Anda di halaman 1dari 36

RPP 2

Nama : Ikbal Rindi Fauzi


NIM : 2026722052
Kelas : 003
Bidang Studi : Seni Broadcasting dan Film

Nama Sekolah : SMKN 2 Garut


Mata Pelajaran : Kamera, Pencahayaan dan Tata Suara
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Komposisi Gambar
Alokasi Waktu : 4x45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produksi Film dan Program Televisi pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Produksi Film dan Program Televisi. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis Komposisi Gambar (C4)
4.9 Menganalisis Komposisi Gambar (C4)

2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9.1 Membandingkan Komposisi Gambar (C4)
4.9.1 Menganalisis Komposisi Gambar (C4)
4.9.1 Mendesain Komposisi Gambar (P5)
4.9.1 Menciptakan Komposisi Gambar (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik mampu membandingkan komposisi gambar secara
teliti.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menguraikan komposisi gambar secara teliti.
3. Melalui diskusi peserta didik mampu mendesain komposisi gambar secara mandiri
4. Melalui demonstrasi peserta didik mampu menciptakan komposisi gambar secara
mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Dasar Komposisi Gambar
2. Jenis-jenis Komposisi Gambar
3. Kesalahan Penerapan Komposisi Gambar

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
- Model Pembelajaran : Problem Based Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi dan Penugasan

F. Alat dan Media Pembelajaran


- Alat : Laptop, Proyektor, Kamera DSLR, Smartphone
- Media : Slide PowerPoint, Aplikasi Kamera Smartphone

G. Sumber Belajar
- Pendidik
- E-Book Kamera, Pencahayaan dan Tata Suara (Direktorat PSMK KEMDIKBUD
RI 2019)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 15 Menit )

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Mengkondisikan Mengikuti alur
kelas agar siap untuk yang disiapkan
mengikuti KBM, oleh guru dan
mempersilahkan fokus karena
siswa untuk berdoa, KBM telah
Awal memeriksa dimulai.
15 Menit
kehadiran dan
memotivasi siswa
agar mengikuti
pembelajaran
dengan baik. Mengingat kembali
pokok bahasan pada
Melakukan apersepsi pertemuan
dengan mengaitkan sebelumnya tentang
pokok bahasan pada tata cahaya, dan
pertemuan minggu dapat mengaitkan
kemarin dengan dengan pokok
pokok bahasan pada bahasan komposisi
pertemuan ini. gambar pada
pertemuan ini.

Menyimak apa yang


Menyampaikan disampaikan oleh
kompetensi dasar, guru, terutama
IPK dan tujuan mengenai tujuan
pembelajaran dari pembelajaran yang
pokok bahasan ingin dicapai dari
komposisi gambar. pokok bahasan
(Melalui tayangan komposisi gambar.
powerpoint)
Siap untuk
Informasi tentang melaksanakan
pola kegiatan kegiatan pembelajaran.
pembimbingan yang
akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (± 150 Menit )

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Tahap 1 Orientasi 1. Melalui tayangan 1. Menyimak
Siswa Kepada slide powerpoint dengan baik
Masalah disajikan mengenai mengenai apa
gambaran pokok yang
bahasan yang akan ditayangkan dan
(Mengamati)
dibahas mengenai disampaikan
komposisi gambar oleh guru
dengan menampilkan
contoh foto
dan video 2. Siswa
2. Kemudian
memberikan suatu
mengamati 150 Menit
masalah (kasus) untuk tayangan foto dan
dipecahkan oleh siswa, video yang
berupa perbandingan diberikan guru,
gambar Diantaranya : a. kemudian
Komposisi Gambar yang menyampaikan
tidak sesuai kaidah: pendapatnya
- Gambar 1 (Framming) mengenai foto atau
- Gambar 2 (Headroom) gambar tersebut
- Gambar 3 (Imaginary
line) 3. Siswa
- Gambar 4 (Blocking mempertanyakan
camera) mengenai foto atau
Pertanyaan untuk siswa: video yang
1. Dari gambar yang ditayangkan
disajikan, Apa yang oleh guru tersebut.
ditemukan?
2. Bagaimana
pendapatnya?
3. Apa yang bisa
disimpulkan?

b. Komposisi Gambar
yang sesuai kaidah:
- Gambar 1 (Framming)
- Gambar 2 (Headroom)
- Gambar 3 (Imaginary
line)
- Gambar 4 (Blocking
camera)
Pertanyaan untuk siswa:
1. Dari gambar yang
disajikan Apa yang
ditemukan?
2. Bagaimana
pendapatnya?
3. Apa yang bisa
disimpulkan?

Tahap 2 1. Sebagai fasilitator, 1. Dibagi menjadi 4


Mengorganisa- sikan guru menentukan kelompok :
siswa untuk belajar kelompok untuk v Kelompok 1 :
kegiatan diskusi. membahas
2. Sebagai fasilitator komposisi
(Menanya) guru memberikan gambar
tugas setiap framming
kelompok siswa v Kelompok 2 :
untuk membahas
menguraikan dengan
ide/pendapat komposisi
tentang pemecahan gambar
kasus yang Headroom
diberikan. v Kelompok 3 :
Membahas
dengan
komposisi
gambar
Imaginary Line
v Kelompok 4 :
Membahas
dengan
komposisi
gambar Blocking
camera

Tahap 3 Membimbing 1. Sebagai fasilitator. 1. Mengumpulkan


Penyelidikan Individual Membimbing siswa informasi dari
maupun Kelompok dalam mencari berbagai sumber
mengumpulkan mengenai
informasi tentang berbagai
(Mengumpulkan pokok bahasan komposisi
data/mencoba) komposisi gambar gambar, teknik
(mengenal berbagai memotret
cara pengambilan dengan
gambar dengan komposisi
komposisi gambar, gambar,
menuliskannya, dan penerapan
menyebutkannya), komposisi
kemudian gambar dalam
mempersilahkan kehidupan
siswa untuk sehari-hari atau
mencari informasi dalam berbagai
dari sumber yang bidang ilmu.
ada (tayangan / 2. Mendesain
ceramah internet) komposisi
2. Sebagai fasilitator gambar
memberikan tugas berdasarkan
umtuk mendesain kajian informasi
komposisi gambar dari berbagai
bagi setiap sumber.
kelompok

Tahap 4 Mengembang- 1. Sebagai fasilitator 1. Siswa melakukan


kan dan menyajikan mendemonstrasikan dan pengambilan gambar
hasil karya membimbing siswa dengan menggunakan
dalam melakukan, komposisi gambar di
mengembangkan dan luar kelas,
(Menalar)
menyajikan pengambilan menggunakan objek
gambar dengan yang tersedia.
menggunakan komposisi
gambar
Tahap 5 Menganalisa 1 . Sebagai fasilitator, 1. Menyajikan
dan Mengevaluasi memfasilitasi forum presentasi di
Proses Pemecahan diskusi hasil praktik depan kelas sesuai
pengambilan gambar kelompok
Masalah
sesuai pokok komposisi berdasarkan
gambar urutan yang
(Mengkomunikasikan) sudah ditentukan
2. Sebagai fasilitator 2. Menyimpulkan
membuat kersimpulan informasi yang telah
tentang komposisi diperoleh
gambar mengenai
pengambilan
gambar sesuai
kaidah komposisi
gambar.
3. Penutup (± 15 Menit )

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Refleksi Mengkondisikan Mengikuti alur
kelas agar siap untuk yang disiapkan
mengikuti KBM, oleh guru dan
mempersilahkan fokus karena
siswa untuk berdoa, KBM telah
memeriksa dimulai.
kehadiran dan
memotivasi siswa
agar mengikuti
pembelajaran
dengan baik.
Mengingat kembali
Melakukan apersepsi pokok bahasan pada
dengan mengaitkan pertemuan
pokok bahasan pada sebelumnya tentang
pertemuan minggu tata cahaya, dan
kemarin dengan dapat mengaitkan
pokok bahasan pada dengan pokok
pertemuan ini. bahasan komposisi
gambar pada
pertemuan ini.

Menyimak apa yang 15 Menit


Menyampaikan disampaikan oleh
kompetensi dasar, guru, terutama
IPK dan tujuan mengenai tujuan
pembelajaran dari
pembelajaran yang
pokok bahasan
ingin dicapai dari
komposisi gambar.
(Melalui tayangan pokok bahasan
powerpoint) komposisi gambar.

Informasi tentang Siap untuk


pola kegiatan melaksanakan
pembimbingan yang kegiatan pembelajaran.
akan dilaksanakan.
Umpan balik dan 1. Sebagai 1. Siswa
tindak lanjut fasilitator, bersama dengan
menyimpulkan guru
materi pembelajaran menyimpulkan
hari ini mengenai materi
yang telah
2. Guru dibahas pada
pertemuan ini.
menyampaikan
agenda yang akan
dibahas pada
pertemuan
selanjutnya. 2. Siswa
mempelajari
materi
pertemuan yang
akan datang.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan 1. Menjawab
salam salam
2. Mempersilakan
2. Memimpin
siswa berdoa
dipimpin ketua Doa (Ketua
kelas Kelas)
3. Menanyakan 3. Menjawab
kondisi siswa kondisi
4. Melakukan
4. Menjawab
pengecekan
daftar hadir Pengecekan
siswa daftar hadir
5. Mengondisikan 5. Membuang
kebersihan, sampah di
kenyamanan sekitar ruang
dan kesiapan
belajar dan
belajar.
6. Menjelaskan mempersiapkan
tujuan dari alat tulis
materi 6. Mencermati
pembelajaran tujuan, manfaat
7. Menjelaskan dan gambaran
manfaat dari
dari materi
materi
pembelajaran pembelajaran
8. Menjelaskan 7. Menjawab
gambaran pertanyaan
materi yang pemantik
akan dibahas
8. Memberikan
9. Memberikan
pertanyaan pendapat
pemantik keterkaitan
10. Mengaitkan materi dengan
materi pengalaman
pembelajaran peserta didik
dengan
pengalaman
peserta didik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Tahap 1 1. Mengamati tayangan
Orientasi video bertemakan
Siswa pancasila
Kepada 2. Menyampaikan
Masalah permasalahan
(Mengamati)
3. Menyampaikan
pemikiran awal peserta
didik
4. Memberikan
kesempatan untuk
berpendapat

5. Mengorganisasikan
Tahap 2 peserta didik untuk
belajar
6. Guru membagi
kelompok
7. Guru memberikan
permasalahan studi
kasus
8. Mengarahkan
peserta didik untuk
menggali informasi

Tahap 3 9. Membimbing
penyelidikan
secara individu
atau kelompok
10. Membimbing
peserta didik
menggali informasi
dengan membuka
diskusi
11. Memberikan
kesempatan untuk
mengumpulkan
informasi

Tahap 4 12. Mengembangkan


dan menyajikan
hasil karya
13. Guru memberikan
ice breaking
14. Peserta didik
mempresentasikan
hasil penugasan
15. Peserta didik lain
menanggapi
presentasi

16. Menganalisis dan


mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
17. Melakukan
evaluasi terhadap
presentasi
18. Peserta didik
merangkum hasil
evaluasi atau
Tanya jawab
19. Guru memberikan
apresiasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Tahap 1 1. Mengamati
Orientasi tayangan video
Siswa bertemakan
Kepada pancasila
Masalah 2. Menyampaikan
(Mengamati)
permasalahan
3. Menyampaikan
pemikiran awal peserta
didik
4. Memberikan
kesempatan untuk
berpendapat

Tahap 2 5. Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
6. Guru membagi
kelompok
7. Guru memberikan
permasalahan studi
kasus
8. Mengarahkan
peserta didik untuk
menggali informasi
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan
refleksi kepada
peserta didik
2. Peserta didik
bersama guru
menyimpulkan
hasi
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Sikap (Spiritual dan - Pengamatan Teliti
Sosial) melalui saat mulai Mandiri
pembelajaran
sampai akhir
pembelajaran
Pengetahuan Tes - Soal tes tertulis
- Tertulis :
a. Soal Uraian
- Observasi diskusi
Keterampilan Tes - Lembar Penilaian
- Kinerja Praktik Praktik
- Portofilio

a. Penilaian Sikap

Teliti Mandiri
A Mengetahui perbedaan komposisi gambar Melakukan pengambilan gambar dilakukan
oleh sendiri secara original

B Menunjukan dengan tepat perbedaan Berani mengeksplorasi teknik pengambilan


komposisi gambar gambar

C Memastikan jumlah kelengkapan alat Sigap dalam mengerjakan tugas yang harus
praktikum sesuai dengan kebutuhan diselesaikan

D Memastikan kelengkapan alat praktikum Membereskan peralatan praktikum tanpa


dalam kondisi baik dan siap digunakan disuruh
➢ Kategori nilai sikap :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Pengetahuan
- Kisi-kisi dan instrumen soal
No. Kompetensi IPK Indikator Soal Jenis Soal Skor
Dasar Soal
1 3.9 3.9.1 Peserta didik Tertulis 1. Berdasarkan 40
Menganalisis Membandingkan mampu hasil
Komposisi Komposisi membandingkan pengamatan
Gambar. Gambar (C4) jenis komposisi yang anda
(C4) gambar framing, lakukan,
3.9.2 headroom, jelaskan
Menguraikan imaginary line,
Komposisi perbedaan
blocking camera
Gambar (C4) masing-masing
jenis komposisi
Peserta didik
mampu gambar berserta
menguraikan jenis karakteristiknya!
komposisi gambar
framing, headroom,
imaginary line,
blocking camera
2. Berdasarkan
hasil pembahasan
materi tentang 60
komposisi
gambar, jelaskan
6 pengertian dari
jenis komposisi
gambar!

- Rubrik Penilaian

No Nama Siswa Skor setiap nomor soal Total Nilai

No 1 No 2
1
2
3
4
5

Total Nilai = (Skor No.1) + (Skor No.2)


c. Penilaian Keterampilan

- Instrumen Penilaian Keterampilan (unjuk kerja)

Aspek Penilaian
Nama Peserta Jumlah Skor
No Proses Hasil Sikap
Didik Persiapan Waktu rata-rata
(cara kerja) Kerja Kerja
1.
2.
3.
4.

- Indikator Penilaian Keterampilan (unjuk kerja)

No. Indikator Uraian Keterangan


1. Memenuhi 4 komponen = Sangat baik Komponen persiapan kamera:
Persiapan Memenuhi 3 komponen = Baik 1. Membuat sketsa Desain
Memenuhi 2 komponen = Cukup Komposisi gambar
Memenuhi 1 komponen = Kurang 2. Menyiapkan alat bantu
kamera/HP
3. Menyiapkan lensa yang
sesuai
4. Menyiapkan Tempat/spot
foto yang sesuai
2. Memenuhi 4 komponen = Sangat baik Komponen proses
Proses (cara Memenuhi 3 komponen = Baik pengambilan gambar sesuai
kerja) Memenuhi 2 komponen = Cukup kaidah komposisi gambar:
Memenuhi 1 komponen = Kurang 1. Menempatkan objek di spot
foto yang sesuai
2. Menggunakan kaidah
shutter speed
3. Menggunakan peralatan
fotografi yang sesuai
4. Menggunakan kaidah
diafragma

3. Memenuhi 4 komponen = Sangat baik Komponen hasil pengambilan


Memenuhi 3 komponen = Baik gambar sesuai kaidah
Hasil Kerja Memenuhi 2 komponen = Cukup komposisi gambar:
Memenuhi 1 komponen = Kurang 1. framing,
2. headroom,
3.imaginary line
4. blocking camera
4. Memenuhi 4 komponen = Sangat baik Komponen sikap dalam
Memenuhi 3 komponen = Baik pengambilan gambar:
Sikap Kerja Memenuhi 2 komponen = Cukup 1. Tanggung jawab
Memenuhi 1 komponen = Kurang 2. Mandiri
3. Kreatif
4. Jujur

5. Mengumpulkan sebelum deadline = Mengumpulkan sebelum


Sangat baik deadline
Waktu Mengumpulkan sesuai deadline = Baik Mengumpulkan sesuai
Mengumpulkan 5 menit setelah deadline deadline
Cukup Mengumpulkan 5 menit
Mengumpulkan lebih dari 5 menit setelah deadline
setelah deadline Kurang Mengumpulkan lebih dari 5
menit setelah deadline

Prosentase setiap aspek keterampilan:


1. Persiapan = 15%
2. Proses = 30 %
3. Hasil = 35 %
4. Sikap = 10%
5. Waktu = 10 %

2. Program Remedial dan Pengayaan


Sekolah : SMKN 2 Garut
Semester :1
Kelas : XI
Mata Pelajaran : KPTS
Materi : (Komposisi Gambar)
Program Keahlian : PSPT
Tahun Ajaran : 2022/ 2023

No KI & Nama Recana Program Tanggal Hasil Keterangan


KD Siswa Remedial Pengayaan Pelakasanaan Sebelum sesudah

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1). Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar (75)
2). Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai Ketuntasan Belajar.
b. Pengayaan
1). Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
Ketuntasan Belajar (KB).
2). Pengayaan diberikan pada saat peserta didik lain mengikuti
remediasi(perbaikan).
3). Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Garut, September 2022


Kepala SMKN 2 Garut Guru Pengajar,

Drs. Dadang Johar Arifin Ikbal Rindi Fauzi, S.Pd.


NIP.196411031993031004 NIP.199301122022211005
MATERI AJAR BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING

KOMPETENSI DASAR 3.9. & 4.9


KOMPOSISI GAMBAR
MATERI PEMBELAJARAN KOMPOSISI GAMBAR
Ruang Headroom

Looking Room
LKPD SISWA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas :
Hari/Tanggal :
Nama : 1.
Kelompok 2.
3.
4.
TUJUAN Melalui LKPD 1 ini secara berkelompok peserta didik akan
melakukanaktivitas agar mampu :
1. Membandingkan komposisi gambar secara teliti.
2. Menguraikan komposisi gambar secara teliti.
3. Mendesain komposisi gambar secara mandiri
4. Menciptakan komposisi gambar secara mandiri
PETUNJUK Setiap kelompok memperoleh permasalahan yang harus
KERJA diselesaikanbersama- sama. Cermati setiap pertanyaan/ instruksi
yang diberikan pada LKPD ini. Berdiskusilah secara aktif dalam
kelompok, kemudian
isikan jawaban pada tempat yang disediakan.
KEGIATAN 1 1. Membandingkan komposisi gambar pada sebuah tayangan slide
powerpoint.
2. Menguraikan komposisi gambar dari hasil literasi melalu media
internet dan presentasi kelompok
HASIL ………………………………………………………………………………...
DISKUSI ………………………………………………………………………………...
KELOMPOK ………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………...
KEGIATAN 2 1. Buatlah sebuah desain/sketsa komposisi gambar sesuai kaidah
komposisi gambar yang baik (framing, imaginary line, headroom,
blocking camera) di kertas masing-masing secara mandiri.!
2. Lakukanlah pengambilan gambar yang menarik sesuai dengan
kaidah komposisi gambar yang telah dipelajari!
HASIL …………………………………………………………………………………
PRAKTIKUM
