Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMKN 2 SUMBAWA BESAR
Alamat: Jl. Lingkar Selatan Km. 04, Sumbawa Besar.
Telp/ Fax : 0371-2706044, email: smkn2_sumbawa@yahoo.co.id

PELAKSANAAN PERMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 3 Mataram
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman, Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Materi Pokok : Control Statement dan perintah I/O open loop
Alokasi Waktu : 8JP X 45 Menit (2TM)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan program aplikasi sederhana dengan menggunakan control statemen, dan
perintah input/output di layar monitor (open loop).
4.4 Mendemonstrasikan program aplikasi sederhana dengan menggunakan control
statemen, dan perintah input/output di layar monitor(open loop).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan:
3.4.1 Menerapkan operasi input pada program C++.
3.4.2 Menerapkan operasi output pada program C++.
3.4.3 Menerapkan control statement IF ELSE.
3.4.4 Menerapkan control statement SWITCH.
Keterampilan:
4.4.1 Membuat program menggunakan operasi input.
4.4.2 Membuat program menggunakan operasi output.
4.4.3 Membuat program menggunakan control statement IF ELSE.
4.4.4 Membuat program menggunakan control statement SWITCH.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan:
1. Diberikan demonstrasi program, siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat menerapkan
operasi input pada program C++ dengan benar.
2. Diberikan demonstrasi program, siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat menerapkan
operasi output pada program C++ dengan benar.
3. Diberikan demonstrasi program, siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat menerapkan
control statement IF ELSE.
4. Diberikan demonstrasi program, siswa kelas X SMK N 3 Mataram menerapkan
control statement SWITCH.
Keterampilan:
1. Diberikan jobsheet siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat membuat program
menggunakan operasi input dengan benar.
2. Diberikan jobsheet siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat membuat program
menggunakan operasi output dengan benar.
3. Diberikan jobsheet siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat membuat program
menggunakan control statement IF ELSE dengan benar.
4. Diberikan jobsheet siswa kelas X SMK N 3 Mataram dapat membuat program
menggunakan control statement SWITCH dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Operasi input dan output.
2. Control statement IF ELSE.
3. Control statement SWITCH.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

Pertemuan 2
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktikum
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Discovery Learning)

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam dan 15 menit
n menanyakan kesiapan peserta menjawab pertanyaan guru
didik untuk memulai pem- tentang kesiapan mereka.
belajaran.
2. Guru meminta ketua kelas 2. Siswa berdoa menurut agama
memimpin berdo’a sebelum dan kepercayaan masing-
memulai pembelajaran. masing.
3. Guru mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru menyampaikan kompe-
tensi yang akan dicapai dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
5. Guru mengkondisikan siswa
agar membentuk kelompok
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
Inti Stimulasi 155
1. Guru meminta peserta didik 1. Siswa mengamati tayangan menit
untuk mengamati tayangan yang diberikan oleh guru.
tentang operasi input/output,
control statement IF ELSE dan
SWITCH.
2. Guru juga meminta siswa 2. Siswa mengamati handout
untuk mengamati handout yang diberikan oleh guru.
materi yang diberikan tentang
materi yang dipelajari.
3. Siswa mencatat materi yang
3. Guru meminta peserta didik
penting.
untuk mencatat hal-hal yang
dirasa penting dalam materi
yang disampaikan.
Identifikasi Masalah
4. Guru mempersilahkan siswa 4. Siswa bertanya kepada guru
untuk bertanya tentang materi tentang materi yang belum
yang belum dipahami. dipahami.
5. Guru memberikan suatu 5. Siswa menalar bersama
permasalahan kepada siswa kelompok tentang
yaitu membuat program permasalahan yang diberikan
menggunakan operasi oleh guru.
input/output, control statement
IF ELSE, SWITCH untuk
diselesaikan oleh siswa secara
berkelompok.
Pengumpulan Data
6. Guru meminta siswa untuk 6. Siswa saling berdiskusi dan
saling berdiskusi dan mengasosiasikan hasil
mengumpulkan data untuk pemikiran mereka untuk
menyelsaikan permaslahan menyelesaikan masalah yang
tersebut. diberikan oleh guru.
Pengolahan Data
7. Guru meminta siswa untuk 7. Siswa membuat program
membuat program yang telah menggunakan Dev C++.
mereka diskusikan dalam
meyelesaikan permasalahn
yang telah diberikan oleh guru
sebelumnya menggunakan Dev
C++.
Pembuktian
8. Guru meminta beberapa 8. Siswa mengkomunikasikan
kelompok untuk menjalankan pekerjaan dalam
program mereka yang telah menyelesaikan permaslahn
mereka buat dalam yang diberikan oleh guru,
menyelesaikan permasalahan dengan menjalankannya.
yang diberikan sebelumnya
menggunkan operasi
input/output, IF ELSE, dan
SWITCH.
9. Guru mempersilahkan siswa 9. Siswa menaggapi hasil
untuk menanggapi hasil pekerjaan dari kelompok lain
pekerjaan kelompok yang yang maju.
maju.
10. Siswa mengamati penjelasan
10. Jika hasil pekerjaan siswa
yang disampaikan oleh guru.
sudah benar guru memberikan
penguatan kembali terhadap
materi yang disampaikan, jika
program yang dibuat siswa
belum ada yang sesuai guru
membahas bersama-sam
dengan siswa untuk
menyelesaikannya.
Menarik Kesimpulan
11. Guru mengarahkan siswa 11. Siswa menyimpulkan
untuk menyimpulkan pembelajaran yang sudah
pembelajaran sesuai dengan dipelajari sesuai dengan arahan
materi yang telah diberikan. dari guru.
Penutup 1. Guru memberikan penugasan 10 menit
pada siswa untuk mengerjakan
tes formatif dan dikumpulkan.
2. Guru menyampaikan rencana
kegiatan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucap salam
penutup.
Pertemuan 2 (Project Based Learning)

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam dan 15 menit
n menanyakan kesiapan peserta menjawab pertanyaan guru
didik untuk memulai pem- tentang kesiapan mereka.
belajaran.
2. Guru meminta ketua kelas 2. Siswa berdoa menurut agama
memimpin berdo’a sebelum dan kepercayaan masing-
memulai pembelajaran. masing.
3. Guru mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru menyampaikan kompe-
tensi yang akan dicapai dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan serta mereview
kegiatan pembelajaran sebe-
lumnya..
5. Guru mengkondisikan siswa
agar membentuk kelompok
sebanyak 4-5 anak sebelum
memulai kegiatan pembela-
jaran.
Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar 150
1. Guru menjelaskan kepada 1. Siswa mengamati penjelasan menit
siswa bahwa praktikum yang yang diberikan oleh guru
akan dilakukan adalah tentang tentang praktikum yang akan
operasi input dan output, IF dilakukan.
ELSE, dan SWITCH.
Perencanaan Proyek
2. Guru membagikan jobsheet 2. Siswa menerima jobsheet
praktikum kepada siswa. praktikum.
3. Guru mempersilahkan siswa 3. Siswa menanyakan kepada
untuk bertanya apabila ada hal guru tentang hal yang kurang
yang kurang jelas tentang jelas mengenai proyek/tugas
praktikum yang akan yang akan dikerjakan.
dikerjakan.
4. Guru mempersilahkan siswa 4. Siswa mulai merencanakan
untuk memulai merencanakan kegiatan praktikum.
proyek yang akan dilakukan
yaitu tentang operasi
input/output, IF ELSE, dan
SWITCH.
Menyusun Jadwal
5. Guru membimbing siswa 5. Siswa menyusun alokasi waktu
dalam penyusunan alokasi praktikum.
waktu yang diperlukan untuk
praktikum.
Memonitor Peserta Didik
6. Guru meminta siswa untuk 6. Siswa melakukan praktikum
melakukan praktikum setelah tentang operasi input/output,
selesai menyusun alokasi IF ELSE, dan SWITCH.
waktu sesuai dengan langkah-
langkah pada jobsheet
praktikum.
7. Guru mengawasi siswa dalam 7. Siswa melakukan praktikum
melakukan praktikum dan dan bertanya pada guru jika
membantu siswa jika ada yang ada hal yang kurang jelas
kurang dipahami.
Menguji Hasil
8. Guru meminta siswa untuk 8. Siswa menuliskan hasil
menuliskan hasil praktikum praktikum pada lembar
yang dibuat pada lembar jobsheet.
jobsheet.
9. Guru memilih beberapa 9. Siswa mempresentasikan hasil
kelompok secara acak untuk praktikum mereka tentangg
mempresentasikan hasil operasi input/output, IF ELSE,
praktikum mereka untuk dan SWITCH.
mengetahui apakah praktek
yang dikerjakan hasilnya
sesuai.
Mengevaluasi
10. Guru mempersilahkan siswa 10. Siswa menanyakan hal-hal
untuk mengutarakan kesulitan- yang dianggap sulit dalam
kesulita apa saja yang dialami praktikum.
oleh siswa dalam melakukan
praktikum diode forward bias
dan reverse bias.
11. Guru memberikan pemahaman 11. Siswa mengamati pemahaman
kepada siswa tentang yang diberikan oleh guru
kesulitan-kesulitan yang
dialami dalam praktikum
memberikan klarifikasi serta
penguatan dari hasil
praktikum.
Penutup 1. Guru mengarahkan siswa 1. Siswa menyimpulkan 15 menit
untuk menyimpulkan pembelajaran yang sudah
pembelajaran sesuai dengan dipelajari sesuai dengan arahan
materi yang telah diberikan. dari guru.
2. Guru menyampaikan rencana
kegiatan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucap salam
penutup.
H. Alat, Sumber, dan Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, LCD proyektor
2. Media : Power point “Operasi input/output, IF ELSE, dan SWITCH”
3. Sumber : Handout

I. Penilaian
1. Lembar Penilaian Pengetahuan (lampiran)
2. Lembar peilaian Keterampilan (lampiran)

Mengetahui, Sumbawa Besar, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

KHAERUDDIN,S.Pd.,M.Pd WAHYUDI ADEFALILY, S.ST


NIP. 19791026 200212 1 004 NIP. 19861124 202012 1 003
Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Saat kita telah menginisialisasi variabel arus, maka untuk menggunakan operasi input dari
variabel arus tersebut , kode pemrogramannya adalah. . .
a. cin << arus;
b. cin >> arus:
c. cin >> arus;
d. cin << arus:

2. Untuk menampilkan tulisan:


saya belajar bahasa C++
maka kode pemrograman yang harus diketik adalah. . .
a. cout << saya belajar bahasa C++;
b. cout >> saya belajar bahasa C++;
c. cout << “saya belajar bahasa C++”;
d. cout >> “saya belajar bahasa C++”;

3. Saat kita ingin membuat program dengan kondisi jika nilai lebih besar dari 75 maka lulus,
dan jika dibawah 75 tidak lulus, fungsi yang harus dipakai adalah. . .
a. cout
b. if else
c. cin
d. switch

4. Saat ingin membuat program dengan suatu kondisi yang memiliki nilai konstan, maka
fungsi yang tepat untuk diterapkan dalam membuat program tersebut adalah. . .
a. switch
b. cout
c. if else
d. cin

5. Dalam operasi input kita menggunakan extraction operator, yang disebut extraction
operator adalah simbol. . .
a. >
b. <
c. >>
d. <<

6. Dalam operasi output kita menggunakan insertion operator, yang disebut insertion
operator adalah simbol. . .
a. >
b. <
c. >>
d. <<
7. Perhatikan kode program berikut.

Dari program tersebut fungsi control statemet yang digunakan adalah. . .


a. if else
b. if else majemuk
c. if
d. nested if

8. Dalam menerapkan control statement switch, fungsi yang tidak boleh dilupakan untuk
mengakhiri tiap kondisi adalah. . .
a. case
b. break
c. end
d. go to

9. Perhatikan potongan kode pemrograman dibawah ini.


Berdasarkan potongan kode program diatas fungsi yang digunakan adalah. . .
a. if else
b. if else majemuk
c. if
d. nested if

10. Perhatikan potongan kode pemrograman berikut.

switch(pilihan){
case >= 1:
cout<<"Anda memilih Pemrograman C++";
break;

program diatas adalah program yang salah, untuk membenahinya yang kita ubah
adalah. . .
a. Mengganti case>=1: menjadi case 1:
b. Menghapus break;
c. Mengganti break; dengan default;
d. Mengganti case>=1: menjadi case ==1:

Jawablah soal esai dibawah ini dengan benar!

1. Tuliskan program sederhana menggunakan if else untuk menentukan angka yang


dimasukkan oleh user apakah itu ganjil/genap sesuai dengan angka yang dimasukkan!
2. Tuliskan program sederhana menggunakan switch untuk menentukan jenis kelamin jika
memilih angka 1 maka kelamin laki-laki, dan jika meimilih angka 2 jenis kelaminnya
perempuan!
Kunci Jawaban

Pilihan Ganda

1. C
2. C
3. B
4. A
5. D
6. C
7. B
8. B
9. D
10. A

Esai

1. #include <iostream>
using namespace std;
int main(){
int angka;
cout<<"MENENTUKAN ANGKA GANJIL/GENAP\n";
cout<<"Masukkan angka pilihan anda: ";
cin>>angka;
if (angka%2==0){
cout<<"angka yang anda masukkan adalah angka
genap\n";
}
else{
cout<<"angka yang anda masukkan adalah angka
ganjil\n";
}
return 0;
}
2. #include <iostream>
using namespace std;
int main(){
int kel;
cout<<"Apa jenis kelamin anda?\n";
cout<<"1. Laki-laki\n2. Perempuan";
cout<<"\nMasukkan pilihan anda: ";
cin>>kel;
switch (kel){
case 1:
cout<<"Kelamin anda Laki-laki";
break;
case 2:
cout<<"Kelamin anda Perempuan";
break;
}
}

Rubrik Penilaian soal esai

No. Jawaban Skor


1 Siswa tidak menjawab 0
Penulisaan program hanya sampai inisialisasi 5
Penulisan program hanya sampai iisialisasi dan operasi input/output 10
Penulisan program sampai pada memasukkan kondisi dari fungsi if else 15
Penulisan program sampai pada memasukkan kondisi dan tindakan yang
harus dilakukan program terhadap kondisi dengan benar pada fungsi if 20
else
2 Siswa tidak menjawab 0
Penulisaan program hanya sampai inisialisasi 5
Penulisan program hanya sampai iisialisasi dan operasi input/output 10
Penulisan program sampai pada memasukkan kondisi dari fungsi switch 15
Penulisan program sampai pada memasukkan kondisi dan tindakan yang
harus dilakukan program terhadap kondisi dengan benar pada fungsi 20
switch

Pedoman Penilaian
Soal pilihan ganda:

Jumlah jawaban benar


Nilai = x 60 (bobot penilaian)
Jumlah soal
Soal esai:

Jumlah perolehan skor


Nilai = x 40 (bobot penilaian)
Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir Pengetahuan:

Nilai akhir = nilai pilihan ganda + nilai esai


JOBSHEET

A. Tujuan
1. Menerapkan operasi input/output
2. Menerapkan control statement IF ELSE

B. Dasar Teori

Ketika program dieksekusi dan bertemu dengan penyeleksian IF maka CPU akan
memeriksa kebenaran dari pernyataan kondisi yang tercantum, jika benar maka pernyataan
yang ada dibawahnya akan dijalankan. Jika bernilai salah maka akan melakukan perintah
pernyataan ELSE. Jika ELSE tidak bernilai benar maka pernyataan if secara keseluruhan
akan diabaikan.

Mari kita lihat struktur dari fungsi If-else pada C++.

Secara sederhana, dapat ditulis seperti berikut:

if (kondisi) {
Pernyataan1;
}
else {
Pernyataan2;
}
Bentuk Pernyataan IF-ELSE Majemuk

If(Kondisi){
   Pernyataan1;
}else if(Kondisi){
   Pernyataan2;
}else{
   Pernyataan3;
}

C. Alat dan Bahan


1. Komputer/Laptop
2. Software Dev C++

D. Keselamatan Kerja
1. Selalu memeriksa stop kontak charger notebook apakah masih berjalan normal atau tidak
2. PC/Notebook dipergunakan sebagaimana mestinya.

E. Kegiatan Praktikum
1. Buatlah program untuk menentukan jenis kelamin, dimana user dapat memilih jenis
kelamin mereka, apakah laki-laki atau perempuan. Jika mereka memilih laki-laki maka
akan muncul keterangan “jenis kelamin anda laki-laki” dan jika memilih perempuan
muncul keterangan “jenis kelamin anda perempuan”.
2. Buatlah program sesuai dengan kegiatan pada nomor 1, tetapi beri tambahan jika user
memasukkan angka yang tidak sesuai dengan pilihan maka akan muncul keterangan
“mohon isi dengan pilihan yang ada”.
3. Buat laporan dari hasil praktikum dan tuliskan juga kode pemrogramannya.

LEMBAR PENSKORAN PROSES

Tabel Pengamatan Keterampilan

Komponen/ Sub
No. Indikator/ Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
1. Persiapan
Mengenakan pakaian Memakai pakaian praktikum 2
praktikum dan rapih Tidak memakai pakaian praktikum 0
Alat dan bahan Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap 2
dipersiapkan dengan Alat dan bahan dipersiapkan tidak lengkap
0
lengkap
2 Proses Kerja
Penggunaan operasi Terdapat operasi input output dalam kode
2
input/output dalam pemrograman
program Tidak terdapat operasi input output dalam kode
0
pemrograman
Penggunaan control Terdapat control statement if else dalam kode
2
statement if else pemrograman
Tidak terdapat control statement if else dalam kode
0
pemrograman
3 Hasil Kerja
Hasil ekseskusi program Program berjalan sesuai dengan tugas yang diberikan 2
Program tidak berjalan dengan sesuai 0
Penulisan laporan Laporan dikerjakan dengan baik dan rapi 2
praktikum Laporan kurang rapi 1
4 Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapih saat memperiapkan, melakukan
2
melakukan praktikum perakitan rangkaian forward bias diode
Kurang tertib dan rapih saat memperiapkan,
1
melakukan perakitan rangkaian forward bias diode
5 Waktu
Ketepatan waktu kerja < 60 menit 2
> 60 menit 1

Tabel Bobot dan Penskoran

Aspek Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor
Perolehan
Skor
4 4 4 2 2
Maksimal
Bobot 10 30 30 20 10
Total
Perolehan

Skor Perolehan
Total Perolehan= x Bobot
Skor Maksimal

Total
Nilai Praktikum 1= x 50
Total Bobot
JOBSHEET

A. Tujuan
1. Menerapkan operasi input/output
2. Menerapkan control statement SWITCH

B. Dasar Teori

Switch adalah konsep percabangan yang digunakan untuk menyelesaikan sebuah masalah
dengan sejumlah kemungkinan dengan kondisi konstan. Secara sederhana peryataan switch
dapat ditulis sebagai berikut:

switch (kondisi)
{
case constant1:
statements-1;
break;
case constant2:
statements-2;
break;
default:
default-statements;
}

C. Alat dan Bahan


3. Komputer/Laptop
4. Software Dev C++

D. Keselamatan Kerja
3. Selalu memeriksa stop kontak charger notebook apakah masih berjalan normal atau tidak
4. PC/Notebook dipergunakan sebagaimana mestinya.

E. Kegiatan Praktikum
1. Buatlah program tentang hukum ohm, dimana user bisa memilih mencari nilai dari
tegangan, arus atau hambatan. Jika user memilih tegangan maka program akan mencari
nilai tegangan dengan cara user menginputkan terlebih dahulu berapa nilai arus dan nilai
hambatannya. Jika user memilih arus maka program akan mencari nilai arus dengan cara
user menginputkan terlebih dahulu berapa nilai tegangan dan nilai hambatannya. Jika user
memilih hambatan maka program akan mencari nilai hambatan dengan cara user
menginputkan terlebih dahulu berapa nilai arus dan nilai tegangannya.
2. Buatlah laporan berdasarkan hasil praktikum, dan tulis kode pemrogramannya.
LEMBAR PENSKORAN PROSES

Tabel Pengamatan Keterampilan

Komponen/ Sub
No. Indikator/ Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
1. Persiapan
Mengenakan pakaian Memakai pakaian praktikum 2
praktikum dan rapih Tidak memakai pakaian praktikum 0
Alat dan bahan Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap 2
dipersiapkan dengan Alat dan bahan dipersiapkan tidak lengkap
0
lengkap
2 Proses Kerja
Penggunaan operasi Terdapat operasi input output dalam kode
2
input/output dalam pemrograman
program Tidak terdapat operasi input output dalam kode
0
pemrograman
Penggunaan control Terdapat control statement switch dalam kode
2
statement switch pemrograman
Tidak terdapat control statement switch dalam kode
0
pemrograman
3 Hasil Kerja
Hasil ekseskusi program Program berjalan sesuai dengan tugas yang diberikan 2
Program tidak berjalan dengan sesuai 0
Penulisan laporan Laporan dikerjakan dengan baik dan rapi 2
praktikum Laporan kurang rapi 1
4 Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapih saat memperiapkan, melakukan
2
melakukan praktikum perakitan rangkaian forward bias diode
Kurang tertib dan rapih saat memperiapkan,
1
melakukan perakitan rangkaian forward bias diode
5 Waktu
Ketepatan waktu kerja < 60 menit 2
> 60 menit 1

Tabel Bobot dan Penskoran

Aspek Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor
Perolehan
Skor
4 4 4 2 2
Maksimal
Bobot 10 30 30 20 10
Total
Perolehan

Skor Perolehan Total


Total Perolehan= x Bobot Nilai Praktikum 2= x 50
Skor Maksimal Total Bobot
