MODUL AJAR 5 DAYS, Months and Telling Time. Kelas VII
MODUL AJAR 5 DAYS, Months and Telling Time. Kelas VII
KURIKULUM MERDEKA
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi dan menjelaskan days in a week, months in a year and telling time
Mengidentifikasikan new vocab (kosakata baru)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA (Informasi tentang manfaat yang akan diperoleh peserta didik setelah mengikuti proses belajar)
C. PERTANYAAN PEMANTIK (dibuat oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir kritis dalam diri
peserta didik)
What do say if you want to know the days in a week?
What day is today?
Please tell me the months in a year
PERTEMUAN PERTAMA
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Sintaks sesuaikan dengan model yang dipilih)
Kegiatan awal (10 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa (pray in English), memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembelajaran.
(Communication) Komunikasi
Guru memberikan pertanyaan seputar the days in a week dan the months in a year, siswa berusaha untuk
menjawab pertanyaan- pertanyaan tersebut. Jika siswa menemukan kesulitan maka guru membantu siswa
untuk menjelaskan konteks pertanyaan.
(Creativity) Kreativitas
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait name of the days and
months serta bersama-sama menemukan new vocabulary untuk dipelajari oleh siswa.
Guru memberikan reinforcement atau penguatan terkait materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran
Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran
Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan berdoa
E. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Refleksi Peserta Didik
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah
kamu lakukan?
Bagiamana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
F. ASESMEN/PENILAIAN
1. Formatif (Sikap-Profil Pelajar Pancasila)
Mutual assistance, global diversity.
creative.
Self reliance.
2. Sumatif
Memberikan tes lisan/tulisan.
3. Performa
(presentasi,dan dialog tentang describe people and someone’s hobby.)
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan: Remedial
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang
peserta didik mengenai materi pembelajaran yang capaian kompetensi belum tuntas.
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
tuntas. tuntas.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
sesuai kesepakatan dengan peserta didik. tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan sesuai hasil analisis penilaian.
atau pendalaman materi.
H. RUBRIK PENILAIAN
Tabel Jurnal Pengembangan Sikap
Nama Sekolah : SMPS St Pius X Lewoleba
Kelas/Semester : VII/ I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
Lewoleba,…..Juli 2023
Mengetahui
Kepala SMP Swasta St.Pius X Lewoleba Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( STUDENTS’ WORKSHEET)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Chapter 1: name of the days and name of the months
Name :
Class :
Please do the exercise below based on the lesson today!
English Lesson
class / Smester : VII / 1
Topik :the name of the months
..
a. Tujuan
Mengidantifikasi nama-nama bulan
b. Alat dan Bahan
Kertas dan Pena
c. Please answer yhe questions below
D. DAFTAR PUSTAKA
Hadfield,J.2000. Simple Reading Activities.Oxford:Oxford University Press
Nur, Z. 2023. Bupena Merdeka English for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: Erlangga.
PERTEMUAN KEDUA
PERTEMUAN PERTAMA
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Sintaks sesuaikan dengan model yang dipilih)
Kegiatan awal (10 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa (pray in English), memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembelajaran.
(Communication) Komunikasi
Guru memberikan pertanyaan seputar telling time dan siswa berusaha untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan
tersebut. Jika siswa menemukan kesulitan maka guru membantu siswa untuk menjelaskan konteks pertanyaan.
(Creativity) Kreativitas
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait telling time serta
memberikan penjelasan terkait perbedaan a.m dan p.m.
Guru memebrikan penjelasan tentang half, a quarter dan three quarter, disertakan contohnya.
Guru memberikan reinforcement atau penguatan terkait materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat kesimpulan atau rangkuman dari materi yang disampaikan dalam satu pembelajaran
Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil yang dicapai dalam proses pembelajaran
Guru melakukan evaluasi hasil belajar terhadap materi yang telah disampaikan kepada peserta didik
Mengajak semua peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan melakukan hening sejenak dan berdoa
J. REFLEKSI
3. Refleksi Guru
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
4. Refleksi Peserta Didik
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah
kamu lakukan?
Bagiamana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
K. ASESMEN/PENILAIAN
4. Formatif (Sikap-Profil Pelajar Pancasila)
Mutual assistance, global diversity.
creative.
Self reliance.
5. Sumatif
Memberikan tes lisan/tulisan.
6. Performa
(presentasi,dan dialog tentang describe people and someone’s hobby.)
L. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan: Remedial
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang
peserta didik mengenai materi pembelajaran yang capaian kompetensi belum tuntas.
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
tuntas. tuntas.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
sesuai kesepakatan dengan peserta didik. tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan sesuai hasil analisis penilaian.
atau pendalaman materi.
M. RUBRIK PENILAIAN
Tabel Jurnal Pengembangan Sikap
Nama Sekolah : SMPS St Pius X Lewoleba
Kelas/Semester : VII/ I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
LAMPIRAN
E. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( STUDENTS’ WORKSHEET)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Chapter 1: telling time
Name :
Class :
Please do the exercise below based on the lesson today!
Please open your book page 88
H. DAFTAR PUSTAKA
Hadfield,J.2000. Simple Reading Activities.Oxford:Oxford University Press
Nur, Z. 2023. Bupena Merdeka English for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: Erlangga.