Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 5

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Wafika sahra.
Instansi : SDN 32 Lagaligo
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : A/5
BAB 2 Topik : Bagaimana tubuh kita bergerak
Alokasi Waktu : 27JP
B. KOMPETENSI AWAL
❖ Mengidentifikasi organ tubuh yang berkaitan dengan sistem gerak
❖ Menjelaskan cara tubuh kita bisa bergerak
❖ Mengenal sistem saraf yang mengendalkan tubuh kita
Menjelaskan cara menjaga kesehatan sistem gerak dalam perilaku sehari-hari
C. PROFIL BELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Bergotong-royong,
3. Mandiri,
4. Bernalar kritis, dan
5. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar      :  (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas VI, 
Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik  
 
A. Rantai Makanan  
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik: 
1. Lembar kerja (Lampiran 2.1) untuk masing-masing peserta didik 
2. Alat mewarnai   
 
 Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional): 
1. Laptop 
2. Alat bantu  audio (speaker) 
3. Proyektor dan jaringan  
4. Papan tulis 
5. Alat tulis seperti spidol
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar. 
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin 
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab 1 :
1. Mendeskripsikan organ tubuh yang berkaitan dengan sistem gerak
2. Menjelaskan cara tubuh kita bisa bergerak
❖ Tujuan Pembelajaran Topik A :
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan organ tubuh yang berkaitan dengan sistem
gerak.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan cara tubuh bias bergerak
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara tubuh kita bisa bergerak

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik A. Memakan dan Dimakan :
Meningkatkan kemampuan siswa bisa mendeskripsikan organ tubuh .
Mendeskripsikan bagaimana cara tubuh kita bergerak
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Bab I Topik Makan dan dimakan
1. Sistem organ apa saja yang ada pada tubuh manusia?
2. Apa fungsi sistem organ tubuh pada manusia
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
Kegiatan Apersepsi (2 JP)
1. Mulailah kelas dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik apa itu organ
tubuh?”
2. Setelah peserta didik menjawab dengan jawaban yang variative, ajak peserta didik
untuk menceritakan tentang makan malam mereka kemarin. Untuk memancing,
cobalah menceritakan terlebih dahulu tentang apa yang guru makan kemarin
malam.
3. Gali lebih jauh jawaban peserta didik dengan bertanya, “coba sebutkan organ tubuh
apa saja Gali pengetahuan sebelumnya mengenai fotosintesis dan pengelompokan
hewan berdasarkan makanannya. Peserta didik perlu memiliki pemahaman
terhadap kedua topik ini untuk membantu memahami proses transfer energi dan
jaring-jaring makanan
4. Minta peserta didik untuk mencoba membuat gambar organ tubuh,Selanjutnya,
tanyakan kepada peserta didik, “Apa pendapat mereka tentang hubungan ini?“.

Kegiatan Inti

1. Mulailah dengan mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan gambar pembuka bab
dan menyebutkan komponen biotik apa saja yang mereka lihat.
2. Lakukan kegiatan literasi dengan narasi pembuka Topik A.1 pada Buku Siswa. Setelah itu,
tanyakan pendapat mereka mengenai tindakan yang dilakukan oleh Aga.
3. Ajukan pertanyaan esensial bab ini kepada peserta didik dan hubungan dengan kisah yang
terjadi pada pembuka topik. Tanyakan juga pertanyaan seperti, bagaimana tikus
mendapatkan energi, apa yang akan terjadi pada tikus apabila makanannya tidak ada, dan
sebagainya.
4. Menampilkanbagann organ tubuh manusia
5. Siswa bermain peran untuk menunjukkan organ tubuh manusia Bagikan Lembar Kerja 2.1
dan minta mereka untuk menentukan makanan dari masing-masing makhluk hidup yang ada
pada gambar pembuka Topik A.1
6. Setelah selesai, minta mereka mempelajari tabel yang sudah dibuat dan memindahkannya
ke bagan pada lembar kerja. Minta mereka menentukan hewan mana yang tepat untuk
ditulis di kotak nomor 1 - 4.
. Kegiatan Penutup 
 Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.  
 Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.  
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan Tugas lembar kerja peserta didik (LKPD). 

E. REFLEKSI

Refleksi Guru
Topik A: Tubuh kita bergerak
(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru)
1. Apa perbedaan antara organ dan sistem organ
2. Apakah ada organ yang menyusun lebih satu sistem organ
3. Apakah tulang termasuk organ tubuh

F. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian
Contoh Rubrik Penilaian Presentasi Produk
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.

Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

LAMPIRAN
