Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK

TAHUN PELAJARAN 2023 - 2024

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas sekolah : SMP
B. Nama penyusun :
C. Tahun : 2023
D. Jenjang/kelas : SMP Kelas VIII
E. Alokasi waktu : 3 x 40 Jp
F. Kompetensi awal : PANGGILAN MURID YESUS
A. Panggilan Murid Yesus
B. Tugas Perutusan Sebagai Murid Yesus
G. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri (Kesadaran diri atas situasi yang dihadapi)
H. Sarana dan prasarana : Buku Yesus Sang Inspirator dan Laptop.
I. Target peserta didik : Peserta didik reguler
J. Model pembelajaran : Tatap muka

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran Materi:
Peserta didik mampu memahami makna panggilan Yesus Kristus kepada murid-
murid-Nya dan menjelaskan tanggapan para murid atas panggilan tersebut serta
dengan penuh tanggung jawab meneladan para murid dalam menanggapi panggilan
sebagai murid Yesus.

B. Pemahaman Bermakna
- Peserta didik dapat memahami arti panggilan iman.
- Peserta didik dapat memahami makna panggilan Yesus Kristus kepada para
murid-Nya.
- Peserta didik mampu menjelaskan maksud tanggapan para murid atas panggilan
Yesus Kristus.
- Peserta didik mampu bersyukur dan meneladan para murid dalam menanggapi
panggilan sebagai murid Yesus.

C. Pertanyaan Pemantik
- Apa itu panggilan?
- Apa saja panggilan iman yang pernah kamu ketahui? Jelaskan!
- Apakah kamu pernah merasa terpanggil oleh Allah? Jelaskan!
- Dapatkah kamu bersyukur dan meneladan para murid dalam menanggapi
panggilan sebagai murid Yesus?

D. Persiapan Pembelajaran
- Guru menyiapkan materi dan bahan ajar
- Guru menyiapkan media pembelajaran berbasis digital

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

No Kegiatan

1 Salam dan doa pembukaan: Guru bersama dengan peserta didik berdoa bersama dengan
menggunakan rumusan doa seperti yang terdapat dalam buku Yesus Sang Inspirator di
halaman 34.
2 Apresepsi dan motivasi:
Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu ‘Pelabuhan Cinta-Mu’
https://www.youtube.com/watch?v=hArbICyLTu0 pada halaman 34 dan menjawab
pernyataan di bawahnya.

3 Penyampaian tujuan pembelajaran materi:


Peserta didik mampu memahami makna panggilan Yesus Kristus kepada murid-murid-Nya
dan menjelaskan tanggapan para murid atas panggilan tersebut serta dengan penuh
tanggung jawab meneladan para murid dalam menanggapi panggilan sebagai murid Yesus.

Kegiatan Inti
N Kegiatan
o
Panggilan Murid Yesus
1
Peserta didik diminta untuk memeriksa diri dengan panduan tabel dan pertanyaan
pada halaman 36, lalu membuat simpulan berkaitan dengan tema Yesus Kristus
Memanggil para Murid.
2 Peserta Didik diminta diskusi dengan bantuan pertanyaan pada halaman 36-37 dan
mempresentasikannya.
3 Peserta didik diminta untuk membaca kisah ‘Frater Robertus Yudi Kristianto’ pada
halaman 37-38, lalu membuat simpulan berkaitan dengan tema Yesus Kristus Memanggil
para murid.
4 Peserta mendalami teks kitab suci dari Mat 4:18-22, Luk 5:27-32, Mat 16:24-28, dan Luk
9:57-62 untuk memahami makna Yesus Kristus memanggil para murid, kemudian
membuat simpulan simpulan berkaitan dengan materi Yesus Kristus memanggil para
murid:
• Peserta didik kelompok tinggi dan sedang: membuat simpulan subjektif
tentang Yesus Kristus memanggil para murid.
• Peserta didik kelompok rendah: membuat simpulan obyektif perikop Mat
4:18-22, Luk 5:27-32, Mat 16:24-28, dan Luk 9:57-62 untuk memahami
makna Yesus Kristus memanggil para murid.

5 Peserta didik membaca dan memahami peneguhan dan penjelasan terkait materi Yesus
Kristus memanggil para murid. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum dimengerti dari penjelasan yang dibaca.
6 Peserta didik mengerjakan test formatif

Penutup
N Kegiatan
o

1
Peserta didik mengerjakan tugas pribadi membuat laporan hasil analisa dari artikel atau media sosial
lainnya terkait kegiatan pelayanan yang dilakukan oleh seorang relawan:

• Peserta didik yang gemar menulis dapat membuat tulisan laporan kreatif hasil analisa
dari artikel atau media sosial lainnya terkait kegiatan pelayanan yang dilakukan oleh
seorang relawan.
• Peserta didik yang gemar berbicara dapat membuat video laporan kreatif hasil analisa
dari artikel atau media sosial lainnya terkait kegiatan pelayanan yang dilakukan oleh
seorang relawan.
• Peserta didik yang gemar menggambar dapat membuat poster atau cerita komik hasil
analisa dari artikel atau media sosial lainnya terkait kegiatan pelayanan yang dilakukan
oleh seorang relawan.
2 Peserta didik bersama guru menutup kegiatan dengan berdoa menggunakan rumusan doa yang dapat dilihat
di dalam buku cetak halaman 44.

N Kegiatan Inti ke 2
o
Tugas Perutusan sebagai Murid Yesus
1
Peserta didik diminta untuk memeriksa diri dengan panduan tabel dan pertanyaan
pada halaman 50, lalu membuat simpulan berkaitan dengan tema Yesus Kristus
Memanggil para Murid.
2 Peserta Didik diminta diskusi dengan bantuan pertanyaan pada halaman 56-57 dan
mempresentasikannya.
3 Peserta didik diminta untuk membaca kisah ‘Mat 28:16-20’ pada halaman 51, lalu
membuat simpulan berkaitan dengan tema “Perintah Memberitakan Injil”.
4 Peserta mendalami teks kitab suci dari Luk 10:1-12 untuk memahami makna Yesus
Kristus memanggil para murid, kemudian membuat simpulan simpulan berkaitan dengan
materi Yesus Kristus mengutus tujuh puluh murid:
• Peserta didik kelompok tinggi dan sedang: membuat simpulan subjektif
tentang Perintah memberitakan Injil, Yesus Kristus mengutus tujuh puluh
murid.
• Peserta didik kelompok rendah: membuat simpulan obyektif perikop Mat
28:16-20; Luk 10:1-12 .

5 Peserta didik membaca dan memahami peneguhan dan penjelasan terkait materi tugas
perutusan sebagai murid Yesus. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum dimengerti dari penjelasan yang dibaca.
6 Peserta didik mengerjakan test formatif

Penutup

No Kegiatan

1
Peserta didik mengerjakan tugas pribadi membuat laporan hasil analisa dari artikel atau media
sosial lainnya terkait kegiatan pelayanan yang dilakukan oleh seorang relawan:

• Peserta didik yang gemar menulis dapat membuat tulisan laporan kreatif hasil
analisa dari artikel atau media sosial lainnya terkait kegiatan pelayanan yang
dilakukan oleh seorang relawan.
• Peserta didik yang gemar berbicara dapat membuat video laporan kreatif hasil
analisa dari artikel atau media sosial lainnya terkait kegiatan pelayanan yang
dilakukan oleh seorang relawan.
• Peserta didik yang gemar menggambar dapat membuat poster atau cerita
komik hasil analisa dari artikel atau media sosial lainnya terkait kegiatan
pelayanan yang dilakukan oleh seorang relawan.
2 Peserta didik bersama guru menutup kegiatan dengan berdoa menggunakan rumusan doa yang
dapat dilihat di dalam buku cetak halaman 55.

F. Asesmen
Formatif
• Jurnal sikap Profil Pelajar Pancasila (Kesadaran diri atas situasi yang
dihadapi) selama pembelajaran
• Tanya jawab secara lisan,
• Refleksi yang dilakukan peserta didik
• Tugas membuat simpulan berdasarkan perikop Mat 4:18-22, Luk
5:27-32, Mat 16:24-28, dan Luk 9:57-62 untuk memahami makna
Yesus Kristus memanggil para murid.
• Tugas membuat simpulan obyektif perikop Mat 28:16-20; Luk
10:1-12.

G. Refleksi
Refleksi Peserta Didik (konteks proses pembelajaran)
Secara pribadi peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
dilalui dengan panduan:
1. Apa yang kamu pelajari pada hari ini?
2. Apakah terdapat kendala dalam mengikuti pembelajaran hari ini?
3. Menurut pendapatmu, apa keterkaitan pembelajaran pada hari ini dengan
kehidupanmu sehari-hari?

Refleksi Guru
1. Apa yang saya sukai dari proses belajar pada hari ini?
2. Apa hal yang perlu saya perbaiki dalam proses belajar

3. Lampiran
A. Pengayaan dan remidial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi
yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan
sebagai berikut:
- Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai
kompetensi yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum
mampu mencapai kompetensi yang ditetapkan.
- Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan simpulan berdasarkan
perikop Mat 4:18-22, Luk 5:27-32, Mat 16:24-28, dan Luk 9:57-62 untuk memahami
makna Yesus Kristus memanggil para murid.
- Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan simpulan berdasarkan
perikop Mat 28:16-20; Luk 10:1-12.

Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai
kompetensi dari pembelajaran.
- Melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih
dari 50% jumlah peserta didik di kelas.
- Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1
sampai 5 orang.
- Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang
remedial jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas

B. Instrumen penilaian formatif


Beri tanda centang (√)!
Nama Profil pelajar Pancasila Aktif dalam Menuliskan refleksi Catatan
siswa tanya jawab pembelajaran
Dimensi: Kesadaran
diri atas situasi
yang dihadapi
(BB / MB / BSH / SB)

Siska    Sudah tuntas

Doni -   Belum Tuntas,


Doni dalam profil
pelajar Pancasila
kurang aktif.

Peserta didik menjawab pertanyaan di bawah ini.

1. Apakah pesan pokok yang dapat kalian temukan dari masing masing bacaan di
atas?
Matius 4 : 18 – 22:

Lukas 5: 27 -32

Matius 28:16-20

Lukas 10:1-12
2. Simpulan apakah yang kalian dapatkan berkaitan dengan Yesus memanggil para murid
berdasarkan bacaan di atas?
(untuk soal boleh pilihan ganda sebanyak 15 soal atau essay sebanyak max 5 soal,
masing-masing guru di sekolah menyesuaikan ingin menggunakan soal PG atau Essay)

C. Penilaian untuk Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran mampu memahami


makna panggilan Yesus Kristus kepada murid-murid-Nya dan menjelaskan tanggapan
para murid atas panggilan tersebut serta dengan penuh tanggung jawab meneladan
para murid dalam menanggapi panggilan sebagai murid Yesus.

Menggunakan Interval Nilai


Skor Kriteria
tulisan

100 Menjawab 5 pertanyaan dengan benar

80 Menjawab 4 pertanyaan dengan benar

60 Menjawab 3 pertanyaan dengan benar

40 Menjawab 2 pertanyaan dengan benar

20 Menjawab 1 pertanyaan dengan benar

0 Jawaban salah semua

D. Nilai:
Nilai yang diperoleh x 100% =
Nilai maksimal

Kesimpulan:
Jika hasil nilai peserta didik mencapai:
0 – 50% : Belum mencapai, remedial di seluruh bagian
51 – 70% : Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
71 – 80% : Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu diremedial
90 – 100% : Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
