Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PJOK SMA
FASE E KELAS 10
AKTIVITAS GERAK BERIRAMA

Arif Agriantonia. S.Pd.


SMA Negeri 1 Kroya

TAHUN AJARAN 2022/ 2023


1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun Arif Agriantonia, S.Pd.
Institusi SMA NEGERI 1 KROYA
Tahun disusun 2022
Jenjang Sekolah SMA
Kelas Kelas 10 (Fase E)
Alokasi Waktu 3 JP X 45 MENIT

B. Kompetensi Awal
Mengevaluasi hasil evalusi variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan
ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak
pemanasan

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan Global, Mandiri,
Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


Sarana - Laptop . pluit
- In Focus (Proyektor)
- Speaker
- Bola
- Lapangan
Prasarana - Buku Ajar PJOK
- GOOGLE
- Youtube
- Lembar Kerja Siswa
- Lembar Penilaian

E. Target Peserta Didik


Target Peserta Didik pada Modul Ajar ini adalah Peserta Didik Reguler/Tipikal
F.Model Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Model Project Base Learning

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengevaluasi gerak terkait dengan hasil evaluasi variasi dan
kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas
gerak berirama dengan baik.

2. Peserta didik mampu merancang kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti
irama dalam senam irama.

3. Peserta didik mampu mempraktikan hasil rancangan kombinasi langkah kaki dan ayunan
lengan mengikuti irama musik dalam senam aerobik.
B. Pemahaman Bermakna
Siswa dapat merancang dan mempraktikan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama
gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dengan baik.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini ?
2. Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yangkamu
lakukan ?
3. Apakah kamu ketahui high dan low impact dalam gerak berirama ?
4. Apa hal hal yang perlu kita perhatikan dalam merancang herak berirama ?

D. Persiapan pembelajaran
1. Bahan Ajar/ Materi Ajar Aktivitas Gerak Berirama
2. Modul Ajar Aktivitas Gerak Berirama Kelas X
3. Perangkat pendukung pembelajaran peluit, laptop dan speaker

E. Langkah Kegiatan/ Skenario Pembelajaran


1. Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang merancang sistematika latihan (gerak
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama
2. Siswa mencoba dan melakukan merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama
3. Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru
4. Siswa memperagakan hasil belajar merancang sistematika latihan dalam aktivitas gerak berirama ke
dalam bentuk rangkaian sederhana dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan
kerja sama.

Sintaks Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan  Berdoa 20 menit
 Presensi
 Apresepsi dengan mengaitkan materi pertemuan sebelumnya
dengan pertemuan hari ini.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah didapatkan
sebelumnya.
 Motivasi dengan menyampaikan manfaat pembelajaran dan
penilaian pembelajarna
 Penyampaian tujuan dan kerangka pembelajaran
 Pemanasan dengan permainan “Estafet Bola Berkelompok”
 Pemanasan dengan permainan “Rumus Benar Salah”
Penentuan  Peserta didik diberikan berbagai informasi tentang variasi dan 10 menit
pertanyaan kombinasi rangkaian gerak ritmik / aerobik / aerobik langkah
mendasar kaki dan ayunan lengan melalui presentasi yang diberikan
Guru.
 Peserta didik mengamati berbagai variasi dan kombinasi
rangkaian gerak ritmik / aerobik langkah kaki dan ayunan
lengan yang ditayangkan melalui video yang sudah dibuat
kakak kelas atau video lainnya.
 Pertanyaan yang mungkin muncul adalah pertanyaan yang
berkaitan dengan bagaimana menentukan ketukan, bagaimana
menentukan hitungan dan bagaimana membuat gerakan
dengan iringan musik ?
Menyusun  Peserta didik mencari informasi berkaitan dengan ketukan dan 10 menit
perencanaan hitungan sesuai dengan irama musik aerobik
proyek  Peserta didik mencari informasi tentang gerak dasar langkah
kaki dalam senam aerobik dan kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan berbagai variasi aerobik
langkah kaki.
 Peserta didik mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
gerakan variasi dan kombinasi rangkaian gerakan ritmik /
aerobik dengan benar.
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok beranggotakan 8
siswa
Menyusun Jadwal  Peserta didik mendapatkan lembar kerja untuk menentukan 10 menit
langkah kerja yang akan dirancang
 Peserta didik berdiskusi menentukan gerakan yang akan
digunakan untuk latihan pemanasan, Inti dan Pendinginan
 Peserta didik membuat pembagian waktu untuk berlatih
kombinasi masing-masing langkah kaki dan ayunan lengan
dengan ketukan dan hitungan yang benar sesuai dengan irama
musik aerobik
Diskusi kelompok  Peserta didik berdiskusi dan berlatih sesuai dengan 45 menit
dan Monitoring kelompoknya untuk membuat gerakan kombinasi gerak dasar
langkah kaki dan ayunan lengan untuk membuat rangkaian
gerakan pemanasan sesuai dengan jadwal yang diberikan.
 Peserta didik berdiskusi dan berlatih sesuai dengan
kelompoknya untuk membuat gerakan kombinasi gerak dasar
langkah kaki dan ayunan lengan untuk membuat rangkaian
gerakan inti sesuai dengan jadwal yang diberikan
 Peserta didik berdiskusi dan berlatih sesuai dengan
kelompoknya untuk membuat gerakan kombinasi gerak dasar
langkah kaki dan ayunan lengan untuk membuat rangkaian
gerakan pendinginan sesuai dengan jadwal yang diberikan
 Secara keseluruhan guru memonitoring dan menilai proses
setiap kelompok untuk mengetahui sejauh mana kelompok
tersebut telah berdiskusi membuat kombinasi gerakan senam
aerobik.

Menguji hasil  Setiap kelompok menampilkan kreasi senam aerobik hasil 30 menit
kerja masing-masing dengan ketukan, hitungan dan
koordinasi
gerak berirama yang baik. (Percaya Diri)
Evaluasi  Pendinginan dengan streching 10 menit
pengalaman dan  Berbagi pengalaman bagaimana kesan tiap-tiap kelompok
penutup dalam membuat kombinasi gerakan aerobik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
 Berdoa
 Siswa dibubarkan

\
F. Assesmen / Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
LEMBAR KERJA SISWA
Kelas :........................
Kelompok :........................
Anggota Kelompok
No Nama No. Presensi
1
2
3
4
5
6
7
8
9

TABEL DAN JADWAL KERJA


KOMBINASI GERAK DASAR LANGKAH KAKI DAN AYUNAN LENGAN SENAM
AEROBIK

No Langkah Kaki Deskripsi ayunan lengan Waktu


1 Marching 3 Menit

2 Single Step 4 Menit

3 Double Step 4 Menit

4 Single Lounge 4 Menit

5 Double Lounge 4 Menit

6 Langkah Tumit 4 Menit

7 Langkah Ujung Jari 4 Menit

8 Angkat Paha 4 Menit

9 Langkah V 4 Menit

10 Mengkombinasikan Mengkombinasikan 10 Menit

Ketua Kelompok

No. ......................
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu merancang gerak ayunan lengan dan langkah kaki lebih dari 5
gerakan
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu merancang gerak ayunan lengan dan langkah kaki sebanyak 5
gerakan
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu merancang gerak ayunan lengan dan langkah kaki kurang dari 5
gerakan
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun gerakan dapat dirancang.

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor
maksimal

2. Tes unjuk kerja (Keterampilan):

1) Lakukan Kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan


Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor
maksimal

RUBRIK
PENILAIAN SENAM
AEROBIK
Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki rapat santai
1. Kaki - Lutut rapat lurus

- Jari tangan dibuka rileks


2. Tangan - Kedua lengan di samping badan
- Kedua lengan lurus
3. Badan dan - Punggung direndahkan
Pandangan - Posisi badan relax
Mata - Pandangan ke depan
2 Pelaksanaan - Kaki lentur dan rileks
1. Kaki
- Gerak langkah sesuai irama
- Gerakan sesuai dengan ketukan
- Lengan rileks dan lentur
- Gerakan lengan sesuai dengan
2. Lengan
langkah kaki dan irama
- Gerakan Sesuai ketukan
3. Badan dan - Badan menyesuaikan kombinasi
Pandangan gerakan lengan dan kaki
Mata - Pandangan lurus ke depan
3 Sikap Akhir - Kaki rapat santai
1. Kaki - Lutut rapat lurus

- Jari tangan dibuka rileks


2. Tangan
- Lengan sejajar di bawah bahu
3. Badan dan - Pindahkan berat badan ke arah
Pandangan sasaran
Mata - Badan diluruskan
Keterangan :
1. Siswa mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Siswa mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Siswa mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan tidak ada satu indikator pun
yang dilakukan benar.
3. Pengamatan Sikap
JURNAL PENGAMATAN SIKAP
 Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap
Kalian, dan “Tidak” jika belumsesuai.
 Isilah pernyataan secara jujur.
 Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
Tabel Rubrik Penilaian Sikap

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh.

2. Saya mengikuti pembelajaran dengan penuhperhatian.

3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan gurutepat waktu.

4. Saya berperan aktif dalam kelompok.

5. Saya menghormati dan menghargai orang tuadanguru.

6. Saya menghormati dan menghargai teman.

7. Saya mengajukan pertanyaan jika ada yangtidak dipahami.

8. Saya merasa menguasai dan dapat mengikutipelajaran.

9. Saya menyerahkan tugas tepat waktu ketikadirugaskan


Saya selalu membuat catatan tentang topik yang dipelajari dan
10. dikumpulkan dalam bentukportopolio

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Bagi Guru - Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami siswa atau ditemukan guru dalam
proses pembelajaran gerak dasar langkah kaki dan ayunan penerapannya dalam
rangkaian gerak berirama dengan musik ?
- Apakah hasil pembelajaran sudah menunjukkan level yangdiharapkan, yaitu tiba
pada level siswa mampu mengevaluasi seluruh gerak yang dipelajari?
- Apakah kegiatan pembelajaran menciptakan situasi yang tepat agar siswa
belajar?
- Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasidengan orang tua siswa,
terkait dengan hasil capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru pun harus
memiliki teknik dan strategi yang efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua.
Guru meminta bantuan orang tua agar siswa memiliki motivasi yang tetap tinggi
dalam pembelajarn PJOK.
Bagi Peserta - Sebutkan hal baru yang kamu dapatkan dari mempelajari materi ini ?
Didik - Berikan tanggapan kamu mengenai materi ini ?
- Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses
pembelajaran gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan dalam gerak berirama ?

Kroya, 16 November 2022


Guru Mata Pelajaran
PJOK

Arif Agriantonia, S.Pd.


NIP. 19890701 201502 1 002
