Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MADRASAH : MIN 15 PIDIE JAYA


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : II / SATU
MATERI POKOK : Nilai dan Kesetaraan Uang
ALOKASI WAKTU : menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
2. Menjelaskan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5. Menjelaskan nilai dan 1. Siswa dapat menentukan nilai mata uang.
kesetaraan pecahan mata 2. Siswa dapat membandingkan dan mengurutkan nilai mata uang.
uang. 3. Siswa dapat menentukan nilai sekelompok mata uang.
4. Siswa dapat menentukan kesetaraan pecahan mata uang.
5. Siswa dapat menyelesaikan berbagai permasalahan yang berkaitan
dengan uang.
4.5. Mengurutkan nilai mata 1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber belajar siswa
uang serta dapat melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu
mendemonstrasikan guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
berbagai kesetaraan maupun sikap lainnya tentang materi yang telah dipelajari.
pecahan mata uang. 2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan
menentukan nilai dan kesetaraan uang, membandingkan dan
mengurutkan nilai uang yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis.
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Nilai Uang
2. Membandingkan dan Mengurutkan Nilai Uang
3. Nilai Sekelompok Uang
4. Kesetaraan Nilai Uang
5. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Uang
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
3. Metode :
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II
 Power point
 QR Code
F. SUMBER BELAJAR
 Buku ESPS Matematika untuk SD/MI Kelas II

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

1
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

1) Pertemuan I ( 2 X 35 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
70 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a. Orientasi 2) Guru menjelaskan secara umum materi Matematika kelas II
tentang nilai dan kesetaraan uang.

b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami nilai


dan kesetaraan uang.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar
yang ada pada halaman muka bab3.
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada
konteks nilai dan kesetaraan uang.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi nilai dan
kesetaraan uang.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk memahami nilai dan kesetaraan 50 menit
uang dengan melakukan kegiatan pengantar pada halaman 70.
2) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena, konteks, atau
situasi yang berkaitan dengan nilai uang.
3) Guru bersama siswa mendiskusikan mengenai nilai uang di
kehidupan sehari-hari.
4) Guru memberikan contoh beberapa uang koin dan kertas dan
menjelaskan nilai dari uang-uang tersebut.
5) Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai nilai uang
yang dibawa oleh guru kepada siswa.
6) Guru memberikan tugas setiap kelompok untuk mengerjakan
Latihan 1 halaman 72 (nomor 1 – 2).
7) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan
hasilnya.
8) Guru secara acak menunjuk salah satu kelompok untuk
menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
9) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai nilai
uang.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10 menit
2) Guru memberikan tugas rumah yaitu mengerjakan soal Latihan 1
halaman 72 nomor 3.
3) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam
guru.

2) Pertemuan II ( 4 X 35 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar 140
menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a. Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan

2
sebelumnya yang sudah dibuat.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru memperlihatkan beberapa uang dengan nilai berbeda
dan siswa diajak untuk membandingkan nilai dari uang tersebut.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
membandingkan nilai uang.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk 100 menit
mengurutkan dan membandingkan nilai dari beberapa uang.
2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai mengurutkan dan
membandingkan nilai dari beberapa uang, misal: Uang
Rp5.000,00 dengan Rp10.000,00 mana yang mempunyai nilai
pecahan uang yang lebih besar?
3) Guru memberikan contoh soal mengenai mengurutkan dan
membandingkan nilai dari beberapa uang.
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk mengerjakan Latihan 2 halaman 76 (nomor 1 −2).
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.
6) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 30 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Latihan 2
halaman 76 (nomor 3).
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam
guru.
3) Pertemuan III ( 2 X 35 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
70 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a. Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya
yang sudah dibuat.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak untuk menyebutkan nilai dari sekelompong
uang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami nilai sekelompok uang.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh nilai dari sekolompok uang. 50 menit
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang nilai dari sekolompok uang,
yaitu dengan menjumlahkan nilai-nilai dari uang tersebut.
3) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk mengerjakan Latihan 3 halaman 78 (nomor 1 –
4).
4) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan
hasil diskusi di depan kelas.
3
6) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10 menit
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
3) Guru memberikan tugas mengerjakan soal Latihan 3 halaman 78
(nomor 5 dan 6).
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam
guru.
4) Pertemuan IV ( 2 X 35 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
70 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a. Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yang sudah dibuat.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa memahami konsep kesetaraan nilai uang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami kesetaraan nilai uang.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk 50 menit
mencermati kesetaraan nilai uang.
2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai kesetaraan nilai uang dan
penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari, misal: Jika kita
membeli sebuah cokelat seharga Rp10.000,00, pecahan uang
berapakah yang harus kita bayar? Apakah sama jika kita
membayar dengan dua lembar pecahan Rp5.000,00? Bagaimana
dengan lima lembar pecahan Rp2.000,00?
3) Guru memberikan contoh soal mengenai kesetaraan nilai uang.
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk melakukan kegiatan mengenai kesetaraan nilai
uang dalam kegiatan 3.1 halaman 83 dan Kuis halaman 82.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan
hasil diskusi di depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10 menit
2) Guru memberikan beberapa soal Latihan 4 halaman 81 (nomor 1
dan 2) sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 4 halaman
81 (nomor 3).
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam
guru.
5) Pertemuan V ( 2 X 35 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
70 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
a. Orientasi 2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan
sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru.

4
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan
sebelumnya yang sudah dibuat.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penggunaan uang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa
menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami penyelesaian
permasalahan yang berkaitan dengan uang.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh permasalahan yang berkaitan dengan 50 menit
uang dalam kehidupan sehari-hari.
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang permasalahan yang berkaitan
dengan uang dalam kehidupan sehari-hari.
3) Guru menampilkan berbagai contoh masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan uang.
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk melakukan kegiatan yang berkaitan dengan uang
pada kegiatan 3.2 halaman 85 dan penugasan halaman 85.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 10 menit
2) Guru memberikan Latihan Ulangan Bab 3 halaman 86 sebagai
bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar mengenai bab
nilai dan kesetaraan uang.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 5halaman
84 (nomor 1 – 4).
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan
mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam
guru.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang kegiatan belajar guru
dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
e. Disiplin selama proses pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan.
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian


Menyelesaikan soal yang relevan. a) Tugas Individu Tugas individu
b) Tugas Kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi presentasi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan Daftar ceklis
dengan nilai dan kesetaraan uang. ketrampilan

5
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap  : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui Jangka buya , 2021


Kepala Madrasah Guru Kelas 2

MURHABAN,S.Pd MURSYIDAH,S.Pd
NIP.19780220 200501 1 011 NIP.197606082007102002

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi

6
Satuan Pendidikan : MIN 15 PIDIE JAYA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : II / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya

Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

7
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
Tanggung
Nama Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin
No Jawab
siswa
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik

8
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : MIN 15 PIDIE JAYA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : II
Kompetensi dasar
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.

 Selesaikan soal-soal Latihan Ulanagan Bab 3 halaman 86 - 88

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
1
matematika
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 50
