Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Abang


Mata Pelajaran : PJOK
Topik : Aktivitas Gerak Ritmik
Kelas / Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 135 menit
Pertemuan ke- :3

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis, dan merancang koreografi aktivitas gerak ritmik serta mengevaluasi
kualitas gerakan (execution).
4.7. Memperagakan dan mengevaluasi rangkaian aktivitas gerak ritmik (masingmasing
tiga hingga lima gerak).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1. Menganalisis kategori keterampilan rangkaian gerak ritmik langkah kaki.
3.7.2. Menganalisis kategori keterampilan rangkaian gerak ritmik ayunan lengan. ritmik
kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan.
3.7.3. Menganalisis kategori keterampilan rangkaian gerak
3.7.4. Merancang kategori keterampilan rangkaian gerak ritmik langkah kaki, ayunan lengan,
serta kombinasi keduanya.
3.7.5. Mengevaluasi kategori keterampilan rangkaian gerak ritmik langkah kaki, ayunan
lengan, serta kombinasi keduanya.
4.7.1. Mempraktikkan peragaan rangkaian gerak ritmik langkah kaki (tiga hingga lima
gerak).
4.7.3. Mempraktikkan peragaan rangkaian gerak ritmik kombinasi langkah kaki dan ayunan
lengan (tiga hingga lima gerak).

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan rangkaian gerak ritmik langkah kaki
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
2. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan rangkaian gerak ritmik ayunan lengan
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
3. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan rangkaian gerak kombinasi gerak
langkah kaki dan ayunan lengan dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama,
dan disiplin.

E. Materi Pembelajaran
Senam irama atau disebut juga senam ritmik adalah gerakan senam yang
dilakukan dengan irama musik, atau latihan bebas yang dilakukan secar berirama. Senam
ritmik dapat dilakukan dengan menggunakan alat ataupun tanpa alat. Alat yang sering
digunakan adalah gada, simpai, tongkat, bola, pita dan topi. Unsur-unsur yang diperlukan
dalam senam irama adalah: kelentukan, keseimbangan, keluwesan, fleksibilitas,
kontinuitas, ketepatan, dan gerak koordinasi. Dengan irama siswa perlu menguasai teknik
gerakan pada senam irama agar mencapai gerakan yang serasi dan bermanfaat bagi
jasmani dan rohani. Hal ini sesuai dengan tujuan senam yaitu membentuk keindahan
tubuh, kebugaran dan kekuatan. Ada tiga hal yang harus ditekankan pada senam irama,
yaitu: Pada dasarnya irama telah dikenal oleh siswa semasa di Sekolah Menengah Pertama
maupun di sekolah dasar, misalnya irama: 2/3, 3/4, 4/4 dan sebagainya. Artinya lagu
mempunyai irama 2/4 sebagai berikut, misalnya : tanda Irama 2/4 Angka 2 mempunyai
arti bahwa di antara dua garis berirama dalam lagu tersebut terdapat 2 ketukan/hitungan.
Angka 4 atau lengkapnya 1/4 mengandung arti bahwa not itu harganya 1/4 dan mendapat 1
hitungan/ketukan. Dengan begitu hitungan dari irama 2/4 cukup dibunyikan dengan
hitungan 1-2, 1-2 dan seterusnya (ditandai oleh tangan dirigen yang hanya naik turun). Ini
memungkinkan setiap ketukan ketika menyebut satu dan dua diwakili oleh masing-masing
satu langkah.
Prinsip kelentukan dalam gerakan akan diperoleh berkat latihan yang tekun dan
membutuhkan waktu yang cukup lama. Kontinuitas gerakan akan diperoleh dari
rangkaian gerak-gerak senam yang telah disusun dalam bentuk rangkaian yang siap
ditampilkan. Ini membutuhkan latihan yang tekun dan cukup lama. Maka demi
terciptanya keserasian dalam gerak senam irama ketiga hal tersebut harus dikuasai secara
matang. Sebelum latihan dengan alat seperti pita, bola, gada, tali dan simpai, terlebih
dahulu harus mengenal dan menguasai latihan dasar yaitu: macam-macam langkah,
ayunan lengan dan sikap tubuh/posisi tubuh di dalam melakukan latihan.

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Scientific
b. Metode discovery learning

G. Alat, Bahan, Media, Sumber Belajar


a. Alat/bahan : Tape, laptop,cd senam
b. Media : IPAD/laptop, video senam ritmik
c. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMA/SMK/MA Kelas XII. Cetakan Ke-
1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Memuat kegiatan: 25 menit
a. Menyiapkan peserta secara fisik
Pendahuluan Fase 1
dan mental dengan mengatur
Orientasi peserta
formasi barisan, mengecek
didik kepada
kehadiran dan kesiapan , berdoa
masalah
b. Melakukan apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran yang
akan dilakukan dan
pembelajaran yang telah lalu.
c. Menjelaskan tujuan
pembelajaran aktifitas ritmik
yang akan dicapai
d. Menyampaikan garis besar
cakupan materi senam ritmik
e. Penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta
didik dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti a. Mengamati 90 menit
 Peserta didik dibagi menjadi 7
kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 5 orang
 Mengamati tayangan

Fase 2 rangkaian gerak ritmik atau

Mengorganisasi senam aerobik melalui media

kan peserta didik audio visual yang telah


disiapkan oleh guru.

b. Menanya
 Secara bergantian peserta didik
menanyakan kepada sesama
peserta didik atau kepada guru
tentang rangkain senam ritmik
(aerobik) berdasarkan hasil
Fase 3
pengamatan.
Membimbing
c. Mengumpulkan
penyelidikan
informasi/mencoba
individu dan  Mendiskusikan koreografi
kelompok aktivitas gerak rimik dan
mengevaluasi kualitas gerakan
(execution).
 Memperagakan koreografi
berbagai langkah gerakan
Fase 4 senam ritmik .
 Memperagakan koreografi
Mengembangkan
berbagai gerakan ayunan
dan menyajikan
lengan.
hasil karya.
 Memperagakan rangakain
gerakan langkah kaki dan
ayunan satu .

d. Menalar/mengasosiasi
Fase 5  Mengetahui kesalahan-
kesalahan dan cara
Menganalisa dan
Kegiatan Penutup a. Peserta didik melakukan 20 menit
pelemasan atau penenangan
b. Peserta didik bersama guru,
melakukan refleksi.
c. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang tugas
senam ritmik, menjelaskan
kesalahan-kesalahan yang yang
terjadi selama menyelesaikan
tugas dan hal-hal yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan
tugas pada pertemuan
berikutnya.
d. Berdoa
e. menutup pembelajaran

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan Prosedur Penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Tes, Portofolio Saat pembelajaran
2 Keterampilan Unjuk kerja, Saat kegiatan praktek
Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
1).Jenis/ teknik penilaian
Uji tulis
2). Bentuk instrumen dan instrumen
Soal uji tulis
Nama : ________________
Kelas : ________________

No SOAL UJI TULIS Jawaban


1 Apa yang dimaksud dengan senam ritmik adalah gerakan senam yang
senam ritmik! dilakukan dengan irama musik, atau latihan
bebas yang dilakukan secar berirama. Senam
ritmik dapat dilakukan dengan menggunakan
alat ataupun tanpa alat. Alat yang sering
digunakan adalah gada, simpai, tongkat, bola,
pita dan topi.
2 Sebutkan unsur-unsur dalam Unsur-unsur yang diperlukan dalam senam
senam irama! irama adalah: kelentukan, keseimbangan,
keluwesan, fleksibilitas, kontinuitas,
ketepatan, dan gerak koordinasi.
3 Sebutkan macam-macam  Langkah biasa
langkah pada senam irama!  Langkah rapat
 Langkah kesetimbangan
 Langkah depan
 Langkah tiga
 Langkah silang
 Langkah samping
 Langkah ganti
 Langkah lingkar
 Langkah pantul
 Langkah silang lingkar
 Langkah putar silang
3). Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
 kor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
 Skor 3, jika jenis dijelaskan secara lengkap
 Skor 2, jika jenis dijelaskan secara kurang lengkap
 Skor 1, jika jenis dijelaskan tidak lengkap
b) Soal nomor 2
 Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
 Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
 Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
 Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
 Skor 3, jika jenis dijelaskan secara jelas
 Skor 2, jika jenis dijelaskan secara kurang lengkap
 Skor 1, jika jenis dijelaskan tidak lengkap
4). Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/12 X 3
b. Penilaian keterampilan
NO NAMA KEAKURATAN VARIASI GERAKAN KEHARMONISAN
SISWA GERAKAN YANG DILAKUKAN GERAK
AKTIVITAS
GERAK RITMIK.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ………

Skor :
4= Penampilan Sangat Baik
3= Penampilan Baik
2= Penampilan Cukup
1= Penampilan Kurang

Mengetahui Abang, 28 Desember 2015


Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Luh Putu Eka Puspita Dewi, S.Pd


I Made Kertanegara, S.Pd.,M.Pd
NIP. 19850918 201101 2 005
NIP. 19710509 199801 1 001
