Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK

TAHUN PELAJARAN 2023 - 2024

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas sekolah : SMP
B. Nama penyusun :
C. Tahun : 2023
D. Jenjang/kelas : SMP Kelas VII
E. Alokasi waktu :
F. Kompetensi awal : Mampu mengenal dan memahami pribadi Yesus yang
berbelas kasih dan pengampun sehingga mampu
membangun relasi dengan-Nya.
G. Profil Pelajar Pancasila : Bergotong-royong (Kepedulian)
H. Sarana dan prasarana : Buku Yesus Sang Inspirator dan Laptop.
I. Target peserta didik : Peserta didik reguler
J. Model pembelajaran : Tatap muka

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran Materi:
Peserta didik mampu memahami sifat Yesus yang berbelas kasih sehingga dapat
meneladan dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat memahami sifat Yesus yang berbelas kasih.
- Peserta didik mampu menjelaskan sifat Yesus yang berbelas kasih sehingga dapat
meneladani.
- Peserta didik mampu bersyukur atas sifat Yesus yang berbelas kasih dan berusaha
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
- Apa itu belas kasih?
- Belas kasih seperti apa yang pernah kamu jumpai dalam diri Yesus
- Apakah dirimu sudah berbelas kasih ? Jelaskan!
- Dapatkah kamu bersyukur bersyukur atas sifat Yesus yang berbelas kasih dan
berusaha menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari?

D. Persiapan Pembelajaran
- Guru menyiapkan materi dan bahan ajar
- Guru menyiapkan media pembelajaran berbasis digital

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

No Kegiatan

1 Salam dan doa pembukaan: Guru bersama dengan peserta didik berdoa bersama dengan
menggunakan rumusan doa seperti yang terdapat dalam buku Yesus Sang Inspirator di
halaman 2.
2 Apresepsi dan motivasi:
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar pada buku Yesus Sang Inspirator pada halaman 2
dan dilanjutkan menjawab pertanyaan pendalaman di bawahnya.
3 Penyampaian tujuan pembelajaran materi:
Peserta didik mampu memahami sifat Yesus yang berbelas kasih sehingga dapat
meneladan dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
N Kegiatan
o
1
Peserta didik diminta untuk melakukan permainan pada halaman 3 dan membuat
simpulan berkaitan dengan materi Yesus yang berbelas kasih.
2 Peserta Didik diminta diskusi dengan bantuan pertanyaan pada halaman 3-4 dan
mempresentasikannya
3 Peserta didik diminta untuk mendalami kisah “Bekerja untuk Yesus” lalu menjawab
pertanyaan pada halaman 4, dan membuat simpulan berkaitan dengan tema materi Yesus
yang berbelas kasih.
4 Peserta mendalami teks kitab suci dari Lukas 8:27-37 dan Lukas 7:11-17 untuk
menemukan makna belas kasih yang diteladankan oleh Yesus, kemudian membuat
simpulan simpulan berkaitan dengan materi Yesus yang berbelas kasih:
• Peserta didik kelompok tinggi dan sedang: membuat simpulan subjektif
tentang Yesus yang berbelas kasih.
• Peserta didik kelompok rendah: membuat simpulan obyektif perikop Lukas
8:27-37 dan Lukas 7:11-17 untuk menemukan makna belas kasih yang telah
diteladankan oleh Yesus.

5 Peserta didik membaca dan memahami peneguhan dan penjelasan terkait materi Yesus
yang berbelas kasih. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika
ada yang belum dimengerti dari penjelasan yang dibaca
6 Peserta didik mengerjakan test formatif

Penutup
No Kegiatan

1
Peserta didik mengerjakan tugas pribadi untuk membuat refleksi pembelajaran dengan panduan
yang dapat dilihat di halaman 7:

• Peserta didik yang gemar menulis dapat membuat refleksi pembelajaran


dalam bentuk tulisan sekreatif mungkin.
• Peserta didik yang gemar berbicara dapat berbicara membuat refleksi
pembelajaran dengan membuat video atau voice note.
• Peserta didik yang gemar menggambar dapat menggambar membuat refleksi
pembelajaran dalam bentuk gambar sekreatif mungkin.
2 Peserta didik bersama guru menutup kegiatan dengan berdoa menggunakan rumusan doa yang
dibuat sendiri, dan dapat dilihat di dalam buku cetak halaman 8.

F. Asesmen
Formatif
• Jurnal sikap Profil Pelajar Pancasila (Akhlak Beragama) selama
pembelajaran
• Tanya jawab secara lisan,
• Refleksi yang dilakukan peserta didik
• Tugas membuat simpulan berdasarkan perikop Lukas 8:27-37 dan
Lukas 7:11-17 untuk menemukan makna belas kasih yang telah diteladankan
oleh Yesus.

G. Refleksi
Refleksi Peserta Didik (konteks proses pembelajaran)
Secara pribadi peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
dilalui dengan panduan:
1. Apa yang kamu pelajari pada hari ini?
2. Apakah terdapat kendala dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
3. Menurut pendapatmu, apa keterkaitan pembelajaran pada hari ini dengan
kehidupanmu sehari-hari?

Refleksi Guru
1. Apa yang saya sukai dari proses belajar pada hari ini?
2. Apa hal yang perlu saya perbaiki dalam proses belajar

Jakarta,
Kepala SMP Guru Pendidikan Agama Katolik

3. Lampiran
A. Pengayaan dan remidial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi
yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan
sebagai berikut:
- Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai
kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum
mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan.
- Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan simpulan berdasarkan
perikop Lukas 8:27-37 dan Lukas 7:11-17 untuk menemukan makna belas kasih yang
telah diteladankan oleh Yesus.

Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai
kompetensi dari pembelajaran.
- Melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih
dari 50% jumlah peserta didik di kelas.
- Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1
sampai 5 orang.
- Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang
remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas

B. Instrumen penilaian formatif


Beri tanda centang (√)!
Nama Profil pelajar Pancasila Aktif dalam Menuliskan refleksi Catatan
siswa Dimensi: Akhlak tanya jawab pembelajaran
Beragama
(BB / MB / BSH / SB)

Peserta didik menjawab pertanyaan di bawah ini.

1. Berdasarkan kisah dan bacaan Kitab Suci di atas, susunlah 3 pertanyaan tentang perbuatan
belas kasih!
2. Bersama beberapa teman kalian dalam kelompok, carilah jawaban atas pertanyaan pertanyaan
yang kalian susun tersebut!

3. Dari jawaban yang berhasil kalian temukan, buatlah simpulan terkait perbuatan berbelas kasih
kepada sesama!

4. Presentasikan jawaban kalian di depan teman-teman sekelas.


5. Mintalah mereka menanggapi apa yang kalian presentasikan tersebut!
6. Jika kalian belum yakin dengan jawaban dan tanggapan teman-teman kalian, mintalah
peneguhan dari bapak ibu guru!

C. Penilaian untuk Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran mampu memahami sifat


Yesus yang berbelas kasih sehingga dapat meneladan dan menerapkan dalam
kehidupan sehari-hari.

Menggunakan Interval Nilai


Skor Kriteria
tulisan

100 Menjawab 6 pertanyaan dengan benar

80 Menjawab 5 pertanyaan dengan benar

60 Menjawab 4 pertanyaan dengan benar

40 Menjawab 3 pertanyaan dengan benar

20 Menjawab 2 pertanyaan dengan benar

10 Menjawab 1 pertanyaan dengan benar

0 Jawaban salah semua

D. Nilai:
Nilai yang diperoleh x 100% =
Nilai maksimal

Kesimpulan:
Jika hasil nilai peserta didik mencapai:
0 – 50% : Belum mencapai, remedial di seluruh bagian
51 – 70% : Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
71 – 80% : Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu diremedial
90 – 100% : Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
