Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA JERMAN

KELAS /SEMESTER : X/GENAP

MATERI POKOK : Lieblingslehrer / Lieblingslehrerin

PENYUSUN : LEONORA ELSYE SIAHAY,S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman/Peminatan
Kelas/Semester : X /2
Materi Pokok : Lieblingslehrer / Lieblingslehrerin
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli(gotongroyong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsive dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

B. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan Ketrampilan

KI 3 memahami ,menerapkan, menganalisis KI 4 mengolah,menalardan menyaji


pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalamranah konkretdan ranah abstrak
dan metakognitif berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari yang
ingintahunya tentangilmu pengetahuan, dipelajarinyadi sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya,dan bertindak secaraefektif dan kreatif,serta
humanioradengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metodesesuai
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban kaidah keilmuan.
terkait penyebab fenomenadan
kejadian,serta menerapkan pengetahuan
prosedural padabidang kajianyang spesifik
sesuai denganbakat dan minatnyauntuk
memecahkan masalah

KD 3 3.5 menafsirkan isi teks deskriptif lisan KD 4 4.5.1 menentukan isi teks deskriptif
dan tulis pendek dan sederhana terkait lisan dan tulis pendek dan
orang dan benda di lingkungan sekolah sederhana terkait orang dan
sesuai dengan konteks penggunaannya, benda di lingkungan sekolah
dengan memperhatikan fungsi social, sesuai dengan konteks
struksur teks, dan unsure kebahasaan penggunaannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.

4.5.2 memproduksi teks deskriptif


lisan dan tulis pendek dan
sederhana, tentang orang dan
benda di lingkungan sekolah,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsure kebahasaan yang benar

IPK 3.5.1 Mendiskripsikan isi teks IPK 4.1.1 menggunakan berbagai strategi
Lieblingslehrer / membaca
Lieblingslehrerin.
4.1.2 menemukan gambaran umum isi
3.5.2 Menjawab pertanyaan tentang teks didengar dandibaca
isi teks.
3.53 Menyenjelaskan kembali 4.1.3 menemukan informasi rinci dari
isi teks . teks yang didengar dan dibaca
3.5.4 mengisi teks rumpung 4.1.4 Menyusun teks acak menjadi teks yg
Benar.
dengan informasi pada teks
lisan

Berpikir
Berpikir kritis dan kritis danmasalah,
pemecahan pemecahankreatif,
kolaboratif, dan komunikatif
masalah, kreatif, kolaboratif, dan
komunikatif

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran cooperative learning, peserta didik dapat Peserta didik dapat
menentukan isi teks deskriptif lisan dan tulis pendek sederhana terkait orang di
Lingkungan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran : Lieblingslehrer/ Lieblingslehrerin

E.Metode Pembelajaran : Cooperative Learning

E. Sumber Pembelajaran : Deutsch ist einfach buch


G. Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1 (2x 45 menit)
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
10 menit 2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan menanyakan kabar siswa di
dalam kelas dalam bahasa Jerman
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumny
5. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.

Kegiatan Inti 1.Guru menunjukan teks kepada siswa


70 enit.
Literasi

2. Guru menjelaskan teks kepada siswa


Litera
si
3. Siswa mendapat satu lembar teks
Literasi

4. Siswa membaca teks untuk menemukan informasi rinci .


Literasi

Der 2.Mai ist das wichtige Datum fur Lehrer in Indonesien. Das ist der
Bildungstag Indonesia.
Die Schulermitverwaltungn ( SMV) wahlt Lieblingslehrer. Von 65 Lehrer und
Lehrerinnen sind zwei Lehrer und eine Lehrerin sehr beliebt.
Herr Rahmanto ist 45 Jahre alt und ist Deutschlehrer. Er ist am beliebtesten,
380 Shuler wahlen ihn als der Lieblingslehrer. Der Lehrer is nett, sympatisch,
diszipliniert und geduldig. Er erklart den Unterricht bis sehr gut.
An 2. Stelle ist Frau Rahmawati. Sie ist noch jung und nicht streng. Sie
unterrichtet Mathe. Mathe ist fur viele Schuler schreklich, aber bei Frau Ramawati
macht der Unterricht den Schulern SpaB.
Sie ist freundlich, hubsch und intelligent.
Ein Biologielehrer ist in der 3 Stelle. Er ist geduldig, fleiBig und hilfsbereit. In
der Klasse Unterrichtet er immer mit Medien, deshalb wird der Unterricht nicht
langweilig. Er gibt oft Hausaufgaben, aber nicht so viel.
Die SMVgibt den 3 Lieblingslehrern Geschenke.

5.Siswa mengisi teks rumpung dengan informasi pada teks lisan

Susunlah informasi berikut ini menjadi ini menjadi urutan teks yang benar,
1. Die SMV wahlt Lieblingslehrer.
2. An 1. Stelle ist Herr Rahmanto
3. Herr Darmanto ist an 3. Stelle. Er is Biologilehrer.
4. Die drei Lehrer bekommen Geschenke von der SMV.
5. Der 2. Mai ist der Bildungstag Indonesien.
6. Zwei Lehrer und eine Lehrerin sind beliebt.
7. Er Unterrichtet Deutcsh.
8. Frau Rahmawati ist auch beliebt, Sie is intelligent und ist an 2. Stelle.

……. ……… …… ………… ………. ……… ………


5 . . … . . … .

6.Siswa membaca teks sekali lagi dan menjawab pertanyaan

Wann ist der Bildungstag Indonesien ? Am _______________


Was wahlt die Shulermitverwaltung? (SMV) ? Die _______________
Wer sind die 3 Lieblingslehrer ? Sind sind _________________
Was unterrichtet Herr Rahmanto ? Er unterricchtet _________________
Wie ist Herr Rahmanto ? Er ist ______________
Was unterrichtet Frau Rahmawati? Sie unterrichtet ___________
Wie ist Frau Rahmawati ? Sie __________________
Was unterrichtet Herr Darmanto ? Er unterrichtet __________________
Wie finden die Schuler Herr Darmanto ?
Was bekommen die 3 Lieblingslehrer von der SMV? Sie bekommen
___________________

7.Siswa mempunyai waktu 15 menit untuk mepersiapkan


diri.

8.Guru menilai pekerjaan siswa.

Penutup 1. Mereview dan membuat kesimpulan bersama-sama dengan siswa mengenai apa yang
10 menit dipelajari hari ini.
2. Penugasan/ PR.
3. Informasi materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dan mengucapkan salam kepada
siswa.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau
bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
4. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan

LAMPIRAN

Teks

Der 2.Mai ist das wichtige Datum fur Lehrer in Indonesien. Das ist der Bildungstag Indonesia.
Die Schulermitverwaltungn ( SMV) wahlt Lieblingslehrer. Von 65 Lehrer und Lehrerinnen sind zwei
Lehrer und eine Lehrerin sehr beliebt.
Herr Rahmanto ist 45 Jahre alt und ist Deutschlehrer. Er ist am beliebtesten, 380 Shuler wahlen
ihn als der Lieblingslehrer. Der Lehrer is nett, sympatisch, diszipliniert und geduldig. Er erklart den
Unterricht bis sehr gut.
An 2. Stelle ist Frau Rahmawati. Sie ist noch jung und nicht streng. Sie unterrichtet Mathe.
Mathe ist fur viele Schuler schreklich, aber bei Frau Ramawati macht der Unterricht den Schulern SpaB.
Sie ist freundlich, hubsch und intelligent.
Ein Biologielehrer ist in der 3 Stelle. Er ist geduldig, fleiBig und hilfsbereit. In der Klasse
Unterrichtet er immer mit Medien, deshalb wird der Unterricht nicht langweilig. Er gibt oft
Hausaufgaben, aber nicht so viel.
Die SMVgibt den 3 Lieblingslehrern Geschenke.

I. Susunlah informasi berikut ini menjadi ini menjadi urutan teks yang benar,
1. Die SMV wahlt Lieblingslehrer.
2. An 1. Stelle ist Herr Rahmanto
3. Herr Darmanto ist an 3. Stelle. Er is Biologilehrer.
4. Die drei Lehrer bekommen Geschenke von der SMV.
5. Der 2. Mai ist der Bildungstag Indonesien.
1. Zwei Lehrer und eine Lehrerin sind beliebt.
2. Er Unterrichtet Deutcsh.
6. Frau Rahmawati ist auch beliebt, Sie is intelligent und ist an 2. Stelle

5 …….. ………. ……… …………. ……….. ………… ……….

II. Siswa menjawab pertanyaan.

Wann ist der Bildungstag Indonesien ? Am _______________


Was wahlt die Shulermitverwaltung? (SMV) ? Die _______________
Wer sind die 3 Lieblingslehrer ? Sind sind _________________
Was unterrichtet Herr Rahmanto ? Er unterricchtet _________________
Wie ist Herr Rahmanto ? Er ist ______________
Was unterrichtet Frau Rahmawati? Sie unterrichtet ___________
Wie ist Frau Rahmawati ? Sie __________________
Was unterrichtet Herr Darmanto ? Er unterrichtet __________________
Wie finden die Schuler Herr Darmanto ?
Was bekommen die 3 Lieblingslehrer von der SMV? Sie bekommen
___________________
2. Penilaian Kompetensi Sikap

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap, disiplin, tanggungjawab,


kerjasama, dan proaktif
b. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif atau
sangat negarif terhadap keempat sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam
jurnal sebagai berikut;

No Waktu Nama Kejadian/ Butir Pos/ Tindak Lanjut


Perilaku Sikap Neg
1
2
3
C. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap
dari guru PAI dan guru PPKn).
KOMPETENSI BENTUK INDIKATOR NOMOR
NO MATERI INDIKATOR
DASAR SOAL SOAL SOAL

1. 3.5 Lieblingsle Disajikan Essai Test 3.5.1


menafsirkan isi hrer/ sebuahteks Mendiskrips
teks deskriptif Lieblingsle mengenai
hrerin
ikan isi teks
lisan dan tulis kehidupan
pendek dan keluarga, siswa
sederhana terkait dapat
mengidentifikasi
ieblingslehr
orang dan benda di
identitas anggota er /
lingkungan sekolah
keluarga Lieblingsleh
sesuai dengan
konteks rerin.
penggunaannya,
3.5.2
dengan
Menjawab
memperhatikan
fungsi social, pertanyaan
struksur teks, dan tentang
unsure kebahasaan. isi teks.

3.5.3

4.5.1 Essai
Menyenjelas
Test
kan kembali
Menentukan isi
teks deskriptif lisan isi teks .
dan tulis pendek
3.5.4
dan sederhana
terkait orang dan Mengisi teks
benda di
rumpung
lingkungan sekolah
dengan
sesuai dengan
konteks informasi
penggunaannya, pada teks
dengan lisan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur
kebahasaan.

4.5.1

Memproduksi teks
deskriptif lisan dan
tulis pendek dan
sederhana, tentang
orang dan
benda di
lingkungan
sekolah, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsure kebahasaan
yang benar
