Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 56 Jakarta


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/I (Satu)
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Jumlah Pertemuan : 1 x 10 menit

Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak
(perekaman video)
4.3 Menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut
pandang (angle) kamera

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak persentasi dari guru, Peserta didik Prodi Multimedia kelas XII
semester I, mampu menjelaskan teknik pergerakan kamera berdasarkan Sudut
Pandang (angle) kamera dengan baik dan benar ketercapaian 85 %
2. Setelah menyimak persentasi dari guru, Peserta didik Prodi Multimedia kelas XII
semester I, mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan Sudut
Pandang (angle) kamera dengan baik dan benar ketercapaian 85 %

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN Alokasi
FASE
GURU SISWA Waktu

Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam 1. Memperhatikan
2. Absen penjelasan guru
3. Memberikan motivasi
kepada peserta didik 2. Menjawab pertanyaan
dalam mengawali kegiatan guru
pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Mengaitkan materi
pembelajaran sekarang
KEGIATAN Alokasi
FASE
GURU SISWA Waktu

dengan pengalaman
peserta didik
6. Mengajukan pertanyaan 2 menit
yang ada keterkaitan
dengan tema yang akan
dibelajarkan
7. Membentuk kelompok
yang tiap kelompok terdiri
dari 3-4 orang

Kegiatan Inti

Fase 1 1. Menjelaskan Teknik Mengamati,


Penentuan Proyek pergerakan kamera mengumpulkan informasi
berdasarkan Sudut
Pandang (angle) kamera 1. Memperhatikan
dengan menggunakan penjelasan guru
power point.
2. Menyajikan video yang 2. Mengamati video
menampilkan berbagai yang disajikan oleh
Sudut Pandang (angle) guru.
kamera
3. Berdasarkan hasil
penyajian gambar tersebut, Menanya
siswa diminta untuk 3. Menentukan berbagai
menentukan berbagai bentuk sudut pandang
Sudut Pandang (angle) (angle) kamera dari
kamera yang terdiri dari video yang
- Sudut kamera obyektif ditayangkan
▪ Bird eye view,
▪ high angle,
6 menit
▪ low angle,
▪ eye level,
▪ frog eye

4. Menentukan tugas yang harus


diselesaikan siswa secara
berkelompok, yaitu mengambil
gambar sesuai sudut pandang
(angle) yang ditentukan.
Langkah 2 1. Membimbing siswa 1. Bersama kelompok
Perencanaan membuat perencanaan membagi tugas
Pembuatan Proyek penyelesaian tugas dengan menyelesaikan lembar
menggunakan lembar kerja kerja 1
1 (terlampir)
KEGIATAN Alokasi
FASE
GURU SISWA Waktu

Langkah 3 1. Membimbing siswa secara Mengasosiasi


Penyusunan berkelompok bagaimana
pembagian tugas dan 1. Bersama kelompok
Jadwal
penyusunan jadwal membagi tugas dan
penyelesaian tugas menyusun jadwal
penyelesaian tugas
Langkah 4 1. Membimbing siswa Mengasosiasi
Penyelesaian menyelesaikan tugasnya
Proyek dalam menyelesaikan 1. Menyelesaikan lembar
lembar kerja 1 jika ada kerja 1 secara
kesulitan. berkelompok.
2. Melaksanakan
kegiatan yang ada
pada lembar kerja 1
sesuai pembagian
tugas dari kelompok
Langkah 5 1. Setelah proses Mengasosiasi,
Penyusunan pengambilan gambar Mengkomunikasikan
Laporan selesai, meminta siswa
menuliskan hasil 1. Membuat laporan
pengambilan gambar penyelesaian tugas.
dalam bentuk laporan dan 2. Menyajikan hasil
menyajikannya secara laporan diskusi
berkelompok dalam diskusi kelompok ke dalam
kelas diskusi kelas.
2. Membimbing siswa dalam
diskusi kelas
Langkah 6 1. Membimbing siswa 1. Menganalisis berbagai
Evaluasi menganalisis berbagai sudut pandang (angle)
sudut pengambilan gambar hasil pengambilan
bergerak berdasarkan hasil gambar berdasarkan
diskusi siswa. diskusi.
2. Bersama siswa
mengevaluasi hasil analisis 2. Mengevaluasi hasil
berbagai sudut pandang analisis berbagai
(angle) hasil pengamatan. sudut pandang (angle)
kamera.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi dan 1. Merangkum hala-hal 2 menit
mencatat hal-hal penting penting dari hasil
dalam bentuk rangkuman pembelajaran.
dengan melibatkan peserta
didik
2. Follow-up pada siswa untuk 2. Memperhatikan
materi minggu depan penjelasan guru.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Ket

1. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal subyektif Terlampir

2. Keterampilan Terlampir
- Kinerja Praktek - Lembar Nilai Praktek

2. Instrumen Penilaian

(terlampir)
LEMBAR KERJA SISWA 1

( Tugas Kelompok )

Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video

Kelas : XII
Kompetensi Dasar : 4.3. Menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan
ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera

Materi Pokok : Sudut pandang pengambilan gambar bergerak (angle)

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.3.2 Menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan sudut pandang (angle)
kamera.

B. Tujuan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
✓ Setelah menyimak persentasi dari guru, Peserta didik Prodi Multimedia kelas XII
semester I, mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan Sudut
Pandang (angle) kamera dengan baik dan benar ketercapaian 85 %

C. Alat/Bahan
1. Kamera DSLR/ Kamera Miroles / Kamera Video / Kamera Handphone
2. Modul / lembar kerja siswa

D. Skenario/ Soal
1. Lakukan pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang kamera yaitu :
- Sudut kamera obyektif
▪ Bird eye view,
▪ high angle,
▪ low angle,
▪ eye level,
▪ frog eye

2. Buat laporan hasil pengambilan gambar berdasarkan sudut pandang (angle) kamera yang
telah anda lakukan.
3. Lakukanlah penyajian pengambilan gambar berdasarkan sudut pandang kamera (angle)
yang telah anda lakukan.
E. Petunjuk Pengerjaan/ Langkah Kerja
1. Berdo’a dulu sebelum kegiatan praktik dilaksanakan.
2. Bacalah modul untuk mengetahui berbagai ukuran bidang pandang kamera.
3. Pilihlah obyek untuk pengambilan gambar (dibatasi pada area sekolah).
4. Gunakan kamera yang bisa digunakan seperti kamera video / DSLR / Miroles / handphone
untuk pengambilan gambar pada objek yang telah anda pilih.
5. Ambil masing-masing 1 video dengan durasi 5 – 10 detik untuk sudut pandang kamera
(angle)
6. Buat laporan hasil pengambilan gambar yang telah anda lakukan dengan mengisi tabel
laporan hasil kinerja yang disediakan.
7. Sajikan hasil pengambilan gambar sudut pandang kamera (angle) berdasarkan laporan hasil
kinerja kelompok.

F. Tabel Laporan Hasil Kinerja Kelompok


Hasil Pengambilan
No. Kategori Keterangan
Gambar
1 Sudut kamera obyektif
a. Bird eye view,

b. high angle,

c. low angle,

d. eye level,

e. frog eye

G. KESULITAN DAN TROUBLESHOOTING


Tuliskan kesulitan yang anda jumpai dalam pengambilan gambar bergerak pada sudut pandang
( angle ) kamera yang dilakukan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

H. KESIMPULAN
Tuliskan kesimpulan dari kegiatan praktikum :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Lampiran Rubrik Penilaian

TABEL PENILAIAN KETRAMPILAN PENGAMBILAN GAMBAR

Skor Penilaian
No. Kategori
2 1
1 Pemilihan obyek
a. Sudut kamera obyektif
✓ Bird eye view,
✓ high angle,
✓ low angle,
✓ eye level,
✓ frog eye
2 a. Sudut kamera obyektif
✓ Bird eye view,
✓ high angle,
✓ low angle,
✓ eye level,
✓ frog eye
3 Waktu Penyelesaian tugas
Jumlah Skor yang Diperoleh

Keterangan :
Pedoman Penskoran Penilaian Hasil Pengambilan Gambar

Skor Penilaian
No Kategori
1 2
1 Pemilihan Obyek Gambar yang diambil kurang Gambar yang ambil bagus
bagus dan kurang tajam dan tajam
2 Teknik Pengambilan Gambar Tidak sesuai dengan ciri teknik Sesuai dengan ciri teknik
pengambilan gambar yang pengambilan gambar yang
disebutkan disebutkan
3 Waktu Penyelesaian tugas Menyelesaikan tugas tidak Menyelesaikan tugas secara
tepat waktu tepat waktu
Tabel Penilaian Ketrampilan :

Objek

Total
Nama

Nilai
No Kriteria
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8
13
1 Adi S 2 2 2 1 2 1 1 2 13 16
× 100 = 81.25 B
2
3
... dst...

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100 = 16
× 100

TABEL PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

Aspek Spiritual dan Sikap Nilai perolehan


No Nama Tanggung
Kerjasama Jujur Disiplin Jml skor Nilai akhir
jawab
7
1. Nita 2 2 2 1 7 × 100 = 87.5
8
2. Nando
3.
s/d

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100 = 8
× 100

Rubrik Penilaian Sikap :

Aspek Penilaian Deskripsi Skor


- Mengerjakan tugas sendiri 1
Tanggung jawab
- Bisa menjawab pertanyaan guru 1
- Ikut aktif dalam kerja kelompok 1
Kerjasama
- Bersedia mengerjakan tugas 1
- Tidak mencotek ketika tes 1
Jujur - Mengungkapkan pendapat sesuai 1
kenyataan
- Datang tepat waktu 1
Disiplin
- Mengumpulkan tugas tepat waktu 1
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN.

Kompetensi Ranah
Indicator Pencapaian Kompetensi Soal
Dasar Kognitif
3.3 3.3.2 Menjelaskan teknik 1. Jelaskan teknik C2
Menganalisis pergerakan kamera pergerakan kamera
teknik berdasarkan Sudut berdasarkan sudut
pergerakan Pandang (angle) kamera pengambilan gambar
kamera saat (angle) dalam perekaman
pengambilan video ?
gambar 2. Tuliskan macam-macam
bergerak teknik pergerakan kamera C1
(perekama berdasarkan sudut
video) pandang (angle) kamera ?
3. Jelaskan pengertian dari
macam-macam teknik
pergerakan kamera C2
berdasarkan sudut
pandang (angle) kamera ?

Rubrik Jawaban

No Soal Deskripsi jawaban Skor


Soal 1 Suatu langkah pengambilan gambar yang harus menentukan sudut pandang 2
tertentu untuk suatu objek utama dan objek lainnya.
Soal 2 Sudut kamera objectif 5
- Bird eye view (skor 1)
- High angle (skor 1)
- Low angle (skor 1)
- Eye level (skor 1)
- Frog eye (skor 1)

Soal 3 a. Bird eye view (skor 1) 10


Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera
berada di atas ketinggian objek. Hasilnya akan terlihat lingkungan yang
luas dan benda-benda lain tampak kecil dan berserakan (skor 1)
b. High angle (skor 1)
Sudut pengambilan dari atas objek sehingga mengesankan objek jadi
terlihat kecil. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai "kerdil” (skor 1)
c. Low Angle (skor 1)
Sudut pengambilan dari arah bawah objek sehingga mengesankan objek
jadi terlihat besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai
agung/prominance, berwibawa, kuat, dominan (skor 1)
d. Eye Level (skor 1)
Sudut pengambilan gambar sejajar dengan objek. Hasilnya
memperlihatkan tangkapan pandangan mata seseorang. Teknik ini tidak
memiliki kesan dramatis melainkan kesan wajar. (skor 1)
e. Frog Eye (skor 1)
Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan
alas/dasar kedudukan objek atau lebih rendah. Hasilnya akan tampak
seolah-olah mata penonton mewakili mata katak (skor 1)

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Soal No. 1
SKOR DESKRIPSI
2 Jika Peserta Didik mampu menjelaskan secara lengkap
1 Jika Peserta Didik tidak mampu menjelaskan secara lengkap
0 Jika Peserta Didik tidak memberikan jawaban

Soal No. 2

SKOR DESKRIPSI
7 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 7 macam secara lengkap
6 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 6 macam secara lengkap
5 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 5 macam secara lengkap
4 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 4 macam secara lengkap
3 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 3 macam secara lengkap
2 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 2 macam secara lengkap
1 Jika Peserta Didik mampu menuliskan sebanyak 1 macam secara lengkap
0 Jika Peserta Didik tidak memberikan jawaban

Soal No. 3

SKOR DESKRIPSI

1. Jika peserta dapat menjelaskan teknik pergerakan kamera berdasarkan sudut


pengambilan gambar skor 2
2. Jika peserta tidak dapat menyebutkan menjelaskan teknik pergerakan kamera
17
berdasarkan sudut pengambilan gambar skor 0

3. Jika peserta didik menyebutkan Bird Eye View dan menjelaskan skor 2
2. Jika peserta didik hanya menyebutkan Bird Eye View skor 1
3. Jika peserta didik menyebutkan High Angle dan menjelaskan skor 2
4. Jika peserta didik hanya menyebutkan High Angle skor 1

5. Jika peserta didik menyebutkan Low Angle dan menjelaskan skor 2


6. Jika peserta didik hanya menyebutkan Low Angle skor 1

7. Jika peserta didik menyebutkan Eye Level dan menjelaskan skor 2


8. Jika peserta didik hanya menyebutkan Eye Level skor 1

9. Jika peserta didik menyebutkan Frog Eye dan menjelaskan skor 2


10. Jika peserta didik hanya menyebutkan Frog Eye skor 1

Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan skor 0

Kriteria Nilai :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100 Sangat Baik (SB) : 85 – 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Baik : 75 – 84
Cukup : 60 – 74

Kurang : 0 – 59
SCENARIO PEMBELAJARAN

Kegiatan awal :
1. Memberi Salam
2. Mengabsen siswa
3. Menanyakan punya hand phone atau camera?
Menampilkan gambar (motivasi)
4. Menjelaskan Tujuan pembelajaran
5. Mengkaitan materi dengan dunia nyata
6. Pernah kah mengambil dengan teknik foto yang bagus ?
7. Bapak akan bagi kelompok untuk tugas tentang sudut pengambilan gambar.

Kegiatan inti

1. Menjelaskan materi (PP)


2. Menyajikan video
3. Minta siswa melakukan tugas yg udah di buat
4. Membagikan lembar kerja siswa
5. Membimbing siswa menyelesaikan tugas
6. Evaluasi

Kegiatan penutup

1. Melakukan refleksi
2. Fowlow up member tugas untuk minggu depan.
MATERI PEMBELAJARAN

SUDUT PENGAMBILAN GAMBAR BERGERAK ( ANGLE )

Dalam penataan kamera secara teknik yang perlu diperhatikan salah satunya adalah
camera angle atau sudut kamera.

Sudut camera adalah kamera dari sudut pandang penonton outsider, tidak dari
sudut pandang pemain tertentu. Angle kamera obyektif tidak mewakili siapapun.
Penonton tidak dilibatkan, dan pemain tidak merasa ada kamera, tidak merasa ada
yang melihat.

a. Bird eye view


Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di
atas ketinggian objek. Hasilnya akan terlihat lingkungan yang luas dan benda-
benda lain tampak kecil dan berserakan

Gambar 1 Bird Eye View

Sumber (https://pemandanganhd.blogspot.com/2019/10/54-populer-gambar-kota-
bandung-dari.html)

b. High angle
Sudut pengambilan dari atas objek sehingga mengesankan objek jadi terlihat
kecil. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai "kerdil”.
Gambar 2 High Angle View

c. Low Angle
Sudut pengambilan dari arah bawah objek sehingga mengesankan objek jadi
terlihat besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai agung /
prominance, berwibawa, kuat, dominan

Gambar 3 Low Angle View

d. Eye Level
Sudut pengambilan gambar sejajar dengan objek. Hasilnya memperlihatkan
tangkapan pandangan mata seseorang. Teknik ini tidak memiliki kesan
dramatis melainkan kesan wajar.
Gambar 4 Eye Level View

e. Frog Eye
Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan
alas/dasar kedudukan objek atau lebih rendah. Hasilnya akan tampak seolah-
olah mata penonton mewakili mata katak.

Gambar 5 Frog Eye View
