Based disesuaikan dengan kondisi . Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum mengawali
Learning) pembelajaran kemudian melakukan presensi dan motivasi pembelajaran melalui WA group
atau google metting, guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
 Alat, Bahan, dan dipelajari, melalui WA group, dan google classroom
Media Pembelajaran:
o Halaman 2. Kegiatan Inti (45 Menit)
rumah a. Siswa mengamati tayangan video senam irama melalui link youtube yang di share via google
o HP android classoom. Selanjutnya Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek
o Laptop yaitu menyusun rangkaian
o Kaset senam b. Secara mandiri/berpasangan peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian senam irama yang
ritmik akan dihasilkan dan langkah-langkah serta teknik untuk menyelesaikan bagian-bagian
o Gambar tersebut sampai dicapai produk akhir yaitu menyusun rangkaian variasi dan kombinasi
o Vidio gerak rangkaian langkah keseimbangan dan rangkaian gerak ayunan lengan dan rangkaian
pembelajaran gerak berirama tanpa menggunakan alat.
c. Melalui diskusi di google classroom guru membimbing Peserta didik dalam melakukan
penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya. Berapa lama proyek itu harus
 Produk: diselesaikan tahap demi tahap. Peserta didik menyusun tahap-tahap pelaksanaan
Variasi dan kombinasi pembuatan rangkaian kombinasi senam irama dengan mempertimbangkan kompleksitas
gerak rangkaian langkah langkah-langkah dan teknik penyelesaian hasil karya serta waktu yang ditentukan guru
keseimbangan dan d. Guru memfasilitasi peserta didik dengan mendemonstrasikan berbagai Variasi gerak
rangkaian gerak ayunan rangkaian langkah , keseimbangan dan rangkaian gerak ayunan lengan dan rangkaian gerak
lengan dan rangkaian berirama tanpa menggunakan alat sebagai pembentuk gerak pemanasandan latihan inti,
gerak berirama tanpa dalam aktivitas gerak berirama dengan cara memvideokannya.
menggunakan alat. e. Peserta didik secara mandiri/berpasangan merencanakan dan menyiapkan karya sebagai
laporan untuk menyelesaikan projek pembuatan rangkaian gerak senam irama sesuai arahan
 Deskripsi: guru.
Peserta didik secara f. Peserta didik bersama pasangannya mengirimkan hasil karya rangkaian gerak berirama
mandiri memahami dan variasi dan kombinasi gerak langkah kaki, keseimbangan dan ayunan lengan dan rangkaian
mempratekkan Variasi dan gerak berirama tanpa menggunakan alat yang sudah divideokan dengan meng-upload via
kombinasi gerak rangkaian google classroom
langkah keseimbangan dan g. Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan dan temuan dari rekaman teman
rangkaian gerak ayunan yang ditampilkan secara bergantian melalui kolom komentar di google classroom
lengan dan rangkaian gerak h. Guru memberikan tanggapan dan umpan balik dari temuan rekaman video peserta didik
berirama tanpa yang dikirim di google classroom dalam kolom komentar pribadi
menggunakan alat i. Guru dan peserta didik mengadakan refleksi terhadap hasil tugas projek yang sudah
dilakukan via WA grup
.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Melalui google classroom guru membimbing siswa melakukan review dan refleksi atas
pembelajaran. Bersama guru peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil
pembelajaran.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik soal di google form dengan link yang di
share via Whatshap group. Menginformasikan materi minggu depan, dan berdoa

Asesmen:
Penilaian Sikap : Kehadiran di Whatshap group, atau google metting .
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis soal di google form dengan link yang di share via Whatshap group
Penilaian Keterampilan : Tes Unjuk kerja dan penilaian project based learning berupa rekaman video mempratekkan Variasi
dan kombinasi gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan
dalam aktivitas gerak berirama

Memeriksa dan Menyetujui Pati, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Gembong Guru Mata Pelajaran

Bambang Susilo, S.Pd. Marsaid, S.Pd.


NIP. 19630829 198501 1002 NIP. 19641013 198703 1009
Lampiran 1

1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
Kisi-kisi : 1. Menjelaskan cara melakukan rangkaian variasi gerakan langkah
kaki keseimbangan
2. Menjelaskan cara melakukan rangkaian variasi gerakan ayunan
lengan
3. Menjelaskan cara melakukan rangkaian gerak berirama tanpa
menggunakan alat

Butir soal Pengetahuan


No Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1. Apa yang dimaksud dengan senam irama? (faktual)
2. Sebutkan 3 teknik langkah kaki senam irama! (faktual)
3 Sebutkan 2 teknik ayunan lengan senam irama! (faktual)
4 Jelaskan tahapan gerakan langkah kaki rapat! (koseptual)
5 Jelaskan cara mempraktikkan rangkaian gerakan langkah kaki biasa
dan ayunan satu lengan! (procedural)
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 50

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal

Kunci Jawaban dan pensekoran:


No Jawaban Skore
1 Senam irama adalah: Skor 4 : j ika peserta didik mampu menjelaskan dengan
Senam irama merupakan gerakan senam sangat lengkap
ataupun gerakan bebas yang dibarengi dengan Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dengan
musik atau nyanyian sesuai dengan irama yang lengkap
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan cukup
mengikutinya
lengkap
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan kurang
lengkap
2 3 teknik langkah kaki dalam senam irama Skor 4 : j ika peserta didik mampu menjelaskan dengan
 Langkah biasa sangat lengkap
 Langkah rapat Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dengan
lengkap
 Langjkah keseimbangan Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan cukup
lengkap
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan kurang
lengkap
3 2 teknik ayunan lengan dalam senam irama Skor 4 : j ika peserta didik mampu menjelaskan dengan
 Ayunan 1 lengan sangat lengkap
 Ayunan 2 lengan Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dengan
lengkap
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan cukup
lengkap
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan kurang
lengkap
4 Tahapan gerakan langkah kaki rapat Skor 4 : j ika peserta didik mampu menjelaskan dengan
1. Berdiri dengan sikap tegak. sangat lengkap
2. Langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dengan
3. Kemudian dilanjutkan kedua kaki rapat. lengkap
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan cukup
4. Langkah kaki rapat dilakukan dengan hitungan 1
lengkap
kanan, hitungan 2 kiri, dan hitungan 3 rapat. Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan kurang
5. Secara prinsip sikap langkah jatuh pada tumit lengkap
5 Rangkaian gerakan langkah kaki biasa dan ayunan Skor 4 : j ika peserta didik mampu menjelaskan dengan
satu lengan sangat lengkap
Sikap awal Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dengan
o Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri menyilang lengkap
bergantian dan kedua lengan lurus ke depan. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan cukup
lengkap
Gerakannya :
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan kurang
o Hitungan 1 : lengan kiri diayunkan kebelakang lengkap
o Hitungan 2 : lengan kiri diayunkan ke depan.
o Hitungan 3 : lengan kanan diayunkan ke
belakang.
o Hitungan 4 : lengan kanan diayunkan ke depan
o Pandangan selalu mengikuti ayunan lengan.
Sikap akhir :
o Kembali ke sikap semula
Jumlah score maksimal 20

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Praktik


Bentuk Instrumen : rating scale (dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi : 1. Mempratekkan variasi gerak rangkaian langkah kesimbangan dan ayunan lengan
serta rangkain gerak berirama tanpa menggunakan alat sebagai pembentuk
gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.

Butir soal keterampilan :


Lakukan rangkaian gerak berirama tanpa menggunakan alat!

keluwesan, kesinambungan gerakan, dan ketepatan irama

Lembar Pengamatan
Kualitas Gerakan
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Gerakan kaki keseimbangan
2 Ayunan lengan
3 Rangkaian gerakan langkah dan ayunan lengan tanpa
menggunakan alat
4 Keserasian gerakan dengan irama
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 16

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal

Rubrik dan pensekoran


a. Gerakan kaki
No Rubrik Skore
1 1. Berdiri dengan sikap tegak. Skor 4 : jika ada 4 indikator yang dilakukan
2. Langkahkan kaki (kanan/ kiri) ke arah samping/ depan/ dengan benar.
belakang. Skor 3 : jika ada 3 indikator yang dilakukan
3. Kaki melangkah disesuaikan dengan hitungan dengan benar
4. Secara prinsip sikap langkah jatuh pada tumit Skor 2 : jika ada 2 indikator yang dilakukan
dengan benar
Skor 1 : jika ada 1 indikator yang dilakukan
dengan benar

b. Gerakan lengan
No Rubrik Skore
2 1. Berdiri tegak kedua tangan di samping badan. Skor 4 : jika ada 4 indikator yang dilakukan
2. Ayunkan tangan ke kanan/ kiri/ atas/ bawah dengan benar.
3. 2× hitungan, kembali ke sikap semula. Skor 3 : jika ada 3 indikator yang dilakukan
4. Ayunan lengan disesuaikan dengan hitungan dengan benar
Skor 2 : jika ada 2 indikator yang dilakukan
dengan benar
Skor 1 : jika ada 1 indikator yang dilakukan
dengan benar

c. Rangkaian gerakan
No Rubrik Skore
3 1. Tidak terputus-putus Skor 4 : jika ada 4 indikator yang dilakukan dengan
2. Setiap gerakan hitungannya 1 x 8 hitungan benar.
3. Koordinasi langkah kaki dan ayunan lengan Skor 3 : jika ada 3 indikator yang dilakukan dengan
terlihat harmonis benar
4. gerakan akhir kembali ke sikap semula Skor 2 : jika ada 2 indikator yang dilakukan dengan
benar
Skor 1 : jika ada 1 indikator yang dilakukan dengan
benar

d. Keserasian gerakan dengan irama


No Rubrik Skore
4 1. Gerakan sesuai dengan irama/ ketukan Skor 4 : jika ada 4 indikator yang dilakukan dengan
2. Gerakan tidak kaku benar.
3. Gerakan terlihat indah Skor 3 : jika ada 3 indikator yang dilakukan dengan
4. Posisi akhir, berdiri tegak kedua lengan lurus di benar
samping badan. Skor 2 : jika ada 2 indikator yang dilakukan dengan
benar
Skor 1 : jika ada 1 indikator yang dilakukan dengan
benar

3. Penilaian remedial
Dengan pemanfaatan aplikasi google metting, google form, atau WA untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru
tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi senam irama tanpa alat.

4. Penilaian pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang senam irama tanpa alat.
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Kompetensi Dasar : Memahami konsep variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian
sederhana
Nama Proyek : Menemukan bentuk rangkaian aktivitas gerak berirama
Alokasi Waktu : Satu Semester
Nama Peserta Didik : ______________________
Kelas : VIII/1

No Aspek Skor (1 - 4 )
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Sistematika penulisan
b. Keakuratan sumber data
c. Kuantitas sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3. Laporan Proyek
a. Performance
b. Presentasi/peragaan
Total skor maksimal
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 4
Komentar orang tua:

LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Kompetensi Dasar : Memahami konsep variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian
sederhana
Nama Proyek : Menemukan bentuk rangkaian aktivitas gerak berirama
Alokasi Waktu : Satu Semester
Nama Peserta Didik : ______________________
Kelas : VIII/1

No Aspek Skor (1 - 4 )
1. Perencanaan
c. Persiapan
d. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
f. Sistematika penulisan
g. Keakuratan sumber data
h. Kuantitas sumber data
i. Analisis data
j. Penarikan kesimpulan
3. Laporan Proyek
c. Performance
d. Presentasi/peragaan
Total skor maksimal
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 4
Komentar orang tua:
